Развёрнутый конспект урока " Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение sin = a". (10 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
21.04.2019
Развёрнутый конспект урока "открытия" нового знания в логике ФГОС для учащихся 10 класса. Цель урока - это организация продуктивной деятельности каждого учащегося, приобретение опыта "открытия" новых знаний. Урок разработан по УМК Ш.А. Алимова, Ю.Ф. Колягина, М.В. Ткачёва " Алгебра и начала математического анализа 10 -11": М. "Просвещение" 2017.
уравнение sin x=a.docx
ГБОУ РО «НЕКЛИНОВСКАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ с
ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ЛЁТНОЙ ПОДГОТОВКОЙ им. 4 – ой КВА»
Простейшие тригонометрические уравнения.
Уравнение sinх=a .
Урок «открытия» нового знания.
Разработала: учитель математики Франк М.В. 2019 г.
Простейшие тригонометрические уравнения
Уравнение sinх=а. .
УМК: Ш.А. Алимов «Алгебра и начала математического анализа 10 11».
Урок «открытия» нового знания.
Москва: Просвещение. 2017
Цель урока: организация продуктивной деятельности школьников, направленной на
достижение ими следующих результатов.
умение ставить перед собой цель, планировать деятельность;
обретение веры в себя, в свои потенциальные возможности;
умение точно и грамотно излагать свои мысли;
освоение приёмов самостоятельного «открытия» новых знаний;
приобретение опыта по принятию ответственности за свои решения.
Метапредметных:
познавательная деятельность:
Личностных:
1)
2)
3)
4)
5)
изложение информации, интерпретируя факты, разъясняя значение и смысл теории;
использование
приемов умственной деятельности (анализ, классификация,
обобщение и подведение под понятие);
исследование несложных практических ситуаций, выдвижение предположений,
понимание необходимости их проверки на практике;
умение перефразировать мысль или условие задачи (объяснить «иными» словами);
осуществление переноса знаний в изменённую ситуацию, умение видеть задачу в
контексте проблемной ситуации;
информационно – коммуникативная:
умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, признавать право на иное
мнение;
понимание сути и осознанное использование математических средств наглядности
(рисунки, чертежи, схемы) для иллюстрации и аргументации собственных рассуждений и
действий;
рефлексивная:
умение точно, грамотно излагать свои мысли, выстраивать аргументацию;
проведение информационно – смыслового анализа задания (текста);
владение умениями совместной деятельности.
фиксация затруднения, поиск и устранение причин возникших трудностей;
овладение навыками самоконтроля и оценки своей деятельности;
организация работы в парах и индивидуально.
Предметных:
понимание смысла понятия «простейшие тригонометрические уравнения»;
умение формулировать учебную тему и учебные задачи, используя
математическую терминологию;
умение использовать знания по нахождению углов, синусы, тангенсы и
котангенсы которых известны;
умение «открывать» алгоритм решения простейших тригонометрических
уравнений вида sinх=а;tgx=a;ctgx=a ;
умение записывать решения простейших тригонометрических уравнений и
неизвестные углы с помощью новых символов (через «арки»);
умение решать простейшие тригонометрические уравнения с табличными
значениями углов, приводя аргументацию с использованием числовой окружности;
осмысление и правильное употребление в устной и письменной речи терминов
арксинус, арктангенс, арккотангенс числа а;
знание и применение формул решения тригонометрического уравнения в
простых случаях (уровень обязательной подготовки).
Ход урока:
I. Организационно – мотивационный этап.
Приветствие. Давайте начнём урок со слов французского математика, физика и
философа Б. Паскаля: «Случайные открытия делают только подготовленные умы».
Предлагаю это высказывание сделать девизом урока.
II. Этап постановки личностных целей.
Задумывался ли каждый из вас над тем, с какой целью он сегодня пришёл на урок?
(ответы учащихся). Давайте, каждый из вас поставит перед собой личную цель и поработает
на неё в течение урока. В конце урока проанализируем, достигли вы её или нет, и почему.
III. Этап актуализации знаний.
Фронтальная работа.
Внимание! Пришло время поработать!
1. Чему равен синус 300?
2. Назовите пределы изменения координатных четвертей.
3. В каких четвертях синус положительный? Тангенс отрицательный? Котангенс
положительный?
4. Каким должен быть острый угол, чтоб синус и косинус его были равны?
5. В какой координатной четверти находится точка, если
= 305°;
α
α
= 215°?
α
=
820°?
6. В каких четвертях синус и котангенс имеют одинаковые знаки?
7. Назовите формулу решения уравнения cosх=а .
8. При каких значениях а имеет смысл уравнения?
9. Дайте определение арккосинуса числа а.
Задание 2.
Математический диктант с взаимопроверкой.
1)
1.
Вычислите:
tg(arccos(−√3
2 ))
2. cos(2arccos √2
2 )
3. arccos
1
2
arccos1 2)
Решите уравнение:
а) cosх=1
2 ; б) cosх=1 в) cosх=
Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу.
(«5» 7 заданий, «4» 6 заданий, «3» 5 заданий; «2» менее 5)
; г) cosх=0
−√3
2
Задание 2. (слайд). Как можно назвать объекты, которые вы видите на доске?
cosх=0,5 ; sinх=1 ; tgх=√3 ; sinх=√5
Что объединяет все эти объекты?
IV. Этап постановки темы и цели урока.
Попробуйте, используя свой личный опыт и знания сформулировать тему
3 ; сtgх=5 .
сегодняшнего урока (ответы учащихся).
Учитель делает уточнения темы и записывает на доске: «Решение простейших
тригонометрических уравнений. Уравнение вида sinх=а », учащиеся – в тетради.
Ребята, поясните, смысл словосочетания простейшие тригонометрические уравнения.
(Ответы учащихся)
Какие цели поставите перед собой?
Предполагаемые ответы учащихся:
«открыть» как решать новые уравнения;
вывести формулы для решения новых уравнений;
составить алгоритм решения уравнений с помощью числовой окружности… и
т.д.
V. Этап «открытия» нового знания.
Ребята, у вас есть опыт и знания решения простейших тригонометрических уравнений?
Перечислите всё, что вы знаете о решении уравнения cosх=а (проговаривается алгоритм
решения уравнения).
Гимнастика для глаз. Физминутка.
Предлагаю выполнить несколько заданий, в которых каждому из вас можно будет
проявить наблюдательность и показать умение использовать имеющиеся знания на практике.
Попытайтесь выдвинуть идею решения уравнения sinх=а . Используя
математический язык и все имеющиеся у вас знания и опыт, с помощью числовой окружности
решите уравнение sinх= 1
2 (работа в парах, обсуждение).
Все учащиеся работают в тетрадях. Совместное обсуждение решения.
Возможные ответы (учащийся работает у доски:
1.
2.
На оси Оу отметить точку с ординатой 0,5.
Через отмеченную точку провести горизонтальную прямую, которая
пересекает окружность в двух точках
3
1
2
2
3
3. Записать корни или две серии корней:
х1 =
х2 =
3
4.
Записать ответ:
2
3
х
1
3
Zпп
,2
х
2
п
п ,2
Z
2
3
Молодцы, ребята! Теперь попробуйте обобщить все, что Вы смогли сделать, и
высказать кратко однимдвумя предложениями.
Как вы думаете, любое простейшее тригонометрическое уравнение можно
решить по такому плану?
Учащиеся высказывают свои предположения, которые необходимо
проверить.
Рассмотрите новую ситуацию. С помощью числовой окружности решите уравнение
sinх=3
5 .
Учащиеся повторяют свои действия по разработанному плану и
сталкиваются с затруднением.
Что Вы можете сказать о решении этого уравнения? (не табличное значение).
Как вы думаете, что мы должны сделать?
Предполагаемые ответы: ввести понятие арксинуса.
Что будет обозначать запись arcsin
Предполагаемые ответы: arcsin
3
5 ?
3
5 – это угол, синус которого равен
3
5 .
Учитель: проверьте свои предположения, открыв учебник на странице 175 – 176.
Ученики читают учебник и записывают определение арксинуса в тетрадь.
Вернёмся к уравнению sinх=3
Полученные корни записываются учениками на доску и в тетрадь.
Давайте ещё раз уточним алгоритм решения уравнения sin x = а. Продолжите фразу,
5 и назовите две серии корней каждого уравнения.
начатую мной:
Уравнение sinх = а имеет решение, если а … а Є [1; 1]
решить такое уравнение значит… найти все значения углов, синус которых равен
числу а. множество всех углов, синус которых равен числу а называется … арксинусам
арккосинус числа (а) равен … arcsin(а) = arcsin а
все корни уравнения sin х = а можно находить по фомуле …. x1 = arcsin а + 2пк
и х2 = ( π arcsin а )+ 2пк, к ЄZ.
Учитель: Я вас поздравляю! «Открытие» сделано (см. цель урока)
На следующем уроке вы сделаете «открытие» по решению уравнений с тангенсами и
котангенсами.
VI. Первичное применение новых знаний на практике.
Используя приобретенные новые знания, решите уравнение:
а) sin х = √2
2 ; sin х=√3
2 ; б) sin х=
−√3
2
; sin х =
−√2
2
; в) sin х =
0,6; sin х = 0,8
(ученик работает на крыльях доски, а остальные в тетрадках, затем
осуществляют взаимопроверку, а работающий у доски, объясняет решение)
г) sin х = 1; sin х = 1; sin х = 0.
Учитель предлагает ребятам вернуться к только что выполненному заданию.
Попробуйте сформулировать, что нового для себя вы узнали, выполняя это
задание? Корни уравнения sin х = а при а =0, а=1, а=1 можно находить по более простым
формулам.
Сверьте сделанные вами выводы с тем, что написано в учебнике на странице стр. 177.
VII. Домашнее задание (обязательная часть и вариативная)
1. Обязательная часть:
1.1. Изучить теорию в учебнике § 33, стр. 173 – 177, выделить моменты, вызвавшие
затруднения. Сделать справочный лист, на котором записать основной теоретический
материал.
1.2. Выполнить письменно задания из учебника № 586 – 590 (чёт)
2. Вариативная часть (по желанию)
2.1. Выполнить письменно задания из учебника: № 591.
VIII. Этап подведения итога урока. Рефлексия.
1. Достижение личностных результатов.
Ребята, в начале урока Вы поставили личную цель. Достигли её Вы или нет? Кто
хочет, поделитесь своими выводами вслух?
2. Достижение предметных и метапредметных результатов:
Вопросы к учащимся:
1.
2.
Что нового Вы узнали сегодня на уроке?
Чему Вы научились?
3.
4.
5.
Что вызвало затруднение и почему?
Что Вам понравилось на уроке?
Оцените свою работу.
Учитель: Ребята, вы все хорошо сегодня поработали! Были наблюдательны и
самостоятельны!
На следующем уроке мы продолжим работу по «открытию» других новых
математических понятий. Спасибо за урок!
Развёрнутый конспект урока " Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение sin = a". (10 класс)
Развёрнутый конспект урока " Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение sin = a". (10 класс)
Развёрнутый конспект урока " Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение sin = a". (10 класс)
Развёрнутый конспект урока " Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение sin = a". (10 класс)
Развёрнутый конспект урока " Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение sin = a". (10 класс)
Развёрнутый конспект урока " Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение sin = a". (10 класс)
Развёрнутый конспект урока " Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение sin = a". (10 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.