Используемые средства ИКТ:
Персональный компьютер ПК учителя,
мультимедийный проектор,
интерактивная доска,
Используемые ресурсы:
Интерактивный плакат «Техника безопасности и санитарные правила»
Домашнее задание: §1.2.2, 1.2.3 (ответить на вопросы в конце параграфа).
Тема: Устройства ввода вывода информации
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные – сформировать понятие об устройствах ввода и вывода
информации;
Развивающие – формирование способности увязывать содержание обучения с
собственным опытом
Воспитательные – воспитывать познавательный интерес к изучению
информатики;воспитывать восприятие компьютера как инструмента
информационной деятельности человека и бережного отношения к компьютеру.
Планируемые образовательные результаты
Предметные общие представления об устройствах ввода и вывода,
представления о многообразии носителей информации.
Метапредметные
Познавательные – умение работать с учебником
Личностные формирование ответственного отношения к учению на основе
мотивации к обучению и познанию;формирование осознанного,
уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его
мнению;
Коммуникативные умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении, сотрудничество со сверстниками и учителем.
Основные задачи урока:
1. Знакомство учащихся с устройствами ввода вывода.
2 Понять для чего нужны устройства ввода и для чего нужны устройства ввода и
вывода информации
3. Повторение правил техники безопасности и организации рабочего места при
работе со средствами ИТ
Опорные понятия, термины: устройство ввода, устройство вывода.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Периферийные устройства:
мониторы, клавиатура, принтеры, манипулятор “мышь”, сканеры, колонки.Этапы урока
1
Организационный момент
Деятельность учителя
Приветствует учащихся,
отмечает отсутствующих.
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Приветствуют учителя.
Слушают.
Личностные УУД:
формирование
ответственного отношения
к учению на основе
мотивации к обучению и
познанию;
формирование
осознанного,
уважительного
доброжелательного
и
отношения к другому
человеку, его мнению;
2
Проверка домашнего
задания
Угринович Н. Д.
у 2 7 Информатика и ИКТ :
учебник для 7 класса /
Н. Д. Угринович.
Дети читают, рассказывают, как
сделали.
Коммуникативные УУД:
формулировать
высказывание, мнение;
умение
обосновывать,
отстаивать свое мнение;Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Отвечают на вопросы:
Называют устройства, их назначение
Личностные УУД:
формирование понятийного
аппарата
на
примеров из
основе
личного
опыта.
Этапы урока
3
Повторение пройденного.
Деятельность учителя
рия знаний, 2010. — 173
с. : ил.
Стр 16 контрольные
вопросы (13), (приложение
1)
Задает вопросы по теме
«Процессор и системная
плата»:
∙ Какие характеристики
процессора влияют на его
производительность?
∙ Чем определяется
разрядность процессора?
∙ В чем измеряется частота
процессора?
∙ Есть ли ограничения
повышения
производительности
процессора за счет
частоты?
∙ Как повысить
производительность
процессора за счет
совершенствования
архитектуры?
∙ Что является основным
аппаратным устройством
компьютера?Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Слушают объяснение учителя и
приступают к знакомству с
индивидуально
материалом,
работают
учебником,
записывают главные мысли в
тетрадь
с
Познавательные УУД.
умение выделять
устройства ввода
информации.
Этапы урока
4
Теоретическая часть урока
Деятельность учителя
∙ Какие разъемы имеются
на системной плате?
Мы начнем изучать
большую тему, а какую
скажите вы. Посмотрите у
меня на столе находятся
различные устройства. На
какие группы их можно
разделить? (ввода и
вывода). Как может
звучать тема нашего с вами
урока?
(проблемный
вопрос)
“Устройства ввода и
вывода информации”.
Запишите в тетрадь.
Предлагает
самостоятельно изучить
материал новой темы,
используя учебник стр
(16,20). Устройства ввода
информации
Устройства вывода
информации стр (2123).
5
Выполнение контрольного
Используя приложение № Выполняют задание, индивидуально.
Регулятивные УУД:Этапы урока
задания
Деятельность учителя
1, предлагает ответить на
вопросы теста.
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
умение ставить учебную
задачу;
развивать логическое
мышление;
развивать навыки
исследовательской
деятельности;
развивать навыки анализа и
сравнения;
6
Работа за компьютером
Предлагается выполнить
интерактивное задание
http://learningapps.org/displa
y?v=p96jntfnk01
Выполняют задание за компьютером
,соблюдая ТБ.
7
8
Запись домашнего задания. §1.2.2, 1.2.3 (ответить на
Итоги урока, рефлексия
вопросы в конце
параграфа).
Подводит итоги урока,
предлагает учащимся
закончить фразы:
Сегодня на уроке я узнал…
Мне было интересно …
Записывают дом. Задание.
Работа с дневниками
Личностные УУД:
развитие самооценки