МБОУ «СОШ №14» г. Находка
Методическая
разработка по
информатике
Урок
«Представление
числовой
информации»
1 Разработала
учитель информатики
первой квалификационной категории
Бурдастых Лариса Михайловна
г. Находка 2017 год
На уроке использовалась технология, имеющая здоровьесберегающий ресурс (уровневой
дифференциации, групповых и игровых технологий, развивающего обучения, и др.)
через применение активных методов обучения и форм организации познавательной
деятельности учащихся.
• Рациональная организация труда учителя и учеников.
• Создание комфортного психологического климата.
• Соблюдение СанПиН и правил охраны труда.
• Чередование различных видов деятельности на уроке.
Урок опирается на уже имеющиеся знания и навыки и содержит новый материал, т. к с
другими системами счисления мы еще не работали, но обучающиеся в процессе
выполнения заданий пришли к самостоятельному пониманию алгоритмов работы с
различными системами счисления. Использование опорных конспектов, раздаточного
материала экономит время на уроке, приучает к самостоятельной работе.
Считаю удачной выбранную структуру урока. В начале урока ребятам легко дается
концентрация внимания, заполнение совместно кластера для повторения и закрепления
знаний; далее в игровой форме ученики отрабатывают практические навыки в решении
задач на системы счисления.
Критерием плотности является информационносодержательная насыщенность урока.
Учитывая, что материал урока ученикам знаком, добавлена небольшая порция новой
информации через нестандартные задачи. Упражнения были подобраны таким образом,
чтобы каждое из них охватывало несколько различных умений и навыков.
Дифференцированный подход также был необходим, так как уровень подготовленности у
ребят разный. Учебная работа на уроке была разнообразна: опрос, индивидуальная
работа (через выполнение тестовых заданий), работа с раздаточным материалом,
работа парами и в группе .
Создан нужный для работы психологический микроклимат, характер общения с
учащимися доброжелательный.
Психологическая атмосфера поддерживается
непринужденной беседой, разговором, обсуждением. И самое главное на уроке
поставленная мною цель была достигнута. Гигиенические критерии рациональной
организации урока 80% оптимальный уровень; до 65% допустимый уровень
Цель урока:
Образовательная: закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по
теме «Системы счисления», а именно правила перевода и выполнения арифметических
операций в различных системах счисления.
2 Развивающая: содействовать развитию у школьников научного мышления,
интеллекта, творческих умений и навыков
Воспитательная: воспитывать информационную культуру школьников;
способствовать воспитанию целеустремленности, настойчивости в решении поставленной
задачи. Прививать навыки самостоятельной работы, умение работать коллективно, создать
атмосферу взаимовыручки, товарищества
Оборудование: компьютерный класс (на компьютерах установлена операционная система
Windows XP); раздаточный материал.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы используемые на уроке: словесный, наглядный
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя: (2 мин)
«Все есть число!» говорили древние пифагорийцы, подчеркивая важную роль числа
в практической деятельности человека. А как умеют работать с числами ученики?
Давайте представим себе, что мы альпинисты. И нам предстоит покорить пик,
который носит название "Системы счисления". Высоко в горах растет прекрасный цветок
Эдельвейс. Эдельвейс считается цветком верности и любви, мужества и отваги.
И сегодня мы попробуем найти такой цветок.
Снаряжением вам послужат знания, которые вы имеете по данной теме.
Из учеников класса сформируем три команды, одну назовем, например: «Красные» ,
«Желтые», « Зеленые». Баллы, которые вы заработаете, сразу умножим на 100 и будем
отсчитывать пройденный путь в метрах.
Вы, готовы отправиться в путь?
1 этап: "Проверка снаряжения" разминка (2мин)
Задание 1: Узнай эпиграф урока 1 балл
Дана геометрическая фигура, в углы которой помещены круги с двоичными числами.
Определите зашифрованное изречение, которое получите, собирая двоичные числа и
переведя их в десятичные.
Здоровье дороже
золота!!!
Итак, теперь, я вижу, что вы готовы к подъёму на пик.
2 этап: "Восхождение наперегонки". (Заполнить кластер Cacoo) (10 мин) 5баллов
3 Кто выполнит задание, занимает свои места. Защита своей работы. Озвучить, ответить на
возникшие вопросы. Проставить полученный балл в карту урока.
3 этап «Лавиноопасная зона» ( Индивидуальные задания дифференцированные) (7
мин)+ (2мин) взаимопроверка
Под номером 3 обозначена лавиноопасная зона, в которой можно находиться 7 минут. Это
означает, что каждый должен преодолеть опасную зону и при этом выполнить следующие
задания: Выдать задания на листах.
Взаимопроверка в парах своей команды. Выставление баллов в карту урока.
4 этап – «Привал»
До вершины осталось совсем немного. Но так хочется отдохнуть перед последним рывком
На привале мы поиграем.
Брейнринг групповая (10 мин) 3 балла
Занимательные задачи по теме "Системы счисления"
Задание 1. 1 балл
У меня 100 братьев. Младшему 1000 лет, а старшему 1111 лет. Старший учится в 1001
классе. Может ли такое быть? Сколько лет младшему брату? Старшему брату? В каком
калассе учится старший брат?
Задание 2. 1 балл
Один мальчик так написал о себе: «У меня 24 пальца, на каждой руке по 5, а на ногах
12». Как это могло быть?
Задание 3. Рисуем по точкам. 1 балл
Определите рисунок, который получится в результате перевода каждой точки в
десятичную систему счисления и отметки ее на координатной плоскости
№ точки
Координаты точки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
X
102
12
1012
102 + 112
10002 12
1102 12
1012 + 1002
102 * 1002
102
Y
12
112
112
1002 * 102
1012
112
12 + 102
12
12
5 этап –«За Эдельвейсом» 1 балл индивидуальная (2 мин)
Высоко в горах растет прекрасный цветок Эдельвейс. Эдельвейс считается цветком
верности и любви, мужества и отваги. Но кто же первым найдет этот великолепный
цветок?
Вопрос
4 Понаблюдайте за рождением цветка: сначала появился один листочек, затем второй … и
вот распустился бутон. Постепенно подрастая, цветок показывает нам некоторое двоичное
число. Если вы до конца проследите за ростом цветка, то узнаете, сколько дней ему
понадобилось, чтобы вырасти.
Ответ: 100100012 = 145 дней
Заключение:
На путь подошел к концу.
Домашнее задание. Творческое задание:
•
•
Придумайте свой вариант рисунка на координатной плоскости и составьте для него
таблицу координат, представленных в различных системах счисления.
Закодируйте любое крылатое выражение, используя представление номеров букв
русского алфавита в различных системах счисления.
Рефлексия: Рыба (5 мин)
— Какое задание было самым интересным?
— Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
— С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
Выходят к доске и «откусывают» плавники у рыбы по своему выбору
— Своей работой на уроке я:
доволен;
не совсем доволен;
я не доволен, потому что ...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а
также показали хорошие знания по теме «Представление числовой информации».
Проставьте, пожалуйста, свои баллы в таблицу результатов.
За работу на уроке вы получаете следующие отметки. На доске таблица результатов
объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке.
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы! Здоровья вам и успехов!!!
5
Разработка урока по теме "Представление числовой информации"
Разработка урока по теме "Представление числовой информации"
Разработка урока по теме "Представление числовой информации"
Разработка урока по теме "Представление числовой информации"
Разработка урока по теме "Представление числовой информации"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.