Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку - важный этап в жизни девятиклассника. Необходимо подготовиться к написанию изложения, сочинения, выполнению тестовой части. Данный урок направлен на подготовку к написанию сочинения- рассуждения: основная структура, этапы, методы и приемы. Как привести примеры и жизни и литературных произведений.Урок русского языка
«Подготовка к написанию сочинениярассуждения на тему «Что такое красота?»
9 класс, октябрь 2018.
Цель урока: сформировать у школьников навыки написания сочинения рассуждения на
моральноэтическую тему в рамках подготовки к ОГЭ по русскому языку в 9 классе
(устно: задание №3; письменно: задание 15.3).
Задачи:
1)образовательные: умение самостоятельно создавать собственное (монологическое)
высказывание, обладающее всеми признаками текста смысловой цельностью и
структурной связностью; расширение и углубление знаний по культуре речи;
предупреждение орфографических ошибок;
2)развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, формирование
умения выражать личностноэмоциональное отношение к теме;
3)воспитательные: содействие развитию умения у обучающихся совместной деятельности;
воспитание интереса к предмету; формирование понятий нравственных качеств человека.
Тип урока: урок развития речи
Вид урока: практикум
Методы: проблемнопоисковый, групповая дискуссия.
Форма организации познавательной деятельности:
самостоятельная.
коллективная,
групповая,
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: выдержки из толкового словаря С.И.Ожегова, текст, компьютер, проектор,
тетради.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
2. Добрый день! Садитесь, ребята!
3. Итак, начнем наше занятие. Перед вами две коробочки. Посмотрите, какую из них
вы выберете? Посовещайтесь в группе и ответьте, дайте объяснение своему выбору.
(выбирают)
4. Спасибо! Итак, запомните свой выбор. Мы вернемся к этому в конце нашего урока.5. Давайте определим тему нашего урока: на слайде представлены различные
предметы и высказывания русских классиков. Выдвинете предположение: какова
тема занятия?
( о красоте)
6. Вы правы: тема урока Что такое красота?
7. В это учебном году вам предстоит серьезное испытание: устное собеседование и
письменный экзамен по русскому языку. Мы знаем, что третье задание устного
собеседования – это монологическое высказывание по проблеме (а именно
рассуждение) и задание 15.3 тоже является написанием сочинения – рассуждения.
Поэтому целью урока является: отработать навыки создания связного высказывания
по заданной проблеме.
8.
Проблема определена. Давайте вспомним структуру сочинения рассуждения:
( каждая группа по цепочке называют этап сочинениярассуждения)
1.Тезис – это положение, утверждение, которое требуется доказать.
2.Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.
3.Вывод – это заключение, итог проведённого рассуждения.
9.Работаем над определение тезиса (Что такое красота):
(синонимический способ заключается в том, что неизвестное или непонятное слово
раскрывается тождественным по значению или близким словом – синонимом.)
(способ отрицательного определения – это способ толкования слова путём указания
таких свойств предмета или явления, которые у него отсутствуют. Эти определения не
только разграничивают значение слов, но в известной мере открывают их новые свойства,
поскольку отсутствие какихлибо свойств также является существенной характеристикой).
(описательный способ – это способ, при котором необходимая информация выражается
описательной частью, которая выражена чаще всего придаточным предложением, реже
определительными оборотами.)
1 группа: подбирает синонимы к слову красота.
При определении значения имен существительных
2 группа:
описательная часть вводится описательными «операторами» то, что,
тот, кто (или который); все то, что; все (те), кто; всякий, кто и
др., которые разграничивают лишь лица и предметы.
3 группа: способ толкования значения слов – путем указания таких
свойств предметов, которые у него отсутствуют. Эти определения не только
разграничивают значение слов, но в известной мере раскрывают его свойства,качества, поскольку отсутствие каких- либо свойств также является в конце
концов существенной характеристикой.
Чаще всего для раскрытия значений слов используются негативные
определения, в которой описание относится лишь к описательной части
определения. Они строятся по формуле : « X- это Y, который не имеет C».
10. Определяем понятие «красота», обращаясь и к словарю Ожегова.
11. Переходим к следующему: подбор аргументов: какие герои литературных
произведений помогут раскрыть это понятие? Доказать наши суждения.
12. Предлагаю познакомиться со следующим текстом, чтобы точнее раскрыть понятие
«красота»: итак, две минуты на прочтение, затем выразительное чтение.
Ю.Бондарев «Красавица»
Я видел это на пригородной танцплощадке. Веселый, горбоносый, гибкий, с
фиолетовым отливом черных глаз, он пригласил ее танцевать с таким зверски
жадным видом, что она испугалась даже, глянув на него жалким, растерянным
взглядом некрасивой девушки, которая не ожидала к себе внимания.
Что
вы,
что
вы!
Разрешите? – повторил он настойчиво и показал крупные белые зубы деланной
улыбкой.
приятно.
оччень
будет
Мне
–
Она оглянулась по сторонам, будто в поисках помощи, быстро вытерла платочком
пальцы,
запинкой:
сказала
с
–
Наверно,
у
вас
ничего
не
получится.
Я плохо…
Ничего.
Прошу.
Какнибудь.
Он танцевал бесстрастно, щегольски и, полный холодного высокомерия, не глядел на
нее, она же топталась неумело, мотая юбкой, нацелив напряженные глаза ему в
галстук, и вдруг толчком вскинула голову – вокруг перестали танцевать, выходили из
круга, послышался свист; за ними наблюдали, видимо, его приятели и делали
замечания с едкой насмешливостью, передразнивая ее движения, трясясь и корчась
от
смеха.
Ее партнер каменно изображал городского кавалера, а она все поняла, всю
непростительную низость красавцапартнера, но не оттолкнула его, не выбежала из
круга, только сняла руку с его плеча и, ало краснея, простучала пальцем ему в грудь,
как обычно стучат в дверь. Он, удивленный, склонился к ней, поднял брови, она снизувверх медленно посмотрела в его зрачки с непроницаемопрезрительным
выражением опытной красивой женщины, уверенной в своей неотразимости, и ничего
не сказала. Нельзя позабыть, как он переменился в лице, потом он отпустил ее и в
замешательстве както чересчур вызывающе повел к колонне, где стояли ее подруги.
У нее были толстые губы, серые и очень большие, словно погруженные в тень
диковатые глаза. Она была бы некрасивой, если бы не темные длинные ресницы,
почти желтые ржаные волосы и тот взгляд, снизу вверх, преобразивший ее в
красавицу и навсегда оставшийся в моей памяти.
13. Какое впечатление произвел на вас этот текст?
14.
15.
16.
17.
На каких примерах в тексте автор рассматривает проблему?
Какими фактами, событиями автор иллюстрирует проблему?
Какие высказывания автора заслуживают особого внимания?
Является ли проблема, рассматриваемая автором, на ваш взгляд, актуальной?
Почему?
18.
(ответы учащихся)
В произведении два главных героя. Какой прием построения образов
является основным? (Антитеза) В чем противопоставлены герои?
(ответы учащихся)
19.Какие языковые средства подчеркивают это?(Эпитеты)
20Какие чувства автора выражены в произведении?
21.
Почему героя, в отличие от героини, нельзя считать красивым при внешней
привлекательности?
22. На примере данного текста мы видим, что красота проявляется и в поступках
человека, а именно красота души. При внешней привлекательности герой черствый,
самонадеянный, не умеющий ценить других людей. И совершенно противоположна
героиня. Внешне не привлекательна, но вызывает восхищение как автора, так и нас,
читателей.
23. При написании сочинениярассуждения необходимо привести пример из жизненного
опыта. Определите примеры (по группам).
24. А вот еще одно доказательство, еще пример на основе жизненного опыта:
Красота
Николаю Тишакову
Ктото кричал: Нынче Пашка пашет...
И мы бежали к дымящейся пашне
И, встав потом у селеной обочины,
С ребячьим восторгом глядели оттуда.
А он у края пропасти точноТрактор свой разворачивал круто.
казалось, машину потянет к обрыву,
И бабы глаза закрывали пугливо,
И после кричали: Эх, бесшабашный!"
Лукаво им подмигивал Пашка
И улыбался вовсю белозубо,
И голос его летел за версту:
"Полюби меня Маруся!
Полюби за красоту!"
Были очи черней, чем уголь.
Были брови тревожное чудо.
Забиралась я в дальний угол,
На него смотрела оттуда.
В десять лет красота непонятным,
Чемто будущим заволнует.
Выходил он, высокий и ладный,
Под улыбку свою озорную.
А в ресницах запуталось лихо.
И гитары небрежный звон.
И мужья ревниво окликнувь
Уводили из клуба жен.
Брови ломаны, кверху рвутся,
Да над струнами пальцы бьются,
По ладам бегут в высоту:
Полюби меня, Маруся!
Полюби за красоту.
Небо черное... Небо грозное...
Фронтовые дальние выстрелы.
В эшелоне под стук колесный
Уезжать далеко трактористу.
И вернуться зимой домой.
Вместо ног два обрубка квадрата.
И лицо всё ожогами смято.
Где ж девалась твоя высота?..
Где ж девалась твоя красота?..
И когда он пил до угару,
То кричал:
Для чего мне жить?!
И за гриф, как за глотку гитару,
Словно хочет её задушить.
И по ветру бросал её кручено,
Телогрейку рванув с плеча,
И катался по снегу жгучему,
И в сугробы уткнувшись, кричал...
... Тяжесть века и горе века
На земле плачет полчеловека.
И не струны, а стоны рвутсяИ слова с тоской в пустоту:
Полюби... меня... Маруся...
Полюби... за... красоту...
Нет, его не оплакивали,
А всем селом поднимали.
Протезы, желты, как факелы,
Яростно полыхали.
И от него не водкой,
А новою кожею пахло.
И шел он тяжелой походкой,
Волнуясь, полем непаханным
И все начинал он заново:
И это вращенье колес,
И, медленное и плавное
Открытие новых борозд.
И под ногами тяжелыми
Рычал побежденный мотор.
...Впервые с глазами серьёзными
Пашка ушёл в простор.
И пашня с дымком и грачами
легла у него за плечами,
И сотни глаз нараспашку
Глядели на нового Пашку.
И сам в себе открывал он
И силу и широту...
... Полюби его Маруся.
Полюби. За красоту.
25. Необходимо сделать вывод на основе наших суждений и аргументов.
26. Вернемся к началу нашего занятия: итак, изменился ваш выбор или нет? Как вы
думаете, что находится внутри каждой коробочки?
(предположения) одна пустая, в другой – свеча как символ доброты и света.
27. Домашнее задание: написать сочинениерассуждение. Выставление оценок.
28.