Решение задач на применение аксиом стереометрии и их следствий - урок 2 - АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ И ИХ СЛЕДСТВИЯ
Цель урока:
- сформировать навык применения аксиом стереометрии и их следствий при решении задач.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учащиеся отвечают на вопросы математического диктанта.
1) Как называется раздел геометрии, изучающий фигуры в пространстве? (Стереометрия.)
2) Назовите основные фигуры в пространстве.
3) Сформулируйте аксиому А1.
4) Сформулируйте аксиому А2
5) Сформулируйте аксиому A3.
5) Могут ли прямая и плоскость иметь две общие точки? (Нет.)
6) Сколько плоскостей можно провести через три точки? (Одну)..
7) Сколько плоскостей можно провести через прямую и не лежащую на ней точку? (Одну.)
8) Сколько может быть общих точек у прямой и плоскости? (Одна; бесконечно много; ни одной.)
9) Могут ли прямая и плоскость иметь одну общую точку? (Да..
Собрать листочки с ответами. Заслушать решение задач у доски.
III. Решение задач (фронтальная работа)
Задача 1
Дано: куб АВСДА1В1С1Д1
Найдите:
1.
Точки, которые лежат в плоскости α;
(А, В, С, Д)
2. Точки, которые не лежат в плоскости α; (А1, В1, С1, Д1)
3. 6 прямых, которые лежат в плоскости α; (АВ, ВС, СД, АД, АС, ВД)
4. 10 прямых, которые не лежат в плоскости α; (А1В1, В1С1, С1Д1, А1Д1, А1С1, В1Д1, АА1, ВВ1, СС1, ДД1)
5. 8 прямых которые пересекают прямую ВС; (ВВ1, СС1)
6. 10 прямых, которые не пересекают прямую ВС. (АД, АА1 …)
Задача 2
Дан
тетраэдр МАВС, каждое ребро которого равно 6 см. Д ∈ MB, Е
∈ МС, F ∈ АВ, AF = FB, Р ∈ МА.
1) Назовите прямую, по которой пересекаются плоскости: а) МАВ и MFC; б) MCF и ABC.
2) Найдите длину CF и SABС.
3) Как построить точку пересечения прямой ДЕ с плоскостью ABC?
Решение:
1. аксиома
А3 МАВ ∩ MFC = MF.
аксиома
А3 MCF ∩ ABC = FC.
2. ΔABC - равносторонний ⇒ FC - медиана, высота, биссектриса. ΔCFB - прямоугольный: СВ = 6 (см), FB = 3 (см). По теореме Пифагора
- Как еще можно найти длину FC?
- Как по-другому найти SABC?
3. ДЕ и ВС лежат в плоскости ВМС. Пусть они пересекаются в точке К, так как К принадлежит ВС, значит К принадлежит плоскости АВС (аксиома А2):
Задача
3
Дан куб АВСДА1В1С1Д1, Р ∈ ВВ1, В1Р = РВ.
1) Как построить точку пересечения плоскости ABC с прямой Д1Р?
2) Как построить линию пересечения плоскости АД1Р и АВВ1?
3) Вычислите длину отрезков АР и АД1, если АВ = а.
Решение:
1. Д1Р и ДВ лежат в одной плоскости Д1ДВ. Пусть они пересекаются в точке К. Тогда точка К принадлежит прямой ДВ, а значит, К ∈ ABC.
2. Точка Р принадлежит ВВ1, а значит, и плоскости АВВ1. Точка Р принадлежит АВ, а значит, и плоскости АВВ1. Следовательно, по аксиоме А2: АР ⊂ АВВ1. Аналогично АР ⊂ АД1Р. Значит, АД1Р ∩ АВВ1 = АР.
3. а) Из ΔАВР, по теореме
Пифагора
б) Из ΔАДД1, по теореме
Пифагора
Задача
4
Точки А, В, С не лежат на одной прямой. М ∈ АВ, К ∈ АС, Р ∈ МК.
Докажите, что точка Р лежит в плоскости ABC.
Решение: АВ ∩ АС = А. По второму следствию, прямые АВ и АС определяют плоскость α. Точка М ∈ АВ, а значит, принадлежит плоскости α, и точка К ∈ АС, а значит, и плоскости α. По аксиоме А2: МК ⊂ α. Точка Р ∈ МК, а значит, и плоскости α.
Задача 5
Плоскость
α и β пересекаются по прямой с. Прямая а лежит в плоскости α и
пересекает плоскость β. Пересекаются ли прямые а и с? Почему?
Решение: По условию, прямая а пересекает плоскость β. Пусть a ∩ β = В(В ∈ а). По условию прямая а принадлежит плоскости а, значит, В ∈ а. По аксиоме А3 существует прямая с, такая, что B ∈ c.
II уровень (самостоятельное решение задач)
1. Дан
прямоугольник АВСД, О - точка пересечения его диагоналей. Известно, что точки
А, В, О лежат в плоскости α. Докажите, что точки С и Д также лежат в
плоскости α. Вычислите площадь прямоугольника, если АС = 8 (см), ∠AOB = 60°.
Решение:
1) Так как В принадлежит α и точка О принадлежит α, то ВО принадлежит α. Так как точка Д принадлежит ВО, то Д принадлежит α (по аксиоме А2). Аналогично точка С принадлежит α:
1. Bϵα, Oϵα, => BOϵα;
2. DϵBO, => Dϵα (акс А2)
3. Аϵα, Oϵα, => АOϵα;
4. СϵАO, => Сϵα (акс А2)
2) Возможны различные способы решения задачи:
1. Найти стороны прямоугольника.
2. Использовать тот известный факт, что диагонали параллелограмма (прямоугольника) разбивают его на четыре равновеликих треугольника, и найти сначала площадь одного из треугольников.
3. Использовать формулу (Ответ:
)
IV. Подведение итогов
Оценки за урок.
Задача 1
Дано: куб АВСДА1В1С1Д1 Найдите:
1. Точки, которые лежат в плоскости α;
2. Точки, которые не лежат в плоскости α;
3. 6 прямых, которые лежат в плоскости α;
4. 10 прямых, которые не лежат в плоскости α;
5. 8 прямых которые пересекают прямую ВС;
6. 10 прямых, которые не пересекают прямую ВС.
Задача 2
Дан тетраэдр МАВС, каждое ребро которого равно 6 см. Д ∈ MB, Е ∈ МС, F ∈ АВ, AF = FB, Р ∈ МА.
1) Назовите прямую, по которой пересекаются плоскости:
а) МАВ и MFC; б) MCF и ABC.
2) Найдите длину CF и SABС.
3) Как построить точку пересечения прямой ДЕ с плоскостью ABC?
Задача 3
Дан куб АВСДА1В1С1Д1, Р ∈ ВВ1, В1Р = РВ.
1) Как построить точку пересечения плоскости ABC с прямой Д1Р?
2) Как построить линию пересечения плоскости АД1Р и АВВ1?
3) Вычислите длину отрезков АР и АД1, если АВ = а.
Задача 4
Точки А, В, С не лежат на одной прямой. М ∈ АВ, К ∈ АС, Р ∈ МК.
Докажите, что точка Р лежит в плоскости ABC.
Задача 5
Плоскость α и β пересекаются по прямой с. Прямая а лежит в плоскости α и пересекает плоскость β. Пересекаются ли прямые а и с? Почему?
Задача 6
II уровень (самостоятельное решение задач)
1. Дан прямоугольник АВСД, О - точка пересечения его диагоналей. Известно, что точки А, В, О лежат в плоскости α. Докажите, что точки С и Д также лежат в плоскости α. Вычислите площадь прямоугольника, если АС = 8 (см), ∠AOB = 60°.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.