Тема урока: Векторы в пространстве
Цели урока:
Обучающая: понятие вектора в курсе планиметрии; изучить векторы в
пространстве; определить основные понятия для векторов: направление вектора,
абсолютная величина, равенство векторов, нулевой вектор; закрепить новые
понятия на практических задачах.
Развивающая: показать учащимся широкий спектр возможностей применения
векторов; развивать стремление к достижению поставленной цели, способность
переноса ЗУН на новые ситуации; совершенствовать пространственное воображение
и мышление учащихся; развивать навыки диалоговой культуры.
Воспитывающая: воспитать математическую культуру, грамотность; формировать
активность, внимательность, наблюдательность.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Метод обучения: объяснительноиллюстративный в форме беседы, частичнопоисковый.
Оборудование к уроку: компьютер, экран, таблица “Векторы в пространстве”,презентация
“Векторы в пространстве”.
Литература:
1. Глейзер Г.И. “История математики в школе: 910 кл.” .
2. Ершова А.П., Голобородько В.В. “Устные проверочные и зачетные работы по
геометрии 1011 класс”.
3. Журнал “Математика в школе”, N94 1990, № 4 1994, №5 1995, №3 1996.
4. Малова И.Е. и др. “Методика обучения учащихся математики”.
5. Погорелов А.В. Геометрия: Учебник для 711 классов средней школы.
План урока:
1. Организационный этап (подготовительный).
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и систематизация знаний по теме.
5. Закрепление полученных знаний.
6. Постановка домашнего задания. 7. Подведение итогов.
Ход урока
Организационный этап (подготовительный).
Приветствие учащихся, проверка отсутствующих, а также готовность учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
Ребята, тема сегодняшнего урока “Векторы в пространстве”(слайд 1).
Мы с вами должны вспомнить понятие вектора на плоскости и перенести полученные ЗУН
на рассмотрение векторов в пространстве, а также определить основные понятия для
векторов и заполнить таблицу “Векторы в пространстве, которую вы получили перед
началом урока вот таком виде (слайд 2).
Название определения
Вектор
Нулевой вектор
Одинаковонаправленные
(сонаправленные)
Противоположнонаправленные
Коллинеарные векторы
Абсолютная величина
Равные векторы
Формулировка определения Запись
3. Актуализация знаний.
С понятием “вектор” вам приходилось встречаться очень часто. Где?
физике (направление силы, скорости, ускорения и др.)
пример: Для того, чтобы охарактеризовать движение тела в данный момент, недостаточно
сказать, что оно движется с какойто скоростью, надо указать направление его
движения. (слайд 3)
Исходя из данного примера физики,
каким образом вы определяли понятие
вектора на плоскости?
Учащиеся: Вектор – это направленный
отрезок.
На сегодняшний день, кроме как в
физике и геометрии курса
планиметриигде вы сталкивались с
вектором?
электротехнике (направление электрического тока, магнитной индукции, магнитного
потока и т.д.)
Какие можно назвать векторные величины в пространстве? Пример: движение заряженных частиц в магнитном поле, которое характеризуется в
каждой точке пространства вектором магнитной
индукции В.(слайд 4)
Обобщение и систематизация знаний по теме.
Как вы думаете, на основе данного примера,
что можно сказать о векторе в пространстве?
Что такое вектор?
Учащиеся: Вектор – это направленный
отрезок. (слайд 5)
Каким образом изображается вектор на рисунке?
Учащиеся: Стрелкой. (слайд 6)
Обозначается?
Учащиеся: Либо большими, либо прописными латинскими буквами. (слайд 6)
Давайте занесем это в таблицу.
Название определения Формулировка определения Запись
Вектор
направленный отрезок
Хорошо, мы с вами определили понятие вектора. Далее мы должны рассмотреть основные
понятия векторов в пространстве: направление вектора, абсолютная величина, равенство
векторов.
Но прежде чем рассмотреть данные понятия ответьте на такой вопрос. Как называется
вектор, у которого начало совпадает с концом? (Выслушиваются мнения учащихся).
Итак, вектор у которого начало совпадает с концом вектора называется нулевым.
(слайд 7)
Обозначение:
Изображение: в виде точки.
Занесем данные в таблицу
Название определения Формулировка определения
нулевой вектор
вектор, у которого начало совпадает с
концом
Запись
Далее перейдем к рассмотрению направления векторов. Итак, векторэто направленный
отрезок, а если у нас имеется два вектора, как могут быть направлены эти векторы?
(Выслушиваются мнения учащихся).
Итак, вспомнили, два вектора, могут быть одинаково направленными (сонаправленными)
и противоположно направленными. (слайд 8)
В пространстве также два вектора могут быть одинаковонаправленными
(сонапрвленными) и противоположнонаправленными.
Пример: Следовательно, одинаковонаправленные (сонаправленные) векторыимеют одно
направление, а противоположнонаправленные – противоположное направление.
(слайд 9)
Запись: в виде стрелок.(слайд 9).
Отметим это в таблице.
Название определения
одинаково
направленные(сонаправленные)
противоположнонаправленные
Формулировка определения Запись
одинаковое направление
противоположное
направление
Далее рассмотрим устно задачу.(слайд10)
Задача. На рисунке определите одинаковонаправленные (сонаправленные) и
противоположнонаправленные векторы.
Решение:
одинаковонаправленные
противоположнонаправленные
Игровой вопрос.
Ответьте как называются ненулевые векторы, которые лежат на одной прямой или на
параллельных прямых? Учащиеся: коллинеарные
Итак, коллинеарные векторы это ненулевые векторы, которые лежат на одной
прямой или на параллельных прямых.
Запишем в таблицу определение коллинеарных векторов.
Название
определения
коллинеарные
векторы
Формулировка определения
Запись
это ненулевые векторы, которые лежат на
одной прямой или на параллельных прямых
одинаковонаправ.
противоположно
направ.
Коллинеарные векторы могут быть одинаковонаправленными (сонаправленными) и
противоположнонаправленными. (слайд 11)
Запись:
и
Итак, с одним основным понятием векторов мы познакомились. Далее вспомним
абсолютную величину (или модуль) вектора. Что такое абсолютная величина вектора,
вспоминаем. (Выслушиваются мнения учащихся).
Учащиеся: это длина отрезка, изображающего вектор.
Посмотрим определение абсолютной величины вектора в пространстве.(слайд 12)
Что мы видим отличий нет.
Абсолютная величина (модуль)– это длина отрезка, изображающего вектор.
Запись:
Занесем данное понятие в таблицу.
Название определения
абсолютная величина
(модуль)
Формулировка определения
длина отрезка, изображающего
вектор
Запись
Как находится абсолютная величина вектора мы рассмотрим на следующем уроке, когда
познакомимся с координатами вектора.
И перейдем к последнему понятию связанному с вектором это равные векторы. Итак,
какие векторы называются равными? (Выслушиваются мнения учащихся)
(слайд 13)
Равные векторы – это векторы, которые одинаково направлены (сонаправленные ) и
имеют равные длины.
Запись:
Занесем в таблицу определение равных векторов , а также запись равных векторов. Название
определения
Формулировка определения
Запись
равные векторы векторы, которые сонаправлены
и имеют равные длины
Итак, мы рассмотрели с вами определение вектора в пространстве и все понятия,
связанные с ним. Заполнили таблицу, которая вам поможет в дальнейшем при изучении
темы и при выполнении домашнего задания:
Запись
Формулировка
определения
направленный
отрезок
вектор, у которого
начало совпадает с
концом
одинаковое
направление
Название определения
Вектор
нулевой вектор
одинаково
направленные(сонаправленные
)
противоположно
направленные
коллинеарные векторы
одинаковонаправ.
противоположнонаправ.
абсолютная величина
(модуль)
противоположное
направление
это ненулевые
векторы, которые
лежат на одной
прямой или на
параллельных
прямых
длина отрезка,
изображающего
вектор
векторы, которые
сонаправлены и
имеют равные
длины
5. Закрепление полученных знаний
Задание 2
Выберите один из вариантов ответа “да” или “нет” на следующие вопросы:
1.Можно ли считать, что нулевой вектор может быть коллинеарен любому вектору? (да)
2.Два вектора, сонаправленные с ненулевым вектором, сонаправленны? (да)
равные векторы
противоположнонаправленные? (да)
3. Верно ли, что векторы и
4. Два вектора, коллинеарные ненулевому вектору, сонаправлены? (нет)
5. Справедливо ли утверждение: Любые два сонаправленных вектора равны? (нет)
6. Согласны ли вы, что любые два противоположнонаправленных вектора коллинеарны?
(нет)
7. Верно ли, что любые два равных ненулевых вектора коллинеарны? (нет ) Домашнее задание
параграф 4, п.35 с.54.
таблица, сделанная на уроке.
прочитать п.36, разобрать задачи в этом пункте.
Подведение итогов
Итак, мы с вами изучили тему “Векторы в пространстве”.
Вопросы:
1. Что нового узнали из этой темы?
2. Назовите основные понятия, связанные с вектором.
Выставить оценки с комментарием, отметить наиболее отличившихся учащихся.
Разработка урока по теме"Векторы в пространстве"
Разработка урока по теме"Векторы в пространстве"
Разработка урока по теме"Векторы в пространстве"
Разработка урока по теме"Векторы в пространстве"
Разработка урока по теме"Векторы в пространстве"
Разработка урока по теме"Векторы в пространстве"
Разработка урока по теме"Векторы в пространстве"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.