Подробная разработка урока по обществознанию для учащихся 6 класса по теме "Человек и его деятельность". Включает цели и задачи урока, тип урока.А также методы и формы обучения,основные понятия, такие, как:человек, деятельность, творчество, труд,знания, поведение, поступки.
Данная разработка может помочь в работе учителям обществознания, работающим в средних общеобразовательных учреждених.Документ
Разработка урока.docx
МКОУ «Лицей №1 г.Усть –Джегуты им. А.М.Тебуева»
Планконспект урока
по обществознанию в 6 классе МКОУ «Лицей №1 г.УстьДжегуты»
на тему «Человек и его деятельность»
Разработала: Габитова Ирина Анатольевна
учитель истории и обществознания
УстьДжегута 2016 Тема урока: Человек и его деятельность.
Дата проведения: 24 октября.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель урока: способствовать формированию представлений о деятельности
как о типе поведения, свойственном только человеку, и его отличительных
особенностях.
Задачи: 1. Раскрыть сущность темы «Человек и его деятельность».
2.Работать по формированию умения объяснять изученные положения на
предлагаемых конкретных примерах; решать познавательные и практические
задачи; обосновывать суждения, формулировать полученные результаты.
3. Продолжать воспитывать у учащихся интерес к познавательной
деятельности.
Планируемые результаты.
Предметные: научатся формировать представление о деятельности человека.
Получат возможность научиться работать с текстом учебника, анализировать
схемы и таблицы, высказывать собственное мнение, суждение.
Метапрдметные УУД:
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели,
анализируют вопросы, формулируют ответы.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем;
обмениваются мнениями.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно
выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность
действий.
Личностные УУД: Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки
зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают
положительное отношение к процессу познания.
Методы и формы обучения:
Методы: наглядный, частично – поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия: человек, деятельность, творчество, потребность, труд,
знания, поведение, поступки.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, распечатанные
тексты дополнительной литературы.
План урока:
1. «Птицу узнают по полёту, а человека по работе».
2. «Пчела мала, да и та работает».
3. Жизнь человека многогранна (основные формы деятельности человека).
Организационная структура урока
Этапы урока
1.Мотивация
к учебной
деятельности
Обучающие и
развивающие
компоненты,
задания и
упражнения.
Эмоциональная
,
психологическа
я
и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Деятельность
учителя.
Деятельность
учащихся.
Создаёт условия
для
возникновения у
убучающихся
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность,
уточняет
тематические
Слушают и
обсуждают
тему урока,
обсуждают
цели урока и
пытаются
самостоятельно
их
формулировать
. II.Актуализац
ия знаний.
Беседа «Что
такое труд?»
III.Изучение
нового
материала
1.Презентация
«Человек и его
деятельность»
2.Работа с
учебником,
рубрика
«Обсудим
вместе».
3.Работа с
поэтическим
произведением
(приложение1)
рамки.
Организует
формулировку
темы и
постановку цели
урока учащимися.
Организует
беседу по
вопросам:
Что такое труд?
Чем труд
человека
отличается от
труда пчёл или
муравьёв?
Как в труде
проявляются
способности
человека?
1. Показывает
слайды
презентации,
комментирует
новую
информацию.
2.Организует
обсуждение
рубрики:
Почему плоды
ассоциируют с
результатом
человеческого
труда?
3.Знакомит с
отрывком из
стихотворения
Г.Акулова и
стихотворением
«Труд», создаёт
условия для их
Аргументирова
нно отвечают
на вопросы,
высказывают
собственные
выводы.
1.Знакомятся с
новой
информацией,
задают
уточняющие
вопросы,
обсуждают
увиденное.
2.Отвечают на
вопросы,
рассуждают,
высказывают
собственную
точку зрения.
3.Высказывают
собственное
мнение по
прослушанному
отрывку и
стихотворению
из учебника, обсуждения:
Что хотел
сказать автор
этими
стихотворениями
?
Какова основная
идея стихов?
Какая связь
между трудом
человека и
качествами его
личности,
отношением к
труду?
4.Формулирует
задание,
организует
самостоятельную
работу учащихся.
5.Формулирует
задание,
организует
самостоятельное
прочтение текста
и его
последующее
обсуждение по
вопросам:
Благодаря чему
эти люди стали
известными?
Каким образом
каждый из них
смог преодолеть
свои
возможности?
4.Задание в
рабочей
тетради, №1, с.
12.
5.Работа с
дополнительны
м материалом
рубрики
«Путешествие в
прошлое»
(приложение2)
6.Работа с
рубрикой
«Картинная
6.Предлагает
рассмотреть
картину
сравнивают
основную
мысль обоих
поэтических
произведений,
делают выводы.
4.Выполняют
задание в
рабочих
тетрадях.
5.Знакомятся с
дополнительно
й информацией,
анализируют
её; принимают
участие в
обсуждении
вопросов,
высказывают
собственную
точку зрения,
выслушивают
точку зрения
однокласснико
в, приходят к
единому
выводу.
6.Рассматриваю
т картину,
отвечают на
вопросы. галерея»,с.30.
7.Работа с
учебником,
«Учимся
правильно
организовывать
свои занятия»,
с. 54
Задания в
рабочей
тетради, №3, 6
8, с.1517
IV.Первичное
осмысление и
закрепление
изученного.
V.Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщение
полученных на
уроке сведений
В.Г.Перова
«Тройка»(1866) и
ответить на
вопросы:
Что можно
сказать о занятии
этих детей?
Каково ваше
мнение: своим ли
делом они
заняты?
Какие чувства
вызвала эта
картина у вас и
почему?
7.Организует
самостоятельную
работу учащихся
с материалами
учебника.
Нацеливает
учащихся на
самостоятельную
работу, поясняет
задания,
организует
выборочный
контроль
Проводит беседу
по вопросам:
Как вы
понимаете
значение слова
«деятельность»?
Почему считают,
что только
человек
занимается
деятельностью?
Какие виды
7.Самостоятель
но знакомятся с
материалами,
анализируют
их, отвечают на
вопросы,
делают
самостоятельно
выводы.
Выполняют
задания в
рабочих
тетрадях.
Отвечают на
вопросы.
Определяют
своё
эмоциональное
состояние на
уроке деятельности
называют
основными?
Почему?
Конкретизирует
домашнее
задание.
Записывают
домашнее
задание.
VI.Домашнее
задание
Параграф 3.
Задания
рубрики «В
классе и дома»,
с. 3132.
Использованная литература.
1. http://www.modernbiology.ru/opit_ob/tip_ur.html
2.http://www.trizland.ru/trizba/articles/303/
3.http://soloukhin.ouc.ru/akogo-vkusa-chuvstva-nashi.html
4. http://fb.ru/article/259051/sanchopansaharakteristikapersonaja
5. http://kopilkaurokov.ru/obschestvoznanie/uroki/konspiekturokanatiemu
poznaniiekakdieiatielnostsamopoznaniie
6. Презентация «Человек и его деятельность» (электронный ресурс). – режим
доступа: http://www.proshkolu.ru/user/galstonok/file/651848/
Приложение 1.
Стихотворения разных поэтов о труде
Гласит нам заповедь Христова….
Гласит нам заповедь Христова
«Трудись не покладая рук», Труд на земле всему основа,
Жизнь на земле венчает труд.
Генрих Акулов.
ТРУД
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут,
Золотых, стальных, алмазных,
Нет священней слова «труд»!
Троглодит стал человеком
В тот заветный день, когда
Он сошник повёл к просекам,
Начиная круг труда.
Всё, что пьём мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Всё довольство жизни нашей,
Всё, чем крашен каждый дом.
Новой лампы свет победный,
Бег моторов, поездов,
Монопланов лёд бесследный,
Всё – наследие трудов!
Все искусства, знанья, книги –
Воплощённые труды!
В каждом шаге, в каждом миге
Ясно видно их следы. И на место в жизни право
Только тем, чьи дни в труда:
Только труженикам – слава,
Только им – венок в веках!
Но когда заря смеётся,
Встретив позднюю звезду,
Что за радость в душу льётся
Всех, кто бодро встал к труду!
И, окончив день, усталый,
Каждый щедро награждён,
Если труд, хоть скромный, малый,
Был с успехом завершён!
Валерий Брюсов.
Приложение 2.
Путешествие в прошлое
(тексты для обсуждений)
1. Знаменитый оратор Древней Греции Демосфен был от природы
косноязычен. Это мешало его желанию стать оратором. Он стал
произносить речи с камешками во рту под шум морских волн. Ему было
нелегко, но он добился успеха.
2. Знаменитый русский полководец Александр Суворов родился
настолько слабым, что, вопреки обычаю того времени, отец даже не
решился записать мальчика в полк. Но Александр мечтал о военной
карьере, поэтому много времени уделял закаливанию своего организма,
физической подготовке, затем поступил на службу простым солдатом.
Он был единственным в русской армии полководцем, который прошёл
путь от солдата до генералиссимуса. 3. Герой Великой Отечественной войны Алексей Маресььев в воздушном
бою получил тяжёлое ранение, оказался на территории противника.
Одиннадцать дней он добирался до своих, испытывая голод и жуткие
мучения (у него были раздроблены ноги). Врачи ампутировали ему ноги,
тем не менее он вернулся в строй, стал снова летать на боевых
самолетах.
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Разработка урока по обществознанию 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.