Сабақтың мақсаты/цели урока:
1.Білімділік: закрепление ранее изученных материалов по данной теме
2.Дамытушылық :развивать навыки коллективной работы в объединении с самостоятельной;
3.Тәрбиелік:прививать интерес к изучению математики .
Сабақтың түрі/тип урока :урок повторения
Сабақта қолданылатын негізі әдістер/ основные методы, применяемые на уроке:наглядный,словесный
Оқу жұмыстарын ұйымдастару нысандары/формы организации учебной деятельности:индивидуальная,групповая
Қурал жабдықтар көрнекті құралдар/оборудование ,наглядные пособия материал:карточки для устного счета ,индивидуальные листы,схема ОСУД
Пәнарлық байланыс/ межпредметная связь:математика 5 классаСабақтың мақсаты/цели урока:
1.Білімділік: закрепление ранее изученных материалов по данной теме
2.Дамытушылық :развивать навыки коллективной работы в объединении с самостоятельной;
3.Тәрбиелік:прививать интерес к изучению математики .
Сабақтың түрі/тип урока :урок повторения
Сабақта қолданылатын негізі әдістер/ основные методы, применяемые на уроке:наглядный,словесный
Оқу жұмыстарын ұйымдастару нысандары/формы организации учебной деятельности:индивидуальная,групповая
Қурал жабдықтар көрнекті құралдар/оборудование ,наглядные пособия материал:карточки для устного счета ,индивидуальные листы,схема ОСУД
Пәнарлық байланыс/ межпредметная связь:математика 5 класса
РЕШЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ УРАВНЕНИЙ ,СОДЕРЖАЩИХ НЕИЗВЕСТНУЮ
ПОД ЗНАКОМ МОДУЛЯ
Сабақтың мақсаты/цели урока:
1.Білімділік: закрепление ранее изученных материалов по данной теме
2.Дамытушылық :развивать навыки коллективной работы в объединении с
самостоятельной;
3.Тәрбиелік:прививать интерес к изучению математики .
Сабақтың түрі/тип урока :урок повторения
Сабақта қолданылатын негізі әдістер/ основные методы, применяемые на
уроке:наглядный,словесный
Оқу жұмыстарын ұйымдастару нысандары/формы организации учебной
деятельности:индивидуальная,групповая
Қурал жабдықтар көрнекті құралдар/оборудование ,наглядные пособия материал:карточки
для устного счета ,индивидуальные листы,схема ОСУД
Пәнарлық байланыс/ межпредметная связь:математика 5 класса
Сабақтың барысы/Ход урока:
1.Организационный момент
1
1: 100 000
1 : 1 000000
Подпись под картой
4
4.
кг
I
II
.3.
кг
?
Решение: 4+3=7
Ответ: 7 кг.
2
1/100 часть = 1…?
5
14 – 14 = ?
Рис. 2
3
6
Рис.32. Самостоятельная работа.
Задача: Проверить первичное закрепление понятия модуля.
Задание в четырёх вариантах (с учётом дифференцирования)
Вариант 1.
Вариант 2.
Вариант 3.
Вариант 4.
1.|8| + |3||3| + |2|. l.|6| + |3|
1. |2| + 2|3|
1)1
2)0
3)12
4)19
5)31
1)3
2)9
3)3
4)10
5)0
1)4
2)0
3)4
4)4
5)8
2.|2| + 2|3| |2|
2. |3| |3|
2.|5| + |8| |9|
6)4
7)3
8)10
9)5
6)0
7)6
8)9
9)12
6)0
7)5
8)1
9)2
|х| = 1
1.
2
3
1) х =
;
3
2
3
2
2)х =
;
1
2
1
2
3)х = 2;3
4) х =
;
2
3
2
3
5) х = 6; 4
| + |
|
1
3
2. |
6)
7)
8)
4
2
15
6
5
3
7
3
9)410)6
10)1
10)4
10)
1
2
3.|10| |2|
3. | 6| : |2|+ 2
3. |10| : |5| + |2|
3. 4|х| = 2
11)12
12)8
13)10
14)6
15)12
11)5
12)1
13)1
14)5
15)6
11)7
12)5
13)0
14)4
15)1
4.|х| = 3
4. |х| = 1
4. |х| = 2,5
16) нет решений
16)1
17)1;1
18) 1
19)0
16)2,5; 2,5
17) нет решений
18)2,5
19)2.5
11)2;2
12)
;
1
2
1
2
13) —8; 8
14) нет решения
15)0
4. |
х
2
| = 4
16)4;4
17)16
18)8
19)8
17)3
18) —3; 3
19) 3
20)
1
3
5. Расположить,
числа в порядке
возрастания
модулей
3;
5
24
; 0,7;
.
7
3
2; 4; 6;
.
3
2
21) 0,7;
;
5
2
7
3
3
;
21) 4; 6;
3
2
20) нет решений
20)0
20) 8; 8
5. Расположить,
числа в порядке
возрастания модулей
5. Расположить числа
в порядке убывания
модулей
5.Записать числа
модули, которых
равны
2,5; 4; 3.
; 2
21)2.5; 4;3
26; 15
21)26:1522)
;0.7:
.3 22)4.6;
; 2
22) 4;3:2.5
22)15;26
23)3
:
5
2
7
3
24)3:0.7:
;0.7 23) 2; 4: 6;
3
2
23) 2.5; 3; 4
23) нет таких
:4; 2
24) 4;2.5;3
24) 26:26; 15;15
:
5
2
7
3
24)6;
3
2
; 2: 4: 6
25)3; 4:2.5
25)0: 15;26
:
25)
: 0.7.
7
3
3
2
25)
5
2
3
3. Подведение итогов уроков, остановка домашнего задания.
Повторяем всё, что прошли за урок по пунктам. Записываем
4. домашнее задание № . Выставляются оценки в журнал с учётом:
1) проверочной работы,
2) устного опроса,
3)активности на уроке,
4) результата самостоятельной работы.
I вариант
н
а
и
р
а
в
V
I
т 1
6
11
21
III вариант
2
12
17
22
3
8
18
23
9
14
19
24
т
н
а
и
р
а
в
I
I
5
10
15
20
5. Закрепление изученного:1Даны числа: 4 и 4; 94 и 94; 42 и 42
Найдите модуль каждого из чисел.
|4|=4 и |4|=4
|94|=94 и |94|=94
|42|=42 и |42|=42
Сравните эти модули.
Какой вывод можно сделать?
|а|=|a| запишите в тетрадь.
2
Найдите значение выражения:
|8||5|
|10|*|5|
|240|:|80|
|710|+|290|
Выполните самостоятельно № (два ученика работают на досках)
7.Запишите числа в порядке возрастания их модулей:
6,4; 5,8; 3,9; 7,1; 0
0; 3,9; 5,8; 6,4; 7,1
Самостоятельно запишите числа в порядке убывания их модулей:
7,3; 4,5; 5,9; 8,1; 0
8,1; 7,3; 5,9; 4,5; 0