Разработка урока по музыке на тему "Сюжеты и образы духовной музыки"(7 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
музыка
7 кл
11.05.2018
Обобщить знания о музыке И. С. Баха, продолжить развивать слушательский опыт семиклассников, связанный с образами духовной музыки.
Познакомиться со «Всенощной « С. В. Рахманинова, с образом «Заутрени». Сопоставить произведений Баха и Рахманинова. Подвести учащихся к мысли о духовном совершенствовании через духовные музы-кальные образы.
7_klass.docx
7 класс
Сюжеты и образы духовной музыки на примере «Высокой мессы» И. С. Баха
и «Литургии» С. В. Рахманинова
Цели урока:
1) Закрепить знания и понимание особенности музыки Баха;
2) Сопоставить образы« Высокой мессы» Баха и образы «Всенощного бдения» С. В.
Рахманинова.
Задачи:
Воспитательная:
Подвести учащихся к мысли о духовном совершенствовании через духовные
музыкальные образы.
Образовательные:
Обобщить знания о музыке И. С. Баха;
продолжить развивать слушательский опыт семиклассников, связанный с образами
духовной музыки;
Познакомиться со «Всенощной « С. В. Рахманинова, с образом «Заутрени»;
Сопоставить произведений Баха и Рахманинова.
Ход урока:
Учитель называет тему урока и зачитывает цитату Александра Меня: «Каждый
человек, даже если он не знает о Боге или отрицает Его в глубине Души тянется к
чемуто прекрасному, совершенному, что даёт смысл жизни, перед чем можно
преклоняться. Как свойственно людям дышать, мыслить, чувствовать, так
свойственно им и верить в идеал. Убеждение в том, что есть нечто высшее, даёт нам
силы существовать.»
Слушаем повторно 1 часть мессы «Kyrie, eleison» (Господи, помилуй) и анализируем
прослушанное:
Какие оттенки человеческих чувств выражены в этой части мессы? Почему?
Какие знакомые вам приёмы музыкального развития использует композитор? В каком жанре написана месса?
Учитель: Мессаэто многочастное вокальноинструментальное произведение,
написанное на текст Богослужения.
Слушаем №4 «Gloria in excelsis Deo» (Слава в Вышних Богу)
Вопросы учителя:
Какие оттенки человеческих чувств выражены в этой части мессы?
Как музыка передаёт эти чувства?
Какие средства выразительности создают этот образ?
Дети говорят: Начало торжествующее и блестящее. Лёгкое и чёткое вступление
труб, начинающих движение. Радость переходит в ликование, когда к оркестру
присоединяется хор. Голоса переплетаются и создают особенный колорит праздника.
Звучание мажорное.
Вывод:
Учитель: В чём драматургия развития идеи мессы?
Композитор показывает образную разность разных частей,
В этом заключается развитие образов, которое идёт от страдания к радости, от смерти
к жизни.
Идея произведения жизнеутверждающая!
2) В сопоставлении даётся музыка из «Всенощного бдения» С. В. Рахманинова.
Учитель: Как вы думаете, эту музыку написал Бах?
(Звучит»Богородице, Дево, радуйся» из «Всенощной».)
Анализируем произведение . Эта музыка проникнута лирическим настроением и тихой
молитвой.
Учитель: Написал её С.В. Рахманинов и это часть из «Всенощной»
Что происходит в Душе слушающего её человека?
Дети: она ощущает умиротворение, покой. Безмятежность.
Учитель: к кому в ней обращается человек?
2 Дети: к Богородице.
Учитель: Богослужение православной церкви совершается вечером в канун
праздника. Состоит из двух частей: Вечерняя (Всенощная) и утренняя Литургия. По
правилам музыкальной драматургии развитие происходит, если есть в произведении
контраст, т.е. сопоставление. Назовите:
Дети: ВечерняяУтренняя. Ночьдень. Тьмасвет.
Учитель: А как в музыке показать этот контраст?
Дети: вечерняя ночная молитва. Образ тихого покаяния.
Учитель: Какая должна звучать музыка в утренней литургии?
Дети: яркая, мажорная.
Учитель: Слушаем «Хвалите Господа с небес»
Анализ, в котором раскрывается музыкальный язык произведения.
Учитель: в литургии утренние песнопения динамичные, с яркими тембровыми
красками и контрастами, подчёркнутой ритмикой. Почему? Образ Веры, Надежды,
Любви.
Рахманинов писал: «Я русский композитор. И моя Родина наложила отпечаток на мой
характер и мои взгляды. Моя музыкаэто плод моего характера, и поэтому это русская
музыка »
Произведение было написано как протест против войны 1914г. Это позиция
гражданина. Оно исполнялось только в духовных концертах, а в церкви впервые
прозвучало лишь в 1957г. в Москве в Храме иконы «Всех скорбящих Радости».
Исполнение было посвящено памяти С. В. Рахманинова и с тех пор каждый март
повторяется.
Обобщение:
Что же сближает два произведения таких далёких и разных композиторов? Рахманинов
«Всенощная» и Бах «Высокая месса»?
3 1. Оба произведения высокодуховные и возвышенные.
2. У обоих композиторов идея жизнеутверждающая!
4
Разработка урока по музыке на тему "Сюжеты и образы духовной музыки"(7 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Сюжеты и образы духовной музыки"(7 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Сюжеты и образы духовной музыки"(7 класс)
Разработка урока по музыке на тему "Сюжеты и образы духовной музыки"(7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.