«Решение задач на сплавы, растворы и смеси», 9 класс
Выполнила: Зарипова Лилия Габдрауфовна, учитель математики
МБОУ - Большенырсинская СОШ»
Тюлячинского муниципального района РТ.
Введение
Актуальность темы обусловлена целями и задачами современного образования: формирование компетенций, позволяющих учащимся эффективно участвовать в жизни социума, формирование такого направления функциональной грамотности, как грамотности чтения, которое является необходимым условием социализации учащихся посредством формирования навыка работы с информацией, заключенной в текстах разного типа и формата.
Функциональная грамотность:
1) является базовым уровнем для формирования навыков чтения и письма;
2) направлена на решение бытовых проблем;
3) обнаруживается в конкретных обстоятельствах и характеризует человека в определенной ситуации;
4) связана с решением стандартных, стереотипных задач;
5) используется в качестве оценки, прежде всего, взрослого населения.
Компетенции функциональной грамотности:
1. Cпособность выбирать и использовать различные технологии.
2. Cпособность видеть проблемы и искать пути их решения.
3. Cпособность учиться всю жизнь.
Основные признаки функционально грамотной личности: это человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий определёнными качествами, ключевыми компетенциями.
Компонентами функциональной грамотности являются:
Цель итоговой работы: Разработка интегрированного урока, ориентированного на развитие навыков математической грамотности.
Задачи:
- изучить основные подходы к оценке математической грамотности в международных исследованиях;
- разработать интегрированный урок математики и химии по теме ««Решение задач на сплавы, растворы и смеси»
Цель урока: Установить связь математики и химии при решении задач на сплавы, растворы и смеси. |
||
Планируемые образовательные результаты: Применять понятия и определения математики в решении задач по химии на сплавы, растворы и смеси из реальной жизни. |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Научится: Оперировать понятиями раствор, растворитель, концентрация, процент, массовая доля, нахождение процента от числа, нахождение числа по его части, строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат с условием задачи. Доказывать и опровергать с помощью контр примеров утверждения Ученик получит возможность повторить и откорректировать знания по теме: «Решение задач на сплавы, растворы и смеси»: Углубить и развить представления о решении задач на растворы и смеси. Исследовать новые простейшие, необычные представления о числовых закономерностях в решении задач. |
Познавательные: - Выдвижение гипотез и их обоснование; - Умение составлять схемы и уравнения к текстовым задачам. - Поиск и выделение необходимой информации; Регулятивные: Коррекция; Целеполагание Коммуникативные: Эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации |
- Развитие логического мышления, внимания; -Развитие математической и химической речи; -Развитие интереса к предметам; - Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
|
Решаемые учебные проблемы |
Осмысленное решение химических задач на уроке математики. Поиск более простого решения задач. Применение знаний в реальной жизни. |
|
Основные понятия, изучаемые на уроке |
сплав, раствор, растворитель, концентрация, процент, массовая доля, нахождение процента от числа, нахождение числа по его части, построение логической цепочки рассуждений, сопоставление полученного результата с условием задачи. |
|
Используемые ресурсы, средства ИКТ |
Мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал. |
|
Сокращения в технологической карте: П- познавательные УУД; К- коммуникативные; Р- регулятивные; Л-личностные
|
Структура интегрированного урока (по ФГОС) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 - этап. Организационный этап |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Формирование конкретного образовательного результата (группы результатов) |
Дли-тель ность этапа |
Основной вид учебной деятельности, направленной на формирование данного образовательного результата |
Методы обучения |
Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности |
Форма организации деятельности учащихся |
Функции (роль учителя на данном этапе) |
Основные виды деятельности учителя |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Личностные: Нравственно-этическое оценивание исходя из социальных и личностных ценностей |
2 мин. |
Эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. Быстрое включение учащихся в деловой режим. |
Работа с высказыванием: Н.И. Лобачевский «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки». М.В. Ломоносов «Далеко простирает химия руки свои в дела человеческие» |
Презентация, Слайд №1 , |
Просмотр слайда и диалог с учителем. |
проблемного характера: психологический(эмоционально) настроить учащихся на интегрированный урок. |
Проводит диалог с учащимися по высказываниям Н.И. Лобачевского и по словам М.В. Ломоносова
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 - этап. Вывод темы урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
П- Поиск и выделение необходимой информации К- оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
5 мин. |
Установить правильность, осознанность усвоения учащимися типов текстовых задач |
Диалог |
Слайд №2 с правильным выбором ответа. Слайд №3 |
Отвечают на вопрос учителя: 1. Какие типы текстовых задач решаем в школьном курсе математики? 2.Какой тип задач более связан с химией? 3.Какие слова навели вас на правильный ответ? |
Организовать самопроверку по слайду №2 и слайду №3 правильности выполнения задания.
|
Использование небольшой психологической паузы и вопроса: Какой тип задач более связан с химией? (Побуждается внимание учащихся к теме урока). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3- этап. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
П- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Р- Целеполагание
|
5 мин. |
1.Осмысленное восприятие информации 2.Формулировка темы и целей урока. |
Практическая «разминка» |
Просмотр слайда №4 и №5 (вопросы для «разминки»).
|
1.Отвечают на вопросы. Выполняют задания, сообщают о результатах. 2.Делятся мнениями на поставленную проблему. 3.Выдвигают гипотезу. 4.Формулируют тему урока и цель урока. |
Подвести ответы детей к проблеме: Решали или нет такого типа задачи на уроках химии и математики? И что же предстоит сделать на этом уроке? Актуальность этих задач? Помогает сформулировать тему урока |
1.Задания устного счёта на проценты. 2. Вопросы по используемым терминам и понятиям из химии, которые будут использоваться в задачах.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 - этап. Применение знаний решения задач на растворы в реальной жизни. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
П- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Л- Развитие математической и химической речи; Р- Целеполагание К- оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
10 мин |
Текстовая постановка проблемных задач из реальной жизни. |
Работа с химическими понятиями. |
Слайды №7,8,9, 10,11,12 |
.1.Делятся мнениями на поставленную проблему. 2.Работают с химическими определениями и понятиями. 3.Отвечают у доски по заданиям на слайдах. |
Настроить детей на применение методов решения задач |
Организация работы у доски по карточкам-заданиям. Организация работы с химическими определениями и понятиями.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 - этап. Закрепление пройденного материала. Практикум. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
П-Выбор эффективных способов решения задач П-Извлечение необходимой информации из прослушанных, прочитанных текстов различных задач К- оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
10 мин |
1.Выполнение задачи №1 (на растворы ) по карточкам в тетрадях и у доски. 2, Защита приёмов решения задачи.
|
Работа с текстом , представление основного материала одновременно в словесной, знаково-символической форме и в виде таблицы |
|
1.Выполняют задание №1 письменно. 2.Делятся мнениями на поставленную проблему. 3.Работают с определением молярной массы и концентрации. 4.Делают выводы в выборе метода решения, в выборе схемы решения, учитывая знание формул по химии и химических обозначений.
|
Создание условий для освоения учащимися знаний преимущественно в форме деятельности |
1.Руководит последователь ностью защиты методов (с помощью системы уравнений с двумя переменными, химическим способом, математическим с помощью уравнения) решения задачи. 2. Предлагает сделать выводы. 3.Организует обсуждение результатов.
.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6- этап. Новое, давно забытое старое. Или арифметический способ решения задач на растворы. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
П-Выбор эффективных способов решения задач Умение составлять схемы и уравнения к текстовым задачам. Р- Коррекция; Целеполагание Л - Развитие интереса к предметам;
|
5мин |
1.Выполнение задач №1 и №2 арифметическим методом. |
Работа со схемой и самостоятельное составление схемы и решение задачи. |
|
1.Работают в парах. 2.Делают выводы в выборе решения. |
Создание условий для освоения учащимися знаний преимущественно в форме деятельности.
|
Предлагает сделать выводы. Организует обсуждение результатов. Руководит работой на местах. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 - этап. Первичная проверка полученных результатов. Коррекция. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Длительность этапа |
Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов |
Средства ИКТ для реализации данного вида учебной деятельности |
Методы контроля |
Способы коррекции |
Форма организации деятельности учащихся |
Функции(роль учителя на данном этапе) |
Основные виды деятельности учителя |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3-5мин. |
Выполнение по карточкам: 1 вариант: задача №3; 2 вариант: задача №4.
|
Слайд с текстом |
проверка выполнения в тетради |
Комментарии учеников и учителя к решению на слайде |
Работа с карточками-заданиями |
Настраивает детей на быстрое выполнение задания |
Помогает комментировать задания после проверки тетрадей. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8- этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Образовательные задачи этапа учебного занятия |
Содержание этапа учебного занятия |
Показатели выполнения образовательных задач этапа |
Условия выполнения образовательных задач этапа |
Возможный метод и приём обучения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обеспечить понимание учащихся цели содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
1.информация о домашнем задании 2.инструктаж по выполнению д/з. |
находить необходимую для выполнения работы информацию в материалах учебника |
Соответствие содержания д/з уровню обученности учащихся. Запись домашнего задания в дневник |
Задание: 1 уровень: на карточках две задачи 2уровень № 971, на карточках две задачи |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 - этап. Рефлексия (Подведение итогов занятия) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Образовательные задачи этапа учебного занятия |
Содержание этапа учебного занятия |
Показатели выполнения образовательных задач этапа |
Условия выполнения образовательных задач этапа |
Возможный метод и приём обучения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Дать качественную оценку работы класса 2.Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителями и одноклассниками |
1.Подведение итогов урока 2.Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения |
1.Чёткость и краткость 2.Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке |
Умение учителя давать качественную характеристику работы класса Развитие способностей учащихся к рефлексии |
Приём «Смайлики»: Суть- зафиксировать свои достижения на уроке: Я разобрался в теме… Я пропускаю ход… |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Деятельность |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Учителя |
ученика |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 - этап. Организационный этап |
Здравствуйте, дети. Я рада вас видеть. Как ваше настроение? Улыбнитесь, пожалуйста, друг другу. Прекрасно! Итак, начинаем наш урок. Сегодня у нас «__» ___________ (дата). Слайд №1. Эпиграфом к уроку мы взяли слова: Н.И. Лобачевского «Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» (говорит учитель математики) М.В. Ломоносова «Далеко простирает химия руки свои в дела человеческие» (говорит учитель химии). Короткая беседа: Знакомы ли вам авторы этих высказываний, Н. И. Лобачевский и М.В. Ломоносов? |
1.Приветствуют учителя. Готовятся к уроку: в тетрадях записывают число и классная работа. 2.Смотрят на слайд презентации. 3.Отвечают на вопрос учителя. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 - этап. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала |
Учитель математики: В курсе школьной математики изучают различные практические, текстовые задачи. Давайте, вспомним их и кто мне подскажет типы этих задач? (ведётся диалог). Посмотрим на слайд. Слайд №2: Задачи на числа Задачи на движение Задачи на работу Задачи на бассейн и трубы Задачи на растворы, смеси и сплавы Скажите: какой тип задач более связан с химией? (Высказывания детей) Да! Ближе всех к химии задачи на растворы, смеси и сплавы. Какие слова навели вас на правильный ответ? (ответы детей). Слайд №3 Когда мы решаем такие задачи на уроке математики, то нам не хватает химического обоснования этих задач. |
1.Ученики отвечают на вопросы учителя: 1. Какие типы текстовых задач решаем в школьном курсе математики? 2.Какой тип задач более связан с химией? 3.Какие слова навели вас на правильный ответ?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 - этап. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Учитель математики: Давайте мы с вами подумаем и сформулируем цель урока: чем же сегодня будем заниматься на уроке математики? И почему мы сегодня пригласили учителя химии? (Учитель подводит ответы детей к проблеме: Решали или нет такого типа задачи на уроках химии и математики? И что же предстоит сделать на этом уроке? Актуальны ли эти задачи? Учитель помогает сформулировать тему и цель урока). Итак, мы пришли к цели урока: - Вспомним, обобщим и свяжем решение задач на растворы, сплавы и смеси с химическими понятиями и, конечно же, будем искать более простое и оригинальное решение. Слайд №4 А нужно ли нам это? Актуальны ли эти задачи? Для чего же нужно уметь решать такие задачи? (Учитель подводит диалог с учащимися к ответам: - Для успешной сдачи ОГЭ и по химии и по математике. - Для повседневной нашей жизни. Запишем тему урока: Решение задач на растворы и смеси. (учитель математики записывает тему на доске). А для старта нам необходима небольшая «разминка» по математике (проводится устный счёт по теме «Проценты»): Посмотрите на слайд, и проведём небольшой устный счёт. (Слайд №5: Понятие «процент». Предоставлены примеры на темы: Перевод процентов в десятичную дробь и десятичной дроби в проценты. Как найти процент от числа? Как найти число по его части?). Учитель химии: Чтобы хорошо решать задачи на растворы и сплавы мы с вами проведём «разминку» и по химии. (Ученики отвечают на вопросы учителя химии, вспоминая понятия и определения.) При опросе используется слайд. Учитель химии дополняет вопросами по используемым терминам и понятиям из химии, которые будут использоваться в задачах. • Что такое раствор? • Что такое растворитель, и какой наилучший биологический растворитель? • Понятие «сухое вещество»? • Что такое массовая доля? • Слайд №6 |
1.Отвечают на вопросы учителя математики. 2.Делятся мнениями на поставленную проблему. 3.Выдвигают гипотезу. 4.Формулируют с помощью учителя математики тему урока и цель урока. 5.Отвечают на вопросы учителя химии. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 - этап. Применение знаний решения задач на растворы в реальной жизни. |
Учитель математики: Размялись, а теперь решим задачи на растворы: К доске пойдут трое. (Всем троим предстоит решить одну и ту же задачу, но только применяя указанный на листочке метод. Эта задача №1 из раздаточного материала к уроку, которая есть у каждого ученика на его столе. Учитель математики контролирует решение и оформление решения на доске). Учитель химии: Пусть они решают задачи, а мы с вами поговорим о применении задач на растворы в жизни и деятельности человека. Как часто вам приходится слышать о растворах? Слайд №7 У всех дома есть машина. И вам часто приходится слышать об аккумуляторах и электролите. Что это такое? В чём могут быть проблемы? Как их решить? И нужно ли мне это знать? Учитель химии: Ответ: (в виде диалога учителя химии с учениками). Конечно, всё готовое в наше время можно купить в специализированных магазинах, но знать, с чем имеешь дело, должен каждый. Бывают моменты, когда магазина рядом нет, а проблема есть и необходимо её решить. - Кто знает: Что такое электролит? - Электролит - это раствор солей, щелочей и кислот. - Что такое кислотный электролит? - Раствор концентрированной серной кислоты Н2SO4 в дистиллированной воде H2 O. Слайд №8 - Для чего он используется? - Электролит в аккумуляторе является средой, в которой происходят химические реакции, позволяющие накапливать электрическую энергию и отдавать её. Слайд №9 и Слайд №10 Вы поняли, что такое электролит? А как приготовить электролит, ты к концу урока поймёшь сам. А на следующем слайде указана одна из проблем, которая может возникнуть с аккумулятором. Эта проблема представлена в виде задачи. Слайд 11: Задача: Приготовить 980 граммов кислотного электролита для аккумулятора, имея 98% раствор серной кислоты Н2SO4 . Сколько нужно взять воды H2O и серной кислоты Н2SO4, чтобы получить 37%-ный раствор электролита? Теперь послушаем девочек. А при консервировании и приготовлении заготовок на зиму как же мы можем использовать проценты, концентрации? Интересно ли вам, как решить вот такую задачу: Слайд 12 Как из 78%-ной уксусной эссенции в домашних условиях приготовить 9%-ный уксус. И для чего в заготовках на зиму используют уксус? Ответ: (в виде диалога: учитель химии и ученики). Уксус является ингибитором, т.е. замедлителем химических процессов. В качестве ингибиторов мы используем растворы соли и сахара. Учитель математики: Задачи-проблемы двоих мы увидели. Как видите это задачи из нашей повседневной жизни. Но решать мы их сейчас не будем. В конце урока вы сами сможете помочь им решить их задачи, применяя выбранный вами способ решения. |
1.Делятся мнениями на поставленную проблему. 2.Работают с химическими определениями и понятиями. 3.Отвечают у доски по заданиям на слайдах. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 - этап. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего обобщения и систематизации знаний материала. Практикум. |
Учитель математики: А сейчас рассмотрим алгоритмы решения задач, в которых фигурируют растворы. Ученики-консультанты по химии и математике подготовили нам решение задачи №1, которая есть на каждом столе. Вначале мы с вами ознакомимся с текстом. (Читает вслух один из учеников) Задача №1: Смешали 30%-ный раствор соляной кислоты с 10%-ным раствором и получили 600г 15%-ного раствора. Сколько граммов каждого раствора было взято? Решение задачи №1: Алгебраический способ(слово предоставлено ученикам у доски): (Учитель руководит последовательностью защиты метода решения задачи №1с помощью системы уравнений с двумя переменными).
Составляем систему уравнений: х + у = 600, 0,3х + 0,1 * у = 90; выразив из первого уравнения У через Х и подставив во второе уравнение полученный результат получим уравнение: 0,3х + 0,1 * (600 - х) = 90 0,3х + 60 - 0,1х = 90 0,2х = 30 Х = 30 / 0,2 Х =300 / 2 Х = 150 (г) – масса 1 р-ра Тогда У= 600 – Х = 600 – 150 = 450 – масса 2 р-ра Ответ: 150г.; 450г. Учитель химии: Теперь предоставим решение «химикам» (Учитель руководит последовательностью защиты метода решения задачи №1 химическим способом): Химический способ: Дано: w1 = 30% = 0,3 w(массовая доля) = m (сух. в-ва) / m(р-ра) w2 = 10% = 0,1 m3(сух. в-ва) = w * m3(р-ра) = 0,15 * 600 = 90(г) w3 = 15% = 0,15 m1(р-ра) = х m3 = 600г m2(р-ра) = 600 - х m1 = ? m1 (сух. в-ва) = 0,3х m2 = ? m2 (сух. в-ва) = 0,1 * (600 - х) Составляем уравнение: m1 (сух. в-ва) + m2 (сух. в-ва) = m3(сух. в-ва) подставляя значения масс, получим уравнение: 0,3х + 0,1 * (600 - х) = 90 0,3х + 60 - 0,1х = 90, 0,2х = 30 Х = 30 / 0,2 Х =300 / 2 Х = 150 (г) – масса 1 р-ра 600 – 150 = 450 – масса 2 р-ра Ответ: 150г.; 450г. Учитель математики: (учитель руководит последовательностью защиты метода решения задачи №1 математическим с помощью уравнения ):
0,3х + 0,1 * (600 - х) = 90 0,3х + 60 - 0,1х = 90 0,2х = 30 Х = 30 / 0,2 Х =300 / 2 Х = 150 (г) – масса 1 р-ра 600 – 150 = 450 – масса 2 р-ра Ответ: 150г.; 450г. Сравним решение задачи всеми способами. Кто может сделать вывод? (Учитель предлагает сделать выводы. Организует обсуждение результатов.) ВЫВОД: Разница в решении в том, что в математике - схема, а в химии – описание и формула расчёта, а уравнение для расчёта одно и то же. Может быть стоит совместить решения? А это будет выглядеть так:
В тетрадях пишем № задачи и перепишем обобщённую таблицу. Запишем уравнение: 0,3х + 0,1 * (600 - х) = 90 и ответ: 150г.; 450г. |
1.Выполняют задание №1 письменно, применяя последнюю обобщённую схему. 2.Делятся мнениями на поставленную проблему. 3.Работают с определением молярной массы и концентрации. 4.Делают выводы в выборе метода решения, в выборе схемы решения, учитывая знание формул по химии и химических обозначений.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 - этап. Новое, давно забытое старое. Или арифметический способ решения задач на растворы. |
Существует ещё один способ решения задач такого типа – это арифметический способ. Этот способ более приближён к реальной жизни и его иногда называют «решение крестом», или «методом Магницкого». Решим арифметическим методом задачу №1. Текст у вас есть. (Учитель, составляя схему решения данной задачи, читает каждую строчку. Комментирует каждую запись. Попутно отвечая на возникшие вопросы.) Задача №1 Смешали 30%-ный раствор соляной кислоты с 10%-ным раствором и получили 600 г 15%-ного раствора. Сколько граммов каждого раствора было взято? Решение:
30 15-10=5=1·5. (1 часть 30%)
Из этого делаем вывод, что 10 %- ного раствора соляной кислоты следует взять 15 частей, а 30 % -ного раствора – 5 частей. Можно сказать 3 части 10 %- ного раствора соляной кислоты и 1 часть 30 % -ного раствора. Далее находим: 3+1 =4 части всего, значить 1200 : 4 ·3= 900 г. (30%-ного раствора) и 1200 : 4 ·1= 300 г.( 30%-ного раствора). Ответ: 30%-ного раствора взято 300 г, 10%-ного раствора – 900 г. Теперь нужно решить задачу №2: Имеется сталь двух сортов с содержанием никеля 10 % и 40 %. Сколько стали одного и другого сорта следует взять, чтобы после переплавки получить 140 т стали с содержанием никеля 30 %. Решение: при 15 < 30 < 40.
15 40 - 30 = 10 Из этого делаем
заключение, что 10 %-ного раствора нужно взять 10 частей, а 40 % -ного
раствора 15 частей, или 2 части первого и 3 части второго раствора. Всего 5
частей, значит, Ответ: нужно взять 56 г 10 % -ного раствора и 84 г 40 %-ного раствора Даполнительная задача: Для маринада огурцов нужно употреблять 2-х % раствор уксуса. Сколько воды нужно добавить к 100 г. 9-и % ному уксусному раствору, чтобы приготовить 2-х %- ный раствор для маринования? ( Решение. Мы имеем 100 г. 9-и %-ного уксусного раствора, из этого понять не сложно, что из 100 граммов 9 гр.как раз уксус.
Значит, 9 гр. ---- 2% x гр. ----- 100 % Здесь х - масса приготовленного раствора. 2· х =9 ·100, х = 900 : 2, х = 450.( приготовленный раствор, в граммах) 450-100= 350 гр. Ответ: к 100 г. 9-и % ному уксусному раствору нужно добавить 350 гр. воды.)
|
1.Выполняют задание №1и №2 письменно, применяя предложенную схему арифметического решения. 2.Делятся мнениями. 3.Работают в парах. 4.Делают выводы в выборе решения для данного типа задач. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 - этап. Первичная проверка полученных результатов. Коррекция. |
Наконец пришло время помочь двоим товарищам справиться с их проблемой. Их задачи – это №3, №4 на карточках. Попробуем поработать в парах: по вариантам. Слайд №13(самостоятельная работа). (учителя проверяют правильность решения тех, кто быстрее справился с заданием, и оценивают их) А теперь обменяемся тетрадями, сверим решение и найдём ошибки: Слайд №14(решебник) Задача: Как из 78%-ной уксусной эссенции в домашних условиях приготовить 9%-ный уксус? Решение: 1 р-р: 78%(эссенция) 9 – 0 = 9(частей) 3 р-р 9% 2 (р-р) вода 0% 78 – 9 = 69 (частей) Итак 9 : 69 ó 3 : 23. Ответ: 3 : 23. Слайд №15 Задача: Приготовить 980 граммов кислотного электролита для аккумулятора, имея 98% раствор серной кислоты H2SO4 . Сколько нужно взять воды H2O и серной кислоты H2SO4, чтобы получить 37%-ный раствор электролита? Решение: . H2SO4 98% 37 – 0 = 37(частей) Электролит(980г) 37% H2O 0% 98 – 37 = 61(частей) 980 : (37+61) * 37 = 980 : 98 * 37 = 370(г) - кислоты, 980 : 98 * 61 = 610(г) – воды Ответ: 370г (H2SO4) , 610г (H2O). Слайд №16(цель урока) Всё выполнено? Обратите внимание на последний пункт: поиск более простого решения задач. Да, мы познакомились с необычной схемой решения для одного из видов химических задач на растворы и смеси, схема «креста». Для других видов задач, может быть, вы придумаете или найдёте схемы сами? Всё в ваших руках. |
Работа с карточками-заданиями: задачи №3 и №4. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 - этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. |
А теперь запишем домашнее задание: у каждого на столе лежат карточки с домашним заданием. На обратной стороне листка написан, № 971 – это «для тех, кто хочет знать больше». |
Задание: 1 уровень: на карточках две задачи - это для всех. 2 уровень: на карточках две задачи + № 971 - для более сильных. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 - этап. Рефлексия (Подведение итогов занятия) |
Учитель математики: Мне хочется сказать вам дети, что вы все сегодня на уроке работали замечательно. Сегодня кого нам хочется похвалить?… Я с вами согласна. В тетради некоторым из вас поставлены оценки за решение задач в самостоятельной работе. Я их выставила в журнал. А кто хочет тоже себя похвалить пусть за самое маленькое, но открытие для себя, вам наши аплодисменты. А кому сегодня не повезло, то повезёт потом, нужно только постараться. Учитель химии: Я сегодня тоже поставила оценки некоторым ребятам (называет детей) Спасибо за урок, дети! Учитель математики: А сейчас, ребята, мы бы хотели узнать мнение об уроке. Для этого заполните, пожалуйста, листочки рефлексии а в перемене положите их мне на стол. До свидания. |
Приём «Смайлики»: Суть - зафиксировать свои достижения на уроке: Я понял… Я пропускаю ход |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение: |
Задания на карточке к уроку (на каждый стол):
1. Смешали 30%-ный раствор соляной кислоты с 10%-ным раствором и получили 600 г 15%-ного раствора. Сколько граммов каждого раствора было взято? 2. Смешали 30%-ный и 50%-ный растворы азотной кислоты и получили 45%-ный раствор. Найдите отношение массы 30%-ного раствора к массе 50%-ного раствора, взятых первоначально. 3. Задача: Приготовить 980 граммов кислотного электролита для аккумулятора, имея 98% раствор серной кислоты H2SO4. Сколько нужно взять воды H2O и серной кислоты H2SO4, чтобы получить 37%-ный раствор электролита? 4. Задача: Как из 78%-ной уксусной эссенции в домашних условиях приготовить 9%-ный уксус?
Задачи для самостоятельного решения: Задача -1. Имелось два разных сплава меди. Процент содержания меди в первом сплаве был на 40 % меньше, чем процент содержания меди во втором сплаве. После их сплавления вместе получили сплав, содержащий 36 % меди. Определите процентное содержание меди в первом и втором сплавах, если известно, что меди в первом сплаве было 6 кг, а во втором 12 кг. Задача -2. Вычислите массу и пробу сплава серебра с медью, зная, что, переплавив его с добавлением 3 кг чистого серебра, получили сплав 900-й пробы (т.е. в сплаве 90 % серебра), а переплавив с 2 кг сплава 900-й пробы, получили сплав 840-й пробы. Задача -3. Имеются два сплава, состоящие из меди, цинка и олова. Известно, что первый сплав содержит 40 % олова, а второй 26,5% меди. Процентное содержание цинка в первом и втором сплавах одинаковое. Сплавив 150 кг первого сплава и 250 кг второго, получили новый сплав, в котором оказалось 30 % цинка. Определите, сколько килограммов олова содержится в получившемся новом сплаве? Задача -4. Имеются два сплава, состоящие из меди, цинка и олова. Известно, что первый сплав содержит 25% цинка, а второй 50 % меди. Процентное содержание олова в первом сплаве в 2 раза выше, чем во втором. Сплавив 200 кг первого сплава и 300 кг второго сплава, получили новый сплав, в котором оказалось 28 % цинка. Определите, сколько килограммов меди содержится в полученном новом сплаве? Задача -5. Первый раствор содержит по массе 6 % вещества А, 16 % вещества В, 4 % вещества С, второй раствор соответственно – 15 %, 9 %, 10 %; третий – 3 %, 5 %, 2 %. В каком отношении надо смешать эти растворы, чтобы получить раствор, содержащий 12 % А, 10 % В, 8 % С?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Использованная литература:
1. Научный и информационно – аналитический педагогический журнал «Отечественная и зарубежная педагогика» №4(61)
2. Алгебра. 9 класс. Учебник. Макарычев Ю.Н. и др. М. «Просвещение»: 2013 г.
3. Химия, 9 класс учебник,Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю., Теренин В.И., М. «Просвещение»: 2009 г.
4. Пособие курса по выбору «Процент и его применение», Гарифуллина Р.Р. Гарифуллин Р.Г., Казань, ООО «Печатный двор». 2013 г.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.