А. Конан Дойл «Затерянный мир».
Цель:
- познакомить учащихся с творчеством А. Конан Дойла и его романом «Затерянный мир»; дать представление о жанре фантастики;
- развивать аналитическое, образное и ассоциативное мышление, память и речь;
- воспитывать культуру чтения, любознательность и стремление к получению знаний.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
Выразительное чтение отрывка из баллады о Робин Гуде.
Отработка приемов выразительного чтения баллады.
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Слово учителя.
- Прежде чем начать сегодняшний урок, давайте обратимся к литературоведческим словарям и узнаем, что такое жанр фантастики. Мы не раз встречались с элементами фантастического в мифах и сказках, но сегодня познакомимся с иным видом фантастики – научной фантастикой. Итак, что же это такое?
Фантастика - жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической основой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил реального. Истоки фантастики лежат в мифе, фольклорной сказке (преимущественно волшебной), в меньшей степени – в религиозно-мифологических образах Библии.
В XX веке, в эпоху торжества науки, на первый план выходит научная фантастика, а к концу ХХ - началу XXI века классическая научная фантастика начала уступать свою популярность жанру фэнтези.
Научно-фантастический жанр - вид художественной литературы, где в основу произведения положена научная или техническая проблема, осуществление которой можно предположить в будущем.
В настоящий момент существуют три основных жанра фантастики - научная фантастика, фэнтези, ужасы. Основные фантастические жанры прошлого - фантастическое путешествие и утопия.
- О жанре фэнтези мы поговорим на одном из следующих уроков. А сейчас ответьте на вопрос: Можем ли мы отнести роман Артура Конан Дойла к жанру фантастики? Почему? (Докажите примерами.)
- Является ли это произведение научно-фантастическим?
2. А. Конан Дойл. «Затерянный мир». Беседа.
- Кто из героев романа вызывает у вас особую симпатию и почему?
- Как выглядит мир, созданный А. Конан Дойлом?
- Каким автор изображает Мелоуна?
Любознательный, умный, смелый, находчивый, добрый.
- Какие эпизоды романа являются ключевыми?
Сон в палатке. Мысль о прогулке.
Прогулка по ночному лесу.
Встреча с животными у водопоя.
Стегозавр.
Бегство.
Падение в яму.
Куда же делись мои спутники?
- Какие доисторические животные встретились путешественникам?
- Какие открытия сделал журналист Мелоун?
- Что обнаружил он, вернувшись в лагерь?
- Как путешественники покинули плато?
3. Составление цитатного плана главы 12 «Как страшно было в лесу!»
Учащиеся под руководством учителя составляют цитатный план главы.
1. «В ту же ночь мне пришлось выдержать такое испытание, о котором я до сих пор не могу вспомнить без ужаса… Вот как это случилось. В ту ночь дежурил Соммерли. Я не мог уснуть».
2. «Какая ночь для прогулки! Меня осенило: а почему бы не прогуляться?»
3. «Как страшно было в лесу! В лесу было темно, но, привыкнув к темноте, глаза мои начали кое-что различать».
4. «На берегу появились два зверя, похожих на крупных армадиллов. Они припали к воде и быстро заработали длинными красными лентами языков. Это были лось и американский олень. Они всей семьей пили воду…»
5. «На тропинке появились уродливые существа. Где же я видел этого урода… Это же стегозавр. Минут пять стегозавр стоял рядом со мной».
6. «Мне послышались сзади странные звуки. Сердце замерло у меня в груди при мысли, что за мной кто-то гонится. Меня могло спасти только бегство. Ноги мои подкашивались, и я бежал, бежал с ужасом».
7. «И вдруг оглушительный треск, я лечу в бездну, а дальше тьма и пустота забвения… Когда я очнулся от обморока… Яма была глубокая, с отвесными краями и ровным дном, двадцати футов в поперечнике».
8. «Лесная чаща безмолвствовала… Но если это действительно звери или какое-нибудь одно чудовище, то что же стало с моими спутниками? Мой усталый, измученный мозг отказывался разгадать эту загадку».
4. Пересказ главы 12 по цитатному плану.
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Рабочая тетрадь, задание 98.
Фантастические произведения часто переносят нас не только в будущее, но и в далекое прошлое.
Прочитайте в хрестоматии фрагменты романа А.К. Дойля «Затерянный мир».
Какие картины этого мира вызывают у героев романа восхищение, удивление, а какие – ужас, отвращение. Почему?
Выпишите по одному эпизоду.
- Какие доисторические животные встретились участникам экспедиции? Выпишите их названия.
V. Этап информации о домашнем задании
1. Прочитать новеллу Г.А. Беккера «Гном».
VI. Этап рефлексииРазработка урока по русской литературе А. Конан Дойл «Затерянный мир» (6 класс)
А. Конан Дойл «Затерянный мир».
Цель:
познакомить учащихся с творчеством А. Конан Дойла и его романом «Затерянный мир»; дать
представление о жанре фантастики;
развивать аналитическое, образное и ассоциативное мышление, память и речь;
воспитывать культуру чтения, любознательность и стремление к получению знаний.
I. Организационный этап
II. Актуализация
Выразительное чтение отрывка из баллады о Робин Гуде.
Отработка приемов выразительного чтения баллады.
Ход урока
III. Формирование новых понятий и способов действия.
1. Слово учителя.
Прежде чем начать сегодняшний урок, давайте обратимся к литературоведческим словарям и узнаем,
что такое жанр фантастики. Мы не раз встречались с элементами фантастического в мифах и сказках, но
сегодня познакомимся с иным видом фантастики – научной фантастикой. Итак, что же это такое?
Фантастика жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической
основой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил реального.
Истоки фантастики лежат в мифе, фольклорной сказке (преимущественно волшебной), в меньшей степени
– в религиозномифологических образах Библии.
В XX веке, в эпоху торжества науки, на первый план выходит научная фантастика, а к концу ХХ началу
XXI века классическая научная фантастика начала уступать свою популярность жанру фэнтези.
Научнофантастический жанр вид художественной литературы, где в основу произведения положена
научная или техническая проблема, осуществление которой можно предположить в будущем.
В настоящий момент существуют три основных жанра фантастики научная фантастика, фэнтези, ужасы.
Основные фантастические жанры прошлого фантастическое путешествие и утопия.
О жанре фэнтези мы поговорим на одном из следующих уроков. А сейчас ответьте на вопрос: Можем ли
мы отнести роман Артура Конан Дойла к жанру фантастики? Почему? (Докажите примерами.)
Является ли это произведение научнофантастическим?
2. А. Конан Дойл. «Затерянный мир». Беседа.
Кто из героев романа вызывает у вас особую симпатию и почему?
Как выглядит мир, созданный А. Конан Дойлом?
Каким автор изображает Мелоуна?
Любознательный, умный, смелый, находчивый, добрый.
Какие эпизоды романа являются ключевыми?
Сон в палатке. Мысль о прогулке.
Прогулка по ночному лесу.
Встреча с животными у водопоя.
Стегозавр.
Бегство.
Падение в яму.
Куда же делись мои спутники?
Какие доисторические животные встретились путешественникам?
Какие открытия сделал журналист Мелоун?
Что обнаружил он, вернувшись в лагерь?
Как путешественники покинули плато?3. Составление цитатного плана главы 12 «Как страшно было в лесу!»
Учащиеся под руководством учителя составляют цитатный план главы.
1. «В ту же ночь мне пришлось выдержать такое испытание, о котором я до сих пор не могу вспомнить без
ужаса… Вот как это случилось. В ту ночь дежурил Соммерли. Я не мог уснуть».
2. «Какая ночь для прогулки! Меня осенило: а почему бы не прогуляться?»
3. «Как страшно было в лесу! В лесу было темно, но, привыкнув к темноте, глаза мои начали коечто
различать».
4. «На берегу появились два зверя, похожих на крупных армадиллов. Они припали к воде и быстро
заработали длинными красными лентами языков. Это были лось и американский олень. Они всей семьей
пили воду…»
5. «На тропинке появились уродливые существа. Где же я видел этого урода… Это же стегозавр. Минут
пять стегозавр стоял рядом со мной».
6. «Мне послышались сзади странные звуки. Сердце замерло у меня в груди при мысли, что за мной ктото
гонится. Меня могло спасти только бегство. Ноги мои подкашивались, и я бежал, бежал с ужасом».
7. «И вдруг оглушительный треск, я лечу в бездну, а дальше тьма и пустота забвения… Когда я очнулся от
обморока… Яма была глубокая, с отвесными краями и ровным дном, двадцати футов в поперечнике».
8. «Лесная чаща безмолвствовала… Но если это действительно звери или какоенибудь одно чудовище, то
что же стало с моими спутниками? Мой усталый, измученный мозг отказывался разгадать эту загадку».
4. Пересказ главы 12 по цитатному плану.
IV. Применение. Формирование умений и навыков.
1. Рабочая тетрадь, задание 98.
Фантастические произведения часто переносят нас не только в будущее, но и в далекое прошлое.
Прочитайте в хрестоматии фрагменты романа А.К. Дойля «Затерянный мир».
Какие картины этого мира вызывают у героев романа восхищение, удивление, а какие – ужас, отвращение.
Почему?
Выпишите по одному эпизоду.
Какие доисторические животные встретились участникам экспедиции? Выпишите их
названия.
V. Этап информации о домашнем задании
1. Прочитать новеллу Г.А. Беккера «Гном».
VI. Этап рефлексии