Разработка урока по дисциплине Математика. предназначена в помощь молодым специалистам. Методы и приемы: ИКТ, словесный, наглядный. По типу: урок обобщения и систематизации знаний. Оборудование: компьютерный класс, раздаточный материал (разноуровневые карточки с практическими заданиями). Урок состоит из 5 этапов. Можно использовать для открытого урока.
Разработка открытого урока Вычисление производных.doc
Тема: Вычисление производных.
Цели урока:
Развивать мышление, речь, умение комментировать, тренировать память
Обобщить и оценить знания учащихся по данной теме.
Проверить умения учащихся применять формулы и правила вычисления производных.
Воспитывать трудолюбие.
Прививать интерес к предмету.
Компетенции: техническая и научная компетентность, умение оперировать знаниями в обучении,
использование информации для собственного развития, способность к обучению, изобретательность, навыки
адаптироваться и быть мобильным, умение достигать успехов в жизни, интересы и внутренняя мотивация
личности, практические способности, умение получать, осмысливать, обрабатывать и использовать
информацию из разных источников.
Методы и приемы: ИКТ, словесный, наглядный.
По типу: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютерный класс, раздаточный материал (разноуровневые карточки с практическими
заданиями)
1 ЭТАП. Организационный момент
Ход урока
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова Ньютона “При изучении наук примеры не менее
поучительны, нежели правила” и слова Ломоносова “Примеры учат больше, чем теория”.
2 ЭТАП. Комбинированная работа (выполнение тестов на компьютере, работа у доски, работа по
карточкам, устная и письменная работа)
Разминка
Выполнение тестов по пройденному теоретическому материалу на компьютере в программе
«Test Master201».
Цель: выявление уровня теоретических знаний по теме «Производная и дифференциал»
Работа у доски (к доске вызываются учащихся):
Вычислить производную:
а) у = 4х2 + 5х + 8
б) у =
в)
y
ln
1
x
2
г)
y
хe Работа по карточкам (разноуровневая работа, выполняется учащимися на местах) (приложение 1).
Карточка №1 (уровень А).
Карточка №2 (уровень А).
1. у = 5 – 7х
2. у = (х – 5)(2х – 5)
1. у = 3х2 +8
2. у = (х+5)(3х – 4)
3. у =
Карточка №3 (уровень А).
1. у = 4х3+5
2. у = (3 х)(6х+5)
3. у =
Карточка №5 (уровень А).
1. у = 6х+5
2. у = (3 х)(6х+5)
3. у =
Карточка №1 (уровень В).
1. у = (х3 – 2х2 + 5)6;
2. у = cos(х33)
3. у =
Карточка №3 (уровень В).
1. у = (х2 – 5х + 8)(2х – 5);
2. у = 4 cos (4x – 1)
3. у =
Карточка №4 (уровень А).
1. у = 5х+6
2. у = (3х – 5)(х + 7)
3. у =
Карточка №6 (уровень А).
1. у = 5 – 3х3
2. у = (8х – 3)(2х – 6)
3. у =
Карточка №2 (уровень В).
1. у = (х3 – 1)(х2 + х + 1);
2. у = у = sin (4х – 1)
3. у =
Карточка №4 (уровень В).
1. у = (х3 – 2х2 + 5)6;
2. у = arcsin 2x
3. у =
3. у =
Карточка №1 (уровень С).
Карточка №2 (уровень С).
1. у = sin3 5x
1. у = cos2 6x
2. y =
3. y =
2. y =
3. y = Карточка №3 (уровень С).
Карточка №4 (уровень С).
1. у = sin2
1
х
2. y =
3. y =
1. у = cos2x – sin3 5x
2. y =
3. y =
Устная работа
Цель: умение комментировать и тренировать память.
Вычислить производную:
1. у = 2х – 3
2. у = х2 – 3х + 4
3. у = 3 cosx
4. у = sin5x
5. у = tg(2 – 5х)
6. у = arcsin2х
7. у = (х – 3)2
8. у = (3 – 4х)2
3 ЭТАП. Письменная работа (выполнение тестов)
Цель: систематизация знаний учащихся
Учащиеся получают тесты с заданиями разного уровня сложности (приложение 2)
4 ЭТАП. Итог урока
1. Самооценка труда учащихся. (фронтальная работа)
Выполнил ли программу урока полностью?
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения?
В знании каких формул производных уверен?
2. Оценка труда товарищей:
Кто, повашему мнению, внес наибольший вклад?
Кому, над чем следовало бы еще поработать?
3. Оценка работы учащихся учителем.
5 ЭТАП. Домашнее задание: Данко П.Е. «Высшая математика в упражнениях и задачах» 1 часть
№777780
Разработка урока Вычисление производных
Разработка урока Вычисление производных
Разработка урока Вычисление производных
Разработка урока Вычисление производных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.