Разработка урока по музыке на тему: "Музыкальные традиции польского народа" 4 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
музыка
4 кл
20.01.2018
необходимо развивать интерес к изучению музыкальной культуре разных народов - на этом уроке на примере польской музыки. Важно воспитывать уважение к музыкальному наследию. беседа о польских композиторах и их известных произведениях: Ф.Шопен, М.Огиньский. польская культура - одна из древнейших славянских музыкальных культур. ранние сведения о существовании польской музыки содержатся в путевых заметках арабских купцов.разработка урока по музыке на тему: "Музыкальные традиции польского народа" 4 класс
Музыка 4 класс открытый урок.docx
Музыка 4 класс учитель: Юшкова Е.М.
Тема: Музыкальные традиции польского народа.
Из малого облака бывает большой дождь.
Польская пословица
Цели и задачи: развить интерес к изучению музыкальной культуры разных народов – на
примере польской музыки. Познакомить учащихся с традициями польской культуры и
музыки; воспитывать исполнительскую и слушательскую деятельность учащихся;
воспитывать уважение к музыкальному наследию.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: умение объяснять понятия мазурка, полонез, краковяк,
материал о композиторе.
Личностные результаты: развитие хорошего художественного вкуса.
Системнодеятельностные результаты: высказывание своего отношения к музыке,
умение делать анализ музыкального произведения.
Материальное обеспечение урока.
Для учителя: CDпроигрыватель, CDдиски, портреты композиторов Ф.Шопена,
М.Огиньского, иллюстрации танцевальных польских движений, иллюстрации к польской
народной песне «Кукушка».
Для учащихся: учебник музыки, тетрадь.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, ритмика, литературное чтение.
Планирование деятельности:
1. Краткое повторение музыкального материала: фортепианная музыка, композитор,
пианист, тесная связь музыки с жизнью.
2. Беседа о композиторах Польши Ф.Шопене, М.Огиньском.
3. Слушание музыкальных произведений. М.Огиньский. Полонез Ля минор.
Ф.Шопен. Полонез ля мажор. Ф.Шопен.Мазурка.
4. Слушание и разучивание польской народной песни «Кукушка».
Ход урока.
1.Организационный момент.
Музыкальное приветствие. Перекличка учащихся. Готовность учащихся к
уроку.
2. Актуализация опорных знаний. Давайте вспомним, что такое фортепианная музыка? Это музыка, исполняемая
на фортепиано. Кто такой композитор? – музыкант, который пишет музыку. Кто
такой пианист? – музыкант, играющий на пианино, фортепиано.
3.Новый материал.
Польская музыкальная культура – одна из древнейших славянских музыкальных
культур. Наиболее ранние сведения о существовании польской музыки содержатся в
путевых заметках арабских купцов, торговавших в польских землях в седьмом веке.
К этому времени относится и найденная при археологических раскопках на
территории Польши свистульки из кости с 5 игровыми отверстиями. XII веком
датируются обнаруженные близ города Гданьска пятиструнные гусли.
Воспоминания немецких монахов (раннее средневековье), путешествовавших в
районе реки Висла, свидетельствуют о существовании языческих песен. В польском
песенном фольклоре того времени сохранились обрядовые песни, связанные с
языческим культом природы. Среди старинных народных инструментов можно
назвать струнные смычковые – скрипки, генсле, мазанки, марины; духовые –
лигавы, басуны, дуды(волынки); ударные деревянные «клекотки» (трещотки),
большой и малый бубны. Инструментальная музыка получила широкое
распространение в народном быту. Странствующие народные музыканты и
инструментальные ансамбли в средние века были постоянными участниками
деревенских празднеств и гуляний. Популярны старинные народные танцы: ходзоны
(предшественник полонеза0, мазурка, куявяк, оберек, краковяк. Для танцевальной
польской музыки характерна смена медленного движения и быстрого. Польский
музыкальный фольклор широко используется многими польскими композиторами, а
также композиторами других стран.
Полонез – торжественный парадный танец. Возник в 16 веке как танецшествие
рыцарейвоинов. А через 300 лет, в 19 веке, он стал популярен как бальный танец
величавого характера. В нем участвовали и мужчины, и женщин. С полонеза
начинались все светские балы. Полонез переводится на русский язык как
«польский».
Глубокие по содержанию, драматические полонезы создал польский композитор
Фредерик Шопен. В его полонезах слышна «поступь людей, выступающих с
доблестной отвагой против всего самого несправедливого», так сказал однажды
венгерский композитор Ференц Лист о музыке Шопена.
Показывается портрет Ф.Шопена. Краткий биографический рассказ о жизни
композитора. Шопен с детства любил музыку и свое первое произведение
«Полонез» написал в 7 лет. Окружающие называли мальчика «музыкальным
гением». Он увлекался историей и литературой, много читал и писал стихи, рисовал
и сочинял театральные пьески. Свое музыкальное образование получил в
Варшавской консерватории. В 20 лет известный композитор и пианист Ф.Шопен
уезжает в большое концертное турне по Европе. И остается жить во Франции до
конца своей жизни. Но о любимой Родине – Польше он помнил всегда.
Слушание музыки. Ф.Шопен. Полонез Ля мажор.
Большую популярность у любителей музыки приобрел полонез другого польского
композитора Михаила Огиньского, получившего название «Прощание с родиной». М.Огиньский называл его «полонезом не для танца». Мягкая задушевная мелодия с
оттенком светлой грусти не похожа на тему торжественного полонеза. Лишь в
средней части произведения возникает характерный для полонеза ритм, музыка
становится торжественной, наступательной.
Слушание музыки. М.Огиньский. полонез Ля минор.
Мазурка роилась в Мазовии (местность в Польше). Этот народный танец под
задорные наигрыши скрипок, волынок и гудение толстого марына (польский
народный контрабас) воссоздает сценку деревенского веселья. характер мазурки
порывистый, ритмически капризный. Мазурка – это соревнование в ловкости и
изобретательности танцующихпар. Парни и девушки то двигаются по кругу, то
разъединяются и стремительно несутся, задорно пощелкивая каблуками.
Притопывания и поскоки сменяются плавным скольжением и кружением.
Возглавляет и направляет пляску гетман – главный распорядитель танцев.
Слушание музыки. Ф.Шопен. Мазурка.
4. Слушание и разучивание польской народной песни «Кукушка». Работа над
дикцией и текстом, ритмом и мелодией, фразировкой. Учащиеся вместе с учителем
хлопают ритм песни.
5. Закрепление темы и подведение итогов урока.
Какие польские танцы вы узнали на уроке?
Какие средства музыкальной выразительности создают характер прослушанных
произведений?
6. Домашнее задание.
Подготовить рассказ о польских танцах, о композиторе Ф,Шопене. Выучить песню
«Кукушка».
Разработка урока по музыке на тему: "Музыкальные традиции польского народа" 4 класс
Разработка урока по музыке на тему: "Музыкальные традиции польского народа" 4 класс
Разработка урока по музыке на тему: "Музыкальные традиции польского народа" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.