Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
04.05.2017
цель урока:Знать отличие птиц от других животных; различать диких и домашних птиц; объяснять, как животные приспосабливаются к окружающей среде.
результат обучения: Обучающиеся знают характерные особенности птиц; могут определять диких и домашних птиц.
основные ключевые идеи: Тело птиц покрыто перьями. Дикие птицы самостоятельно живут среди природы, домашних птиц содержит человек.
план урока.docx
Познание мира 2 класс Дерий А.Л.
Четверть 4
Тема урока:
Цель:
Результат обучения
Птицы. Домашние и дикие птицы.
Знать отличие птиц от других животных; различать диких и
домашних птиц; объяснять, как животные приспосабливаются к
окружающей среде.
Обучающиеся знают характерные особенности птиц; могут
определять диких и домашних птиц.
Основные ключевые
идеи:
Тело птиц покрыто перьями. Дикие птицы самостоятельно
живут среди природы, домашних птиц содержит человек.
Вид
деятельности
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1 3
мин
Вводная
часть
Психологичес
кий настрой.
Самоопределе
ние к
деятельности.
Открытие
новых знаний
Проблемный
вопрос:
(развитие
мышления)
Деление на группы по цвету птичек.
(слайд 2)Придумано кемто просто и
мудро
При встрече здороваться: Доброе
утро!
Здравствуйте, дорогие ребята, гости.
Сегодня урок познание мира проведу
у вас я. Зовут меня Александра
Леонидовна.
Ребята, сегодня мы с вами побываем
в необычном для нас мире.
А сейчас я предлагаю вам закрыть
глаза (звучат голоса птиц)
«Мы слышим чьито голоса это
голоса птиц. Слышится широкий
взмах крыльев – это птица в полете.
Гдето щебечут птицы – они
разговаривают о своих делах.
Прислушайтесь! Они приглашают нас
в свой мир, в свою страну. Откройте
глаза»
– Ребята у вас на столах лежат
картинки (2 диких и 2 домашних).
Кто это? Правильно, птицы. А может
вы знаете, как будет на казахском
языке птица? А на английском?
Кто догадался, чему будет посвящена
тема нашего урока? (слайд 3) +
(чучело птицы)
Что вы можете узнать о птицах на
уроке?
Молодцы. Сегодня мы узнаем, какие
бывают птицы, расширим свои знания
о них.
(слайд 4)
(Слайд 5) Для начала давайте
заглянем в гости к Муравьишке
Вопросику. Сейчас он не один, у него
в гостях Мудрая Черепаха. И он ей
рассказывает вот такую историю:
(Слайд 6)«Однажды вечером я гулял
по лесу. Вот и солнышко стало
садиться. За лесом, на окраине
деревни, прокукарекал петух, созывая
кур на насест. Большая ночная
бабочка пролетела надо мной,
бесшумно взмахивая крыльями. С
резким свистом промчалась над
лесной тропинкой летучая мышь. А в
глубине леса с ветки на ветку прыгало
2
Дети рассаживаются по
группам (3 группы по
цвету птичек: розовые,
синие, салатовые)
Птицы, bird –англ.,
құс каз
(Называют тему и
предполагают цель
урока)
птицам
Ответы детей
Ответы детей 7
мин
Основная
часть
Беседа
(развитие
мышления)
Рассказ
учителя
(развитие
памяти)
Коллективная
работа
Группировка
по общему
признаку
удивительное животное, похожее на
белку. «Какие разные животные,
подумал я, но все они умеют
летать… Наверное, все они – птицы.»
А вы ребята как думаете, можно ли
курицу, бабочку, летучую мышь,
белкулетягу отнести к группе птиц
или нет? (слайд 7)
Для того, чтобы убедиться, правы вы
или нет, давайте обратимся к очень
интересной науке, которая занимается
изучением жизни птиц, а называется
она орнитология. Следовательно,
учёныелюди, которые изучают птиц
орнитологи. (слайд 8)
Как вы думаете, кто такие птицы?
(слайд 9) Муравьишка встретил в лесу
бабочку. Бабочка умеет летать,
значит, она птица? Прав ли
Муравьишка?
Почему?
По какому признаку мы птиц
отнесём в отдельную группу? Что
общего у всех этих животных? (слайд
10)
Какое из нарисованных животных
птица? (слайд 11)
Курица летает плохо, но учёные
орнитологи её относят к группе птиц,
потому что самый главный признак
этой группы перья. Умение летать не
является главным признаком птиц.
Итак, птицы – это животные, тело
которых покрыто перьями. Птиц на
земле много – около 9 тысяч.
(слайд 12) Есть птицы большие, более
2 метров (страусы), есть совсем
маленькие как бабочка или стрекоза
(колибри). Есть птицы, которые
летают выше облаков (орёл), а есть
такие, которые не могут летать
(пингвины). Одни птицы живут в лесу,
другие в степи, третьи на берегу моря,
а есть и такие, за которыми ухаживает
человек. Одни питаются насекомыми,
другие рыбой. Есть птицыхищники,
которые охотятся на других птиц или
животных (Слайд 13)
3
Животные, которые
умеют летать.
Нет
Бабочка насекомое
Тело птиц покрыто
перьями
Они умеют летать
Курица – птица, у неё
есть крылья и тело
покрыто перьями, а у
остальных животных
перьев нет
клювы, лапы, строение
тела, окраска, голос,
место обитания
дикие и домашние
ответы детей
По очереди дети с
каждой группы
выбирают картинку, 2
мин
15
мин
Игра «Кто
где живет?»
(развитие
мышления)
Физминутка
«Танец утят»
Работа в
группах.
Открытие
новых знаний
(развитие
мышления)
Ребята, скажите, чем птицы
отличаются друг от друга? А еще?
(слайд 14) Молодцы!
называют птицу и
крепят под домом или
лесом.
Чтобы получать
продукты питания,
перо, шерсть…
Повторяют движения
под музыку
Дети приклеивают
карточки с правильным
ответом в виде
кластера
Рассмотрите картинки птиц, которые
у вас на столах и скажите, на какие
две группы вы могли бы их разделить?
Правильно, по месту обитания,
птицы бывают дикие и домашние.
Чем дикие птицы отличаются от
домашних?
Вывод: Дикие птицы самостоятельно
живут среди природы, сами
устраивают свои жилища, сами
добывают корм. Домашних птиц
содержит человек.
Я предлагаю вам поиграть в игру
«Кто где живет?» (Слайд 15) По
одному представителю с каждой
группы нужно взять со стола картинку
птицы, назвать ее и прикрепить на
доске под соответствующей
картинкой: дом или лес.
Как вы думаете, для чего человек
разводит домашних птиц?
А вы знаете, как танцуют утята?
Сейчас я предлагаю потанцевать с
нашими домашними птицами.(слайд
16)
Ребята, а теперь настало время
превратиться в ученых орнитологов и
ответить на вопросы (слайд 17 )
Откройте конверт
Группа № 1 «Зачем птицам
клюв?»
Прочитайте текст, выделите самые
главные слова для ответа на вопрос и
выберите из карточек необходимые
варианты.
Текст для работы
4 Найдите словадействия, которые
относятся к слову «клюв»
Птица – необычное существо, она может
летать, петь и даже нырять! Но вот чего нет
у птицы – это рук. Как же она без них
обходится? А очень просто – вместо этого у
неё есть клюв. Клюв является и носом, и
ртом, и руками. При помощи клюва птица
добывает себе пищу, строит гнёзда, кормит
птенцов, чистит пёрышки, защищается от
врагов. Клюв так же необходим птице чтобы
петь.
Карточки:
добывают
пищу
чистят перья
кормят
птенцов
издают звуки
строят
гнёзда
защищаются
от врагов
служат
маскировко
й
привлекают
самочек
не служит
ни для
какой цели
Каждая группа
защищает свой проект
Группа № 2 «Для чего птицам
перья»
Прочитайте текст, выделите самые
главные слова для ответа на вопрос и
выберите из карточек необходимые
варианты.
Текст для работы
Найдите словадействия, которые
относятся к слову «перья»
Зачем птице перья? Перьевой покров птиц
прочный, лёгкий, надёжный. Он защищает
птицу от перегрева, холода и ушибов.
Перья помогают птицам летать. Яркая
расцветка перьев привлекает самочек.
Перья служат маскировкой. Перья у
водоплавающих птиц покрыты жировой
плёнкой. Это помогает птицам нырять и
оставаться сухими. Постель у птицы всегда
с собой: перья на брюшке – перинка, на
спине – одеяло.
Карточки
защищаются
от перегрева,
холода,
ушибов
служат
маскировкой
привлекают
самочек
помогают
летать
У каждой птицы свой
особенный клюв. У
воробья и синички
маленький, остренький,
чтобы удобно было
клевать зернышки.
У пеликана
огромный, чтобы в
него помещалась рыба.
У дятла крепкий и
острый клюв. Им легко
долбить кору и
находить личинок
насекомых. У клёста
перекрещивающийся,
чтобы потрошить
шишки. У ласточки
клюв широкий, чтобы
на лету ловить пищу.
У аиста толстый,
длинный, чтобы
добывать пищу из воды.
помогают
нырять и не
промокать
служат
постелью
5
3
мин
Упражнение
для развития
внимания и
памяти не служит
ни для
какой цели
ловят в
воздухе
добычу
строят
гнёзда
повыше
Страус
Каждая группа
отвечает на вопрос,
учитель дополняет их
ответ интересной
информацией.
Совы, филины
Курица
Читают текст,
обсуждают и
высказывают свое
мнение.
Каждый ученик
выбирает
соответствующую
уточку и крепит на
рисунок озера
Группа № 3(детям предлагаются
картинки птиц: аист, пеликан,
дятел, ласточка, клест, синица)
Слайд 18
Задание: Рассмотрите внимательно
клюв каждой птицы и дополните
предложения:
У каждой птицы свой особенный
клюв. У воробья и синички …,…,
чтобы … .
У пеликана … , чтобы в него
помещалась … . У дятла … и …
клюв. Им легко … . У клёста … ,
чтобы потрошить … . У ласточки
клюв … , чтобы на лету … . У аиста
…, чтобы добывать пищу из … .
ВЫВОД: у насекомоядных птиц
клювы тонкие и острые, у зерноядных
– толстые и тупые. У птиц –
рыболовов – сачком, у дятла –
стамеской. Птичий клюв «на все руки
мастер» щиплет хватает, дробит,
обороняется и нападает. Гнезда
плетет, перышки чистит, яички в
гнезде переворачивает, птенцов
кормит да и песни поет.
Орнитологи приготовили для каждой
группы вопросы (на обратной стороне
птиц):
1. Какая птица самая большая в мире?
(Слайд 19)
А знаете ли вы ребята, что страусов
теперь с полным правом можно
отнести к домашним птицам? Их
разводят на специальных страусиных
фермах. Такие фермы есть и у нас в
Костанайской области.
2. Какие птицы считаются
олицетворением мудрости?(слайд 20)
Казахи считают филина священной
птицей. Считалось, что узоры на
перьях филина — зашифрованные
изречения из Корана. Перьями этих
птиц украшали колыбели, головные
6
10
мин
5
мин
Работа по
учебнику
Рефлексия
Оценивание уборы детей. Поэты, акыны и певцы
привязывали перья к домбре и
пришивали к головным уборам, веря,
что они приносят счастье.
(На экране слайд с изображением
филина.
Демонстрируется национальный
головной убор с перьями филина.)
3. Эта птица дарит нам яйца (слайд 21)
А знаете ли вы, что курица
действительно разговаривает со
своими цыплятами? Короткими и
очень похожими звуками она передает
различные сообщения: о том, что она
нашла гусеницу, о приближении
опасности или о том, что опасность
миновала.
Откройте учебник на странице 103
104.
Самостоятельно прочитайте текст и
обсудите в группе, что еще вы можете
дополнить о птицах.
Наш урок подходит к концу. Я
благодарю вас за работу, за активное
участие, за вашу поддержку.
Что запомнилось больше всего на
уроке?
Что было самым интересным?
Вы, наверняка, обратили внимание,
что все перелетные птицы уже
вернулись к нам. Давайте поселим на
нашем озере уточек.
Если вам на уроке было интересно,
вы с удовольствием выполняли все
задания то поместите розовую
уточку
Если вам чтото было непонятно, и
было сложно выполнять какието
задания – жёлтую.
А если вам было скучно и
неинтересно зеленую уточку.
Спасибо всем за урок!
7 8 Оборудование: чучело птицы, эл.физмин., картинки птиц, рис.дома и леса, музыка фоновая
для работы в группе, презентация, листы А3 для создания постера (2 шт.), клейкарандаш,
птичкишаблоны трех цветов для рефлексии.
Материал для учителя:
Форма клюва птиц.
форма
Вид птиц
применение
Длинный
Средний
короткий
Аист, цапля, тукан,
топорок.
Медонос, колибри.
Пеликан.
добывать пищу из воды, из
добывать нектар, цветочную
Толстый –
под камней
Тонкий –
пыльцу.
Сочком –
ловитьрыбу
Орлы, ястребы.
Стрижи, ласточки.
Дятлы.
Изогнутый
разрывть пищу.
Широкий ловить на лету
Крепкий, прямой, острый –
из под коры
добывать
Синица, воробей,
зяблик.
Клест.
Совы.
Округлый – клевать семена.
Перекрещивающийся – шишки
потрошить.
С крючком .
9
Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Разработка урока по познанию мира на тему "Птицы. Дикие и домашние птицы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.