Тема: Непроизносимая согласная
Цели урока:
Образовательные :
познакомить детей с непроизносимыми согласными в корне слова
учить видеть особенность слов с непроизносимыми согласными и видеть эти
слова среди других
учить делать выводы
формировать умения работать с деформированным текстом и определять
границы предложений
повторить изученные орфограммы
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость , внимание, наблюдательность, речь.
Воспитательные:
воспитывать интерес к русскому языку
уважительное отношение друг к другу
Оборудование:
компьютер, презентация, учебник, тетради, задания для работы в группах.
Ход урока
1. Орг. момент
1.1 Эмоциональный настрой
Всё начинается со школьного звонка
В далёкий путь отчаливают парты
Там, впереди, покруче будут старты
И посерьёзней, а пока…
Нас ждёт урок ….р… языка
1.2 Речевая разминка
Ококок – начинаем мы урок
Амамам – гости пришли к нам
Атьатьать – надо знания показать
Емемем – чтоб приятно было всем
2. Основная часть урока
2.1 Минутка чистописания.
Определите порядок букв в цепочке
3 5 13 20 3 13 20 5 (слайд)
Что общего во всех этих звуках? (они согласные)
Ставим первую учебную задачу.
Угадать и написать цепочку букв до конца строчки.(пишут)
Проверьте себя и оцените (слайд с буквами в д л т в л т д)
Выставьте себе оценку в лист самооценки на 1 этап урока.
2.2 Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? (варианты)
Ребята, сегодня мы узнаем новую особенность букв в д л т. И я приглашаю вас в путешествие по морю. Внезапно начался шторм.
Чтобы море успокоилось, вам нужно срочно решить орфографические
задачи и вставить пропущенные буквы. (работа на листочках). Работаем
самостоятельно, на проверку отдаём соседу по парте. (оцениваем друг
друга). Это будет вторая оценка в ваших самооценочных листах.
Ребята, какие орфограммы встретились вам в тексте? (ответы)
Какие знания, полученные ранее, вам пригодились для решения данной
задачи?
Как проверить безударную гласную в корне слова?
Как проверить парную по глухостизвонкости согласную в корне слова?
3. Изучение нового материала.
3.1 – Море успокоилось, и на горизонте показался остров (слайд) Каким
словом приветствуют при встрече? Здравствуйте (щелчок). Вам с острова
пришли письма с заданиями для работы в группах. Нужно вставить слова,
чтобы получился текст (работают). Прочитайте полученный текст.
Молодцы! А теперь по одному человеку от группы к доске, остальные
работают в тетрадках. Запишите эти слова. 1 – солнце, 2 – радостно, 3 –
сердце. Посмотрите на слова, которые вы выписали, произнесите их ещё
раз, что необычного заметили? Обратите внимание на то, как слова
написаны и как вы их произносите (не все согласные слышатся).
Как бы вы назвали согласные, которые пишутся, но не произносятся?
(непроизносимые согласные)
В какой части слова наши непроизносимые согласные? Давайте найдём и
выделим корень в этих словах.
Сформулируйте теперь тему нашего урока.
Непроизносимые согласные в корне слова.
Проверим себя по учебнику, что мы забыли? Правильно, правописание
непроизносимых согласных. Значит, мы должны научиться правильно
писать слова, в которых есть непроизносимые согласные – это задача
нашего урока. Только писать? (нет – находить)
Но если согласные не произносятся, как мы напишем слова без ошибок?
Что надо сделать, как вы думаете? (ответы)
Вот как на этот вопрос ответили герои сказки. Послушайте.
Согласные звуки затеяли игру в прятки. В русском языке так много слов, в
которых удобно спрятаться! Разбежались звуки по словам, сидят и
думают: «Кто лучше спрятался?» Вот уже все звуки отыскались, а
нескольких не хватает. Кричат согласные хором: «Солнце, сердце,
радостный, чувство!» Никто не отзывается. Ещё раз попробовали:
«Звёздный, здравствуй, грустный, властный, местный!» Опять тишина.
Собрались, стали думать, как пропавшие звуки найти. Вдруг один звук
говорит: «Давайте мы их ласково позовём: (игра «Позови ласково»)
Солнце – солнышко, сердце – сердечко, местный – местечко, звёздный –
звёздочка. Что вы узнали из сказки?
Так как же найти звук, который не произносится?
(слайд) Запишите слова в столбик грусть, радость, власть, звезда. На какой
вопрос они отвечают? (что?) Превратите имена существительные в имена
прилагательные (которые отвечают на вопросы…). Но будьте
внимательны! (слайд) Проверьте себя. Ничего не пропустили? Это будет 3
оценка в ваш лист. Попробуйте сформулировать правило, как правильно
обозначить буквой непроизносимый согласный звук в корне слова.
Проверим себя по учебнику на странице 118. Прочитайте внимательно,
попробуйте рассказать друг другу.
Но в каких же словах может возникнуть эта орфограмма, поразмышляйте.
Вам поможет упражнение 223 на странице 117.
Сделайте вывод. Проверьте себя.
Итак, давайте подведём итог. С какой новой орфограммой мы
познакомились? Как правильно обозначить буквой непроизносимый
согласный звук в корне слова?
Чтобы проверить себя, правильно ли я всё усвоил и запомнил, мы
напишем выборочный диктант. Что это значит? (писать не всё, а по
заданию выбирать) Вам нужно выписать только слова с непроизносимыми
согласными.
Весной скот выгоняют на пастбища. В окрестностях города построили
хорошие теплицы. Поздно вечером устроили привал.
Проверьте у кого так же. И это последняя на сегодняшнем уроке оценка.
Выставим себе оценку за урок!
Спасибо, мы сегодня славно потрудились!
Разработка урока по русскому языку на тему: "Непроизносимая согласная в корне слова"
Разработка урока по русскому языку на тему: "Непроизносимая согласная в корне слова"
Разработка урока по русскому языку на тему: "Непроизносимая согласная в корне слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.