Урок 38/5 класс 7а дата ___________________
Тема урока: Возведение в степень произведения и степени.
Цели:
1.
2.
3.
Создание условий для усвоения учащимися свойств степени, включение их в
процесс поиска формулировок и доказательств, формирование навыка возведения в
степень произведения и степени.
Развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать,
сравнивать, обобщать.
Воспитание коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и
своих товарищей.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
Дидактическая задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.
Для этого с ребятами выполняется упражнение “Думающий колпак” из серии упражнений,
разработанных доктором Полом Деннисом под названием “Гимнастика мозга”. Упражнение
заключается в массаже ушей сверху вниз по краю от 3 до 5 раз. При выполнении этого
упражнения дотрагиваются до акупунктурных точек, которые стимулируют восприятие и
понимание на слух. Упражнение способствует:
повышению внимания;
улучшению слуха и речи;
активизации памяти.
II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового
материала.
Дидактическая задача этого этапа: организовать и направить к цели познавательную
деятельность учащихся.
Учитель предлагает посмотреть на доску, на которой записана тема урока и, исходя из
темы урока, просит учеников сказать, чем они будут заниматься на уроке.
Учитель с учениками чётко определяет цели урока, чему они должны научиться в ходе
урока, какими знаниями, умениями и навыками овладеть.
Учитель делает краткую запись на доске. Также учитель с ребятами выясняет, какими же
надо быть во время урока. Это ведёт к самоорганизации учащихся.
На доске дан квадрат (квадраты с незаполненными клетками были заготовлены на
отдельном листе для каждого учащегося).
4
8
16
32 64 128
25 51 102 6
2
4
Классу предложено установить закономерность его составления, запомнить числа и
записать их в свой квадрат. Квадрат на доске в это время закрывался.
Аналогичная работа была выполнена со вторым квадратом:
4 16 128
8 64 512
3
2
25
6
102
4
Это упражнение было дано на развитие внимания, на тренировку зрительной и смысловой
памяти, на поиск закономерностей. Отработка этих же умений продолжается при устном
решении примеров (см. далее).
III. Этап усвоения новых знаний.
Дидактические задачи этапа:
дать учащимся конкретные представления об изучаемых фактах;
добиваться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения,
систематизации новых знаний;
усвоение учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному
обобщению на основе приобретаемых знаний, вырабатывать соответствующие умения и
навыки.
Устная работа:
1) 23 . 53 =
2) 103 =
3) 122 =
4) 32 . 42 =
5) 53 . 73/353 =
6) (2a)3 =
7) (bx)5 =
8) (ab)n =
Конструкция примеров и их последовательность позволили классу сделать обобщение. В
результате появилась следующая запись:
(ab)n = anbn
Заготовленный лист с этим свойством учитель закрепляет на доску к ранее изученным.
Это равенство доказали устно с подробной записью доказательства на доске:
Для любых a и b и произвольного натурального n
(ab)n = anbn
Доказательство:
(ab)n = abab…ab по определению степени n раз abab…ab = (aa ... a)(bb ... b) по свойствам умножения n раз n раз
(ab)n = anbn
Ребята пытаются самостоятельно сформулировать правило возведения в степень
произведения. Они приходят к выводу, что необходимо выполнить два шага:
1.
2.
каждый множитель возводить в эту степень;
результаты перемножить.
Учитель записывает выводы учащихся в виде алгоритма на доске и подчёркивает глаголы.
Глагол обозначает действие, которое необходимо выполнить. Ребята выясняют, можно ли
поменять местами порядок выполнения действий.
Далее идёт работа с учебником. Ребята сравнивают формулировку, которая получилась у
них с той, которая находится в учебнике на странице 86.
Такой подход даёт хороший результат быстрого заучивания формулировок свойств
степени.
Последним был предложен следующий пример:
(abcd)4 =…
Ребята быстро дали решение:
(abcd)4 = a4b4c4d4
Перед классом была поставлена проблема, обнаружить ошибку. Ребята выяснили, что
доказали формулу лишь для двух множителей, а здесь их четыре. Возник вопрос о
возможности доказательства этой формулы для k множителей. Один из учащихся,
используя доказательство для двух множителей, оформил на доске, а остальные учащиеся
в тетради, доказательство для k множителей. Учитель сообщает учащимся, что они прошли
путь поиска формулировки правила и доказательства свойства возведения в степень
произведения. Он заключается в следующем:
встреча с задачей, для решения которой потребовалось оперировать со степенями;
высказывание гипотезы, то есть предположения о свойствах степеней;
проверка гипотезы для различных частных случаев;
обоснование гипотезы для общего случая;
оформление результатов;
Решение упражнения №438 по вариантам самостоятельно:
I вариант – 1ая строчка,
II вариант – 2ая строчка.
Во время решения ребята, которые затруднялись в выполнении задания, могли обратиться
за помощью к учителю в индивидуальном порядке.
Далее ребята поменялись тетрадями и осуществили взаимопроверку, сверив ответы соседа
с ответами на доске. Было дано время на исправление ошибок, если они встретились.
Устная
работа
:
(a5)3 = a5a5a5 =…
(y2)5 =
(am)7 =
(am)n =
В результате появляется запись:
Для любого числа a и произвольных натуральных чисел m и n
(am)n = amn
Заготовленный лист с этим свойством учитель закрепляет на доску к ранее изученным.
Аналогичная работа выполняется при доказательстве этого равенства и формулировке
правила возведения степени в степень. Учитель под диктовку учащихся записывает
алгоритм:
1.
2.
основание оставляют тем же;
показатели перемножают.
Учитель спрашивает учащихся наизусть формулировку изученных свойств.
Решение упражнений:
№457 (устно)
№455 по вариантам с самопроверкой.
IV. Этап проверки понимания учащимися нового материала.
Дидактическая задача этапа: установить усвоили или нет учащиеся свойства степени с
натуральным показателем, знание соответствующих равенств, выражающих то или иное
свойство.
1) Учитель показывает заготовленный лист с тем или иным свойством степени, то есть
aman = am+n
am/an = amn
(ab)n = anbn
(am)n = amn
и просит учащихся назвать соответствующее свойство и сформулировать правило.
Далее листы с формулами учитель убирает с доски.
2) Для каждого учащегося заготовлен лист с заданиями:
1. Подчеркните выражение, которое не входит ни в одну из частей равенств, выражающих
свойства степени с натуральным показателем.
am+n, (am)n, am/n, amn, anbn
2. Подчеркните два существенных элемента степени: квадрат, показатель, решение,
основание, переменная. 3. Допишите равенства и подберите общее для них название:
aman = …
… = anbn
(am)n = …
… = amn
Осуществляется взаимопроверка при совместном обсуждении правильного выполнения
работы. В результате выявляются ошибки и устраняются пробелы в понимании учащимися
свойств степени.
V. Этап закрепления нового материала.
Дидактическая задача этапа: закрепить у учащихся те знания и умения, которые
необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Работа в парах, возможна консультация у учителя.
Задание записано на доске, напротив каждого примера прикреплён листок. Необходимо
найти те примеры, в которых допущена ошибка
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
(ab)3 = a3b3
(2bc)2 = 4b2с
(2 . 5)4 = 10000
(33)2 = 36
(32)3 = 36
(с4)2с3 = с9
(((a)3)2)4 = a24
((2a)3b7)2 = 26a6b14
Ошибка допущена в примерах 2, 5, 6. Напротив этих примеров были чистые листы, а на
других с обратной стороны были записаны буквы у, х, c, e, п, из которых необходимо было
сложить слово. Ребята справились с заданием, и у них получилось слово “успех”. Учитель
спросил, когда же ребят ждёт успех в изучении алгебры. Ребята высказали своё мнение.
VI. Этап информации учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его
выполнению.
Дидактическая задача этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить
методику его выполнения.
Теория стр. 86, №439, №456.
VII. Итог урока.
Идёт обсуждение записей целей урока, которые учитель сделал в начале урока, с тем к
чему подошли к концу урока, что узнали нового, чему научились, что понравилось. Учитель
просит оценить свою работу на уроке, нарисовав в тетради следующие знаки: Старался, и всё получалось.
Старался, но не всё получалось.
Не старался.
Посмотрев на рисунки учащихся, учитель может соответственным образом
планировать и корректировать дальнейшую свою работу.
Разработка урока по теме: "Возведение в степень произведения и степени. "
Разработка урока по теме: "Возведение в степень произведения и степени. "
Разработка урока по теме: "Возведение в степень произведения и степени. "
Разработка урока по теме: "Возведение в степень произведения и степени. "
Разработка урока по теме: "Возведение в степень произведения и степени. "
Разработка урока по теме: "Возведение в степень произведения и степени. "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.