Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
25.04.2018
Цели урока:
Создать условия для:
-систематизации знаний о синонимах и антонимах, умения находить их в тексте, определения
признаков синонимов и антонимов, обобщения знаний об их роли в предложении. В результате чего ученик:
- применяет знания, полученные ранее;
- находит признаки синонимов и антонимов;
- знакомится с их ролью в предложении;
- развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости, внимания, мышления,
воображения; формирования навыков самоконтроля и познавательной активности. В результате чего ученик:
- развивает свою устную и письменную речь;
- учится контролировать себя, давать самооценку;
- воспитания умения работать в парах; формирования личностных качеств, таких как ответственность,
коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.Цели урока:
Создать условия для:
-систематизации знаний о синонимах и антонимах, умения находить их в тексте, определения
признаков синонимов и антонимов, обобщения знаний об их роли в предложении. В результате чего ученик:
- применяет знания, полученные ранее;
- находит признаки синонимов и антонимов;
- знакомится с их ролью в предложении;
- развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости, внимания, мышления,
воображения; формирования навыков самоконтроля и познавательной активности. В результате чего ученик:
- развивает свою устную и письменную речь;
- учится контролировать себя, давать самооценку;
- воспитания умения работать в парах; формирования личностных качеств, таких как ответственность,
коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.
урок РЯ 3 класс 3.doc
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Тема урока: «Синонимы и антонимы .»
Цели урока:
Создать условия для:
систематизации знаний о синонимах и антонимах, умения находить их в тексте, определения
признаков синонимов и антонимов, обобщения знаний об их роли в предложении. В результате чего ученик:
применяет знания, полученные ранее;
находит признаки синонимов и антонимов;
знакомится с их ролью в предложении;
развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости, внимания, мышления,
воображения; формирования навыков самоконтроля и познавательной активности. В результате чего ученик:
развивает свою устную и письменную речь;
учится контролировать себя, давать самооценку;
воспитания умения работать в парах; формирования личностных качеств, таких как ответственность,
коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.
Оборудование урока: Учебник Канакиной В. П. «Русский язык» 3 класс. Рабочие
тетради.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: дидактические карточки для каждого ученика, компьютер,
мультимедиа, проектор, презентация Power Point, печатные карточки.
1.Организационный момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и
познавательную активность.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: создать условия для обеспечения
позитивной мотивации обучающихся.
Эмоциональная мотивация
Цель: оценить свою готовность к уроку. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю,
что сегодняшний урок принесёт всем нам радость
общения.
(дети стоят)
(дети садятся)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
И на парте все в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Ножки – вместе,
Спинки – ровно
И к уроку все готово!
2. . Повторение изученного. Актуализация знаний:
Цель: создание условий для развития регулятивных УУД .
Вывод: готовы к уроку.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: создать условия для активизации
мыслительной деятельности.
Цель: подготовиться к работе на уроке.
Открывают тетради, записывают число,
( На доске буквы: г у р щ д ц)
Запишите букву, стоящую в алфавите
пятой по счету.
Эта буква обозначает непарный
звонкий твердый согласный.
Эта буква обозначает гласный
звук.
Эта буква обозначает парный
звонкий твердый согласный.
Какое слово у вас получилось?
Что вы можете сказать об этом
слове?
Какая орфограмма в этом слове?
Подберите родственные слова.
Докажите, что это родственные
слова.
(запишите их в тетради)
А как вы понимаете лексическое
значение слова друг?
Друг.
Другимя сущ, нариц, одуш, м.р. ед. ч.
Один слог, 1 гласная, 3 согласных, 4 буквы, 4
звука.
Парная согласная в корне слова.
Проверка друг нет друга.
Дружок,
дружный,
дружеский, дружище.
Родственные слова имеют один корень и
одно лексическое значение.
Лексическое значение это то, что
обозначает слово.
Самостоятельные части речи.
дружить,
подруга,
Друг – это человек, с кем делишь и радость
и горе.
Друг – это человек, с кем делишь и радость
и горе.
Друг это человек , к которому испытываешь
симпатию.
Поддерживаешь в трудную минуту,
Слово друг, произошло не от слова другой, а от
слова дорога. Поэтому друг или подруга – это человек идущий с тобой одной дорогой, к общей
цели, мечте...
доверяешь.
( Показываю этимологический словарь поясняя
откуда взяла толкование этого слова)
А какие пословицы вы знаете о дружбе
Мобилизация внимания.
Дети читают с.43 уч.
( вывешиваю на доску)
Скажи, кто твой друг
•
и я скажу кто ты.
• Не имей сто рублей, а
имей сто друзей.
• Друг познается в беде.
Используется методы беседы.
3. Постановка проблемы урока.
Цель: развитие личностных и коммуникативных УУД через развитие устной и письменной речи учащихся; познавательных УУД через
проверку знаний учащихся о синонимах и антонимах,; выявить пробелы в знаниях и умениях; тренировать в нахождении синонимов и
антонимов; развитие личностных УУД через развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения, языкового
чутья.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: повторить имеющиеся у учащихся
знания и умения, нужные для введения
данной темы.
Мобилизация внимания.
Подберите к слову друг слова близкие по
значению.
Что общего у этих слов?
Цель: повторить слова с непроверяемым
написанием.
Приятель, товарищ.
Они отвечают на один вопрос и относятся к
Учитель вывешивает на доску
карточку со словом синонимы. Такие слова называются …(синонимы.)
Прочитайте стихотворение и найдите слова
противоположные по значению.
одной части речи.
Слова близкие по значению.
(Слайд №1)
Далеко мой стук
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг.
Что общего у этих слов?
Такие слова называются …( антонимы.)
Враг – друг.
Они отвечают на один вопрос и относятся к
одной части речи.
Слова, противоположные по значению.
Учитель вывешивает на
доску карточку со словом
антонимы.
фронтальная беседа.
4. Введение в тему урока.
Цель: создать условия для развития логических УУД, через анализ и синтез, выделение части из целого; формирование регулятивных
УУД через самоконтроль;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание Цель: оценить как усвоены новые понятия
Цель: организовать деятельность обучающихся
по определению понятия «синонимы и
антонимы»; умение выделять их среди частей
речи; вовлечение учащихся в главные
мыслительные операции (анализ, синтез,
обобщение...);
Задача этапа: систематизировать знания
учащихся, необходимые для введения данной
темы.
Вы догадались какая тема нашего урока?
Для каких целей мы будем применять в
своих работах синонимы и антонимы?
Вывод: Синонимы это слова близкие по смыслу,
одной и той же части речи отвечают на один и
тот же вопрос, но звучат и пишутся поразному.
Антонимы это противоположные по смыслу
слова, относятся к одной и той же части речи.
( вставка из дет. Программы «
спасение дом. Зад.»
Работа с учебником: с.42
правило
5. Изучение нового учебного материала.
Цель: формирование личностных УУД через учебную ситуацию «что я знаю?» и закрепление знаний о синонимах и антонимах; развитие
познавательных УУД через знакомство с понятиями « текстовые» синонимы и антонимы; формирование регулятивных
УУД через самоконтроль.
Деятельность учителя
Цель: на основе имеющихся на данный
момент у учащихся знаний им
предлагается выяснить роль антонимов в
предложении и в речи, используя текст.
Деятельность учащихся
Цель:
«синонимы и антонимы».
сформулировать
понятие
Примечание Прочитайте внимательно текст упражнения
72 с.44
Почему он так называется? А какое
настроение вызывает вас осень?
Найдите в тексте и выпишите из него все
антонимы
Выполняют задания по вариантам :
I
II
Выписывает существительные;
Прилагательные.
Какой вывод можем сделать об антонимах?
( зачитывают выписанные антонимы)
Синонимы и антонимы могут встречаться
как в разговорной , так и в литературной
речи , могут быть как устаревшими , так и
современными
общеупотребительными
словами
Антонимы это противоположные по
смыслу слова, относятся к одной и той же
части речи.
Самостоятельная работа в печатных
тетрадях упр. 51, 53 с.24
С.25 упр.55 ( по цепочке) устно
Работа в печатной тетради
упр. 51, 53
Работа по учебнику стр. 43 упр. 70
Работа по учебнику стр. 43
упр. 70 олицетворение.
Прочитайте.
Вставьте пропущенные орфограммы
Прочитайте внимательно выделенное слово.
В каком значении оно употреблено: прямом
или переносном? Как можно сказать по
другому? ( это текстовой синоним , т. е. так
можно сказать о человеке , а здесь говорится
о туче , какой приём использует автор?)
Форма организации: фронтальная. Введение
нового материала с его отработкой.
Физминутка:
Цель: создать условия для
•
•
мыслительной и физической разгрузки
сохранения мотивации учения
Выполняем движения все вместе.
Зарядка для глаз:
закройте глаза – откройте ( 2раза),
Выполняют движения.
посмотрите вверх – вниз ( 3раза),
далеко близко ( 3 раза).,
налево направо (3 раза)
Кто был внимателен какие антонимы я вам назвала?
6. Закрепление учебного материала.
Цель: выявить уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию (познавательные УУД); развивать устную и
письменную речь учащихся(коммуникативные УУД); развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение,
формировать навыки самоконтроля (личностные УУД);
Деятельность учителя
Цель: создать условия для формирования
универсальных учебных действий.
А сейчас поработаем в парах. Возьмите
карточки.
Внимательно прочитайте пословицы.
Выберите подходящее слово и вставьте в
предложение.
Маленький мир лучше … …. драки.
Горькая правда лучше … …лжи.
Лучше враг умный, чем друг … … .
Слова для справок: большой, огромный,
сладкий, вкусный, глупый, красивый.
Поразному трудятся синонимы, делая
нашу речь точной и выразительной. Одни
передают тонкие оттенки значений
(СИЛАЧ и ГЕРКУЛЕС), другие виды
Примечание
Деятельность учащихся
Цель: сформированы новые понятия и
способы деятельности.
Закрепление.
( На партах карточки с пословицами и на
отдельных карточках слова для справок)
Вывод: применяли полученные знания при
выполнении упражнений.
Выполняется в форме
фронтальной беседы для
отработки понятия. синонимов позволяют нам говорить
возвышенно или грубопренебрежительно
(ОЧИ – ЗЕНКИ), доброжелательно и
иронично (БАБУЛЯ – СТАРУШЕНЦИЯ),
официально или неофициально (ОТБЫТЬ –
УЕХАТЬ).
Слово МАЛЬЧИК можно
употребить в любом случае, а слово
ПАЦАН – только в непринужденном,
фамильярном разговоре.
Попробуйте подобрать синонимы к словам
доска, окно… Давайте сделаем ещё один
вывод:
Не у всех слов есть слованедруги, слова
антонимы. Не может их быть у слов
«нога», «корова», «карандаш» и многих
других слов.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей
работы Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: проанализировать
успешности достижения цели урока.
и оценить
Ребята, а для чего нам нужно уметь
подбирать синонимы и антонимы? Где их
можно чаще всего встретить?
Да, синонимы и антонимы делают нашу
речь яркой, выразительной.
Вы часто встречаете синонимы и
антонимы на уроках математики, они
имеются в загадках,
пословицах,
некоторых рассказах, стихотворениях.
Спасибо за то, что вы активно и с интересом
работали.
Пришло время оценить вашу работу:
Кому на уроке было всё понятно, со всеми
заданиями справлялись уверенно, положите
в тетрадь смайлик «всё хорошо».
Если вы затруднялись при выполнении
заданий, чувствовали себя неуверенно,
положите смайлик «нужно поработать».
Кому на уроке было очень трудно, с
Цель: представить результат своей работы
классу, в ходе подведение итога и выставлении
оценки. Рефлексия.
Чтобы разнообразить нашу речь, сделать
богаче, красивее.
Рефлексивное оценивание работы на уроке
Вывод: качественная оценка обретенных
знаний и умений учащихся; заданиями не справлялись, положите
смайлик «требуется помощь».
Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
8. Сообщение домашнего задания, инструктаж.
Деятельность учителя
домашнее задание,
Задача: подобрать
способствующее углублению полученных
знаний,
совершенствованию умений и
навыков;
инструктаж по выполнению домашнего
задания.
Подвести итог, записать домашнее задание (с.
44 упр. 73)
Деятельность учащихся
Цель: осмысление связи домашнего задания
с выполняемыми на уроке упражнениями.
Примечание
Запись в дневник домашнего задания.
На дом предполагается
творческое задание, которое
позволяет установить сте
нового
пень
материала и
выявить
пробелы
усвоения
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Разработка урока по теме "Синонимы и антонимы" (3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.