обзор и контроль.Доли.. Место и роль урока в изучаемой теме:. Урок развития новых знаний Цель урока:_ Образовательная: научиться моделировать в графической, предметной форме понятия и свойства, связанные с понятием обыкновенной дроби.. Закрепить у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли. Развивающая: Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.
доли 84.docx
технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна _________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _5 Дата: __23.01________Предмет_математика , № 84 урока по расписанию:
3. Тема урока: обзор и контроль.Доли.. Место и роль урока в изучаемой теме:. Урок развития новых знаний Цель урока:_ Образовательная: научиться моделировать в
графической, предметной форме понятия и свойства, связанные с понятием обыкновенной дроби.. Закрепить у учащихся умение выделять главное, существенное в
изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли. Развивающая: Способствовать развитию умений учащихся обобщать
полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы. Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинноследственные
связи между линиями. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и составлять формулы по условию задач и решать их. Обеспечить условия
для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научнотехнической информации, выделять главное ..Воспитательная: Способствовать развитию
творческого отношения к учебной деятельности. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать
необходимые выводы.
Характеристика этапов урока
Этап
урока
Врем
я,
мин
Цель
Содержание учебного материала
Самоопределение. 3
Активизировать
познавательную активность
2.Актуализация
знаний .
7
Выявить качество и уровень
овладения знаниями и
умениями, полученными на
предыдущих уроках по теме
1
3.Постановка
учебной задачи,
целей урока.
Формирование
и развитие умения
определять и
формулировать
проблему, цель и тему
для изучения линий
Методы
и
приемы
работы
ФОУД* Деятельност
ь учителя
словесный
Фронтальная
Работа в группе
Фронтальная.
Гупповаяразбор
алгоритмов
решения задач;
Приветствие учащихся.
проведение. Создание
ситуации готовности к
уроку, успеха на
предстоящем уроке.
При необходимости
задает наводящие
вопросы.
Деятельно
сть
учеников
Проверяют готовность к
уроку.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Работа в группе.
Индивидуальная.
Фронтальная.
Высказываются.
Какие действия мы
проделали, чтобы узнать
стоимость покупки?
Какую тему мы будем
изучать?
Побуждает к высказыванию
своего мнения. 20
4. Этап
актуализации
знаний по теме
7
3
4
5.Работа по
самостоятельному
применению
полученных
знаний.
Актуализация
знаний и умений в
решении задач.
6.Оценка урока,
самооценка.
7.Итоги урока.
Домашнее
задание. П. 1.3,
№
Содействовать развитию
умений различать и
сопоставлять линии.
Обеспечить условия для
развития умений грамотно,
чётко и точно выражать
свои мысли.
Формирование и развитие
умений составлять
формулы.
Планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи,
контроль полученного
результата, коррекция
полученного результата,
само регуляция
Формирование и развитие
умения анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Умение определять уровень
овладения учебным
материалом .
Оценка промежуточных
результатов и само
регуляция для повышения
мотивации учебной
деятельности
Умение соотносить цели и
результаты собственной
деятельности. Под
держание здорового духа
соперничества для под
держания мотивации
учебной деятельности;
участие в коллективном
обсуждении проблем.
Решение №
№
Работа у доски
Работа в парах с
самопроверкой
Фронтальная,
индивидуальная.
практикум по
решению задач
Самостоятельна
я работа.
Проверка соседа.
«мозговой
штурм»,
При необходимости
задает наводящие
вопросы . Проводит
параллель с ранее
изученным материалом.
Обеспечивает
мотивацию выполнения
предложенных задач.
Подводит обучающихся
к выводу о
существованию формул.
Контролирует
выполнение работы.
Осуществляет:
индивидуальный
контроль; выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Решают задачи ,
отвечают на вопросы
учителя при
необходимости
Выполняют
упражнение в тетради.
По очереди
комментируют,
анализируют,
определяют причины
и способы решения.
Решают задачи.
Осуществляют:
самооценку; ;
взаимопроверку;
выставляют
предварительную
оценку.
Оценка на каждом этапе.
Работа в группе. Групповая и
индивидуальная..
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Осуществляют:
самооценку и оценку
товарища.
№
Работа в группе. Фронтальная
Выделение и
формулиров
ание поз
навательной цели
рефлексия спос
обов и условий
действия
Анализ и синтез
объектов
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Дает комментарий к
домашнему заданию;
задание на поиск в
тексте особенностей...
Дети участвуют в
дискуссии,
анализируют,
проговаривают.
Осмысливают и
фиксируют свои
достижения.
Сегодня на уроке я
узнал…
сегодня на уроке я научился…
Мне было трудно..
технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна _________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _5 Дата: __24.01________Предмет_математика , № 85 урока по расписанию:
3. Тема урока: обзор и контроль.Доли.. Место и роль урока в изучаемой теме:. Урок закрепления знаний Цель урока:_ Образовательная: Закрепить моделировать в
графической, предметной форме понятия и свойства, связанные с понятием обыкновенной дроби.. Закрепить у учащихся умение выделять главное, существенное в
изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли. Развивающая: Способствовать развитию умений учащихся обобщать
полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы. Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинноследственные
связи между линиями. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и составлять формулы по условию задач и решать их. Обеспечить условия
для развития умений и навыков работы с источниками учебной и научнотехнической информации, выделять главное ..Воспитательная: Способствовать развитию
творческого отношения к учебной деятельности. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать
необходимые выводы.
Характеристика этапов урока
Этап
урока
Врем
я,
мин
Цель
Содержание учебного материала
Самоопределение. 3
Активизировать
познавательную активность
2.Актуализация
знаний .
7
Выявить качество и уровень
овладения знаниями и
умениями, полученными на
предыдущих уроках по теме
Методы
и
приемы
работы
ФОУД* Деятельност
ь учителя
словесный
Фронтальная
Работа в группе
Фронтальная.
Гупповаяразбор
алгоритмов
решения задач;
Приветствие учащихся.
проведение. Создание
ситуации готовности к
уроку, успеха на
предстоящем уроке.
При необходимости
задает наводящие
вопросы.
Деятельно
сть
учеников
Проверяют готовность к
уроку.
Отвечают на
поставленные
вопросы. Решение №
№
Работа в группе.
Индивидуальная.
Фронтальная.
Высказываются.
Какие действия мы
проделали, чтобы узнать
стоимость покупки?
Какую тему мы будем
изучать?
Побуждает к высказыванию
своего мнения.
Работа у доски
Работа в парах с
самопроверкой
Фронтальная,
индивидуальная.
практикум по
решению задач
Самостоятельна
я работа.
Проверка соседа.
«мозговой
штурм»,
При необходимости
задает наводящие
вопросы . Проводит
параллель с ранее
изученным материалом.
Обеспечивает
мотивацию выполнения
предложенных задач.
Подводит обучающихся
к выводу о
существованию формул.
Контролирует
выполнение работы.
Осуществляет:
индивидуальный
контроль; выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Решают задачи ,
отвечают на вопросы
учителя при
необходимости
Выполняют
упражнение в тетради.
По очереди
комментируют,
анализируют,
определяют причины
и способы решения.
Решают задачи.
Осуществляют:
самооценку; ;
взаимопроверку;
выставляют
предварительную
оценку.
Оценка на каждом этапе.
Работа в группе. Групповая и
индивидуальная..
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Осуществляют:
самооценку и оценку
товарища.
1
3.Постановка
учебной задачи,
целей урока.
Формирование
и развитие умения
определять и
формулировать
проблему, цель и тему
для изучения линий
20
4. Этап
актуализации
знаний по теме
7
3
5.Работа по
самостоятельному
применению
полученных
знаний.
Актуализация
знаний и умений в
решении задач.
6.Оценка урока,
самооценка.
Содействовать развитию
умений различать и
сопоставлять линии.
Обеспечить условия для
развития умений грамотно,
чётко и точно выражать
свои мысли.
Формирование и развитие
умений составлять
формулы.
Планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи,
контроль полученного
результата, коррекция
полученного результата,
само регуляция
Формирование и развитие
умения анализировать и
осмысливать свои
достижения.
Умение определять уровень
овладения учебным
материалом .
Оценка промежуточных
результатов и само
регуляция для повышения
мотивации учебной
деятельности 4
7.Итоги урока.
Домашнее
задание. П. 1.3,
№
№
Умение соотносить цели и
результаты собственной
деятельности. Под
держание здорового духа
соперничества для под
держания мотивации
учебной деятельности;
участие в коллективном
обсуждении проблем.
Работа в группе. Фронтальная
Выделение и
формулиров
ание поз
навательной цели
рефлексия спос
обов и условий
действия
Анализ и синтез
объектов
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Дает комментарий к
домашнему заданию;
задание на поиск в
тексте особенностей...
Дети участвуют в
дискуссии,
анализируют,
проговаривают.
Осмысливают и
фиксируют свои
достижения.
Сегодня на уроке я
узнал…
сегодня на уроке я
научился…
Мне было трудно..
Разработка урока в 5 классе "доли"
Разработка урока в 5 классе "доли"
Разработка урока в 5 классе "доли"
Разработка урока в 5 классе "доли"
Разработка урока в 5 классе "доли"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.