Разработка урока в 5 классе. "Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
5 кл—11 кл +1
02.06.2019
Тема урока. Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой
Урок развития новых знаний _ развитие знаний нахождения длинны линии, умений измерять длину отрезка, ломаной. С помощью линейки строить отрезок по заданной длине. Сравнивать отрезки Длина ломаной, отрезка. Развитие знаний метрической системы единиц. Расстояния между точками.. Закрепление знаний замкнутых и не замкнутых линий, областей внутренних и внешних. Уметь различать на рисунках и чертежах замкнутые и незамкнутые линии, прямые и ломанные линии. Какими могут быть линии..
ур 2 прямая, ломанная..docx
технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна
_________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _5 Дата: __5.09________Предмет_математика , № 2урока по расписанию:
3. Тема урока. Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой
4. Место и роль урока в изучаемой теме:. Урок развития новых знаний Цель урока:_ развитие знаний нахождения
длинны линии, умений измерять длину отрезка, ломаной. С помощью линейки строить отрезок по заданной длине. Сравнивать отрезки
Длина ломаной, отрезка. Развитие знаний метрической системы единиц. Расстояния между точками.. Закрепление знаний замкнутых
и не замкнутых линий, областей внутренних и внешних. Уметь различать на рисунках и чертежах замкнутые и незамкнутые линии,
прямые и ломанные линии. Какими могут быть линии.. Линия: замкнутость, самопересечение, незамкнутость; Закрепить у учащихся умение
выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли.
Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы
олиниях . Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинноследственные связи между линиями. Обеспечить ситуации,
способствующие развитию умений анализировать и составлять формулы по условию задач и решать их. Обеспечить условия для развития
умений и навыков работы с источниками учебной и научнотехнической информации, выделять главное .. Способствовать развитию
творческого отношения к учебной деятельности. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ,
синтез, сравнения, делать необходимые выводы. Характеристика этапов урока
Этап
урока
Врем
я,
мин
Цель
Содержание учебного
материала
Самоопредел
ение.
3
Активизиро
вать
познавател
ьную
активность
Методы
и
приемы
работы
словесный
ФОУД*
Деятельн
ость
учителя
Деятельн
ость
учеников
Фронтальная Приветствие
учащихся.
проведение.
Создание
ситуации
готовности к
Проверяют
готовность к
уроку. 2.Актуализац
ия знаний .
7
1
3.Постановка
учебной
задачи,
целей урока.
Выявить
качество и
уровень
овладения
знаниями и
умениями,
полученны
ми на
предыдущи
х уроках по
теме
Формирова
ние
и развитие
умения
определять
и
формулиро
вать
проблему,
цель и
тему
для
изучения
уроку, успеха на
предстоящем
уроке.
При
необходимости
задает
наводящие
вопросы.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Работа в
группе
Фронтальна
я. Гупповая-
разбор
алгоритмов
решения
задач;
Работа в
группе.
Индивидуаль
ная.
Фронтальная.
Высказываются.
Какие действия
мы проделали,
чтобы узнать
стоимость
покупки?
Какую тему мы
будем изучать?
Побуждает к
высказыванию
своего мнения. Решение (у) №6 письменно
- с Взаимо-проверкой
Работа у
доски
Работа в
парах с
самопровер
кой
Фронтальна
я,
индивидуал
ьная.
практикум
по решению
задач
20
4. Этап
актуализац
ии знаний
по теме
«.замкнутые
и
незамкнуты
е линии.
Прямая.
части
прямой..лом
анная
линий
Содействов
ать
развитию
умений
различать
и
сопоставля
ть линии.
Обеспечить
условия
для
развития
умений
грамотно,
чётко и
точно
выражать
свои
мысли.
7
5.Работа по
самостоятель
ному
применению
полученных
знаний.
Актуализация
знаний и
умений в
решении
задач на
Формирова
ние и
развитие
умений
составлять
формулы.
Планирова
ние своей
деятельнос
ти для
решения
«мозговой
штурм»,
Самостояте
льная
работа.
Проверка
соседа.
Решают задачи
, отвечают на
вопросы
учителя при
необходимости
Выполняют
упражнение в
тетради.
По очереди
комментируют,
анализируют,
определяют
причины и
способы
решения.
Решают
задачи.
Осуществляют:
самооценку; ;
взаимопроверк
у; выставляют
предварительн
ую оценку.
При
необходимости
задает
наводящие
вопросы .
Проводит
параллель с
ранее
изученным
материалом.
Обеспечивает
мотивацию
выполнения
предложенных
задач.
Подводит
обучающихся к
выводу о
существовани
ю формул.
Контролирует
выполнение
работы.
Осуществляет:
индивидуальн
ый контроль;
выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения. линии .
3
6.Оценка
урока,
самооценка.
поставленн
ой задачи,
контроль
полученног
о
результата
,
коррекция
полученног
о
результата
, само
регуляция
Формирова
ние и
развитие
умения
анализиров
ать и
осмыслива
ть свои
достижени
я.
Умение
определять
уровень
овладения
учебным
материало
м .
Оценка
промежуто
чных
результато
Оценка на каждом этапе.
Работа в
группе.
Групповая и
индивидуал
ьная..
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Осуществляют:
самооценку и
оценку
товарища. 4
7.Итоги
урока.
Домашнее
задание. П.
1.3,
№
в и само
регуляция
для
повышения
мотивации
учебной
деятельнос
ти
Умение
соотносить
цели и
результаты
собственно
й дея-
тельности.
Под-
держание
здоро-вого
духа сопер-
ничества
для под-
держания
мотива-ции
учебной
дея-
тельности;
участие в
коллективн
ом
обсуждени
и проблем.
№
Работа в
группе.
П. п. 1..3 №
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Дает
комментарий к
домашнему
заданию;
задание на
поиск в тексте
особенностей...
Фронтальна
я-
Выделение
и фор-
мулиров-
ание поз-
навательной
цели
рефлексия
спос-обов и
условий
действия
Анализ и
синтез
объектов
Дети
участвуют в
дискуссии,
анализируют,
проговаривают
. Осмысливают
и фиксируют
свои
достижения.
-Сегодня на
уроке я узнал…
-сегодня на
уроке я
научился…
-Мне было
трудно.. технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна _________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _5 Дата: __6.09________Предмет_математика , № 2урока по расписанию:
3. Тема урока. Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой
4. Место и роль урока в изучаемой теме:. Урок систематизации знаний Цель урока:_ закрепление знаний нахождения длинны линии, умений измерять длину
отрезка, ломаной. С помощью линейки строить отрезок по заданной длине. Сравнивать отрезки Длина ломаной, отрезка. Развитие знаний метрической системы единиц. Расстояния между
точками.. Закрепление знаний замкнутых и не замкнутых линий, областей внутренних и внешних. Уметь различать на рисунках и чертежах замкнутые и незамкнутые линии,
прямые и ломанные линии. Какими могут быть линии.. Линия: замкнутость, самопересечение, незамкнутость; Закрепить у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом
материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы олиниях . Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинноследственные связи между линиями. Обеспечить ситуации,
способствующие развитию умений анализировать и составлять формулы по условию задач и решать их. Обеспечить условия для развития умений и навыков работы с источниками учебной и
научнотехнической информации, выделять главное .. Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности. Способствовать развитию умений учащихся обобщать
полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы. Характеристика этапов урока
Содержание учебного материала
Этап урока
Врем
я,
мин
Цель
Самоопределение.
3
Активизировать познавательную
активность
2.Актуализация
знаний .
7
Выявить качество и уровень
овладения знаниями и умениями,
полученными на предыдущих
уроках по теме
Методы
и
приемы
работы
ФОУД* Деятельность
учителя
словесный
Фронтальная
Приветствие учащихся.
проведение. Создание ситуации
готовности к уроку, успеха на
предстоящем уроке.
Деятельнос
ть
учеников
Проверяют готовность к
уроку.
Работа в группе
Фронтальная.
Гупповаяразбор
алгоритмов
решения задач;
При необходимости задает
наводящие вопросы.
Отвечают на
поставленные вопросы.
3.Постановка
учебной задачи, целей
урока.
1
Формирование
и развитие умения
определять и формулировать
проблему, цель и тему
для изучения линий
Содействовать развитию умений
различать и сопоставлять линии.
Обеспечить условия для развития
умений грамотно, чётко и точно
выражать свои мысли.
Решение (у) №6 письменно
с Взаимопроверкой
20
4. Этап
систематизации
знаний по теме
«.замкнутые и
незамкнутые
линии. Прямая.
части
прямой..ломанная
метрические
Работа в группе.
Индивидуальная.
Фронтальная.
Работа у доски
Работа в парах с
самопроверкой
Фронтальная,
индивидуальная.
практикум по
решению задач
Высказываются.
Какие действия мы проделали,
чтобы узнать стоимость
покупки?
Какую тему мы будем изучать?
Побуждает к высказыванию
своего мнения.
При необходимости задает
наводящие вопросы .
Проводит параллель с ранее
изученным материалом.
Обеспечивает мотивацию
выполнения предложенных
задач.
Подводит обучающихся к
выводу о существованию
формул.
Решают задачи ,
отвечают на вопросы
учителя при
необходимости
Выполняют упражнение
в тетради.
По очереди
комментируют,
анализируют,
определяют причины и еденицы
способы решения.
7
3
4
5.Работа по
самостоятельному
применению
полученных знаний.
Актуализация знаний
и умений в решении
задач на линии .
6.Оценка урока,
самооценка.
7.Итоги урока.
Домашнее задание.
П. 1.3,
№
Формирование и развитие умений
составлять формулы.
Планирование своей деятельности
для решения поставленной задачи,
контроль полученного результата,
коррекция полученного
результата, само регуляция
Формирование и развитие умения
анализировать и осмысливать свои
достижения.
Умение определять уровень
овладения учебным материалом .
Оценка промежуточных
результатов и само регуляция для
повышения мотивации учебной
деятельности
Умение соотносить цели и
результаты собственной дея
тельности. Поддержание здоро
вого духа соперничества для под
держания мотивации учебной дея
тельности; участие в коллективном
обсуждении проблем.
№
Стр 290 учебника
Оценка на каждом этапе.
№
П. п. 1..3 №
Приготовить доклад о метрич системах исчисления
Самостоятельна
я работа.
Проверка соседа.
«мозговой
штурм»,
Контролирует выполнение
работы.
Осуществляет:
индивидуальный контроль;
выборочный контроль.
Побуждает к высказыванию
своего мнения.
Решают задачи.
Осуществляют:
самооценку; ;
взаимопроверку;
выставляют
предварительную
оценку.
Работа в группе. Групповая и
индивидуальная..
Побуждает к высказыванию
своего мнения.
Осуществляют:
самооценку и оценку
товарища.
Работа в группе. Фронтальная
Выделение и
формулиров
ание поз
навательной цели
рефлексия спос
обов и условий
действия
Анализ и синтез
объектов
Побуждает к высказыванию
своего мнения.
Дает комментарий к
домашнему заданию;
задание на поиск в тексте
особенностей...
Дети участвуют в
дискуссии,
анализируют,
проговаривают.
Осмысливают и
фиксируют свои
достижения.
Сегодня на уроке я
узнал…
сегодня на уроке я
научился…
Мне было трудно..
Разработка урока в 5 классе. "Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой"
Разработка урока в 5 классе. "Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой"
Разработка урока в 5 классе. "Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой"
Разработка урока в 5 классе. "Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой"
Разработка урока в 5 классе. "Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой"
Разработка урока в 5 классе. "Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой"
Разработка урока в 5 классе. "Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой"
Разработка урока в 5 классе. "Ломаная..Длина линии. . Прямая. Часть прямой"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.