Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
труд
8 кл
05.03.2019
В данном материале представлен план урока технологии в 8 классе на тему "Монтаж электрической цепи", раздел "Электротехнические работы". Тип урока - комбинированный. Цель урока: ознакомить учащихся 8 класса с технологией зачистки и оконцовывания проводов, зарядкой лампового патрона и зарядкой штепсельной вилки.
8 класс. Монтаж электрической цепи.docx
Сазоненко Михаил Викторович
учитель технологии
МБОУ «Новоместская ООШ»
Технологическая карта урока технологии в 8 классе
Предмет: Технология
Класс: 8 класс
Тема: Монтаж электрической цепи
Тип урока: комбинированный (урокоткрытия новых знаний, обобщение и
систематизация изученного)
Цель:
Ознакомить учащихся с технологией зачистки и оконцовывания проводов,
зарядкой лампового патрона и зарядкой штепсельной вилки;
Развивать познавательные интересы к технологиям сборки простейших
электрических цепей с использованием электротехнической арматуры;
Воспитывать технологическую дисциплину и ответственность за качество
выполненного труда.
Метод обучения: письменный опрос, рассказ, показ учителем приемов зачистки
и оконцовывания проводов, практическая работа.
Задачи:
Приобретаемые навыки детей:
Когнитивные:
Умение использовать технологические понятия: зарядка арматуры,
оконцовывание проводов, петелька, тычок, скрутка;
Умение составлять план предстоящей работы.
Информационные:
Умение выстраивать схемы, условные изображения;
Умение пользоваться литературными источниками.
Аналитические:
Знание условных обозначений элементов электрической цепи;
Самостоятельно делать выводы о проделанной работе.
Нравственный эффект урока предполагает:
Формирование умений оконцовывания проводов кольцом и тычком;
Формирование умений зарядки лампового патрона;
Формирование умений зарядки штепсельной вилки.
Формы организации работы детей на уроке:
выполняют задания, выявляют особенности оконцовывания проводов
различными способами.
Формы организации работы учителя:
1 привлечение учащихся к самостоятельному выполнению практической
работы;
осуществление контроля знаний;
следить за процессом выполнения практической работы, соблюдений
правил безопасной работы.
Технологические особенности:
Технические условия: учебный кабинет.
Используемое оборудование:
раздаточный материал для учащихся.
Форма урока: уроклаборатория.
2 Планируемые результаты
Личностные
Овладение основами научной
организации умственного и
физического труда
Метапредметные
Алгоритмизированное планирование
познавательнотрудовой деятельности
Развитие трудолюбия и
ответственности за качество своей
деятельности
Самостоятельная организация и
выполнение различных творческих работ
по созданию изделий
Бережное отношение к
оборудованию
Диагностика результатов познавательно
трудовой деятельности по принятым
критериям и показателям
Проявление технико
технологического и
экономического мышления при
организации своей деятельности
Соблюдение норм и правил безопасности
познавательнотрудовой деятельности и
созидательного труда
Обоснование путей и средств устранения
ошибок или разрешения противоречий в
выполняемых технологических
процессах
подбор и применение инструментов,
приборов и оборудования в
технологических процессах с учетом
областей их применения
владение методами чтения и способами
графического представления
технической и инструктивной
информации
владение способами научной
организации труда, формами
деятельности, соответствующими
культуре труда и технологической
культуре производства
соблюдение норм и правил безопасности
труда, пожарной безопасности,
электробезопасности, правил санитарии
и гигиены
выявление допущенных ошибок в
процессе труда и обоснование способов
их исправления
оценивание своей способности и
готовности к труду в конкретной
предметной деятельности
3 Этапы урока
№
п/п
1. Организационный
момент
2. Проверка ранее
изученного
материала
3. Переход к
изучению новой
темы
Ход урока
Действия учителя
Приветствие,
контроль посещаемости,
проверка готовности учащихся к уроку.
Здравствуйте. Напоминаю, что сегодня
дежурные на уроке Иван и Николай.
Работа с классом: самостоятельная работа.
Проверка ранее изученного материала.
Соотношение условных обозначений
электрической цепи с их названиями.
На прошлых уроках мы с вами
познакомились с темой Электрическая цепь
и сейчас вам нужно будет выполнить работу
на соотношение условного обозначения
элементов электрической цепи
с их
названием, на это задание вам пару минут.
Напрошлом уроке мы с вами разобрали
теоретическую часть электрических цепей.
достаточно ли знать одну теорию?
Нет. Необходима практика .
Следовательно тема урока сегодня ?
(Монтаж электрической цепи) (записать
тему на доске)
а какова будет цель нашего урока ? –
научиться
монтаж
электрической цепи.(записать на доске)
А так же на сегодняшнем уроке мы с вами
познакомимся с приёмами зачистки,
оконцовывания электрических проводов,
зарядки лампового патрона.
производить
Деятельность
учеников
Приветствие учителя,
наличие спецодежды,
письменных
принадлежностей
Выполнение
самостоятельной
работы «Условные
обозначения
элементов
электрической цепи»
Записать в путевых
листах тему урока и
план работы.
Тема Монтаж
электрической цепи
Цель: Научиться
монтировать простые
электрические цепи.
План
1. способы оконцовывания проводов;
2. приёмы зачистки провода;
3. зарядка лампового патрона;
4. правила безопасности во время
работы.
4. Изучение новой
1. Рассказ и демонстрация приемов
темы
работы
Монтаж электрической цепи состоит из
В ходе объяснения
нового материала
учащиеся делают
4 записи в своих
рабочих тетрадях.
провода
двух основных операций: оконцевания
проводов и присоединения их к
электроарматуре
(зарядка
электроарматуры).
Чтобы подсоединить
к
электроарматуре, их предварительно нужно
зачистить и оконцевать.
Оконцевание проводов — это освобождение
их от изоляционной оболочки и оформление
петелькой (кольцом) или прямым концом
(тычком),в зависимости от конструкции
электроарматуры (рис. 72).
При монтаже электроцепи, оконцованный в
форме кольца (рис. 72, а] провод
прижимается винтом к контакту арматуры.
Если монтаж предусматривает втыкание
провода в отверстие контакта и прижатие
его сбоку винтом (рис. 72, б), применяют
оконцевание тычком. Однако первый способ
получил большее распространение.
В
инструкционной карте подробно описан
ход этих операций.
При подсоединении проводов к деталям на
винт / (рис. 73) последовательно надевают
пружинную шайбу 2,плоскую шайбу 3,
потом колечко провода4.Затем винт
вставляют в резьбовоеотверстие и
закручивают отверткой. Надо обратить
внимание на то, чтобы направление
закрутки колечка совпадало с направлением
вращения винта.
Это предотвратит
выдавливание провода изпод винта.
Пружинная шайба необходима для
поддержания постоянного давления в месте
контакта провода с изделием (рис. 73, а).
Некоторые винтовые зажимы имеют скобы
(рис. 73, б), которые предотвращают
выбрасывание провода при закручивании
винта. Такая конструкция позволяет не
делать колечка на конце провода и
упрощает крепление его в зажиме.
Надо помнить, что все винтовые зажимы
5 периодического
требуют
контроля
плотности затяжки винтов, которая со
временем ослабевает.
На практическом занятии вам предстоит
самостоятельно выполнить оконцевание и
подсоединение
к
наиболее
электроарматуре,
предпочтительным способом. Работа будет
проводиться по инструкционным картам.
проводов
Первичное
закрепление
теоретической
части
Давайте проверим как вы усвоили
теоретический материал:
1. При оконцевании и сращивании
проводов после снятия изоляции,
жилы зачищают до блеска. Зачем?
2. Какие
операции
электромонтажными?
называются
3. В каком
случае
провода
оконцовывают петелькой ? тычком?
5. Практическая
часть
1. Организация
рабочего места
Для выполнения работы понадобятся
одножильные электрические провода,
изоляционная лента, ламповые патроны,
электрические лампы на напряжение 4,5В,
плоские отвертки, плоскогубцы, бокорезы,
монтажный нож,
подкладная доска,
измерительная линейка, наждачная бумага.
Раскладывая материалы и инструменты
на верстаке, помните, что материалы,
детали, электроарматуру следует положить
слева от себя, подкладную доску – перед
собой на крышку верстака, инструкционные
карты – так, чтобы их удобно было читать,
укладку с инструментами – справа.
1. Вводный инструктаж
Объяснение порядка выполнения
практической работы
Зачистка провода
1) Взять
два
одножильных
многопроволочных провода. От конца
одного провода отмерить 35 мм, от
конца другого – 15 мм.
2) Надрезав ножом изоляционную
оболочку, снять её с конца проводов
6 соответственно: 35 мм с одного и 15
мм – с другого.
3) Зачистить проволочки проводов до
блеска (ножом или наждачной
бумагой) и скрутить в тугой жгутик.
Оконцовывание тычком
1) На срезе изоляции провода со
жгутиком длиной 15 мм закрепить
конец
ленты.
Наматывая ленту так, чтобы каждый
последующий виток накладывался на
половину предыдущего, заизолировать
срез.
изоляционной
Оконцовывание кольцом (петелькой)
1) На проводе со жгутиком длиной 35
мм, используя круглогубцы, загнуть
колечко внутренним Ø 4 мм на
расстоянии 8 – 10 мм от
изоляционной оболочки.
2) Оставшимся концом обвить провод на
дватри оборота между колечком и
изоляционной оболочкой.
Зарядка лампового патрона
1) Два куска провода продеть сквозь
верхнее отверстие фланца патрона.
Оконцевать провода петелькой.
2) Присоединить оконцованные провода
к контактным винтам сердечника.
3) Собрать.
Какие правила техники безопасности
необходимо соблюдать при монтаже
электрической цепи?
Как мы увидим результат?
лампочка начнет светиться.
После того как вы закончите
практическую работу, уберите свое
рабочее место и дайте оценку
проделанной работе в листе
самооценки.
7
Примерные ответы
учащихся:
1. Работать
только
исправным
инструментом.
2. Соблюдать
особую
осторожность
при работе с
монтерским
6.
2.Самостоятел
ьная работа.
Закрепление
изученного
материала ножом.
3. Снятие
изоляционной
оболочки и
зачистку
токоведущей
жилы
выполнять
только на
подкладной
доске, нож
держать
наклонно,
резать от себя.
4. Ручки кусачек,
плоскогубцев,
пассатижей,
круглогубцев
держать в
обхват, не
закладывая
пальцы между
ними.
5. Изоляцию
проводов
выполнять
надежно.
6. Соединительны
е винты
затягивать
туго.
7. Не работать
отверткой на
весу.
8. Не производить
подключение
электроармату
ры на весу.
9. Включение
цепи после
сборки
производить
8 только с
разрешения
учителя – в
сеть с
напряжением
не более 4.5 В
Учащиеся делают
выводы по
проведению
практической работы.
8.
4.
Заключительн
ый
инструктаж
9. Итоговая часть
ученик
После выполнения работы,
прибирается на своем рабочем месте, и
проводит самооценку своей работе в картах
самооценки.
Обсуждение результатов выполнения
монтажных
Разъяснение
возможностей применения полученных
знаний
Какая была цель урока?
научиться
электрической
электромонтажным работам)
Как оцените свою деятельность на уроке?
монтаж
(научиться
выполнять
работ.
цепи
1. Установка на следующий урок.
На следующем уроке продолжится
знакомство с технологией выполнения
монтажных работ. Вы получите новые
знания об электромагнитах и их
применении,
научитесь графическому
изображению электрических схем с
электромагнитами.
2. Домашнее задание.
1) Повторить изученный материал;
2) Прочитать §14 в учебнике (с. 71 – 78)
3) Уборка рабочих мест.
Используемые источники
1. Технология: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных
учреждений. – 2е изд. Перераб./ Под ред. В. Д. Симоненко. – М.:
ВентанаГраф. 2017. – 71 с.: ил.
2. Технология. 8 класс (юноши): поурочные планы по учебнику под ред.
В. Д. Симоненко / сост.Ю. П. Засядько. – Волгоград: Учитель, 2017.
– 151 с.
9 Приложения
Правила безопасной
работы
1 .Работать только исправным инструментом
2.Соблюдать особую осторожность при работе с монтерским
ножом.
3.Снятие изоляционной оболочки и зачистку токоведущей жилы
выполнять только на подкладной доске, нож держать
наклонно, резать от себя.
4.Ручки кусачек, плоскогубцев, пассатижей, круглогубцев и
щипцов держать в обхват, не закладывая пальцы между ними.
5.Изоляцию проводов выполнять надежно.
6.Соединительные винты затягивать туго.
7.Не работать отверткой на весу.
10 8.Не производить подключение электроарматуры на весу.
9.Включение цепи после сборки производить только с
разрешения учителя в сеть с напряжением не более 42 В.
Лист Самооценки
Ученик___________________________________________
класс_______
Задание 1: Соотнесите условные обозначения электрической цепи с
их названиями
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
1
2
3
4
5
6
7
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
11 Ошибок
Баллы
0
3
2
2
4
1
>4
Придётся подучить
Количество баллов ______
Задание2 Дайте оценку проделанной вами практической работы
Сложность
Вид работы
Выполнил без
затруднений
2 балла
Были
затруднения
1 балл
Выполнить не
получилось
0 баллов
Очистка провода от
изоляции
Оконцовывание
провода тычком
Оконцовывание
провода петелькой
Зарядка электро
арматуры
Итого баллов
Сложите баллы полученные за задание 1 и задание 2 и поставьте отметку за
урок :
118 баллов – 5
75 баллов – 4
53 баллов 3
Меньше 3 – придется подучить
Оценка за урок __________
12 Ключ к заданию №1.
А Б В Г Д Е ЖЗ
13 7 1 4 6 8 2 3 5
14
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Разработка урока по технологии на тему "Монтаж электрической цепи" (8 класс, технология)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.