Рекомендовано Министерством Образования и Науки РК № 02-3/315-ВН от 04.03.2014г.
Технология БиС. Карта «Устный урок – 2»
Поурочное планирование.
Дата_____30.04.2019г._______
Класс 7¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬_______________
Предмет____русская литература_______________
Тема_____В.Тендряков «Хлеб для собаки_____
Учитель_Саитова Минслу Карамутдиновна_____
Форма проведения: карта «Устный урок - 2». Технология БиС. Методическое руководство для учителя «Стандарт содержания» __7___класс.
Устный урок-2 Тендряков.docx
4
3
5
Рекомендовано Министерством Образования и Науки РК № 02-3/315-ВН от 04.03.2014г.
Технология БиС. Карта «Устный урок – 2»
Поурочное планирование.
Дата_____30.04.2019г._______
Класс 7 _______________
Предмет____русская литература_______________
Тема_____В.Тендряков «Хлеб для собаки_____
Учитель_Саитова Минслу Карамутдиновна_____
Форма проведения: карта «Устный урок - 2». Технология БиС. Методическое руководство для учителя «Стандарт содержания»
__7___класс.
Фактический результат урока в оценках:
Оценк
а
Количество
учащихся
% от общего
количества
Оценки не ставятся.Учитель может ориентировать детей на качественное усвоение знаний при
помощи выставления баллов за выполненные этапы работы:
4 – 5 отметок – 5 баллов
3 отметки – 4 балла
2 отметки – 3 балла
1 отметка – 2 балла
Цель: усвоение учебного материала 63% учащихся посредством самостоятельной поисково-творческой работы.
Выработка устойчивой положительной мотивации и рефлексии у детей на результаты своего труда. Повышение скорости,
качества и объема техники чтения. Развитие скорости мышления, памяти, внимания. Выработка интереса и мотивации к
качественному усвоению предмета, как критерию успешного человека.
Задача: выполнение технологического регламента.
Планируемый результат: достижение цели.
2 тип. Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности:
Мотивация → актуализация ведущих знаний и способов действий → конструирование образца применения знаний в
стандартной измененной ситуациях → самостоятельное применение знаний → контроль и самоконтроль → коррекция →
рефлексия. Структура и порядок работы по карте ««УСТНЫЙ УРОК 2».
1
2
3
Орг. момент.
Мотивация
Мотивация учащихся как класскоманды: и успешности в жизни после школы.
Объясняется порядок работы по карте.
Домашняя работа не проверяетсяэто урокобобщение изученного.
Два хлопка те, кто меня слышат.Концентрация внимания учащихся.
В правом верхнем углу доски
ставится число нормы 63%, табл.
№1.
Для активации класса слово
дается лидеру
1 цикл.
Актуализация
субъектного
опыта учащихся
Перекрёстный опрос по теме предыдущего урока.
1. О какой исторической эпохе рассказывает автор?
2. Что вы знаете об этой эпохе из текста произведения?
3.
4.
С какой целью автор дает «документальную реплику»?
Какие эпизоды вы считаете значимыми для создания облика
эпохи?
5. Почему В.Ф.Тендряков поднимает в своем произведении эту тему?
Каково ее значение? Нужны ли в литературе такие произведения?
Первая отметка.
На доске записать результат:
1 этап ≤ или ≥ нормы
Организация
восприятия
Первая критическая точка. Учитель делает краткое введение в новую тему,
важно правильно нацелить учащихся на тот объем знаний который должен
быть изучен в рамках этой темы. Это критерий методической квалификации
учителя
Учащиеся должны прочитать текст из расчёта указанной нормы на лист
учебника и найти опорные слова по изучаемой теме. Учащимся дается
возможность сначала прочитать текст за половину нормативного времени, а
затем они должны поднимать руку и называть слово. Если оно совпадает со
списком учителя, то ученик получает плюс в ячейку МПМ и продолжает
читать, до окончания времени нормы. Если слово не совпало, то ученик
продолжает читать и называть слова до тех пор пока не добьётся совпадения
или не закончится время выделенное на чтение.
По окончании времени работы каждый ученик получает либо плюс либо
минус. Учитель мотивирует всех учащихся на поиск опорных слов. Эталон из
Вторая отметка.
7 по 11 классы: 4 минуты на лист
текста;
56 классы: 3 минуты на лист
текста. Понятие из 2 слов
считается как два слова. Допуск
по памяти: минус одно слово.
На доске записать результат:
2 этап ≤ или ≥ нормы 21 опорного слова, учитель готовит до урока или выбирает из готовых
стандартов по технологии БиС .
Внимательно прослушайте отрывок из рассказа В. Тендрякова "Хлеб для
собаки" (чтение от слов "Както под утро я внезапно проснулся:" стр.253 до
слов "Чайной ложкой море не вычерпаешь, сынок..» стр.258)
Отметьте ключевые слова и ответьте на вопросы:
Какое внутреннее состояние человека автор считает счастьем?
Какова, с точки зрения автора, реальная возможность осуществления
счастья в жизни героя?
Каждый ученик называет опорное слово из списка:
1.Кукушка
2.Володька Тенков
3.Телега
4.Конюх Абрам.
5.Березняк.
6. «Собирать падалицу».
7.Куркули.
8.Воровское дело.
9.Слон.
10.Делиться
11.Куски хлеба.
12.Пустырь.
13.Отрыжка.
14.Отец.
15.Чайная ложка. 4
Организация
осмысления
5
Первичная
проверка
понимания
Опорные слова по усмотрению учителя от 7 до 21 выносятся на доску.
Учащиеся должны запомнить все слова.
По окончании нормы времени на запоминание опорные слова закрываются.
После окончания времени на запоминание слова закрываются и ученики
воспроизводят слова за то же время за которое запоминали.
По окончании времени на запись, опорные слова открываются, ученики
обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а
затем сообщают учителю, который заносит результаты в МПМ.
После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся которые
получили плюс и если находит неверно данные результаты, то минус получает
оба ученика, за фальсификацию результатов.
После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся которые
получили плюс и если находит неверно данные результаты, то минус получает
оба ученика, за фальсификацию результатов.
Перекрёстный опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся по теме урока,
но не по порядку. Объясняет и раскрывает те значения темы, которые
учащиеся не поняли. Если один ученик не ответил, то учитель повторяет
вопрос и опрашивает любого ученика у которого стоит минус. Если ответ не
получен то учитель спрашивает класс, если нет ответа отвечает сам.
По окончании этапа, разрешается бросить «Спасательный круг» тем учащимся
у которых два минуса. Именно этим учащимся даются три вопроса и каждый
из них может подняв руку ответить и исправить свой минус.
Как изображены в рассказе представители власти ? Первый секретарь
райкома партии Дыбаков. Отметьте детали, подчеркивающие его характер,
непримиримость: рублено прямые плечи, руки за спиной, выставленная грудь с
накладными карманами.
Анализ эпизода № 1:
«Дыбаков – первый секретарь партии…» до слов «За ним, брезгливо
Третья отметка
Норматив времени на
запоминание.
7 слов – 30сек.
10 слов – 45 сек
12 слов – 1 мин
14 слов 1мин15 сек
16 слов – 1 мин 50 сек
18 слов – 2 мин 15 сек
21 слово – 2 мин 30сек
Понятие из 2 слов считается как
два слова. Допуск по памяти:
минус одно слово.
На доске записать результат:
3 этап ≤ или ≥ нормы
Четвертая отметка.
Во время опроса, учащиеся
которые уже ответили, то:
первый вариант составляет тесты,
второй вариант продолжает
читать и готовится к
тестированию.
На доске записать результат:
4 этап ≤ или ≥ нормы обогнув доходягу, двинулись и остальные.»
Комментарий к эпизоду:
Шкилетник, которого встречает первый секретарь райкома партии,
всего лишен, он обречен на голодное существование, а вина его лишь в том,
что имел две лошади. Он уже не может встать и говорит, лежа поперек дороги.
Дыбаков же видит в нем потенциального врага. Для него не имеет значения тот
факт, что враждебных действий не было со стороны раскулаченного, важно то,
что они могли быть. Поэтому без всякого сострадания переступает он через
полуживого крестьянина. Но есть еще один партиец. Это отец Володи – Федор
Васильевич Тенков. 4 года назад он думал так же, но теперь он изменился.
У ч и те л ь: Что нам говорит об этой перемене? (Он не упрекает сына,
когда видит, что Володя отдает «слону» хлеб, дескать, «врагов жалеешь». Он
говорит: «У страны не хватает на всехто. Чайной ложкой море не
вычерпаешь…»)
Какие чувства испытывает отец ? (Федор Васильевич страдает, видя
последствия коллективизации, начатой четыре года назад так уверенно. Он
становится похожим на начальника станции, который в «новенькой форменной
фуражке с кричаще красным верхом» по долгу службы вынужден был
бродить у станционного сквера. У него было оплывшее, свинцовое лицо.
Начальник станции «глядел себе под ноги и молчал», а позже застрелился.)
О чем свидетельствуют эти детали портрета ? («У отца в последнее
время было какоето темное лицо, красные веки, чемто он напоминал мне
начальника станции»). Не мог он равнодушно смотреть на все происходящее,
видя, что и сам «по долгу службы» помочь не в состоянии.
Рассказчик, Володя Тенков, очевидец событий. Какова его жизненная
позиция? Какой выход он находит для себя?
Почему он делает хорошее дело тайно, воровски?
Верное ли решение он принимает, выбрав собаку, с которой делится хлебом?
Анализ эпизода № 2:
«Мы, мальчишки, в сам скверик не заходили, а наблюдали изза
заборчика…» до слов «и у меня была возможность както попривыкнуть,
обмозолиться.»
Комментарий:
Дети, ровесники Володи, висят на заборе «и, затаив дыхание,рассматривают
короедов, видят пену, которая пузырится на губах умирающих.
Что вырастет из таких детей? Что за мир станет жить после нас? –
спрашивает начальник станции.
Трудно осуждать этих детей. Они сами голодные. Вспомним эпизод
«В школе». Голодный вынужден думать только о себе, бремя голода
вынуждает его добывать хлеб насущный для себя. Относительно сытый – это
Володя. И вот в сознании его происходит борьба. Рождается двоемыслие. С
одной стороны: «Если враг не сдается, его уничтожают». А с другой – какие
же они враги, если и встатьто не могут, эти «слоны», «шкилетники»,
«короеды»!
Анализ эпизода № 3:
«Я повернулся к дому и вздрогнул: передо мной стоял отец…» до
слов «Отец легонько подтолкнул меня в плечо. – Иди играй.»
Учитель предлагает прокомментировать соответствующий эпизод и
ответить на вопрос: какой выход находит для себя Володя? (Совесть не позволяет ему оставаться простым наблюдателем, «висящим на заборе». Его
мучает мысль о том, что в привокзальном сквере люди грызут кору оттого, что
сам съел слишком много. И тогда Володя принимает решение относить часть
своей еды голодающим.
И вот результат его решения. Он отрицательный. (Голодные пришли к
его дому, каждый просил для себя. Мальчик, не выдержав, прогоняет их всех.
Его истерика была воспринята как полное излечение от мальчишеской
жалости. Но есть за столом досыта он не может и тогда находит другое
решение: подкармливать самую голодную, самую забитую собаку, которая уже
боялась людей.)
Учитель: Верное ли решение принимает Володя?
Обратимся к тексту.
Анализ эпизода №4:
«Неожиданно внизу, под крыльцом, словно изпод земли выросла
собака…» до слов «Я так и не смог приучить ее брать хлеб из моих рук.»
Комментарий.
Мальчик сыт и обеспечен, но это оборачивается против него,
становится постыдным обвинением, опустошает внутренне, так как рядом
погибают от голода вырванные из родных мест люди. Как выстоять, сохранить
душу? В тот момент, когда он отдал кусок хлеба собаке, он был
спасен. И хотя собака не благодарит и даже не привязывается к герою (в то
голодное время она перестала быть домашним животным, так как ссыльные
убили навсегда доверие к человеку), он продолжает носить ей еду.
Благодарность ему была не нужна, по сути, он «кормил свою совесть».
У ч и т е л ь:
Какие качества характера проявляет десятилетний ребенок, поступая так?
(Дети отвечают: доброту, сострадание, милосердие. Заранее
подготовленный ученик читает определение слова «милосердие» в словаре
В.И.Даля : «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность
делать добро всякому; жалостливость, мягкосердость.»)
Вторая критическая точка. Учитель по результатам опроса определяет те
области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в
полной мере. Затем, в течение 12 минут учитель объясняет и раскрывает
проблемные зоны.
6
Организация
первичного
закрепления
.Время 5 минут
Взаимотестирование. Рекомендуются два варианта.
1. Если времени до конца урока достаточно, то предлагается тестовая дуэль.
Один ученик вызывает к ответу другого, и они обмениваются, вопросами.
2. Если времени недостаточно, то возможен односторонний опрос: первый
вариант тестирует второй.
Учащиеся составляют тесты по изученной теме и опрашивают по матрице
посадочных мест. Называя номер сайта другого ученика.
Третья критическая точка. Учитель по результатам тестирования
определяет те области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не
раскрыли в полной мере. Затем, в течение 12 минут учитель объясняет и
раскрывает проблемные зоны.
По окончании этапа, разрешается бросить «Спасательный круг» тем
учащимся у которых два минуса. Именно этим учащимся даются три вопроса
и каждый из них может подняв руку ответить и исправить свой минус.
Какие вопросы, проблемы поднимает автор?
1 Можешь ли ты жить сытым спокойно, если рядом голодные?
2 Как определить самого нуждающегося?
3 Можно ли отказаться от милосердия, если невозможно его
Пятая отметка. Плюс ставится в
тестовой дуэли только
победителю, а минус
побежденному.
Учитель имеет право отклонить
некорректный вопрос.
Тест – это вопрос с тремя
вариантами ответов. Ответ
должен быть полным.
Если вопросов не хватает на всех,
то учитель имеет право сам,
задать вопрос ученику.
На доске записать результат:
5 этап ≤ или ≥ нормы 7
8
Анализ
Рефлекси
я
осуществить по большому счету?
4 Нужно ли делать добро тайно, украдкой?
5 В чем смысл названия рассказа ? (Кормит не собаку, а свою
совесть)
Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Слова
пишутся, разборчиво не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения.
Предлоги и союзы не считаются словами.
Если на предыдущем этапе состоялась тестовая дуэль и времени для
проведения ТСЗ недостаточно то, это не считается ошибкой. Количество
отметок в колве 4х, достаточно для оценивания.
В чем смысл названия рассказа ? (Кормит не собаку, а свою совесть)
Четвертая критическая точка. Учитель по результатам урока определяет те
области изучаемой темы, которые учащиеся не поняли или не раскрыли в
полной мере. Затем, в течение 12 минут учитель объясняет и раскрывает
проблемные зоны. Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на
каждом этапе, а затем по количеству оценок 4 и 5 в соответствии с нормой.
Учитель указывает учащимся на их проблемы с развитием мышления по
каждому этапу и мотивирует их на упорство и целеустремлённость.
Итак, герой один на один со своей совестью. Как же происходит этот
жестокий суд? Обратимся к тексту.
Проанализируйте отмеченные фрагменты текста, где говорится о
размышлениях героя.
Подчеркните ключевые слова. Определите позицию автора по
отношению к герою.
Какую вину берёт на себя герой?
Шестая отметка.
На доске записать результат:
6 этап ≤ или ≥ нормы
Если на первых уроках у вас не
будет получаться не отчаивайтесь
и помните идет тренировка
мышления детей и какойто
период времени, может быть
недостаточное количество
положительных оценок. Какова позиция автора в споре героя с самим собой?
Герою стыдно за свою сытую жизнь, ему жалко несчастных "куркулей", врагов,
которых он должен презирать, ненавидеть. Но чувство сострадания
оказывается сильнее вражды! Как мучительно трудно дается мальчику его
выбор! Ведь даже самые близкие люди, отец и мать, не могут, не смеют ему
помочь. И герой находит компромисс: он кормит бездомную голодную собаку,
пытаясь заглушить внутреннюю боль и беспокойный голос совести. Мальчик
сам осуждает свой выбор. И в этом самоосуждении есть этап взросления души
героя, хотя тяжесть этого выбора он будет нести всю жизнь. В этот момент
Тендряков словно обращается к читателю: есть ситуации, когда человек,
оставаясь наедине со своей совестью, должен сделать свой выбор, не пользуясь
подсказками.
В этом смысле рассказ это обращение к нам с вами: нужно всегда
контролировать свою душу, сверять свои поступки с высоким понятием
совести. К этому взывает нас, читателей, "тревожная" совесть Тендрякова.
Оценки
Домашнее
задание
9
10
Норматив выставления оценок в журнал:
(cid:216) 4 – 5 отметок – 5 баллов
(cid:216) 3 отметки – 4 балла
(cid:216) 2 отметки – 3 балла
(cid:216) 1 отметка – 2 балла
Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4
отметок
Норматив качества: 63%
учащихся должны получить 5
баллов. См таблицу 1. Стр 7
Разработка урока по русской литературе
Разработка урока по русской литературе
Разработка урока по русской литературе
Разработка урока по русской литературе
Разработка урока по русской литературе
Разработка урока по русской литературе
Разработка урока по русской литературе
Разработка урока по русской литературе
Разработка урока по русской литературе
Разработка урока по русской литературе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.