Разработка урока по музыке: "«Как появился симфонический оркестр?»( 4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
музыка
4 кл
11.11.2018
В данной разработке урока по музыке учащиеся повторяют и закрепляют свои знания народной музыки- кюев Курмангазы. Получат информацию о симфоническом оркестре, его составе. Разучат новую детскую песню "Добрые сказки" на слова М. Загота, музыку А. Ермолова. В конце урока учащиеся ответят на викторину по теме урока.
Урок музыки 4 симфонический оркестр.docx
Тема урока: «Как появился симфонический оркестр?»
Цель урока: Конкретизировать и расширить знания детей о симфоническом
оркестре, создать на уроке условия для активного поиска информации.
Задачи:
Воспитательные задачи: вызвать эмоциональный отклик на новый учебный
материал, формировать представления детей о роли музыки в разные вре
мена, воспитывать в детях чувство прекрасного, уважение и интерес к учеб
ной деятельности.
Образовательные задачи: предоставить стартовую презентацию по теме,
материал и информацию о источниках для самостоятельного углубления в
тему, сосредоточить внимание учащихся на определениях.
Развивающие задачи: развивать умение внимательно слушать музыкальное
произведение, словарный состав эмоционального настроения музыки, учиться
самостоятельно анализировать музыкальное произведение.
Оборудование: звукозаписи: кюя Курмангазы «Адай» или «СарыАрка» в
исполнении оркестра казахских народных инструментов; симфония №3 Люд
вига ван Бетховена «Героическая»; песня Александра Ермолова «Добрые
сказки»; рабочая тетрадь, учебник, портреты.
Ход урока:
Организационный момент (цель – активизировать познавательную деятель
ность учащихся, настроить их на позитив)
1. Вход в класс кюй Курмангазы «Адай» или «СарыАрка» в исполнении ор
кестра казахских народных инструментов (урок 2)
2. Музыкальное приветствие
3. Актуализация опорных знаний:
Под какую музыку вы сегодня вошли в класс?
Кто автор этого кюя?
В чьем исполнении звучал кюй Курмангазы?
Вспомните, что вы знаете об оркестрах?
Какие оркестры вам известны?
Музыка в исполнении какого оркестра вам больше нравится? Почему?
Изучение нового учебного материала
Сегодня тема нашего урока «Как появился симфонический оркестр?»
Мы отправляемся в путешествие в древнюю Элладу. Кто знает, где эта
страна находится? Чем она знаменита? Современная Греция очень популяр
ная страна для туризма. А вот так и сейчас передают олимпийский огонь, ко
торый перед олимпиадой проносят через все страны, участницы олимпиады. Но нас интересуют сегодня не спортивные события и достижения, а театр,
который впервые возник в 65 веках до нашей эры.
Древнегреческий театр представлял собой весьма внушительное сооружение,
хотя и мало похожее на красивые театральные здания наших дней. Крыша
театра в Элладе – открытое небо, зрительный зал – десятки каменных трибун,
уходящих ярусами вверх, как на стадионе, сцена – похожая на арену: пло
щадка без занавеса и кулис. А все вместе напоминает половину цирка. Театр
огромен, на трибунах размещается до двух десятков тысяч зрителей. Только
интересно, что можно было услышать и увидеть в верхних рядах этого теат
ра? Ведь в то время не было ни театральных биноклей, ни микрофонов?
Удивительно то, что все было отлично видно и слышно!
Чтобы увеличить рост, артисты привязывали к ногам специальные подставки
– котурны (это чтото вроде обуви на платформе, только повыше). Яркие вы
разительные маски, прикрывающие лица артистов, давали возможность
зрителям понять, кто герой, кто злодей, кто мудрец, а кто глупец. А для того
чтобы присутствующие хорошо слышали и понимали происходящее, в древ
негреческом театре все время исправно работал «микрофон». Дада, самый
настоящий усилитель звука. Догадался какой?..
Ну, конечно, унисон – хор голосов, исполняющий одну и ту же мелодию.
Повторите вместе, хором: «Унисон»
Текст, исполняемый таким хором, был для зрителей «звуковым увеличи
тельным стеклом». Площадка, на которой располагался хор, называлась
«ОРХЕСТРА».
Кто покажет на рисунке место, которое называлось «орхестра»?
Интересно, что голоса хора поддерживал аккомпанемент небольшого ин
струментального ансамбля, который тоже звучал в унисон с хором.
Инструменты в этом ансамбле были разные и случайные. Ну, а для того, что
бы музыканты не путались, а играли слажено, им помогал хорошо подкован
ный музыкант. То есть в полном смысле слова подкованный.
Этот музыкант был обут в сандалии с железными подметками и громко отби
вал ногой ритм. Звали его уважительно – корифей. Постепенно название
площадки «орхестра», где располагался хор и ансамбль, перешло на самих
исполнителей, музыкантов.
Временем возникновения симфонического оркестра принято считать 16 век.
Это было в Италии, затем во Франции и Германии. Формирование и стано
вление современного оркестра связано со многими музыкантами Европы. К
рассвету творчества этого композитора, можно сказать, что симфонический оркестр уже принял современный облик. Вспомните, кто это? (Показываю
портрет)
Сейчас мы будем слушать симфонию №3 Людвига ван Бетховена. Запишите в
тетрадь.
У этой симфонии есть и другое название – «Героическая».
Вы слушаете музыку, фиксируете название инструментов, которые услышите,
чтобы определить состав оркестра.
Звучание, каких инструментов вы узнали?
В этом произведении вы могли услышать: 2 флейты, 2 гобоя, 2 кларнета, 2
фагота, 3 валторны, 2 трубы, литавры, скрипки, альты, виолончели, конт
рабас.
Музыка спасла великого композитора для всего мира. Музыка помогает и нам
верить в прекрасное будущее. Сейчас мы послушаем песню Александра
Ермолова «Добрые сказки».
«Добрые сказки» Стихи М.Загота, музыка А.Ермолова
Добрый и ясный,
Самый прекрасный
Мир, где живут без забот.
Солнечным светом
Сердце согрето
Сказка нас в гости зовёт.
В мир приключений.
Без исключений
Двери открыты для всех.
Если сумеешь
В сказку поверишь,
Ждут тебя радость и смех.
Припев: А за окошком весёлый месяц май.
Строит нам глазки,
И мы хотим танцевать,
И мы хотим рисовать
Дайте нам краски.
Мы верим в светлые сны, и встретим день Мы без опаски,
И не страшна нам беда,
Ведь будут с нами всегда
Добрые сказки.
В сказке чудесной
Добрая песня.
У горизонта слышна.
Птицей весенней,
Флейтой волшебной.
К нам прилетает она.
Припев
Проигрыш
Пусть гонит тучи
Ветер колючий,
Только мы знаем одно:
Что б ни случилось.
Добрые силы
Зло победят всё равно.
Припев
Учитель:
Пробуем пропеть 1 куплет.
Какое настроение создает эта песня?
Какую бы иллюстрацию к этой песне вы бы нарисовали? Почему?
Закрепление учебного материала.
На уроке сегодня вы узнали много новой информации. Ответьте на вопросы
викторины:
Где появился оркестр?
В каком веке и в каких странах мы найдем следы появления современного
симфонического оркестра?
Кто такой корифей?
Унисон это …
Домашнее задание: Подготовить иллюстрацию на формате А4 к одному из прослушанных
произведений (к тому, что больше понравилось или запомнилось), прого
варивать текст песни самостоятельно дома, обращая внимание на дикцию и
окончания слов – ть, т, х, й.
Выставление оценок с комментированием: оценки сегодня получили… (За
активную работу, за точное интонирование песни, за особо яркий рассказ о
впечатлениях от музыки)
Разработка урока по музыке: "«Как появился симфонический оркестр?»( 4 класс)
Разработка урока по музыке: "«Как появился симфонический оркестр?»( 4 класс)
Разработка урока по музыке: "«Как появился симфонический оркестр?»( 4 класс)
Разработка урока по музыке: "«Как появился симфонический оркестр?»( 4 класс)
Разработка урока по музыке: "«Как появился симфонический оркестр?»( 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.