Цели: познакомить детей с понятиями «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»; расширить знания учащихся о защите организма от поступления загрязняющих веществ.
Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
У р о к 46.doc
У р о к 46
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Цели: познакомить детей с понятиями «экологическая безопасность»,
«цепь загрязнения»; расширить знания учащихся о защите организма от
поступления загрязняющих веществ.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
– Каждый знает, как должно выглядеть образцовое рабочее место,
убранная комната или класс. А вот для наведения и поддержания порядка в
окружающей среде что необходимо?
– Как человек связан с природой?
– Отчего загрязняется окружающая среда?
– Почему природа не справляется с мусором, который оставляет человек?
II. Изучение нового материала.
1. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 29–30).
– Рассмотрите рисунки. Расскажите, что произошло.
– Прочитайте текст «Экологическая безопасность».
– Назовите пути поступления загрязненных веществ в организм человека.
– Как защититься от грязного воздуха в квартире (с. 31)?
– Как защититься от загрязненной воды (с. 32)?
– Какие продукты необходимо покупать вашим родителям (с. 33)?
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
Каждому ученику выдается карточка с заданием: соедини начало фраз
и их окончания, и ты получишь правила бережного отношения к природе.
1. Экономно относясь к продуктам,
2. Выключая свет,
3. Сортируя мусор,
4. Починив протекающий кран,
5. Покупая товары со знаком вторичной
переработки упаковки,
6. Изучая природу,
7. Охраняя растения,
III. Итог урока.
– Что такое цепь загрязнения?
…бережешь чистую воду.
…узнаешь, как ее беречь.
…сохраняешь леса.
…бережешь чистый воздух.
…бережешь плодородие земли
и труд людей.
…даешь возможность снова
сделать полезные вещи.
…экономишь и сберегаешь
электричество.– Что такое экологическая безопасность?
Ч т е н и е в ы в о д а (с. 34).
Домашнее задание: прочитать текст «Экологическая безопасность» (с.
29–34); выполнить задания 1, 2 (с. 34).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.