Урок по теме «Площадь криволинейной трапеции» изучается в конце раздела «Интегрирование», после темы «Определенный интеграл» и является ее логическим продолжением. Для усвоения данной темы студенты должны хорошо владеть понятием «Определенный интеграл» и уметь находиться его, используя формулу Ньютона-Лейбница. После темы «Площадь криволинейной трапеции» изучается тема «Объемы тел», которая является заключительной в данном разделе.Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция".
Ожидаемые результаты:
1)Сформированные знания понятия «криволинейная трапеция», формулы площади криволинейной трапеции, способов нахождения площадей различных фигур.
2)Сформированные навыки применения определенного интеграла к вычислению площади криволинейной трапеции путем вычитания площадей.
Конспект урока по теме Криволинейная трапеция.docx
Разработка урока по теме: «Площадь криволинейной трапеции»
Тема: «Площадь криволинейной трапеции»
Цели:
I. Воспитательные:
1. воспитание положительного отношения к знаниям;
2. воспитание дисциплинированности;
3. воспитание эстетических взглядов.
Развивающие:
1. развитие психических качеств студентов: мышления, умений
II.
применять полученные знания на практике;
2. развитие познавательных умений (выделять главное, вести
конспект);
3. развитие общетрудовых и политехнических умений;
4. развитие умений учебного труда (читать, писать);
5. развитие воли, самостоятельности).
III. Образовательные:
1. закрепить навыки нахождения определенного интеграла;
2. добиться усвоения студентами понятия «криволинейная
трапеция»;
3. обеспечить усвоение студентами различных способов нахождения
площади криволинейной трапеции;
4. отработать навыки нахождения площади криволинейной
трапеции.
Тип: комбинированный
Оборудование: проектор, карточкизадания.
Демонстрационный материал: презентация PowerPoint
План урока
Самоопределение к деятельности (оргмомент)
Актуализация опорных знаний
«Открытие» новых знаний
Применение знаний, формирование умений
Подведение итогов, домашнее задание
I.
II.
III.
IV.
V. ХОД УРОКА:
I . Самоопределение к деятельности
Здравствуйте, садитесь. Дежурный, кто сегодня отсутствует?
Тема нашего урока «Площадь криволинейной трапеции».
Вы знакомы с понятием «определенный интеграл» и научились его
вычислять.
Сегодня мы сформулируем понятие «криволинейная трапеция» и
научимся вычислять ее площадь с помощью определенного интеграла.
II . Актуализация опорных знаний
Вспомним материал предыдущих уроков по теме «Определенный
интеграл».
Ответим на вопросы у доски.
1. Записать формулу НьютонаЛейбница.
2. Что такое определенный интеграл?
Формула НьютонаЛейбница… Откуда взялась эта формула. Вам было дано
домашнее задание найти историческую справку. Кто нам об этом расскажет?
(Историческая справка, слайд 1)
3. В чем заключается геометрический смысл определенного интеграла?
III . «Открытие» новых знаний
1) И так, определенный интеграл – это площадь фигуры, ограниченной
графиком положительной функции f(х), осью абсцисс и прямыми х=а, х=в.
Такая фигура называется криволинейной трапецией.
Сегодня мы узнаем, что такое криволинейная трапеция и рассмотрим
различные способы нахождения ее площади с помощью определенного
интеграла.
Запишите в тетрадях тему урока: «Площадь криволинейной трапеции»
(слайд 2).
2) Что же такое криволинейная трапеция?
Пусть на отрезке [a; b] оси абсцисс определена функция у=f(х)>0.
Фигура, ограниченная графиком этой функции, отрезком [a; b] и прямыми
х=а, х=b называется криволинейной трапецией (слайд 3). В тетрадях сделайте
чертеж и запишите определение. 3) Исходя из геометрического смысла определенного интеграла, площадь
(слайд 4), где пределы
криволинейной трапеции равна:
b
а
S
хf
)(
dx
интегрирования – это отрезок [a; b] оси абсцисс, на котором мы
рассматриваем трапецию, а подинтегральная функция – та, график которой
ограничивает трапецию сверху.
4) Рассмотрим следующие фигуры.
а) (слайд 5). Фигура ограничена графиком функции у=f(x), отрезком [a, в] и
прямыми х=а, х=в. Заштрихуйте фигуру, ограниченную этими линиями.
Как можно определить площадь этой фигуры? (Проинтегрировать
функцию у=f(x) на отрезке [a, в]).
Но эта фигура находится «ниже» оси Ох и вычисляя интеграл мы
получим отрицательное значение, чего не может быть при вычислении
площади.
Следовательно, площадь равна:
S
(прописать).
dx
хf
)(
b
а
Запишите в тетрадях правило нахождения площади рассмотренной
фигуры. (слайд )
б) (слайд ). Покажите криволинейную трапецию, ограниченную графиками
функций g(x) и f(x).
На каком отрезке рассматривается данная фигура?
Как найти концы этого отрезка? (Концы отрезка – это точки
пересечения графиков. Чтобы найти абсциссы этих точек функции надо
приравнять).
А как вычислить площадь этой фигуры? (Эта фигура является
разностью фигур с площадями S1 и S2).
Следовательно, S=S1–S2 (прописать).
Запишите в тетрадях правило нахождения площади рассмотренной
фигуры. (слайд )
в) (слайд). Заштрихуйте фигуру, ограниченную графиками функций g(x) и
f(x) и осью абсцисс.
В чем особенность этой фигуры? (Она состоит из двух частей, одна
сверху ограничена графиком функции f(x) и рассматривается на отрезке
[А,0], другая – графиком g(x) на отрезке[0, В]).
Следовательно, S=S1+S2 (прописать). IV . Применение знаний, формирование умений
1) А теперь применим полученные знания на практике.
Решим задачу вместе со мной. (задача 2). Для определения площади
фигуры построим эту фигуру.
Найдем точки, в которых графики пересекаются, для этого приравняем
функции, получаем уравнение х2 – 3х = 0. Отсюда следует, что х1 = 0, х1 =3.
Графиком функции у = х2 – 2х является парабола, ветви вверх,
пересекает ось Ох в точках 0 и 2. График функции у = х – прямая. Построим
эти графики. Получили ограниченную этими графиками фигуру. Так как
сверху фигура ограничена графиком у = х, снизу у = х2 – 2х, то искомая
, по
площадь вычисляется как разность интегралов:
dxх
)(
2
х
(
х
)2
dx
3
0
3
0
свойству интегралов получаем:
. Приведем подобные,
х
2
х
х
)2
dx
S
(
3
0
получаем подинтегральную функцию х2 + 3х. Находим первообразную: х3
/3 + 3х2 /2.
Подставим верхний предел интегрирования:
27
3
27
2
3
2
27
27
6
(прописать)
27
6
9
2
3
3
3
2
33
2
Я молодец!
2) Посмотрим, как получится у вас.
а) (задача 1) Прочитать условие. Кто желает решить задачу у доски?
б) (задача 3) Прочитать условие. Кто желает решить задачу у доски?
3) Сегодня мы познакомились с понятием «криволинейная трапеция»,
узнали, как можно вычислять ее площадь.
А теперь посмотрим, как вы разобрались в этом материале
(Самостоятельная работа)
V . Подведение итогов, домашнее задание
Собрать выполненные самостоятельные работы.
Кто выполнял задание на «5», кто – на «4», кто – на «3»? Оценки за
самостоятельную работу вы узнаете на следующем уроке, а сегодня на уроке
получили оценки:
а) тест – 10 чел.
б) за ответ у доски – 3 чел. в) за решение примеров 2 чел.
Д/З: гл.13, §1, №12,13
Дополнительное задание:
Найти в Интернет примеры практического применения вычисления
площади криволинейной трапеции.
Тест
1. Чему равен нижний предел интегрирования в интеграле
(2)
)( dxxf
0
2
2. Данный интеграл
2хdx
2
0
а) 0
б) 4
в) 4
г) 8
3. В данном интеграле
равен:
подынтегральная функция равна:
2хdx
2
0
а) 2х
б) dх
в) 0
г) 2
4. Данный интеграл
а) 1
б) С
в) 0
равен:
dxхf
)(
а
а г) зависит от подынтегральной функции
5. Выражение данного вида
называется:
dxхf
)(
в
а
а) определенный интеграл
б) неопределенный интеграл
в) интегралом функции
г) дифференциалом
6. Определенный интеграл вычисляется с помощью формулы:
а) Лейбница
б) Ньютона
в) Лагранжа
г) НьютонаЛейбница
7. При перестановке пределов интегрирования
интеграле, интеграл ...
а) не изменится
б) увеличится в 2 раза
в) поменяет знак
г) подынтегральная функция изменится на обратную
в определенном Самостоятельная работа
1. Найдите площадь криволинейной трапеции, изображенной на
рисунке:
y
0
у
=
x
2
2
x
2. Найдите площадь фигуры, изображенной на рисунке:
y
0
0
2
у = sin x
х
3. Найдите площадь фигуры, ограниченной прямой
параболой
y
1
9
2
x
y
и
y
1 x
3
2
х Оценка «3» ставится за правильное решение задания №1
Оценка «4» ставится за правильное решение задания №2
Оценка «5» ставится за правильное решение задания №3
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Разработка урока по теме "Криволинейная трапеция"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.