Урок разработан для ознакомления с новым материалом. Тема урока " Три склонения имен существительных" в 4 классе.Цели данного урока: познакомить со склонениями имен существительных, сформировать умение распознавать склонения имен существительных, развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, воспитывать ответственность, воспитывать любовь к русскому языку.Разработка урока по теме "Три склонения имён существительных"
Организация урока.
I.
На уроке мы закрепим полученные знания и познакомимся с новой темой.
Поэтому вам нужно быть внимательными, активными.
II.
Актуализация знаний.
Урок русского языка в 4 классе.
Тема урока: Три склонения имен существительных.
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока: познакомить со склонениями имен существительных, сформировать
умение распознавать склонения имен существительных, развивать
орфографическую зоркость, обогащать словарный запас, воспитывать
ответственность.
Ход урока.
1.Что вы знаете об именах существительных?
Что такое склонение?
Как определить склонение имен существительных?
2.На слайде даны словосочетания.
Что можете сказать о данных парах слов?
Что такое словосочетание?
Определите падежи имен существительных.
Назовите словосочетания в порядке следования падежей. (словосочетания на
карточках) работа в парах.
Крик о помощи, бежал по дорожке, шёл с дедушкой, яркое солнце, пришёл на
праздник, готовил с осени.
3. упражнение в чистописании.
Прописать соединения букв, в написании которых есть погрешности.(образцы
показов в тетрадях)
III. Работа над новой темой.
(на протяжении урока собирается кластер по теме)
1.На слайде имена существительные с пропущенными буквами. Распределить
слова в три столбика: помощь, дедушка, праздник, осень, солнце, дорожка.
1столбик с парными согласными в корне слова
2 столбик с непроизносимыми согласными в корне слова
3 столбик с безударными гласными проверяемыми ударением.
(три ученика работают на листах)
Какие правила использовали при работе? Какие проверочные слова подобрали?
выделите окончания, определите род данных имен существительных.
К какому роду относятся существительные первого столбика? Второго?
Третьего? Какие имеют окончания ?
Вывод:
2. Сообщение темы урока.
Итак, тема нашего урока «Три склонения имен существительных». На уроке
будем определять склонения имен существительных и , конечно не забывать о
грамотном письме. Посмотрите внимательно и скажите, какие имена существительные относятся к 1,
ко 2, 3 , склонению, какие имеют окончания?
Значит, как определить склонение имен существительных?
Приведите примеры существительных 1,2,3 склонений.
3. Вывод , правило в учебнике.
Обобщите наши рассуждения по плану:
1.Что такое склонение?
2.Какие имена существительные относятся к 1,2,3 склонению?
3. Как определить склонение имени существительного?
IV. Первоначальное закрепление полученных знаний.
1. Работа по учебнику.
Определить склонение имен существительных «цепочкой» 56 слов,
остальные слова разобрать в парах.
Какие знания помогли вам определить склонения имен существительных?
2. Словарная работа.
На слайде слова: а….ея, п…года, с…рень, обл…ко, ин…й, ур…ган, сев…р, пр…
рода, в…сток, м…тель.
1 вариант выписать существительные 1 склонения
2 вариант выписать существительные 2 склонения
3 вариант выписать существительные 3 склонения
Как определили склонение имен существительных?
Составьте небольшой рассказ, используя подчеркнутые слова. Назовите ключевое
слова? (природа)
Я предлагаю записать одно предложение: С севера подул холодный ветер.
Разберите по членам предложение, укажите склонение и падеж имен
существительных.
Как определить склонение существительного в косвенной форме?
3.Новое понятие. (информация)
Вам знакомо слово ключ? Какие значения оно имеет?
(В словаре Ожегова написано, что ключ, это то , что служит для понимания чего
нибудь, овладение чем нибудь.)
Я предлагаю вам словаключи. Просклоняйте их. Работа в перфокартах, три
ученика на листах выполняют работу и выносят на доску.
К какому склонению относятся слова ключи? На какую часть слова падает
ударение?
Как вы думаете, зачем нам нужны эти слова ключи? (с помощью словключей
будем проверять безударные окончания имен существительных)
Вывод: Безударные окончания имен существительных можно проверить ударными
в том же склонении.
V.Закрепление
Просклонять имена существительные с безударными окончаниями. В этом вам
помогут слова ключи.
1вариант – восток, 2 вариант – сирень, 3 вариант погода.
Как вы думаете, одинаковы ли будут окончания в косвенных падежах? От чего
зависят окончания? Какие слова ключи использовали, почему?
VI. Итог урока.
Вписать в карточку нужные слова.
1.Склонение это изменение имен существительных по __________ .
2.К 1 склонению относятся существительные ____________ рода и имеют
окончания __________ .
3. Ко 2 склонению относятся существительные ____________ рода и имеют
окончания __________ .
4. К 3 склонению относятся существительные ____________ рода и имеют
окончания __________ .
5.К 1 склонению подставляю слово ключ __________ , ко 2 склонению
подставляю словоключ __________ , к 3 склонению подставляю слово ключ
_________ .
VII. Домашнее задание.
Разноуровневые карточки
Образец кластера: