Урок математики в 5 клас
c
Тема урока: Измерение углов.
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Класс: 5
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Проблемный вопрос: как измерить углы с помощью транспортира?
Цели по содержанию:
обучающие: продолжить знакомство с геометрической фигурой угол, видов углов, дать понятие градусной меры угла, познакомить с прибором для
измерения углов – транспортиром, учить измерять углы, формировать общее понятие о способе измерения углов транспортиром.
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, эрудицию; работать по алгоритму.
воспитательные: воспитывать познавательный интерес и навыки взаимоконтроля, взаимопроверки; развивать коммуникативные способности во время
работы.
Задачи:
Познакомить учащихся с прибором для измерения углов транспортиром;
Научить пользоваться им и измерять углы;
Развивать познавательный интерес, умение сравнивать , обобщать;
Развивать внимание, воображение учащихся.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учительученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частичнопоисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование:
ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;
Чертёжные инструменты (треугольники, линейки, транспортиры);
Конверты с раздаточным материалом.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, групповая технология, ИКТ.
1 2 Этапы
урока
Организац
ионный
момент
Актуализ
ация
знаний и
умений
Задачи этапа
Визуальный ряд
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Определить
цель занятия
Актуализация
опорных
знаний
способов
действий
и
(слайд № 5)
(слайд № 6,7)
Раздаточный материал
(карточка с двумя
отрезками, линейка, модели
двух углов)
Включаются в деловой ритм
урока
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
детей: «В геометрии у каждой
фигуры есть своя красота. Мы
начали изучать геометрическую
фигуру – угол. На первый взгляд
это простая незамысловатая
фигура, но в умелых руках
архитектора она превращается в
шедевры полета человеческой
мысли. Посмотрите на красоту
этих зданий: какая мощь, красота
грациозность!»
Регулятивные
–
умение
организовывать
себя,
настраиваться на
работу.
Развитие эрудиции,
знакомство с
профессией
архитектора,
дизайнера,
строителя.
Развитие внимания,
эстетического вкуса.
1) Какую фигуру называют углом?
Дети отвечают на вопросы.
2) Назовите углы на рисунке
Назовите стороны и вершину угла.
3) Какие из углов острые, тупые,
прямые, развернутые?
4) Каким способом можно
сравнить углы?
5) Какие углы называются
равными?
Мотивация
На рисунках изображены два
неравных угла и два неравных
отрезка.
– Выполните два задания:
1) Определите, какой из двух
данных отрезков больше и на
сколько?
2) Определите, какой из данных
Дети предлагают свои
версии.
Дети предлагают свои
версии.
эрудиции,
Развитие
воображения,
на
опора
жизненный опыт
Рецепация
Развитие
самостоятельности
,
самоконтроля,
стрессоустойчивос
ти.
Коммуникативные :
умение вступать в
диалог, участвовать в
коллективном
обсуждении учебной
проблемы,
оформлять свои мысли
в устной форме.
3 4 Приложение
Д/з
5
Разработка урока по теме "Измерение углов"
Разработка урока по теме "Измерение углов"
Разработка урока по теме "Измерение углов"
Разработка урока по теме "Измерение углов"
Разработка урока по теме "Измерение углов"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.