Разработка урока в 5 классе "Разнообразны мир линий. Прямая. Часть прямой. Ломаная.."
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
02.06.2019
Разнообразны мир линий. Прямая. Часть прямой. Ломаная..
. Урок развития новых знаний Цель урока:_ развитие знаний замкнутых и не замкнутых линий, областей внутренних и внешних. Уметь различать на рисунках и чертежах замкнутые и незамкнутые линии, прямые и ломанные линии. Какими могут быть линии.. Линия: замкнутость, самопересечение, незамкнутость; Закрепить у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы о линиях . Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между линиями. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать и составлять формулы по условию задач и решать их.
ур1 мир линий.docx
технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: ____Ткачук Наталья Петровна
_________________________________________________________________________________________________
2. Класс: _5 Дата: __4.09________Предмет_-математика , № 1 урока по расписанию:
3. Тема урока. Разнообразны мир линий. Прямая. Часть прямой. Ломаная..
4. Место и роль урока в изучаемой теме:. Урок развития новых знаний Цель урока:_ развитие знанийзамкнутых и не замкнутых
линий, областей внутренних и внешних. Уметь различать на рисунках и чертежах замкнутые и незамкнутые линии, прямые и ломанные линии.
Какими могут быть линии.. Линия: замкнутость, самопересечение, незамкнутость; Закрепить у учащихся умение выделять главное,
существенное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли. Способствовать
развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы олиниях
. Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи между линиями. Обеспечить ситуации,
способствующие развитию умений анализировать и составлять формулы по условию задач и решать их. Обеспечить условия для
развития умений и навыков работы с источниками учебной и научно-технической информации, выделять главное .. Способствовать
развитию творческого отношения к учебной деятельности. Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания,
проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы. Характеристика этапов
урока
Этап
урока
Вре
мя,
мин
Самоопредел
ение.
3
Цель
Содержание учебного
материала
Активизир
овать
познавател
ьную
активность
Метод
ы
и
приемы
работы
словесный
ФОУД*
Деятельн
ость
учителя
Деятельн
ость
учеников
Проверяют
готовность к
уроку.
Фронтальная Приветствие
учащихся.
проведение.
Создание
ситуации
готовности к
уроку, успеха на
предстоящем
уроке. 2.Актуализац
ия знаний .
7
1
3.Постановка
учебной
задачи,
целей урока.
Выявить
качество и
уровень
овладения
знаниями и
умениями,
полученны
ми на
предыдущ
их уроках
по теме
Формирова
ние
и развитие
умения
определят
ь и
формулиро
вать
проблему,
цель и
тему
для
изучения
линий
Работа в
группе
Фронтальна
я. Гупповая-
разбор
алгоритмов
решения
задач;
При
необходимости
задает
наводящие
вопросы.
Отвечают на
поставленные
вопросы.
Работа в
группе.
Индивидуаль
ная.
Фронтальная.
Высказываются.
Какие действия
мы проделали,
чтобы узнать
стоимость
покупки?
Какую тему мы
будем изучать?
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
20
4. Этап
актуализац
ии знаний
по теме
Содейство
вать
развитию
умений
Решение № 1, 4. №5 (у) №6 письменно
- с Взаимо-проверкой
Работа у
доски
Работа в
Фронтальна
я,
индивидуал
При
необходимости
задает
наводящие
Решают задачи
, отвечают на
вопросы
учителя при «.замкнутые
и
незамкнуты
е линии.
Прямая.
части
прямой..лом
анная
7
5.Работа по
самостоятель
ному
применению
полученных
знаний.
Актуализаци
я знаний и
умений в
решении
задач на
линии .
различать
и
сопоставля
ть линии.
Обеспечит
ь условия
для
развития
умений
грамотно,
чётко и
точно
выражать
свои
мысли.
Формирова
ние и
развитие
умений
составлять
формулы.
Планирова
ние своей
деятельнос
ти для
решения
поставленн
ой задачи,
контроль
полученног
о
результата
,
парах с
самопровер
кой
ьная.
практикум
по решению
задач
«мозговой
штурм»,
Самостояте
льная
работа.
Проверка
соседа.
необходимости
Выполняют
упражнение в
тетради.
По очереди
комментируют,
анализируют,
определяют
причины и
способы
решения.
Решают
задачи.
Осуществляют:
самооценку; ;
взаимопроверк
у; выставляют
предварительн
ую оценку.
вопросы .
Проводит
параллель с
ранее
изученным
материалом.
Обеспечивает
мотивацию
выполнения
предложенных
задач.
Подводит
обучающихся к
выводу о
существовани
ю формул.
Контролирует
выполнение
работы.
Осуществляет:
индивидуальн
ый контроль;
выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию
своего мнения. Оценка на каждом этапе.
Работа в
группе.
Групповая и
индивидуал
ьная..
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Осуществляют:
самооценку и
оценку
товарища.
3
6.Оценка
урока,
самооценка.
коррекция
полученног
о
результата
, само
регуляция
Формирова
ние и
развитие
умения
анализиро
вать и
осмыслива
ть свои
достижени
я.
Умение
определят
ь уровень
овладения
учебным
материало
м .
Оценка
промежуто
чных
результато
в и само
регуляция
для
повышения
мотивации
учебной
деятельнос 4
7.Итоги
урока.
Домашнее
задание. П.
8.2,
8.3 №
ти
Умение
соотносить
цели и
результаты
собственно
й дея-
тельности.
Под-
держание
здоро-вого
духа
сопер-
ничества
для под-
держания
мотива-ции
учебной
дея-
тельности;
участие в
коллектив
ном
обсуждени
и проблем.
№
Работа в
группе.
П.1.1 №11 п. 1.2 №24
Побуждает к
высказыванию
своего мнения.
Дает
комментарий к
домашнему
заданию;
задание на
поиск в тексте
особенностей..
.
Фронтальна
я-
Выделение
и фор-
мулиров-
ание поз-
навательно
й цели
рефлексия
спос-обов и
условий
действия
Анализ и
синтез
объектов
Дети
участвуют в
дискуссии,
анализируют,
проговаривают
. Осмысливают
и фиксируют
свои
достижения.
-Сегодня на
уроке я
узнал…
-сегодня на
уроке я
научился…
-Мне было
трудно..
Разработка урока в 5 классе "Разнообразны мир линий. Прямая. Часть прямой. Ломаная.."
Разработка урока в 5 классе "Разнообразны мир линий. Прямая. Часть прямой. Ломаная.."
Разработка урока в 5 классе "Разнообразны мир линий. Прямая. Часть прямой. Ломаная.."
Разработка урока в 5 классе "Разнообразны мир линий. Прямая. Часть прямой. Ломаная.."
Разработка урока в 5 классе "Разнообразны мир линий. Прямая. Часть прямой. Ломаная.."
Разработка урока в 5 классе "Разнообразны мир линий. Прямая. Часть прямой. Ломаная.."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.