Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРХ И НИЗ "
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
28.01.2017
Цели: разъяснить понятия «верх», «низ», «выше», «ниже»; учить определять верх и низ предметов, сравнивать положение предметов (выше – ниже); развивать речь, творческое воображение, мышление; воспитывать осторожность и безопасность в ситуациях с падением, выполнением работ на высоте и др.
Оборудование: небольшой по размеру мячик у каждого ребенка или один на парту; рисунки луговых цветов; картинки с изображением различных животных; природный материал для игрушек-самоделок – молодые бутоны репейника.
УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРХ И НИЗ.doc
УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРХ И НИЗ
Ц е л и : разъяснить понятия «верх», «низ», «выше», «ниже»; учить
определять верх и низ предметов, сравнивать положение предметов (выше –
ниже); развивать речь, творческое воображение, мышление; воспитывать
осторожность и безопасность в ситуациях с падением, выполнением работ на
высоте и др.
О б о р у д о в а н и е : небольшой по размеру мячик у каждого ребенка или один
на парту; рисунки луговых цветов; картинки с изображением различных
животных; природный материал для игрушексамоделок – молодые бутоны
репейника.
Ход урока
I. Организационный момент.
У ч и т е л ь .
Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось:
– Начинать урок пора!
А. Гангов
II. Повторение изученного материала.
1. И г р а «Собери поезд».
О п и с а н и е . К доске прикреплены картинки. На них изображены различные
животные: кот, обезьяна, чижик, собака, попугай, петух, лиса, мышь, белка и
другие. Картинки – это «вагоны», их нужно поставить друг за другом в такой
последовательности, в которой об этих животных поется в знакомой песенке
«Мы едем, едем, едем в далекие края». Класс «собирает» поезд: за котом дети
ставят чижика, за чижиком – собаку и т. д. Каждый ученик словами поясняет,
кто за кем, кто впереди, кто сзади, кто первый, кто перед кем и т. п. Некоторые
картинки могут не понадобиться, так как их в данной игрепесенке нет.
Картинки на доске переместились – поезд готов. Выбирается «машинист», он
проверяет, правильно ли «скреплены вагоны», произносит (может напомнить
учитель):
Мы ехали, мы пели,
И с песенкой смешной
Все вместе, как сумели,
Приехали домой. У ч е н и к и (хором).
Красота! Красота!
Мы везли с собой кота,
Чижика, собаку,
Петькузабияку,
Обезьяну, попугая –
Вот компания какая!
2. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я .
Устное объяснение учащихся «Где чей рисунок?».
О б р а з е ц о б ъ я с н е н и я . Рисунок с изображением кота, сидящего перед
абажуром, справа от него, принадлежит девочке, находящейся в кресле. Девочка
сидит левее кота и лампы, поэтому она их видит со своей стороны,
расположенными правее.
Аналогичное объяснение ученики дают, сопоставляя каждый рисунок с
положением детей, рисующих эти предметы.
III. Изучение нового материала.
1. Б е с е д а п о в о п р о с а м (с. 34, 37 учебника). Чтение вывода в желтой
рамке (с. 37).
2. И г р а «Что скажет мяч?».
Учитель просит детей взять в руки мячи и повторять текст и движения
за учителем:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Красный, синий, голубой,
Не угнаться за тобой.
Подбросить если вверх тебя,
(Бросок мяча вверх с небольшим усилием.)
Улетишь ты от меня (ловят мячи).
Вниз даю тебе упасть – (бросок мяча к полу)
Начинаешь ты скакать.
Как все это понимать,
Что нам мог бы мяч сказать?
Учащиеся дают ответы от имени «мяча». Учитель подводит итог
сказанному, затем дети хором читают вывод в красной рамке на с. 34
учебника.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я 1, (рабочая тетрадь, с. 10). У ч и т е л ь . Рассмотрите обе картинки. Разве можно определить, из какого
окошка выглянул на зов друга Миша? Ведь никаких поясняющих слов не
написано. Как же тогда вы догадались? Что вам подсказало?
У ч е н и к и . Взгляд друга Миши сосредоточен на угловой части балконной
перегородки на первом рисунке, а на втором показано, что в доме есть только
один балкон на втором этаже, и угол этого балкона виден Мише из окна,
расположенного справа от балкона. Значит, Мишу нарисуем смотрящим из
окошка справа от балкона на втором этаже.
4. Р а с с к а з п о р и с у н к у «Что вверху, что внизу?» на с. 35 учебника.
Учитель делит класс на группы (варианты). Каждая группа готовит
рассказ по одному из нарисованных предметов.
У п р а ж н е н и е «Встречи в лесу».
Только в лес мы вошли, появились комары.
Руки вверх, хлопок над головой,
Руки вниз, хлопок другой.
Снова дальше мы идем, перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем, прыгать будем мы смелее.
Раздва, раздва, позади уже вода.
Мы шагаем и шагаем, руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко…
Впереди изза куста смотрит хитрая лиса.
Мы лису обхитрим – на носочках пробежим.
Серый заяц скачет в поле – очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке, непоседешалунишке.
И закончилась игра, за работу нам пора.
5. Р е ш е н и е з а д а ч и «Где какой зверь сидит?» на с. 35.
У ч и т е л ь . Где сидит медведь? Зайка? Лиса? Обезьянка? Теперь ответьте на
вопросы учебника.
Сделайте обобщение: где по отношению к земле находятся верх и низ?
Сравнивая места нахождения животных по отношению к медведю, какие вы
употребляли слова?
У ч и т е л ь . Рассмотрите пару рисунков (с. 35). Расскажите, где у каждого
предмета верх, а где низ.
Ч т е н и е в ы в о д а в желтой рамке на с. 35. IV. Закрепление материала.
1. И г р а «Цветы на лугу».
О п и с а н и е . Доска – это луг; посередине луга – тропинка, справа от
тропинки прикреплены к доске («растут на лугу») одуванчик, ромашка, василек,
слева – колокольчик, подснежник и другие цветы. Учитель загадывает загадки о
цветах, дети отгадывают и показывают, называя, справа или слева от тропинки
находится тот или иной цветок; другой вариант – прикрепляют цветок по
просьбе учителя к нужной стороне от тропинки.
У ч и т е л ь .
З а г а д к и :
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь – цветы вокруг
Да по колено травы.
Е. Трутнева
Нарядные белые платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одёжке. (Ромашка.)
Е. Серова
У ч е н и к и . Ромашка растет справа от тропинки.
Как зовут меня, скажи,
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Сероглазый …(василек).
Е. Серова
У ч е н и к и . Василек растет на лугу справа от тропинки.
Уронило солнце
Лучик золотой.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице:
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное. (Одуванчик.)
Е. Серова
У ч е н и к и . Одуванчик растет внизу в ложбинке.
На тоненькой былинке
У солнечной тропинки,
Качаясь, гнется над травой Цветочек этот луговой. (Колокольчик.)
Е. Серова
У ч е н и к и . Колокольчик растет посередине луга по левой стороне тропинки.
Посмотрите, вьюга какая
В середине жаркого дня!
И летят пушинки, сверкая,
На цветы, на траву, на меня… (Одуванчики.)
Е. Благинина
У ч е н и к и . Одуванчиков много растет впереди на лугу.
Поглядика, поглядика,
Что за красный огонек?
Это дикая… (гвоздика)
Новый празднует денек.
А когда настанет вечер,
Лепестки свернет цветок:
«До утра! До новой встречи!» –
И погаснет огонек.
Е. Серова
У ч е н и к и . Дикая гвоздика растет вверху на холмике.
У ч и т е л ь . Какую картину луга вы представили себе, играя в игру? (Ответы
учащихся.) Закройте глаза, послушайте поэтические строки и попробуйте
оказаться среди луговых трав и цветов.
Я пройдусь лугами,
Полюбуюсь цветами.
Как красивы они
В эти теплые дни.
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И куда ни взглянешь,
Все кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы,
Золотом облиты
Темные листы.
И. Суриков
Предлагаю вам интересную работу. Хотите научиться делать игрушки
самоделки? Из чего бы вы думали? Из репейника. Изготовим мячики и корзинки. Это недолго, зато увлекательно и симпатично.
МЯЧИКИ И КОРЗИНКИ
Молодые бутоны репейника – липкие крючковатые серые шарики – очень
хороший материал для игрушек. Легче всего из них сделать мячики. Для этого
нужно аккуратно прикладывать бутоны друг к другу так, чтобы основание
одного бутона сходилось с основанием другого, а верхушка совпадала с
верхушкой.
Приладив один бутон к другому, их нужно слегка придавить, чтобы оба
сцепились своими крючочками поплотнее. Сцеплять бутоны нужно по кругу.
Благодаря тому что они у верхушек уже, получается не круг, а полушарие, а
затем и шарик. Его нужно сдавить покрепче, и мячик готов. Он зеленый и не
липкий, потому что снаружи одни зеленые кружки – основания бутонов.
Корзинку начинают делать так же, как и мячик, но, когда получится
полушарие, к нему прикрепляют ручку из сцепленных в один ряд бутонов.
Можно для красоты сделать ручку из уже распускающихся бутонов,
повернуть их верхушками кверху. Такими же бутонами можно украсить края
корзинки. Корзинки можно делать и четырехугольными и украшать их
различным образом – по вкусу.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я «Странные рисунки» на с. 36 учебника.
У ч и т е л ь . Почему некоторые свои рисунки художник назвал «странными»?
В чем выражается эта «странная» черта? Расскажите, кого они изображают, с
какой стороны сделано их изображение. Найдите пару к «странным рисункам» и
соедините их линией.
– Прочитайте вывод в желтой рамке.
V. Итог урока.
У ч и т е л ь . Какими новыми словами, указывающими направление движения
предметов, вы пополнили сегодня свою речь? Где это вам может пригодиться?
Домашнее задание: выполнить задания 2, 3 в рабочей тетради (с. 10–11).
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРХ И НИЗ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРХ И НИЗ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРХ И НИЗ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРХ И НИЗ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРХ И НИЗ "
Разработка урока по окружающему миру 1 класс по программе Школа 2100 "УЧИМСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВЕРХ И НИЗ "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.