Знакомство детей с произведением В.В. Маяковского "Кем быть?". Работа по содержанию стихотворения. Рассказы детей о профессии своих родителей. Беседа на тему выбранной детьми профессии. Атрибуты и рабочие инструменты нужные для работы людей разной профессии. Дидактические игры по теме "Профессия". Вывод.
Развитие речи.
Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны»
Старшая группа 56 лет
Цели и задачи: Способствовать пониманию основной идеи
стихотворения В. Маяковского "Кем быть?". Расширить представление детей
о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях. Формировать
обобщенное понятие «профессия», обогащать активный словарь. Развивать
внимание,
Развивать способности изображать
эмоциональное состояние людей разных профессий, используя выразительные
движения и пластику.
Воспитывать уважение к труду взрослых.
мышление.
память,
Ход занятия
Создание мотивации к занятию.
Кукла Незнайка смотрит в окно.
Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, да и все взрослые?
Поворачивается к детям, продолжает задавать вопросы.
А для чего родители ходят на работу?
Кем работают ваши родители?
( Незнайка спрашивает каждого ребенка)
Какую пользу они приносят?
Вы решили кем станете, когда вырастите?
Я знаю, что вы еще не все выбрали профессию для себя. Если кто еще не
определился послушайте стихотворение В. В. Маяковского « Кем быть?»
Незнайка читает стихотворение «Кем быть?»
О чем говорится в стихотворении? А что означает слово
«профессия»?
Незнайка рассказывает:
Профессия означает: дело, работа, занятие. Люди работают тем, кем им
нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.
На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете?
Ребята, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда
заболеем.
Что бы мы носили, если бы не было портных?!
Что бы ели, если бы не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи,
фрукты.
Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и
плотники.
Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно выполнять
хорошо любимую работу.Игру проводит Незнайка. «Кому, что нужно для работы?»
Люди разных профессий используют разные инструменты для своей
работы. У меня есть «чудесный сундучок», в котором лежат много
интересных вещей. Чтобы узнать, что там лежит, нужно сказать такие слова
«Сундучок, сундучок, приоткройка свой бочок!»
Загляни в сундучок, но сначала скажи волшебные слова.
Кому нужен этот предмет?
Незнайка: Молодцы, ребята, все предметы и профессии вы назвали
правильно.
Пословицы о труде.
Объясните, как вы понимаете пословицы.
1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Обязательно нужно потрудиться, чтобы чтото получилось.
2. Труд человека кормит, а лень портит.
Не будешь работать – станешь плохим человеком, ленивым.
Незнайка: Главное в жизни человека – труд.
Психогимнастическое упражнение.
Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не
только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника,
музыканта, парикмахера?
Игра « Определи профессию».
В стихотворении говорилось о разных профессиях, но как можно отличить
людей одной профессии от другой?
Добиваться ответа, что по орудиям труда и одежде специальной
одежде)
Определите профессию людей по одежде. Каждому человеку для
выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды,
чтобы берегла его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать.
Назовите, какая форма одежды нужна повару?
Милиционеру?
Спасателю?
Продавцу?
Игра проводится с предметами одежды.
Незнайка: Вы сегодня назвали много профессий.
Почему? Как вы думаете, прав ли был поэт сказав, что все работы хороши? А
кем вы хотите работать когда вырастите?
Спросите родителей почему они выбрали свои профессии, завтра обсудим.Академия почемучек , тема: «Как мы побывали на почте» 56 лет 3
неделя марта
Программные задачи: Познакомить детей с трудом почтальона и почты с
ретроспективой. Учить детей ориентироваться в социуме расширять
представления об учреждениях Сургута –отделениях почтовой связи.
Обогащать речь детей за счет введения новых слов. Развивать познавательный
интерес детей, логическое мышление, воображение, связную речь и учить
составлять письма. Дать знания детям о значимости труда почтальона и его
ответственного отношения к своему труду. Воспитывать в детях чувство
уважения к труду почтальона.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы С.Я.Маршак
«Почта»;Б.Житков «Почта»Загадывание загадок ( письмо, газеты, журнал,
почтальон, машина, почтовый ящик). Рассматривание иллюстраций, связанных
с деятельностью почты. Просмотр мультфильма «Трое из Простоквашино».
Материал: Презентация, диск, 2 конверта , почтовая бумага , бланки
извещений
Обогащение словаря : почтовая корреспонденция, телеграмма, денежный
перевод, конверт, письмо, посылка, эмблема «Почта России», почтовая
машина, почтовый ящик , почтальон, форма, сумка, адрес .
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, на адрес нашего Центра сегодня принесли письмо
( показывает). Вы хотите узнать, как оно попало в Центр и что в нем ? Чтобы
всем было хорошо видно и слышно, не толпитесь, а сядьте на стулья.( Дети
рассаживаются).Воспитатель загадочным голосом : А попало оно в Центр так … ( делает
паузу)
Кто стучится в дверь ко мне?
С толстой сумкой на ремне
Это он, это он
Наш сургутский почтальон!
Какой необычный конверт. Потрогайте его, только осторожно . Попробуйте
определить материал необычного конверта и догадаться , что там. (дает детям
потрогать конверт ) Дети дают версии материала и содержимого конверта,
версии рассматриваются совместно с воспитателем.
Воспитатель:
Давайте проверим ваши предположения ( достает из конверта диск ).
Диск. Сейчас я вставлю диск в ноутбук и включу его.
А пока отгадайте, кто прислал нам диск и для чего .
Загадывает загадку :
Он разносит по домам
Ворох писем, телеграмм
А в конвертах голубых
Вести от друзей, родных. (почтальон)
Дети отвечают, воспитатель включает 1 файл презентации – «Почтальон в
форме».
Вы догадались правильно, это письмо вам направил и принес почтальон.
Посмотрите, вот его портрет. Он одет в синюю униформу, а на голове у него
синяя фуражка.
А вы знаете, кто такой почтальон ? Что делает почтальон? (разносит почту)
Какую почту? (газеты, журналы, письма, телеграммы, извещения о посылках
или денежных переводах)
А вам домой почтальон чтонибудь приносит? (ответы детей)
Как вы думаете, а что еще находится на диске ? ( версии детей) По секрету
мне почтальон сказал , что он хочет , чтоб мы больше узнали о его работе и
этот диск нам поможет.
А работает он на почте. Слайд № 2 здание почты рядом с нашим Центром.
Как вы думаете, как на почту попадают посылки , письма , газеты ? А на нашу
сургутскую почту они попадают с помощью…
Синяя машина, с белой полосой
Почту нам привозит летом и зимой.
В ней лежат журналы, письма и газеты
И развозит она людям пламенные «приветы».
Дети отгадывают. Воспитатель демонстрирует слайд №3 –«Почтовая машина»
. Как можно отличить почтовую машину от обычной ? ( если дети
затрудняются , педагог поясняет – наличие эмблемы «Почта России»)
Газеты, журналы, письма привозят на почту на машине. И прежде чем
разнести все по домам: газеты, журналы, письма надо разложить их вот так:( слайд №4 «Почтовые отправления» )газеты к газетам; журналы к журналам;
письма к письмам. А как вы думаете, почтальон разносит посылки по домам?
Нет, почтальон обычно разносит вот такие почтовые извещения (показывает),
в котором написано, что пришла посылка и ее надо получить на почте. А
может ли почтальон взять и разнести почту всю сразу? (ответы детей).
Воспитатель подводит итог – Нельзя, может перепутать газеты и журналы.
Чтобы ничего не перепутать, для этого на каждой газете и на каждом журнале
почтальон карандашом пишет номер квартиры и улицу. А как же почтальон
все это понесет ? Поможет ему в этом…
На плечо ее возьмет,
Из дома в дом ее несет.
В каждом чтото оставляет,
Пока вся не исхудает.
Демонстрация слайда №5 «Почтовая сумка». Посмотрите на сумку
почтальона . Что вы можете о ней сказать ? Какая она ? (версии детей).
Когда корреспонденция разобрана и подписана, ее можно загружать в
почтовую сумку. В ней много отделений и поэтому все убирается и письма, и
газеты, и журналыА как вы думаете легкая или тяжелая сумка у
почтальона?. Поэтому нужно быть очень сильным, чтобы носить такую сумку.
Сумка загружена и почтальон отправляется в путь. Почтальону надо пройти
много улиц в нашем городе и зайти в каждый дом, чтобы доставить
корреспонденцию.
Но не всегда так было. Хотите, я расскажу вам о далеком прошлом почты?
Письма писались на тонкой бумаге, изготовленной из дерева, наматывали на
специальную палку и человек, который назывался ГОНЕЦ бежал в другой
город, чтобы передать сообщение. Постепенно люди придумали, что почту
можно перевозить на лошадях («Пониэкспресс»). Почтальонами работали
голуби, специально обученные. По морю письма отправляли в закупоренных
бутылках. Но такое письмо могло и не дойти до своего адресата.
Ребята скажите:
чтобы отправить письмо по железной дороге, нужен (что?)…(почтовый
вагон).
чтобы отправить письмо авиапочтой, нужен (что?)…..(самолет).
чтобы отправить письмо голубиной почтой, нужен (кто?)…(голубь).
чтобы отправить письмо электронной почтой нужен (что?)…(компьютер).
чтобы отправить письмо на север, нужны (что?)…..(собачьи упряжки,
вертолет).
Ребята, подумайте, пожалуйста, и скажите, какой почты сейчас нет?...
(голубиной).
А вы когданибудь получали открытку или письмо, извещение? Почему
письма сейчас приходят редко? (телефон). Где находите вы свои письма? (в
почтовом ящике)Воспитатель открывает слайд №6 «Почтовый ящик». Куда должен опустить
газету почтальон? Как почтовый ящик бережет свое содержимое газеты ,
журналы, письма ?( ключ, непромокаем ).
Да , почтальон раскладывает по почтовым ящикам газеты, журналы, письма.
Он внимательно смотрит на номер на газете и знает, в почтовый ящик какой
квартиры ее положить.
Физкультминутка:
На скамейку я встаю
Еле ящик достаю
Открываю ящик
Голубой, блестящий.
Посыпались из ящика
Письма настоящие.
Как вы думаете, может один почтальон разнести всю почту? (ответы детей).
Почему? (ответы детей). Домов в нашем городе много, и один почтальон
конечно не справится. Поэтому на почте работает много почтальонов.
Вот мы и посмотрели диск, который нам прислал наш сургутский почтальон и
узнали много нового о его труде. Давайте поблагодарим нашего почтальона за
работу и напишем ему ответ .
Воспитатель пишет письмо. комментируюя вслух. «Уважаемый почтальон !
Сегодня мы много узнали о вашем труде. Большое спасибо Вам за работу.
Дети, что мы дальше напишем? Что узнали? Что делает почтальон? У Вас
очень красивая форма. Вы очень сильный, ведь вам приходиться носить такую
тяжелую сумку. А еще мы узнали, что почтальону нужно быть очень
внимательным, так как корреспонденции много и всю ее надо доставить по
нужному адресу и не перепутать. До свидания. Дети старшей группы
«Самоделкин».
Воспитатель наводящими вопросами помогает детям сформулировать письмо,
обобщая и делая вид, что записывает. Воспитатель: Письмо запечатаем в
конверт. Адрес я на нем уже подписала (показывает). Во время прогулки
пойдем на почту и опустим письмо в почтовый ящик.
Труд почтальона почетный и нужный.
«Честь и слава почтальонам!
Утомленным, запыленным,
Честь и слава почтальонам
С толстой сумкой на ремне!»