Цели: обобщить и закрепить знания, полученные по курсу окружающего мира в течение года; расширять кругозор учащихся; развивать память, речь, мышление; способствовать формированию интереса и желания самостоятельно изучать окружающий мир и его явления; воспитывать устойчивый интерес к учебной, наблюдательной деятельности, чтению научно-популярной и художественной литературы об окружающем мире.
Оборудование: ассоциативные карточки с изображением предметов и явлений, помогающие воспроизвести тот материал, который изучили в течение учебного года; кубики для игры, наборное полотно или демонстрационный стенд.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗНАНИЙ
Ц е л и : обобщить и закрепить знания, полученные по курсу окружающего
мира в течение года; расширять кругозор учащихся; развивать память, речь,
мышление; способствовать формированию интереса и желания самостоятельно
изучать окружающий мир и его явления; воспитывать устойчивый интерес к
учебной, наблюдательной деятельности, чтению научнопопулярной и
художественной литературы об окружающем мире.
О б о р у д о в а н и е : ассоциативные карточки с изображением предметов и
явлений, помогающие воспроизвести тот материал, который изучили в течение
учебного года; кубики для игры, наборное полотно или демонстрационный стенд.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
У ч и т е л ь . Прозвенел звонок –
Начинаем наш урок.
Путешествие нас ждет, друзья,
В страну с названьем …
(Показывает указкой на доске слово, учащиеся должны хором прочитать
его.)
У ч е н и к и . Знания!
II. Сообщение темы и целей урока.
У ч и т е л ь . Вы, наверное, слышали мудрую народную пословицу:
«Повторенье – мать ученья». Как вы думаете, почему я вам ее напомнила?
У ч е н и к и . Потому что сегодня на уроке мы будем повторять то, что
изучили по окружающему миру в 1 классе.
У ч и т е л ь . Какой учебник изучил ты, друг?
У ч е н и к и . Вот он – «Я и мир вокруг».
У ч и т е л ь . Прощаясь с учебником, что говорим?
У ч е н и к и . Он классный! Авторов благодарим!
Много учебник нам смог объяснить,
А главное – что есть мир и как нам в нем жить.
Мы очень старались понять,
Как в мире разумно нам поступать.У ч и т е л ь . Наше путешествие будет проходить в увлекательной игровой
форме. В качестве разминки предлагаю вам решить несколько простейших
кроссвордов.
К р о с с в о р д 1.
З а д а н и я :
1. Девочка из сказки «Волшебник Изумрудного города».
2. Кислый плод, который трудно съесть, не поморщившись.
3. Ядовитый гриб, который «любят» мухи.
4. Имя мальчика, который путешествовал с дикими гусями.
5. Лучший друг человека.
О т в е т ы : 1. Элли. 2. Лимон. 3. Мухомор. 4. Нильс. 5. Собака.
К р о с с в о р д 2.
З а д а н и я :
1. Страшная рыба, живущая в море.
2. Цветок, на стебле которого есть шипы.
3. Отчего хмурый день становится светлей?
4. За кем гоняется волк?
О т в е т ы : 1. Акула. 2. Роза. 3. Улыбка. 4. Заяц.
К р о с с в о р д 3. «Без чего невозможна жизнь?».З а д а н и е . Вспомните, отгадав кроссворд, что необходимо для жизни.
О т в е т ы : 1. Солнце. 2. Вода. 3. Почва. 4. Воздух.
У ч и т е л ь . А все ли помнят, где они живут, как добраться до этого места
безопасным путем? Давайте проверим.
З а д а н и е . Нарисуйте здесь свой дом, расскажите о нем.
У ч и т е л ь . Отгадайте загадки.
Ходят в маленьком загоне
В полосатых майках кони. (Зебры.)
На ежа зверек похож:
Весь в иголках, но не еж. Дикобраз.)
Разминка закончена, приступаем к главным играм и соревнованиям. Будьте
предельно внимательны, покажите все полученные знания, проявите смекалку и
находчивость.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.(Ходьба с подниманием рук.)
Вдруг мы видим: у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем,
(Наклоны вперед, руками коснуться пола,
выпрямиться, поднять руки вверх.)
Впереди изза куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
(Бег на носочках.)
На поляну мы заходим,
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
(Наклоны вперед.)
Как много мы увидели:
И речку, и цветы.
Узнали много нового
И я, и ты, и мы.
III. Игра «Все ли помним, что изучали».
О п и с а н и е . На демонстрационном стенде или наборном полотне
прикреплены карточкиассоциации, которые помогут учащимся вспомнить
пройденный материал по курсу окружающего мира.
Учащиеся очень активны в этой игре, причем по одной и той же карточке
разные ученики вспоминают сразу несколько понятий или явлений, дополняют
друг друга.
Другой особенностью игры является то, что в ней невозможно ошибиться:
любая поступающая от ученика информация – это знания, их актуализация,
воспроизведение в памяти изученного материала.Если ответы детей по карточкам исчерпаны, учитель снимает их со стенда.
Если все же случится так, что учащиеся назовут не полностью то, что
необходимо было рассказать по той или иной карточке (то есть все знания,
которые ассоциируются с данной карточкой), тогда учитель дополняет, уточняет
или помогает наводящими вопросами припомнить нужную тему.
П р и м е р н ы е о т в е т ы учащихся к картинкам:
1) Рука человека (картинка).
У ч е н и к и . Мы узнали, что человек делает с помощью рук, что рука человека
способна совершать множество разнообразных действий. Сделали в ы в о д : рука
– главный инструмент человека.
У ч и т е л ь . Послушайте стихотворение. Кто окажется самым внимательным
ту цифру, которая соответствует
слушателем, тот правильно назовет
количеству названных слов «рука» в тексте стихотворения.
В РУКАХ ТЫ СЧАСТЬЕ ДЕРЖИШЬ
Сказал отец однажды:
– В руках ты счастье держишь. –
– Да где же счастье, где же?
– А счастье, когда руки
Не знают с детства скуки:
Когда помог ты маме
Вот этими руками,Когда любое дело
Ты делаешь умело!
Да оглянись, сынок, вокруг –
Как много дел для этих рук!
Я верю, сын: ты другу
В беде протянешь руку.
Нужна надежная рука –
Беречь Отчизну от врага.
Промчится праздник детства,
Настанет время буден.
Ты сам поймешь, что счастье –
Когда ты нужен людям.
В руках, мой мальчик, держишь
Ты детство золотое.
А детство – тоже счастье,
Большоепребольшое!
Рауф Талипов
(перевод с узбекского Ю. Кушака и Л. Яковлева)
2) Мальчик копает (картинка).
У ч е н и к и . Человек выращивает культурные растения на полях, огородах и в
садах. Для этого он обрабатывает почву и ухаживает за растениями.
Я на грядке терпеливо
Все комочки разобью,
Рыхлой, крепкой и красивой
Грядку сделаю свою.
3) Белый медведь, моржи (картинка).
У ч е н и к и . По вине людей эти животные находятся на грани исчезновения.
Ученые изучают, что сделать для их спасения, поэтому они занесены в Красную
книгу. Красная книга – это не только сигнал бедствия, но и программа по
спасению редких животных, находящихся под угрозой исчезновения.
Белый медведь – млекопитающее животное.
4) Нора, домик, гнездо.
У ч е н и к и . У каждого животного есть свой «дом», где ему хорошо и уютно,
где можно выводить потомство и заботиться о нем.
У КАЖДОГО СВОЙ ДОМ
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метелиБелочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу,
В них забьется до весны
И всю зиму смотрит сны.
Из ветвей, камней, коры
Хатки делают бобры –
Строят домик у пруда,
Вход туда – изподо льда!
К дому своему стремится
Издалека аистптица:
Прилетает каждый год
И в родном гнезде живет.
Разве спросишь без улыбки:
– Ну, а где же дом улитки?
И дошкольник рассмеется:
– С ним она не расстается!
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем!
Виолетта Пальчинскайте
5) Птица (картинка).
У ч е н и к и . Вид животных, отличающийся наличием перьев, крыльев,
клювом. У птиц нет зубов.
6) Ландыш (картинка).
У ч е н и к и . Весенний цветок, душистый, красивый, кроме того, это
лекарственное растение. Срывать для букетов не будем, вытаптывать их нельзя,
собирать для приготовления лекарств можно только в тех местах, где их много.
Часть растений обязательно оставим в природе.
7) Ель (картинка).
У ч е н и к и . Это хвойное дерево, вечнозеленое, хвоинки – это и есть листья.
8) Фасоль, лук (картинки).
У ч е н и к и . Это культурные растения, выращенные человеком. Фасоль растет
в стручке, созревшие плоды служат для размножения растения.
9) Колосья пшеницы (картинка).
У ч е н и к и . Культурное растение, выращиваемое на полях. Нужно много
таких колосьев, чтобы получить ароматный и сытный кусочек хлеба, а значит,
нужно приложить много труда людям – хлеборобам – для возделывания, ухода и
уборки зерновых культур.
10) Снежинка (картинка).У ч е н и к и . Это вода в одном из своих состояний. Существует круговорот
воды в природе. Велико значение воды в жизни любого живого организма.
Снежинки мы можем наблюдать зимой, но саму снежинку разглядеть очень
тяжело, она быстро тает. С водой надо обращаться экономно, потому что
пресной воды на Земле остается все меньше и меньше. Вода – важный источник
чистоты.
Говорят ребята Боре:
– Ты пойди помойся в море.
Моря нет – помойся в речке,
Речки нет – в тазу у печки.
Если друг тебе вода,
Примем в круг тебя тогда.
ЧИСТАЯ КОРОЛЕВА
– Всем чистить все,
Все чистить всем! –
Сказала королева.
– Смотрите, грязь на нашей стрит,
И полицейский не побрит,
Как будто он из хлева.
– Я не сторонник крайних мер
И всякой диктатуры,
Но я хочу, чтоб каждый сквер
Собою подавал пример
Противникам культуры.
– Коровам срочно сделать душ.
И не жалеть им лака,
Чтобы на радость чистых душ
Они сверкали, словно плюш
В кабине кадиллака.
И вот уже готов приказ:
«Для всех собак и кошек
На главной площади как раз
Поставить срочно унитаз
И выкрасить в горошек».
И каждым вечером на стрит
Выходит королева,
Она внимательно глядит –
И взгляд её весьма сердит –
Направо и налево.
Она оценит всякий труд,Простит любую двойку.
Но если ты напачкал тут,
Тебя на каторгу сошлют
Иль бросят на помойку.
О. Панченко
11) Свинья, гуси, пчела, кролики (картинки).
У ч е н и к и . Это домашние животные, которые приносят огромную пользу в
хозяйстве и жизни человека, обеспечивая продуктами питания (мясом, жиром,
медом, яйцами), пухом, мехом, пером. Мы знаем много загадок о них.
Спереди – пятачок,
Сзади – крючок,
Посредине – спинка,
А на ней щетинка. (Свинья.)
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Грызет морковку. (Кролик.)
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (Гусь.)
С утра жужжу –
Цветы бужу,
Кружу – жужу
И мед вожу. (Пчела.)
Это все домашние животные – помощники человека.
12) Груша (картинка).
У ч е н и к и . Растение, выращенное человеком, значит, культурное. Растет в
саду.
13) Коньки, лыжи (картинки).
У ч е н и к и . Зимние забавы. Неживые предметы, сделаны руками человека.
Кроме того, это и спортивный инвентарь. Существует много видов спорта, где
спортсмены соревнуются в беге и прыжках на лыжах, в танцах и беге на коньках.
14) Часы, пила (картинки).
У ч е н и к и . Изобретения разумного существа – человека; они облегчают труд
при работе с древесиной, показывают время.
15) Варежки (картинка).
У ч е н и к и . У человека есть одежда для всех сезонов (времен) года. Варежки
мы надеваем на руки в прохладную и морозную погоду.
16) Рыба (картинка).
У ч е н и к и . Вид животных. Рыбы отличаются покрывающей их тело чешуей,
живут в воде, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами.
17) Жук (картинка).
У ч е н и к и . Вид животных.
Не жужжу, когда сижу,Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вволю нажужжусь.
18) Морковь (картинка).
У ч е н и к и . Культурное растение, богатое витаминами. Полезен морковный
сок.
19) Змея (картинка).
У ч е н и к и . Вид животных – пресмыкающееся. Тело покрыто сухими
чешуйками.
Шелестя, шурша травой,
Проползает шнур живой,
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
20) Свеча (картинка).
У ч е н и к и . Использование свечи требует внимательности и осторожности.
Нельзя зажженную свечу оставлять без присмотра, иначе может возникнуть
пожар. Ставить свечу следует на подставку с несгораемым покрытием.
IV. Викторина «Путешествие в страну Знаний».
Вопросы к викторине на с. 85 учебника учитель распределяет на два урока по
своему усмотрению.
V. Игра «Расскажи по картинке».
Учащиеся объединяются в группы по 4–5 человек.
Игра проводится по условию и игровой карте, данными в учебнике на с. 86–
87.
VI. Инсценированная пьеса «Дети в роще» по одноименной сказке К. Д.
Ушинского.
Лесная поляна. Звучит в записи музыкальная пьеса П. И. Чайковского из
цикла «Времена года» (по выбору учителя). По ходу пьесы звучат
музыкальные фрагменты из произведений русских композиторовклассиков
(по выбору учителя). Мальчик и девочка с книжками в руках выходят на
сцену.
М а л ь ч и к (напевает).
Солнце встало ранорано,
Посмотри, как хорошо кругом,
Мы выходим на поляну,Д е в о ч к а (напевает).
Песенку поем.
Мы гуляем спозаранку,
Не страшны нам ни жара, ни гром,
Бросим книжки на полянку,
В школу не пойдем!
М а л ь ч и к .
В школе ныне скучно, душно,
Здесь – птенцы поют, послушай!
П т е н ц ы (вылетают, танцуют и поют),
Мы поем, летаем и поем,
Мы танцуем и порхаем,
Как прекрасно в это утро
Прыгать и кружиться,
Петь и танцевать! (Улетают.)
М а л ь ч и к . Здесь кудрявые березки
И зеленые кусты,
Скачут белочкиподростки,
И везде растут цветы!
Д е в о ч к а . Не придумать лучше, проще –
Остаемся в этой роще!
Выползает неуклюжий Жук.
Ж у к . Я золотистый, маленький,
В земле вожусь весь день,
Усами быстро двигаю,
Работать мне не лень.
М а л ь ч и к . Поиграйка с нами, жук!
Д е в о ч к а . Будешь нам хороший друг!
Ж у к . Что вы, что вы, нетнетнет!
Я ищу себе обед,
Нынче очень тороплюсь
И вообще – я вас боюсь!
Жук улетает, появляется Пчела.
П ч е л а (пoeт). Я мохнатая пчела,
Золотистая пчела,
Я летаю по цветам,
И нектар беру я там.М а л ь ч и к . Что же делаешь с ним ты?
П ч е л а (пpo себя). Ах, как пахнут здесь цветы!
Я нектар беру в свой дом,
Ульем мы его зовем,
И готовлю там я мед,
Мед мой пасечник берет.
Д е в о ч к а . Хочешь с нами поиграть?
Надоело ведь летать!
П ч е л а . Что вы, что вы, я спешу,
Вас понять меня прошу,
Столько дел тут у меня –
Нет покоя мне ни дня! (Улетает.)
Д е в о ч к а . Ну куда ты улетаешь?
Может, все же поиграешь?
Выходит трудолюбивый Муравей. Он тащит на плече соломинку.
М у р а в е й . Все тащу, тащу я эту ношу,
Тяжела она, но я ее не брошу,
Я себе построю дом,
Буду жить прекрасно в нем.
До чего ж соломинка большая,
Запыхался я, ее таская.
М а л ь ч и к . Может, вместе ношу потаскаем?
А потом немножко поиграем?
М у р а в е й . Никому соломинку не дам!
Дотащу ее до дому сам!
А играть мне с вами некогда теперь –
Я спешу построить в доме дверь.
Муравей уползает. Появляется Белка.
Б е л к а .
Я белочкакрасавица,
Меня милее нет,
И всем зверятам нравится
Пушистый рыжий мех.
Прическа очень модная
И праздничный наряд,
И выгляжу сегодня я
Отлично, говорят.Д е в о ч к а . Ты прекрасна, весела,
Позабудька про дела!
М а л ь ч и к . Поиграйка лучше с нами,
Будем верными друзьями!
Б е л к а . Я любила поиграть
И резва была когдато,
Но орешки мне собрать
Надо на зиму, ребята.
Извините, не могу,
Может, после помогу. (Убегает.)
Д е в о ч к а . Скучно мне стало в роще гулять –
С нами не хочет никто поиграть,
Все говорят – потом да потом...
М а л ь ч и к . Может быть, мы поиграем с цветком?
Входит мальчик в костюме цветка.
Ц в е т о к .
Я белый и нежный цветок земляники,
Сегодня мне некогда с вами играть,
А вы через месяц сюда загляните –
Я ягодкой красной здесь буду сиять.
Я пользуюсь нынче прекрасной погодой,
Чтоб ягоду вкусную вырастить в срок,
Ловлю я тепло, что дает мне природа,
Готовлю свой сладкий питательный сок. (Уходит.)
Д е в о ч к а . Видишь, он занят сегодня, как все.
Он умывается в чистой росе,
Ловит он ласковый солнечный свет,
Занят работой он – времени нет.
М а л ь ч и к . Может быть, нужно еще поискать?
Ктонибудь сможет сейчас поиграть?
Видишь, вон голубь на ветке сидит?
Выходит Голубь.
Д е в о ч к а . Кажется, он почемуто сердит!
Г о л у б ь .
Долго смотрю я на вас в этот день,
Вижу – учиться сегодня вам лень.
Ах вы, ленивцы, вам скучно сейчас,
Кто ж не велел вам идти в школьный класс?Я говорить с вами долго не буду,
Дело найду я всегда и повсюду,
Много набрал в это утро я веток –
Строю гнездо я для маленьких деток. (Улетает.)
Д е в о ч к а . Нужно нам было бы в школу пойти,
После могли бы и в рощу зайти...
Выскакивает Заяц.
М а л ь ч и к . Стойка, стойка, белый зайка,
З а я ц .
Нука с нами поиграйка!
Я зайчик, чистюля, прекрасен и бел,
Искрится на солнышке чистый мой мех.
С утра я работал немало –
Морковки поел до отвала,
Спешу к ручейку я умыться –
Мне некогда с вами возиться. (Убегает.)
М а л ь ч и к . Бежит к ручейку. Не пойти ли и нам?
Мы, может, найдем развлечение там?
Дети убегают вслед за Зайцем. Появляется Ручей.
Р у ч е й . Я бегу, бегу, бегу,
Песню прожурчать могу.
Я журчу, журчу, журчу –
Пробежать весь мир хочу.
Появляются дети.
М а л ь ч и к . Чем журчать между камнями –
Поиграйка лучше с нами!
Д е в о ч к а . Отдыхаешь ты ведь, верно?
Делать нечего, наверно?
Р у ч е й . Посмотрите на меня –
Я не отдыхал ни дня,
Даже ночью нет покоя –
Всех пою я, всех я мою,
Лодки в реку я ношу,
И пожары я тушу,
Я верчу колеса мельниц,
А лентяев и бездельницДаже видеть не хочу –
Мимо вас я прожурчу. (Уходит.)
Д е в о ч к а . И ручей сегодня занят.
Кто же с нами поиграет?
М а л ь ч и к . Ой, смотри, смотри скорей –
Вон на ветке соловей!
Выходит миниатюрная девочка в костюме птицы.
Д е в о ч к а . Где?
М а л ь ч и к . Да вот, на ветке клена,
Где листвы полно зеленой!
Д е в о ч к а (с улыбкой).
Птичку, что ты видишь тут,
Все малиновкой зовут.
Как она мила, прелестна,
И поет так интересно!
М а л и н о в к а (поет).
На ветку с ветки я летаю
И червячков там собираю,
Я пользу приношу деревьям
И корм себе тем добываю.
А для людей и для зверей
Пою, чтоб было веселей.
М а л ь ч и к . Эй, веселый запевала,
Песен знаешь ты немало.
Делать нечего сейчас –
Спойка чтонибудь для нас!
М а л и н о в к а . Как так – нечего мне делать?
Я затем лишь только пела,
Чтобы песенкой моей
Убаюкать мне детей.
Чтоб малюток покормить,
Надо мошек наловить.
Целый день для них летала –
Так сегодня я устала,
Крыльев не могу поднять.
Вам же – только бы играть!Как не стыдно вам, ленивцы,
В школу не ходить, лениться,
Только бегать да играть,
Да другим во всем мешать!
Вы пойдите лучше в школу,
Где звонок звенит веселый,
Поработайте как надо –
Сами будете вы рады.
Отдохнуть лишь тем приятно,
Кто все сделал. Вам понятно?
Д е в о ч к а . Ой, как стыдно, очень стыдно!
Говорит она обидно.
Но все правда – в этот день
Нам трудиться было лень.
М а л ь ч и к . Исправляться нужно нам –
Побежимка по делам!
Д е в о ч к а . Мы, малиновка, сейчас
Побежим скорее в класс!
М а л ь ч и к . Твой совет не позабудем.
Хорошо учиться будем!
М а л и н о в к а и п т е н ц ы .
Так и нужно, в добрый час,
Пусть удача встретит вас!
Звучит музыка. Герои уходят за кулисы.
ЭПИЛОГ
Под звуки музыки все актеры по очереди с песней выходят на сцену.
Д е т и . Можно петь и веселиться.
П т е н ц ы . И играть, и прыгать, и порхать.
В с е о с т а л ь н ы е (пo очереди).
Но сначала потрудиться,
После отдыхать.
Заключительные слова все участники поют и пританцовывают в такт.
Делу время, делу время,
А потехе час –
Вот такое золотоеПравило у нас.
Мы работы не боимся –
Дело есть у всех.
И конечно, очень злимся
Мы на неумех.
Делу время, делу время,
А потехе час –
Вот такое золотое
Правило у нас!
VII. Проверочная работа.
I. Выбери правильный ответ:
1. Какое дерево цветет позднее всех?
Т е с т
а) Черемуха.
б) Рябина.
в) Липа.
2. Какие птицы прилетают весной раньше?
а) Стрижи.
б) Ласточки.
в) Аисты.
3. Какое травянистое растение зацветает первым? Когда?
а) Иванчай.
б) Матьимачеха.
в) Зверобой.
4. Какой из этих признаков характеризует улучшение погоды?
а) Пчелы сидят в улье и громко гудят.
б) Одуванчик складывает свой пушистый зонтик.
в) Паук усиленно плетет сети.
5) Какой из этих признаков характеризует ухудшение погоды?
а) Куры купаются в пыли, воробьи нахохлились.
б) Божья коровка, взятая на руку, быстро слетает.
в) Рано просыпаются мухи,
чуть свет вылетают пчелы
из ульев.
6. Какие полезные ископаемые использует человек для отопления
помещений?а) Железную руду.
б) Глину.
в) Уголь.
О т в е т ы : 1в (цветет летом); 2б; 3б; 4в (многие пауки – крестовики,
тенетники и другие – могут предсказывать погоду. По тому, как они ведут
себя, судят о характере предстоящей погоды. Если паук сидит, забившись в
угол или в трещину коры, жди дождя. Если же он выходит из гнезда и
плетет новые паутины, будет вёдро); 5а; 6в.
II. Впиши правильный ответ:
1. Какие ядовитые грибы растут в наших лесах? ___________________
2. Название какого ядовитого растения леса связано с названием зверя?
Птицы? ______________________________________________________
3. Свежие листья какого растения прикладывают на потертости, при
ссадинах, ожогах, укусах насекомых? ______________________________
4. На стволе березы заметили кольцом ряд отверстий. Чья это работа?
______________________________________________________________
5.
Какие насекомые появляются ранней весной первыми?
_____________________________________________________________________
___
6. Что означает «плач» березы весной? __________________________
7. В почве находятся микробы, вода. А что еще? __________________
8. Есть лес хвойный. А какие еще? ______________________________
9. Какие животные занесены в Красную книгу? (Привести 5 примеров.)
_____________________________________________________________
10. С помощью каких органов мы различаем предметы? ____________
_____________________________________________________________
О т в е т ы :
1. Бледная поганка, мухомор, ложные опята, желчный гриб.
2. Волчье лыко, волчьи ягоды, вороний глаз.
3.
Подорожника.
Подорожник исстари называют другом
путешественников. Свежие, молодые листья тщательно моют, затем
прикладывают к ранам и потертостям. Это помогает заживлению. Листья
эти также успокаивают боль при ожогах, ушибах, неглубоких ссадинах,
нарывах.
4. Дятел весной пил березовый сок.5. Мухи, бабочки крапивницы, лимонницы, комары, божьи коровки, шмели,
пчелы, муравьи. Они зимуют во взрослом состоянии.
6. Сокодвижение. Бывает в апреле.
7. Песок, глина, воздух, перегной, соли.
8. Лиственный лес, смешанный лес.
9. Соболь, журавль, белый медведь, лебедь, бобры, тигр, фламинго и
другие животные.
10. С помощью органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания.
III. Допиши строчки.
Почему цветы так называются?
Гусиный лук _______________________________
Матьимачеха _____________________________
Ветреница _________________________________
VIII. Итог урока.
1. О б ъ я в л е н и е результатов игровых заданий и победителей.
Определяются победители игр, викторины, награждаются эмблемными
значками «Знаток окружающего мира».
2. З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о .
У ч и т е л ь . Молодцы! Активно, творчески, со знанием дела работали на
уроке. Наше путешествие показало, что многое вы узнали за этот год об
окружающем мире, многому научились, но еще больше предстоит узнать. А вам
было интересно? Хочется познать всевсе на свете? Стремитесь к этому. Быть
образованным человеком, с широким и разносторонним кругозором, интересным
собеседником – это так приятно и почетно.
Стремление к знаниям никому
Не дает покоя:
– Что? Откуда? Почему?
Как? Когда? Какое?..
Больше читайте и узнавайте,
Всматривайтесь и наблюдайте,
У взрослых спрашивайте совета,
Не оставляйте вопросов без ответа.
Нет сомнения: когда
Дети любознательны,
На все вопросы без труда
Найдут ответы обязательно.Домашнее задание: выполнить заключительную работу по наблюдению за
природой, ее явлениями, погодными условиями, оформить личные дневники
наблюдений; подготовить рассказы и сообщения об интересных фактах,
происходящих в окружающем мире, с которыми хотели бы познакомить
одноклассников.