Разработка урока русского языка "Имя существительное" во 2 классе
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
27.03.2017
Формировать понятие об имени существительном, как о части речи; Учащиеся научатся различать слова – названия предметов; использовать специальную терминологию при определении части речи; распределять имена существительные в тематические группы предметов.Они обозначают все то, что существует – поэтому имя его ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
– Чтобы запомнить, мы повторим волшебные слова и отдохнем!
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы Кто? и Что?
Отвечать оно должно.
имя сущ 2 кл.docx
Муниципальнок общеобразовательнок учреждение
Акатьевская основная общеобразовательная школа
Открытый урок по русскому языку
во 2 классе
Тема: «Имя существительное»
Учитель: Харитонова Л.Е.,
высшая квалификационная категория Февраль, 2017 год
Тема урока: Имя существительное
Цели урока:
1. Образовательная: формировать понятие об имени существительном, как о
части речи;
2. Развивающая: развивать речь обучающихся, пополнять словарный запас,
расширять кругозор.
3. Воспитательная: воспитывать любовь к языку своего народа, аккуратность
выполнения работы в тетрадях, умение слушать своего товарища, умение
работать в группах.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и
развивать:
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного
материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинноследственных
связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении Планируемые результаты: учащиеся научатся различать слова – названия
предметов; использовать специальную терминологию при определении части
речи; распределять имена существительные в тематические группы
предметов.
План урока :
Урок состоит из 10 этапов:
Мотивационный. ( 1 минуты)
Проверка домашнего задания (2 мин)
Каллиграфическая минутка (3 мин)
Словарная работа (5 мин)
Актуализация знаний и постановка темы урока (2 мин)
Работа по теме урока. (15 минут)
Физкультурная пауза. (2 минут)
Закрепление изученного материала ( 5 минуты)
Рефлексия. ( 3 минуты)
Итог урока. Домашнее задание.(2 минуты)
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Оборудование: учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2
класс, тетради на печатной основе; мульти медиа проектор, карточки для
индивидуальной работы; карточки солнышко для рефлексии.
Методы: репродуктивный, объяснительно иллюстративный,
коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.
Ход урока
I.Организационный момент.
Цель: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
II.Проверка домашнего задания Цель: проверить знания учащихся о частях речи, выявить
затруднения.
Назовите мне слова, которые отвечают на вопрос Кто? Что? Какой?
Какая? Что делает? Что делают?
У кого были трудности при выполнении домашнего задания?
III.. Каллиграфическая минутка
Цель: развивать умения каллиграфически правильно писать буквы.
Сегодня мы будем повторять письмо буквы, которая в алфавите стоит
самая первая и букву, которая стоит после буквы (н).
Какие это буквы? ( а и о)
Вспомним написание букв.
Дайте информацию об этих буквах.
Пропишите в тетради одну строку этих букв.
( оцените свою работу с помощью трех цветных карандашей)
IV.Словарная работа (один ученик работает у доски)
Цель: развивать умение правильно писать словарные слова, определять в
них ударение, орфограмму.
Отгадайте загадки, запишите отгадки, обозначьте орфограммы
1. Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
( Морковь)
1. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи, меня ищи.
(Капуста)
1. Неказиста, шишковата,
А придет на стол она.
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картофель)
Как эти слова можно назвать одним словом? (овощи) Поставьте ударение, обозначьте орфограмму.
Это тоже словарное слово, запомним как оно пишется.
Подберите однокоренные слова к слову овощи, обозначьте
орфограмму. (Овощной, овощник)
V. Актуализация знаний и постановка темы урока.
Цель: организовать работу по повторению и применению полученных
знаний.
Какое слово лишнее и почему? (овощной)
Докажите правильность выбора, используя специальные термины из
прошлого урока.
что могут обозначать имена существительные?
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. ( Имя
существительное как часть речи)
Какова же цель нашего урока? ( научиться различать слова – названия
предметов; распределять имена существительные в тематические группы
предметов)
Они обозначают все то, что существует – поэтому имя его ИМЯ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.
– Чтобы запомнить, мы повторим волшебные слова и отдохнем!
Имя существительное
Очень удивительное.
На вопросы Кто? и Что?
Отвечать оно должно.
VI. Работа по теме урока
Цель: сформировать понятие о существительном, как о части речи.
1. Что обозначают имена существительные?
На какие вопросы отвечают имена существительные?
Прочитайте правило от тетушки Совы на с .45 и ответьте на вопросы.
Приведите свои примеры имен существительных.
2. Работа по учебнику с. 44, у.74 ( устно ответить на вопросы учебника по
цепочке) Выполнить задание упражнения ( на выбор учащихся) выписать
слова на вопрос кто? или что? Взаимопроверка.
3. Задание на карточках – самостоятельная работа. В каждую группу существительных напишите ещё по три слова
Явления природы: что? мороз, ….
События: что? праздник, ….
Состояние: что? обида, ….
VII. Физкультминутка. ( электронное приложение)
Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью.
VI. Работа по теме урока ( продолжение)
– Кто мне может сказать на какие группы можно разделить имена
существительные по их лексическому значению? (мультимедийная
анимация электронного учебника приложение
Одушевленные – неодушевленные имена существительные
кувшин,
врач,
встреча,
воробей, пальто, карандаш,
Разделите слова на группы.
Свеча,
голубь,
стрижи, девочка, класс, чайка.
По какому признаку вы разделили слова? Запишите в два столбика.
врач
голубь
воробей
стрижи
девочка
чайка
свеча
кувшин
пальто
карандаш
встреча
класс
На какой вопрос отвечают имена существительные в первой группе?
(Кто?) во второй? (Что?) Что они обозначают?
Одушевленные имена существительные
животных и отвечают на вопрос кто?
Неодушевленные – отвечают на вопрос что? и обозначают все
остальные имена существительные
Назовите одушевленные (неодушевленные) предметы, изображенные на
рисунках.
Приведите свои примеры.
обозначают людей и VIII. Закрепление изученного материала
Цель: умение применять полученные знания на практике.
1. Выполнение задания на электронном приложении к
учебнику. (Приложение 3)
2. Работа в тетради на печатной основе с.24, у. 51 ( самостоятельная
работа)
3.Вставьте подходящие по смыслу слова. Спишите стихотворение.
Подчеркните имена существительные.
У _________ высокий рост,
У _________ пушистый хвост,
У _________ крепки рожки,
У _________ тонки ножки.
У _________ толсты губы,
А у _______ остры зубы.
Сам придумай про ежа,
Про ужа и про чижа!
Слова для справок:
цыплёнок
слон
волк
мартышка
козлёнок
лиса
(А.Бродский) (Взаимопроверка)
IX. Рефлексия
Цель: развивать рефлексивные умения. Создавать ситуацию для
осмысления всей работы на уроке.
На индивидуальных карточках записаны слова
Сказал, белый, девочка, завод, железный, ракета, письмо, рисовать.
Выпишите только имена существительные.
Проверка учитель показывает ответ карточку с именами
существительными .
Оцените свою работу.
X. Итог урока. Домашнее задание.
Цель: закрепить знания об имени существительном. Какую часть речи вы научились распознавать?
Что обозначают имена существительные? На какие вопросы отвечают?
Тетрадь на печатной основе с. 24, у.51.
Рефлексия.
– А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя солнышко, которое
лежит у вас на парте. Солнышки повесьте на доску, чтобы в классе стало
светлее и теплее.
отлично усвоил тему урока, урок понравился, все было понятно
знаю, но не могу рассказать, нуждаюсь в помощи учителя.
ничего не понял, урок не понравился.
Спасибо за работу. Урок закончен.
Литература
1.В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык 2 кл. Учебник для
общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе.
2е издание, Москва, «Просвещение», 2015г.
2.Поурочные разработки по русскому языку к УМК В.П.Канакиной,
В.Г.Горецкого 2 класс. Москва «Вако» 2012
3.В.П. Канакина Русский язык. Рабочая тетрадь. Москва «Просвещение»
2016
Разработка урока русского языка "Имя существительное" во 2 классе
Разработка урока русского языка "Имя существительное" во 2 классе
Разработка урока русского языка "Имя существительное" во 2 классе
Разработка урока русского языка "Имя существительное" во 2 классе
Разработка урока русского языка "Имя существительное" во 2 классе
Разработка урока русского языка "Имя существительное" во 2 классе
Разработка урока русского языка "Имя существительное" во 2 классе
Разработка урока русского языка "Имя существительное" во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.