творч портрет С крябина и его произвед 7 кл конспект.docx
МБОУ" ш 173
Учитель музыки Михеева Е О
Конспект открытого урока музыки в 7 классе.
Тема урока: « Творческий портрет Александра Николаевича Скрябина
и музыкальные образы его произведений».
Цель: Познакомить учащихся с личностью А.Н. Скрябина, его творчеством на примере «Этюда №12» и
«Прелюдии №4».
Задачи:
1. Воспитательные: Воспитывать интерес к музыке композитора, чуткость, способность к
сопереживанию, чувство оптимизма.
2. Образовательные: формировать умение определять музыкальный образ в произведении,
понимание о процессе воплощения художественного замысла в музыке, анализировать выбор
средств музыкальной выразительности, сформировать знания о жанре прелюдии, научить
находить поэтические строки, созвучные различным музыкальным образам.
3. Развивающие: Развивать и совершенствовать певческие навыки.
Методы:
«Возвращение» на более высоком уровне
Размышление о музыке
Тождества и контраста
Моделирование художественного процесса.
Содержательный анализ инструментального произведения
Технология критического мышления.
Пластическое интонирование
«Сочинение сочиненного»
Оборудование: фортепиано, магнитофон, DVDдиск, презентация.
Эпиграф урока: “Он весь – дитя добра и света,
Он весь – свободы торжество”.
А.Блок.
Ход урока:
2. Исполнение песни Е.Крылатова Е.Евтушенко «Не надо бояться»(2 мин)
1. Организационный момент.(1 мин)
2.
3. Проверка знаний. Слушание «Этюда № 12» А.Н.Скрябина.(3мин)
4.
5.
6.
7. Исполнение песен по желанию учащихся. ( 7 мин)
8.
Объявление темы урока, постановка целей.
Новый материал.(11мин)
Моделирование, содержательный анализ, слушание «Прелюдии №4» А.Н.Скрябина(10 мин)
. Проверка знаний. Подбор стихотворений, созвучных образу «Этюда№12» и «Прелюдии№4».
Аргументация своего выбора (4 мин)
9. Закрепление материала, просмотр видеофрагмента, создание синквейна по темам на выбор «
Скрябин», « Прелюдия», « Этюд».(6 мин)
10. Подведение итогов и домашнее задание (1 мин)
Ход урока.
У: Здравствуйте!
Я предлагаю начать урок с исполнения песни «Не надо бояться». Исполнение песни ( стоя)
У: Каков музыкальный образ?
Учащиеся: Бесстрашный, смелый, принципиальный.
У:Мы не случайно вспомнили эту песню. Мы узнаем о человеке, который бросил вызов страху и
обыденности. Замечательная фраза из песни «Умейте всем страхам в лицо рассмеяться!»,пожалуй, была
его девизом. Он не боялся жить, он был абсолютно свободен в своих мыслях, идеях, творческих
исканиях. Его фантазия не имела границ.
Слайд №1. (эпиграф)
Эпиграфом нашего урока будут слова Александра Блока об этом композиторе:
«Он весь – дитя добра и света,
Он весь – свободы торжество».
Слайд № 2 ( портрет Скрябина)
У: Кто же это? Может быть, музыка подскажет имя этого человека?
Слайд № 3.Звучит «Этюд редиез минор соч. 8 №12».(Видео). Исполняет А.Ботвинов.
Слайд №4 (фон)
Образ какого человека увидели в этой музыке ?
Уся: Образ героя, бунтаря, отважного, неустрашимого, страстного, мятежного, патетического.
У:Какими средствами композитор передал это?
Уся: Порывистая мелодия, взлеты с пунктирным ритмом, скачки на широкие интервалы, волевой
порыв, напряжённая динамическая экспрессия, героическое ликование, особая «полётность»,
одухотворённость.
Узнали «Этюд редиез минор соч. 8 №12»?
Вы, конечно же, вспомнили другое его название, «Буревестник».
У:Кто композитор?
Уся: Скрябин.
Слайд № 5( тема урока)
У: Значит кому будет посвящен урок?
Уся: Урок наш посвящен Александру Николаевичу Скрябину и его творчеству.
Я надеюсь, что вы заинтересуетесь жизненными принципами этого неординарного человека, а затем и его
музыкой.
Слайд№6( портрет, годы жизни)
Александр Николаевич Скрябин был композитором, пианистом, педагогом, философом, поэтом.
Слайд № 7( руки над клавишами)
Этим рукам было подвластно все!
Слайд №8( клавиши)
Что мы видим? Обыкновенный музыкальный инструмент рояль или фортепиано, чернобелые клавиши.
Но они скрывают какуюто тайну. Что же в них скрыто? Что может извлечь из них композитор?
Уся: ответы
Слайд № 9, 10 (огонь, волны)
Это может быть и огонь, и морская стихия, любые музыкальные образы.
У: Что такое музыкальный образ?
Уся: круг явлений внешнего и внутреннего мира, запечатленных в музыкальных произведениях, жизнь
во всех ее проявлениях.
У: Значит, жизнь рождает музыку, а музыка может изменять жизнь. Все неразрывно связано друг с
другом. Слайд №11 ( рояль, цитата )
Сам композитор говорил: «Я создаю мир игрою моего настроения,
своей улыбкой, своим вздохом, лаской, гневом, надеждой, сомнением”.
Слайд №12 ( цитата, портрет)
У: Один из его современников вспоминает: " Скрябин обладал способностью с первых же взятых им
аккордов устанавливать психический контакт с аудиторией... Пленял не только замечательный
музыкальный талант. Не меньшее обаяние излучалось от всей его личности в целом: чувствовалась
натура исключительная..."
В чем же проявилась его исключительность?
Композиторфилософ, яркий и своеобразный мыслитель, писал стихи, интересовался космосом,
мистикой, всем сверхъестественным.
Композиторноватор, « смелый до сумасшествия, до мальчишества». Гениальный фантазер,
создавший свой звуковой мир, свою систему образов и выразительных средств.
Музыкант, достигший всемирной славы при жизни, утверждавший в творчестве идеалы добра,
света, всеобщего человеческого братства, веривший, что искусство спасет мир. Люди говорили,
что чувствовали радость, слушая его игру, им хотелось стать добрее, лучше.
А в чем предназначение искусства?
Уся: Делать человека лучше, изменять его.
Слайд№13( цветная клавиатура Скрябина)
Скрябин обладал таинственной способностью психики: видел каждую ноту окрашенной в
определенный цвет.
Он впервые ввел партию света в партитуру симфонической поэмы «Прометей». Надеюсь, что вы
помните этого героя древнегреческой мифологии. Кто такой Прометей?
Уся: титан, защитник людей от произвола богов, похитил с Олимпа огонь и передал его людям.
Слайд №14( рояль)
В наши дни « Прометей» исполняется так, как его задумал автор. Во время исполнения музыки зал
окрашивается в разные цвета.
Слайд №15( вместе с отцом)
Откуда же в человеке появились эти таланты? Мы знаем, что все закладывается в детские годы. Детские
годы были непростыми. Мальчик рано потерял мать, которая была пианисткой. С 3х лет
заинтересовался музыкой. Учился в кадетском корпусе, затем обучался в консерватории по классу
фортепиано и композиции, окончил ее с золотой медалью.
Слайд № 16.
Какой инструмент был самым любимым?
Уся: Фортепиано .
У:Да, известно, что в детские годы он целовал рояль, когда уходил спать, а под подушку клал ноты
своего любимого композитора. Догадываетесь кого?
Уся: Шопена, «поэта фортепиано».
У: Именно за этим роялем рождались музыкальные шедевры. Композитор умел извлекать из него
волшебные звуки, тонко пользоваться педалью. "Инструмент у него дышал". Был словно живой.
Какие фортепианные жанры знаете?
Уся: вальсы, этюды, сонаты.
У: Также к фортепианным жанрам относится прелюдия.
Сегодня мы с вами обратимся к жанру прелюдии.
Прелюдией первоначально называлось небольшое вступление к пьесе, затем самостоятельное
произведение.
Прелюдия была одним из любимых жанров композитора. Он в малой форме лаконично мог выразить
глубокие мысли.
Скрябин много путешествовал по России, бывал за границей. Результатом путешествий стал цикл из 24
прелюдий.
Цикл можно назвать «Энциклопедией образов». Что такое энциклопедия? (свод знаний ….). А что может быть собрано в энциклопедии образов?
(знания о жизненных образах). Некоторые из прелюдий навеяны картинами природы, другие
встречами с людьми.
Однажды, прогуливаясь по дороге, композитор увидел одинокого человека, который ссутулился,
руки его безвольно повисли, голова поникла, на лице с потухшим взором отражались совершенно
определенные чувства.
Как вы думаете, что чувствовал человек?
Уся: Печаль, тоску, томление, безысходность, страдание, одиночество.
У: Можно передать эти чувства в пластике?
Встаньте, передайте эти чувства. ( Склоните головы, спины, вздохните «Эээх!»)
Вспомните, слова Экзюпери: «Самого главного глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце».
Как чуткий, проницательный человек, Скрябин, почувствовал этого незнакомца сердцем. Он
вернулся домой, сел за рояль и ….возникла мелодия.
Какой мелодией можно передать ранимую, одинокую душу человека?
( плавной или отрывистой?)
Интонация?( нисходящая)
Темп? ( медленный)
Динамика? ( тихая)
Регистр? ( средний)
Лад? (минор)
…, попробуй изобразить этого человека.
А теперь, ты,….
Соответствует наше сочинение образу одинокого, страдающего человека?
Уся: да.
А теперь послушайте, как написал Скрябин. ( Играю на фортепиано)
Почему у Скрябина мелодия идет вверх? Что он хотел сказать этим? По мнению композитора,
пытается человек выйти из этого состояния?
Уся: да.
А получается это у него?
нет.
Вот 3 аккорда. На что они похожи?
Уся: судьба, человек обречен.
Послушайте 2 фразу. (играю). Что в ней произошло?
Уся: человек пытается состояться, надеется на лучшее.
У: Удалось человеку воспрянуть духом?
Уся: нет.
У: А сейчас? ( играю 3 фразу).
Человек не сдается, но его попытки обречены на неудачу.
Что вы слышите в 4 фразе? (играю).
Одинокая душа вынуждена примириться со своей судьбой.
Послушайте, как об этом рассказал композитор.
Слушание «Прелюдии №4» в грамзаписи.
Какой музыкальный образ в прелюдии?
Уся: образ страдания, одиночества, покорности судьбе, трагедии человека.
У:Молодцы, вы почувствовали этот образ своим сердцем.
Слайд №17
Прочитайте стихотворения. Я все имел, лишился вдруг всего;
Лишь начал сон... исчезло сновиденье!
Одно теперь унылое смущенье
Осталось мне от счастья моего.
( Е.А.Баратынский)
Хотел бы я мечтой прекрасной
В твоей душе хоть миг пожить. Хотел бы я порывом страстным
Покой сердечный возмутить.( А.Н.Скрябин)
,
Какое из них соответствует образу
« Этюда»?
Уся: стихотворение Скрябина.
У: Кто прочитает его, передав этот образ?
Вызывает по желанию учся.
У: А какие строчки созвучны образу « Прелюдии»? (стихи Баратынского). Кто хочет прочитать вслух?
Вызвать учся.
У:Рядом с нами есть люди, которым необходима помощь. Ваша помощь. Чем им можно помочь?
( словом, делами, даже молчанием и состраданием)
Давайте подарим таким одиноким людям наши музыкальные пожелания из знакомых песен.
Исполнение песен по выбору учащихся, по одному куплету или целиком. («Дорога добра» Баневича,
« Ты человек!» Крылатова, « Любовь», «Добро» Семеновой.).
Исполнение песни.
Как вы думаете, для самого Скрябина что характерно: образ трагедии, одиночества, как в «Прелюдии»
или образ борьбы, воли как в «Этюде»?
Учся размышляют.
Слайд №18
У:В дневнике Скрябина мы читаем: « Иду сказать людям, что они сильны и могучи, что горевать не о
чем, что утраты нет! Чтобы они не боялись отчаяния. Силен и могуч тот, кто испытал отчаяние и
победил его».
С музыкой какого произведения созвучны эти слова?
Уся: этюда.
У:Скрябин напоминает мне Прометея. Он тоже отдавал свое сердце, свой гений, свое творчество
людям!
У: Скрябин часто стремился соединить разные виды искусств. В наши дни появилась балетсюита на
музыку Скрябина. ( Касьян Голейзовский). Обратите внимание на то, как музыка, движение, цвет
создают единый образ человека борца, героя. Кстати, каким цветом вы передали бы его личность?
Давайте посмотрим и проверим себя.
Слайд № 19.( Видео).
Слайд №20
«Музыка Скрябина — это неудержимое, глубоко человечное стремление к свободе, к радости…» (Б. В.
Асафьев).
Запишите свои впечатления от встречи с творчеством композитора в форме синквейна. Темы:
«Скрябин», «Прелюдия» или «Этюд» ( на доске) . Выбирайте любую тему.
Проверка работ.
У:Молодцы!
Ребята, впереди у каждого из вас своя жизнь, своя судьба. Наивно думать, что все сложится легко,
гладко, беззаботно. В жизни могут встретиться и горе, и лишения. Но важно быть оптимистом, как
Скрябин, уметь преодолевать трудности, идти к своим вершинам. Подумайте об этом дома.
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Разработка уроков по музыке , Путешествие в театр . Опера " Кармен " музыка Бизе ,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.