Тема: «Решение показательных уравнений».
Цель урока: Обобщить и структурировать знания учащихся по данной теме.
Задачи урока:
Оборудование:
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Подготовка и настрой учащихся на работу.
II. Мотивация урока.
Учитель: На протяжении многих уроков мы с вами изучали показательную функцию и ее свойства, учились решать показательные уравнения.
Эпиграфом к нашему уроку будут следующие замечательные слова:
Поэтому сегодня на уроке мы с вами будем совершенствовать свои умения в решении
показательных уравнений через постоянные упражнения, набираясь опыта, но не горького.
Запишите в тетради число и тему урока.
III. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Для начала вспомним: какая функция называется показательной и какими свойствами она обладает?
Показательной называется функция вида у = аx , где а>0, a≠1
Если a>1, то функция возрастает. Если 0<а<1, то функция убывает.
Учитель: Назовите область определения и область значений показательной функции.
Областью определения показательной функции является множество действительных чисел.
Областью значений является множество положительных действительных чисел.
Учитель: Перед вами показательная функция у = 3· 0,6х+1 – 2. Опишите свойства данной функции.
Учитель: Пока ученик выполняет эту работу, мы с вами применим свойства показательной функции для сравнения чисел.
IV. Обобщение и систематизация знаний по теме.
Учитель: А какие уравнения называются показательными?
Уравнения, содержащие переменную в показателе степени, называются показательными.
Учитель: Верно. Известно, что решение показательных уравнений сводится приведением их к виду аf(x) = аg(x)
А какие способы решения показательных уравнений вы знаете?
Учитель: Перед вами показательные уравнения. Составьте соответствие между уравнением и способом его решения.
Для выполнения этого задания к доске вызывается один ученик.
V. Закрепление изученного материала посредством решения разноуровневых заданий.
Учитель: А теперь каждый вариант выполняет своё задание в тетради, а потом у доски мы проверим правильность выполнения каждого задания.
I вариант: приведение к одинаковому основанию.(3,5,7)
II вариант: вынесение общего множителя за скобку.(1,6)
III вариант: введение новой переменной.(2,8)
Учитель: А сейчас мы вместе решим уравнения, которые решаются делением обеих частей уравнения на показательную функцию.(4,9).
VI. Проверка уровня усвоения материала (программированный контроль).
Учитель: Вы вспомнили свойства показательной функции, способы решения показательных уравнений и сейчас вам предлагается проверить свой уровень усвоения данного материала. Тестовые задания по теме ( варианты распределены по уровню сложности). На выполнение данной работы вам даётся 8 минут.
Вариант №1.
1. Какие из следующих функций возрастают?
А) у = 5х В) у = 0,3х · 0,4х С) у = 2 – х D) у = х4
2. Найдите область значений функции у = 3· 5х-3 + 2
А) В) С) ( - ; 2) D) (2; +
3. Решите уравнение: 5х = - 125
А) -3 В) 3 С) D) любое число
4. Найдите корень уравнения: 2х + 2х+3 = 9
А) -1 В) 0 С) D) 1
5. Найдите сумму корней уравнения: 32х - 4· 3х + 3 = 0
А) -1 В) 0 С) 1 D) 4
Вариант №2.
1. Какие из следующих функций убывают?
А) у = 5х В) у = 3х · 0,4х С) у = 2 – х D) у = х5
2. Найдите область значений функции у = 2· 32х+1 - 1
А) В) С) ( - ; 2) D) (-1; +
3. Решите уравнение: 2х = - 8
А) -3 В) 3 С) D) любое число
4. Найдите корень уравнения: 2х + 2х+1 = 6
А) 1 В) 0 С) D) -1
5. Найдите сумму корней уравнения: 22х - 3· 2х + 2 = 0
А) -1 В) 3 С) 1 D) 2
Вариант №3.
1. Какие из следующих функций убывают?
А) у = 1,5х В) у = 3х · 0,4-х С) у = 4 – х D) у = х5
2. Найдите область значений функции у = 3х+1 + 5
А) В) (5; + С) ( - ; 5) D)
3. Решите уравнение: 2х = 32
А) -3 В) 3 С) D) 5
4. Найдите корень уравнения: 3х + 3х+1 = 4
А) 0 В) 1 С) 2 D) -1
5. Найдите произведение корней уравнения: 52х – 6 · 5х + 5 = 0
А) 6 В) 0 С) 1 D) 2
Вариант №4.
1. Какие из следующих функций возрастают?
А) у = 1,2-х В) у = 0,2х · 0,5х С) у = 4 х D) у = х5
2. Найдите область значений функции у = 5х-1 + 2,5
А) В) (2,5; + С) ( - ; 2,5) D)
3. Решите уравнение: 3х = 81
А) -3 В) 3 С) 4 D) - 4
4. Найдите корень уравнения: 5х + 5х+2 = 26
А) -1 В) -2 С) 3 D) 0
5. Найдите произведение корней уравнения: 72х – 8 · 7х + 7 = 0
А) 2 В) 1 С) 0 D) 8
Вариант №5.
1. Какие из следующих функций убывают?
А) у = 1,2-х В) у = 2х · 0,5х С) у = 4 х D) у = х - 5
2. Найдите область значений функции у = 5х-1 + 2,5
А) В) (2,5; + С) ( - ; 2,5) D)
3. Решите уравнение: 3х - 3 = 24
А) -3 В) 3 С) 4 D) - 4
4.Решите уравнение:
А) -1 В) 2 С) 1; -2 D) 2; -1
5. Найдите корни уравнения:
А) -2 В) 0; 2 С) 0 D) 1; 2
Вариант №6.
1. Какие из следующих функций убывают?
А) у = 5х В) у = 3х · 0,4х С) у = 2 – х D) у = х5
2. Найдите область значений функции у = 2· 32х+1 - 1
А) В) С) ( - ; 2) D) (-1; +
3. Решите уравнение: 25х = 53 - х
А) -3 В) 3 С) 4 D) 1
4.Решите уравнение:
А) 1; - 3 В) 2;1 С) 1; -2 D) 2; -1
5. Найдите корни уравнения:
А) -2;-1 В) 0; 2 С) 0 ; - 3 D) 1; 2
Вариант №7.
1. Какие из следующих функций убывают?
А) у = 1,5х В) у = 3х · 0,4-х С) у = 4 – х D) у = х5
2. Найдите область значений функции у = 3· 5х-3 + 2
А) В) С) ( - ; 2) D) (2; +
3.Решите уравнение:
А) 1; 3 В) - 2;1 С) 1; -2 D) 2; 3
4. Найдите корни уравнения:
А) --1 В) 2 С) 0 D) 1
5.Решите уравнение:
А) 1; - 3 В) 2;1 С) 1; -2 D) 2,5; -1
Вариант №8.
1. Какие из следующих функций убывают?
А) у = 1,5х В) у = 3х · 0,4-х С) у = 4 – х D) у = х5
2. Найдите область значений функции у = 3· 5х-3 + 2
А) В) С) ( - ; 2) D) (2; +
3.Решите уравнение:
А) 1; 3 В) - 2;1 С) 1; -2 D) 2; 3
4. Найдите корни уравнения:
А) --1 В) 2 С) 0 D) 1
5.Решите уравнение:
А) 1; - 3 В) 1; - 1 С) 1; -2 D) 2; -1
Учитель: Кто раньше выполнит это задание, приступает к решению следующих уравнений ( по вариантам).
VI. Домашнее задание и подведение итогов урока.
Учитель: Сегодня на уроке все отлично работали. Дома вам предлагается решить следующее задание.
1. повторить свойства показательной функции;
2. № 204(3,4) , № 205(3,4).
3. сборник 2011г: в.5-11; в.6-11; в.7-22.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.