Разработка урока по окружающему миру "Птицы, их разнообразие". 1 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
03.11.2018
Конспект урока по окружающему миру УМК "Гармония" 1 класс. Урок - исследования по теме "Птицы, их разнообразие". На уроке учащиеся превращаются в ученых - исследователей. Ребятам предлагается практическая работа по изучению свойств перьев птиц. Делаются выводы, идет беседа о разнообразии птиц и уникальной птице нашего края утке-мандаринке.
Птицы, их разнообразие..doc
Тема: Птицы, их разнообразие.
Окружающий мир 1 класс. (УМК «Гармония»)
Цели: узнать существенный признак птиц, чем они отличаются от млекопитающих.
Учиться различать птиц по их отличительным признакам.
Развивать внимание, умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинноследственные
связи. Воспитывать умение работать в парах, слушать друг друга.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.
2. Введение в тему.
(Звучат голоса птиц.)
Дети, что это за звуки? Кто их может издавать.
Кто догадался, какова тема нашего урока?
«Птицы, их разнообразие».
Какие учебные задачи перед собой поставим? Что вы бы хотели узнать о птицах? (строение,
обитание, питание, характерные отличительные признаки)
3. Изучение нового материала.
Откройте учебник на стр.34
Каких животных вы видите? А почему вы решили, что это птицы?
Мы уже знаем, как устроено тело млекопитающих. Сравните строение тела млекопитающих и птиц.
Чем они различаются? (работа в парах)
Итак, чем строение тела птиц отличается от млекопитающих? (2 ноги, клюв, перья), (спросить
мнение нескольких пар)
Физминутка
4. Рассмотрите фотографии на стр. 35
Обратите внимание на строение клюва у разных птиц.
Что заметили?
Одинаковые клювы или разные? А почему? Как вы думаете, от чего это зависит? (от пищи)
Чем питаются птицы? (зерном, насекомыми, травой и т.д.)
А какую работу еще выполняет клюв у птиц? Что умеют делать птицы своим клювом?
Итак, с помощью клюва птицы добывают пищу, приводят в порядок перья, вьют гнезда, ухаживают
за птенцами. У зерноядных птиц клювы короткие и крепкие. У насекомоядных они более тонкие и
длинные.
Как вы считаете, от чего зависит форма ног у птиц? (от местности, в которой они обитают)
Где могут обитать птицы?
Какой признак поможет узнать водоплавающих птиц?
А, что об этом говорят авторы учебника, прочитайте на стр. 35
Физминутка
5. Практическая работа (в парах)
Что является главным отличительным признаком птиц? (перья) А вот какие бывают перья, для чего они им и какую работу выполняют, вы узнаете, проделав
следующую работу.
Сейчас на время мы с вами превратимся в исследователей, маленьких ученых.
(На столах у детей лежат перья птиц разные по размеру, форме, цвету.)
Рассмотрите перья, лежащие у вас на столах.
Чем различаются эти перья? (Цветом, формой, размером)
Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его.
А еще у пера есть бородки. Покажите их.
Что случится, если подует ветерок? Поднимаю перо и бросаю (Перья полетят.)
А почему перо полетело? (Оно легкое)
Разрежьте перо. Что видите внутри? (Ничего, внутри пусто) Что пустота дает перу? (легкость)
Для чего это им нужно (Для полета)
Обмакните перо в стакан с водой. Изменилось ли оно, намокло ли перо? (Нет, вода скатилась
капельками)
Какой вывод можно сделать? От чего защищают перья птицу? (перья защищают птицу от воды и
сырости)
Отрежьте от пера кусочек и положите его на воду. Понаблюдайте, что произошло с пером (оно
плывет)
Подумайте, для чего нужны птицам большие перья? (Чтобы летать)
Для чего нужны маленькие перышки? (Для тепла)
Итак, какой вывод можно сделать после нашего исследования о значении перьев для птиц?
Какую работу выполняют перья у птиц?
А согласен ли автор учебника с нашими выводами, узнаем, прочитав на стр. 37 II абзац.
Каких птиц, обитающих на территории нашей области, вы знаете?
Итак, на территории области обитает множество разнообразных птиц. И одной из таких птиц
является утка мандаринка. Мандаринка хорошо плавает, при этом высоко сидит на воде с
несколько поднятым хвостом. Ныряет редко, только когда ранена. Её полёт быстрый и
маневренный, она легко взлетает, иногда почти прямо вверх. В отличие от большинства уток,
мандаринку часто можно видеть сидящей на ветвях деревьев или на прибрежных скалах. Из
семейства утиных, мандаринок выделяет не только лишь яркая внешность. У них совсем другой
голос: не крякающий, как у других, а скорее попискивающий или тихо свистящий. Охота на
мандаринку запрещена, она внесена в Красную книгу России как редкий вид. Эту утку разводят в
парках как декоративную птицу.
Питаются семенами, главным образом желудями и водными растениями. Также мандаринки
питаются моллюсками, червями и икрой рыб.
Что интересного узнали о мандаринке?
Итог урока:
Какую учебную задачу мы перед собой ставили? О ком мы говорили на уроке?
А у кого дома живут птицы? Вы можете подготовит рассказ о своих питомцах.
Сегодня вы были настоящими исследователями. Спасибо вам за урок.
На следующем уроке мы сделаем новые открытия о птицах.
Разработка урока по окружающему миру "Птицы, их разнообразие". 1 класс
Разработка урока по окружающему миру "Птицы, их разнообразие". 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.