Цель занятия: осознание учащимися чувств, которые вызывают у них те или иные школьные занятия; формирование активности, самоуважения, стремление к реализации своих способностей.
Задачи:
1. Развивающие:
- развитие познавательного интереса;
- развитие умения диагностировать свою личность, анализировать, рассуждать, делать выводы.
2. Воспитательные:
- воспитание у учащихся к положительному отношению к школе, чувство необходимости учения с помощью сказкотерапевтических методов;
- развитие коммуникативной культуры учащихся.
Методическая разработка сценария занятия с использованием
психологических методов и приемов
Мастер класс
«Я иду к успеху»
Автор: Борзенко Наталья Владимировна
Должность: Педагогпсихолог
Учреждение: СОШ №1 г.Белоярский ХМАОЮгра
Категория детей: 79 летКоррекционноразвивающее занятие
по развитию эмоциональноличностной сферы
Тема занятия: «Я иду к успеху»
Цель занятия: осознание учащимися чувств, которые вызывают у них те или иные школьные
занятия; формирование активности, самоуважения, стремление к реализации своих
способностей.
Задачи:
1.
2.
Развивающие:
развитие познавательного интереса;
развитие умения диагностировать свою личность, анализировать, рассуждать, делать
выводы.
Воспитательные:
воспитание у учащихся к положительному отношению к школе, чувство
необходимости учения с помощью сказкотерапевтических методов;
развитие коммуникативной культуры учащихся.
Категория детей: занятие рассчитано на учащихся 79 лет (у которых наблюдается латентная
дезадаптация).
Планируемые результаты:
Личностные:
иметь представление о качествах хорошего ученика;
осмысление положительного отношения к школе, чувство необходимости учения;
уметь адекватно оценивать свой успех/ неуспешность в учении.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации;
уметь договариваться, находить общее решение;
уметь доброжелательно относится друг к другу.
Ресурсы: кабинет для групповых занятий, стулья по количеству детей, мячик, пластилин,
коврики для пластилина, стаканчики, сказка «О ленивой звездочке» (автор В. Максюта)
(Приложение 1).
Методы (с элементами):
Игротерапия, направленная на: снятие напряжения и раскрепощение детей, дающее возможность проявить
индивидуальность;
формирование позитивного отношения к сверстникам, навыков совместной деятельности;
развитие внимания ребенка к самому себе, своим чувствам, переживаниям.
Сказкотерапия:
позволяет детям актуализировать и осознавать свои проблемы, а также увидеть различные
пути их решения. Воспринимая сказку, ребенок, с одной стороны, сравнивает себя со
сказочными героями, и это позволяет ему почувствовать и понять, что не только у него есть
такие проблемы и переживания. С другой стороны посредством ненавязчивых сказочных
образов ребенку предлагаются выходы из различных сложных ситуаций, пути решения
конфликтов, позитивная поддержка его возможностей и веры в себя.
Беседа:
позволяет детям проговорить и осознать свои трудности, а также увидеть различные пути их
решения.
Структура занятия:
1. Ритуал приветствия. (Создание доброжелательной атмосферы. Установка на
взаимодействие).
2. Основная часть. (Отработка умений на занятиях. Использование соответствующих
заданий, игр, упражнений, исходя из задач программы, с учетом результатов диагностического
этапа)
3. Релаксация. (Сброс эмоционального напряжения, выход из игровой ситуации)
4. Рефлексия занятия. (Оценка занятия участниками группы. Обмен чувствами,
впечатлениями. Выявление затруднений, с которым столкнулся ученик в ходе
взаимодействия.).
Ход занятия:
Название и цель
Планируемые
результаты
(личностные УУД,
коммуникативные
УУД)
Содержание
Колво
минутУмение
договариваться,
находить общее
решение
(коммуникативные
УУД)
Ход игры: Детям по очереди нужно
представится: назвать своё имя,
свои интересы, увлечения
3 мин
1. Ритуал
приветствия
1.1 Игра
«Как тебя зовут»
Цель: знакомство
участников друг с
другом, создание
положительного
эмоционального
фона, сплочение
группы,
формирование
чувства близости с
другими детьми
2.Основная часть
Адекватное осознанное
представление о
качествах хорошего
ученика
(личностные УУД)
Занятие «Я иду к успеху».
Обсуждение:
Как вы понимаете, что такое
успех?
5 мин
Что нужно делать, чтобы быть
успешным?
Легко ли быть успешным?
Положительное
отношение к школе,
чувство
необходимости учения
(личностные УУД)
Ход игры:
Дети заканчивают фразы:
«Мне нравится в школе то, что…
«Мне не нравится в школе то, что…
5 мин
Уметь адекватно
оценивать свой успех
или неуспешность в
учении (личностные
УУД)
Работа со сказкой «О ленивой
звездочке» (автор В. Максюта).
Обсуждение:
Почему сначала Звездочка не
хотела стараться светить ярче?
Как вы поняли смысл сказки?
2.1.Игра
«Неоконченные
предложения»
Цель: развитие
способности
осознания детьми
своих эмоциональных
переживаний,
которые у них
вызывает школа
2.2.Сказка «О
ленивой звездочке».
Цель: формирование
активности и
стремления к
реализации своихспособностей.
2.3.Творческая
работа «Я и моя
лень»
3.Релаксация
Ритуал прощания
«Аплодисменты»
Цель: развивать
самоуважение детей,
умение показать
восхищение другими
детьми.
4. Рефлексия
занятия
Цель: выявление
затруднений, с
которым столкнулся
ученик в ходе
взаимодействия.
Обмен чувствами,
впечатлениями
(Чему учит нас эта сказка?).
(Чтобы добиться чегото, нужно
обязательно стараться, и тогда все
получится).
Работа с пластилином.
Обсуждение:
Ребята вы иногда ленитесь?
Давайте изобразим лень с помощью
пластилина
(фигурки лени складываются в
стаканчик и плотно закрываются)
Молодцы, теперь будем стараться,
чтобы лень не смогла выбраться из
стаканчика.
Инструкция:
Кто из вас бывал в цирке и видел,
как публика восторженно
рукоплещет артистам в конце
представления? Я считаю, что вы
сегодня заслуживаете громких
аплодисментов.
Уважение личности и
ее достоинства
(повышение
самооценки у
обучающихся)
(личностные УУД)
Умение с достаточной
полнотой выражать
свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
(коммуникативные
УУД)
Обсуждение:
Чем вам запомнилось сегодняшнее
занятие?
Что вам больше всего понравилось,
что лучше получалось?
Что вам не понравилось или не
получалось в ходе занятия?
Мне хочется поблагодарить вас за
активность, инициативность,
творчество!
12 мин
5 мин
3 мин
3 мин
Самоанализ занятия «Я иду к успеху»
При разработке данного занятия учитывались возрастные особенности учеников младших
классов, которые не имеют положительную мотивацию к учебной деятельности, и наблюдается
латентная дезадаптация.
Были определены планируемые результаты: метапредметные (коммуникативные) УУД и
личностные УУД.На формирование личностных УУД был направлен метод «Игротерапия». С помощью
игры «Неоконченные предложения» и ритуала прощания «Аплодисменты» формировалось
положительное отношение к школе, чувство необходимости учения, а также был сделан акцент
на необходимость самоуважения детей, умения показать восхищение другими детьми.
Творческая работа «Я и моя лень» и метод сказкотерапии были направлены на повышение
мотивации к успеху в любой деятельности. Учащиеся с помощью пластилина изобразили свою
лень, закрыли ее в емкость, тем самым снимали напряжение, раскрепощались, имели
возможность проявить индивидуальность. Воспринимая сказку, ребенок, с одной стороны,
сравнивает себя со сказочными героями, и это позволяет ему почувствовать и понять, что не
только у него есть такие проблемы и переживания. С другой стороны посредством
ненавязчивых сказочных образов ребенку предлагаются выходы из различных сложных
ситуаций, пути решения конфликтов, позитивная поддержка его возможностей и веры в себя.
На формирование коммуникативных УУД была направлена беседа с целью
инструктирования, ритуал приветствия. Рефлексия занятия направлена на формирование
позитивного отношения к сверстникам, навыков совместной деятельности, развитие внимания
ребенка к самому себе, своим чувствам, переживаниям.
Приложение 1
Сказка «О ленивой звездочке». (автор В. Максюта).
В далеком темнофиолетовом небе жили две звездочкиподружки. Одна из них была очень
старательной и светила яркоярко, изо всех сил. Другая звездочка, о которой я и хочу вам
рассказать, была совсем другой. Она совсем не старалась ярко светить, была маленькой и тусклой
и спала не только днем, но частенько даже и ночью.
Зачем мне стараться? – говорила она. – Зачем тратить силы? Все звезды одинаковые, к тому же
их так много. За меня посветят другие. От меня одной все равно пользы немного. Пойдука я
лучше посплю. – И Звездочка зевнула и задремала.
Вдруг ее разбудил сильный ветер. По небу летела сияющая комета. Она была огромной и
прекрасной. У Звездочки даже дух захватило:
Ах, как ты красива! Я знаю, ты быстро сгораешь, твое сиянье недолговечно, но я бы все отдала,
лишь бы хоть ненадолго стать такой же яркой, как ты.
Комета приостановилась, слушая Звездочку, и ответила:
Милая Звездочка! У каждого существа – свое предназначение. У меня короткая жизнь, и я
должна успеть показать все, на что я способна, успеть отдать все свое тепло и свет. Но и ты не
теряй время даром! А то можно проспать всю жизнь.
И с этими словами, взмахнув огненным хвостом, комета скрылась, а звездочка задумалась и
говорит: «Да, не хотелось бы всю жизнь оставаться такой маленькой и тусклой. Время проходит,
и надо успеть многому научиться!» – решила она.
Тем временем наступило утро, на небе появились первые проблески зари. Звезды укладывались
спать.
«Что ж, и я высплюсь как следует, зато ночью буду сиять ярче всех,» – решила Звездочка и
накрылась облаком.День прошел. А с наступлением ночи Звездочка тщательно начистила свои острые кончики и
засияла изо всех сил. Ее подружки сначала даже не узнали ее. Она затмила всех! Мама и папа
гордились ею.
И однажды на Земле была прекрасная звездная ночь. На скамейке сидела мама с дочерью и
смотрели в небо.
Смотри, какая красивая звезда! – воскликнула девочка.
Эта звезда твоя! – ответила мама. – Она будет освещать всю твою жизнь.
Звездочка нечаянно услышала этот разговор и засияла еще ярче. Теперь она точно знала: если
очень стараться и не лениться, обязательно добьешься всего, чего хочешь.