Цели: 1. Закреплять представления о величинах, и в том числе о времени и способах его измерения.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические ребусы и логические задачи на следование).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным
заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Математика
Умножение и деление чисел в пределах 100.
Урок 105 (2. 68)
Тема: Решение задач (Урок повторения и закрепления)
Цели: 1. Закреплять представления о величинах, и в том числе о времени и способах его измерения.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи (арифметические ребусы и логические задачи на следование).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
Н 5. 2.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего
запоминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
ООО «Баласс» 2013 1Математическая разминка.
• С числами 2, 3, 4, 5 составьте всевозможные примеры на умноже
ние, используя их в качестве множителей.
• Из цифр 0, 1, 2 составьте двузначные числа, которые одновремен
но делились бы на 2 и на 5.
• 17 семян огурцов и 19 семян помидоров рассадили поровну на
4 грядки. Сколько семян посажено на каждой грядке?
• В магазине работают 48 продавцов, а кассиров на 6 меньше, чем
продавцов. Сколько всего продавцов и кассиров работают в
магазине?
• В ноябре театр был на гастролях сначала в Москве в течение
8 дней, а потом ещё в 4 городах, по 2 дня в каждом. Сколько всего
дней в ноябре был на гастролях театр?
II.
Формулирование
темы и целей
урока.
Н 1.
Откройте учебники на страницах 3435.
Рассмотрите предлагаемые задания.
Будет ли сегодня на уроке открытие какихлибо новых знаний?
Чем сегодня нам предстоит заняться?
Сформулируйте цели урока.
Давайте выберем задания, необходимые для выполнения в классе и
дома.
III.
Н 1. 2 7. 4.
–
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять
простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
ООО «Баласс» 2013 2Систематизация и
повторение.
IV. Выбираем
задания и
тренируемся.
1. Фронтальная работа.
а) Задание № 1, с. 34
Ответы на вопросы задания.
Какие часы показывают утреннее (дневное, вечернее, ночное)
время?
б) Задание № 2, с. 34
Какие величины можно сравнивать?
Определите, какие из данных величин сравнить нельзя.
2. Самостоятельная работа по вариантам.
Задание № 3 (12 строки).
Задание № 4 (а, б). Возможна проверка у доски.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
П 3. 4. 4.
1. Задание № 5а, с. 34–35 (пропедевтика решения задач на
пропорциональные величины, решаемые способом приведения
к единице).
Прочитайте задачу.
Выделите числовые данные.
Какие это величины?
Установите взаимосвязи.
Выберите вспомогательную модель (таблица: цена, количество,
обсуждениях, возникающих
на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
ТОУУ
7. ясно формулировать
свои
затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
9. – работать
ООО «Баласс» 2013 3стоимость).
Какая величина является общей для этих покупок? (цена).
Что такое цена?
Составьте план решения.
Решите задачу.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
2. Задание № 6, с. 35. (Задание на формирование представлений
о правилах выражения одних единиц измерения величины через
другие).
Какая из представленных величин измерения самая крупная? А
самая мелкая?
Можно ли представить условие задачи схематическим рисунком
или схемой?
Объём кувшина нужно представить в более крупных или более
мелких единицах?
Каким действием можно произвести переход из более крупных
единиц в более мелкие? (действием умножения.)
3. Задание № 8, с. 35.
Логическая задача на следование, которая решается с помощью
направленного графа. Финиш таков:
Пончик > Сиропчик >Знайка >Винтик >Шпунтик >Незнайка
консультантом и
помощником для других
ребят;
с
10.
и
консультантами
помощниками в своей
группе.
– работать
ТОУУ
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
ООО «Баласс» 2013 4 Какие задания мы сегодня выполняли?
Всё ли получилось?
Какие задания получались лучше?
Какие хуже?
Над чем ещё нам предстоит работать?
Посмотрите по составленному графу на жёлтом поле и определите,
кто за кем прискакал.
Задание № 3(3я строка) с. 34, задача № 5б, задание №7, с. 34.
Возможна работа с дидактическими материалами.
V. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
VI.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Внимание! К следующему уроку детям необходимо принести циркуль.
Планируется практическая работа с применением нового чертёжного инструмента – циркуля.
Урок 106 (2. 69)
Тема: Окружность (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Ввести понятие окружность как особый вид замкнутой кривой линии.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
ООО «Баласс» 2013 5Символы:
Н
П
М
Этапы урока
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
Н 2. 5.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего
запоминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Рассмотрите таблицу.
– Какие из этих чисел можно разделить на 5?
– Какие числа можно разделить на 3 и на 4?
– Только на 3?
– Что общего у чисел столбика F? (В их записи есть цифра 2.)
– Что общего у чисел строчки I? (Числа идут в возрастающем по_
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять
простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
строить
3.
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
–
ООО «Баласс» 2013 6рядке или делятся на 6.)
– Назовите по два числа, произведением которых будут числа
строчки II.
– На какое число можно разделить каждое число столбика L?
б) Придумайте условия задач по выражениям. Задайте вопросы и
найдите решения:
39 – 18; 39 + 18; (39 + 18) – 9; 39 – (18 + 9).
в) На какие группы можно разбить фигуры на рисунке?
II. Открытие
нового знания.
III.
Н 3. 2. 4.
1. Задание № 1, с. 36.
Цель работы: сформулировать, в результате наблюдения, основной
признак окружности.
Как вы думаете, чем интересна эта замкнутая кривая линия?
На каком расстоянии находятся все точки этой замкнутой от одной
центральной точки?
Как мы можем получить такую же линию?
Как её можно назвать?
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Что нового вы узнали?
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
ООО «Баласс» 2013 7Формулирование
темы и целей
урока.
IV. Первичное
закрепление.
Чему же нам надо научиться?
Каким инструментом мы будем учиться пользоваться?
П 2. 3. 7.
1. Задание № 2, с. 37.
Чтобы выполнить это задание, надо научиться пользоваться
циркулем. Это особый чертёжный инструмент. На одном конце у него
игла, на другом грифель.
Как вы думаете, какие правила нужно соблюдать?
(С ним нужно работать осторожно. Нельзя подносить иглой к лицу и
нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”).
Как им пользоваться?
(Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не сломать
грифель. Острый конец циркуля нужно поставить в точку центра
окружности, а расстояние между ножками циркуля не должно
меняться).
Как можно обозначить радиусы окружности?
2. Задание № 3, с. 37.
Все ли поставленные цели нами выполнены?
V.
Систематизация и
Н 6. 9. 4.
Давайте выберем задания для повторения.
обсуждениях, работая в
паре;
7. ясно формулировать
свои
затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
9. – работать
консультантом и
помощником для других
ребят;
с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
2. – принимать участие в
и
обсуждении
– работать
ООО «Баласс» 2013 8повторение.
VI. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
VII.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
1. Работа в парах.
Задание № 4(12 столбики), с. 37
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
2. Задание № 5(12 столбики), с. 37
3.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Посмотрите на жёлтое поле. В какую игру играют наши герои?
Что обозначает равенство внизу?
Какие задания мы сегодня ещё выполняли?
Всё ли получилось?
Какие задания получались лучше?
Какие хуже?
Над чем ещё нам предстоит работать?
Задания № 4, 5 (оставшиеся столбики), № 6 с. 37
Комментарий: задача № 6 – задача на приведение к единице. Рас
сматривается пропедевтически.
Возможна работа с дидактическими материалами.
формулировании
алгоритма
конкретного
(составление
действий);
ТОУУ
выполнения
задания
плана
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
ТОУУ
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
ООО «Баласс» 2013 9инвариант и
вариант).
решения любой задачи.
Внимание! К следующему уроку детям необходимо принести циркуль и лист цветной или белой бумаги.
Планируется практическая работа с применением циркуля.
Урок 107 (2. 70)
Тема: Круг (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Ввести понятие круг как часть плоскости, ограниченная окружностью.
2. Развивать умения решать текстовые задачи.
3. Развивать умения решать занимательные задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
Н 3. 8.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
ООО «Баласс» 2013 10запоминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Математический диктант.
– 13 увеличьте на 6.
– 19 уменьшите на 9.
– Какое число надо увеличить на 9, чтобы получить 17?
– Найдите сумму чисел 8 и 7.
– Найдите разность чисел 12 и 8.
– Запишите число, которое меньше 14 на 7.
– От какого числа надо отнять 5, чтобы получить 13?
– Коля решил 17 примеров, а Ваня на 6 примеров меньше. Сколько
примеров решил Ваня?
– Запишите все двузначные числа, которые оканчиваются числом 0.
– Запишите некоторые двузначные числа, в записи которых
одинаковые цифры.
б) Решите задачу.
• В коробке 14 рыжих котят. Это на 4 больше, чем чёрных. Сколько
всего в коробке рыжих и чёрных котят?
в) Придумайте задачу со словами «Это на 4 меньше…» и найдите её
решение.
г) Как называются фигуры на этом рисунке?
(На этот вопрос нельзя ответить с полной определённостью:
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять
простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
–
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
ООО «Баласс» 2013 11II. Открытие
нового знания
(узнём…).
III.
Формулирование
темы и целей
урока.
IV. Первичное
закрепление
(применяем…).
возможно, это окружности, а возможно, круги. Встаёт следующий
вопрос: как отличить окружность от круга?)
П 1. 2.
1. Задание № 1, с. 38 (лучше это задание выполнить на листе
белой или цветной бумаги)
Цель работы: сформулировать, в результате наблюдения, вывод о
том, что круг – это часть плоскости, которая находится внутри
окружности.
2. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Чем отличаются окружность и круг?
Где оказались точки, которые мы отметили внутри нашей
окружности?
Всё ли мы узнали об окружности и круге?
Чему будем сегодня учиться?
П 1. 2. 6. 3. 4.
1. Работа в парах по вариантам.
Задание № 2, с. 38.
Сколько окружностей надо начертить?
Какую общую точку имеют эти окружности?
Чертим и вырезаем круги заданного радиуса.
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
обсуждениях, работая в
паре;
7. ясно формулировать
свои
затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
работать
9.
и
консультантом
помощником для других
–
ООО «Баласс» 2013 12V.
Систематизация и
повторение
(выбираем…).
2. Работа в группах.
Сравните площади этих кругов наложением.
Какой радиус у круга большей площади?
Какой радиус у круга меньшей площади?
Сделайте вывод о зависимости площади круга от его радиуса.
Н 1. 2. 3. 4.
Давайте выберем задания для тренировки.
1. Самостоятельная работа с проверкой у доски.
Задание № 3, с. 38
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
2. Фронтальная работа.
а) Задание № 4, с. 38
б) Задача № 5б, с. 38
Прочитайте задачу.
Выделите числовые данные.
Установите взаимосвязи.
Выберите вспомогательную модель (схема).
Какая величина в схеме обозначает целое? А части?
Составьте план решения.
Решите задачу. (Проверка решения у доски).
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– работать
ребят;
с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании цели
конкретного задания;
ТОУУ
2. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
алгоритма выполнения
конкретного задания
(составление плана
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
ТОУУ
ООО «Баласс» 2013 13– Удалось ли правильно выполнить задание?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Чему сегодня учились?
Что показывают наши герои на жёлтом поле?
Задания № 5а, 6, 7, 8, с. 39
Возможно использование дидактических материалов.
VI. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
VII.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3. – не бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная часть
решения любой задачи.
Внимание! К следующему уроку необходим раздаточный счётный материал: круги, треугольники.
Урок 108 (2. 71)
Тема: Увеличить в… Уменьшить в… (Урок введения нового знания)
Цели: 1. Познакомить детей с новыми отношениями на множестве натуральных чисел.
2. Ввести формулировки этих отношений.
3. Развивать умения решать текстовые задачи.
4. Развивать умения решать занимательные задачи (треугольники Паскаля).
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
ООО «Баласс» 2013 14Н
П
М
Этапы урока
I. Актуализация
знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Индивидуальные карточки с разными видами работ для лучшего
запоминания таблицы умножения.
4. Фронтальная работа.
а) Продолжите каждый ряд на 3 числа.
2 4 6 …
6 9 12 …
8 12 16 …
10 15 20 …
14 21 28 35 …
6 12 18 24 …
б) Увеличьте числа 1й строки на 2.
Уменьшите числа 2й строки на 3.
Уменьшите числа 3й строки на 4.
Увеличьте числа 4й строки на 5.
в) Решите задачи.
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. самостоятельно
«читать» и объяснять
информацию, заданную с
помощью схематических
рисунков, схем, кратких
записей;
2. – составлять, понимать и
объяснять простейшие
алгоритмы (план действий)
при работе с конкретным
заданием;
3.
строить
вспомогательные модели к
задачам в виде рисунков,
схематических рисунков,
схем;
4. – анализировать тексты
–
ООО «Баласс» 2013 15II. Открытие
нового знания
(узнаём…).
• Вечером на клумбе было 5 распустившихся роз, утром распусти
лись ещё 2 бутона. Сколько распустившихся роз стало на этой
клумбе? Число роз увеличилось или уменьшилось? На сколько?
• Утром на клумбе было 7 роз. К вечеру 1 розу срезали. Сколько роз
стало на этой клумбе? Число роз увеличилось или уменьшилось?
На сколько?
П 2. 3.
1. Задание № 1, с. 40.
Практическая работа.
Работа с кружками по заданию, данному в учебнике.
Цель работы: 1) актуализация знаний о смысле действий
сложения и умножения; 2) актуализация знаний о смысле
отношения увеличить на…; 3) наблюдение за полученными
выражениями; 4) формулировка результатов наблюдения: если к
числу прибавили такое же число, то, значит, это число
увеличили. Результат действия можно найти сложением, а
можно и умножением.
Как изменилось число красных кругов? (Их стало на 2 больше:
столько же, да ещё 2).
Можно сказать, что число красных кругов увеличили на 2.
Какое выражение можно составить?
Как изменилось число синих кругов? (Их стало 2 раза по столько).
Можно сказать, что число синих кругов увеличили в 2 раза.
Какое выражение можно записать?
3. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
простых и составных задач
с опорой на краткую
запись,
схематический
рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде
разного наполнения (паре,
малой группе,
целым
классом);
2. – вносить свой вклад в
работу для достижения
общих результатов;
3. – активно участвовать в
обсуждениях, возникающих
на уроке;
4. – ясно формулировать
вопросы и задания к
пройденному на уроках
материалу;
5. – ясно формулировать
ответы на вопросы других
учеников и педагога;
6. – участвовать в
ООО «Баласс» 2013 163. Задание № 2, с. 40.
Практическая работа.
Цель работы: 1) актуализация знаний о смысле действий
вычитания и деления; 2) наблюдение за полученными
выражениями; 3) формулировка результатов наблюдения.
Как изменилось число красных треугольников? (Их стало на 3
меньше: убрали 3 треугольника).
Можно сказать, что число красных кругов уменьшили на 3.
Какое выражение можно составить?
Как изменилось число синих треугольников? (Их осталось 1 часть
из трёх).
Можно сказать, что число синих треугольников уменьшили в 3 раза.
Какое выражение можно составить?
4. Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.
Чему будем сегодня учиться?
П 1. 2. 6. 4.
Работа в парах.
Задания № 3, с. 40, № 4–6, с. 41.
Задания № 5,6 можно проверить у доски.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось ли правильно выполнить задание?
III.
Формулирование
темы и целей
урока.
IV. Первичное
закрепление.
обсуждениях, работая в
паре;
7. ясно формулировать
свои
затруднения,
возникшие при выполнении
задания;
8. – не бояться
собственных ошибок и
участвовать в их
обсуждении;
9. – работать
консультантом и
помощником для других
ребят;
с
10.
консультантами
и
помощниками в своей
группе.
Регулятивные
Развиваем умения
1. – принимать участие в
обсуждении и
формулировании
конкретного задания;
2. – принимать участие в
и
обсуждении
– работать
цели
ООО «Баласс» 2013 17– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.
Н 2. 3.
Возможна работа с дидактическими материалами.
П 2. 3.
Комментарий: задание № 8 – это треугольник Паскаля. Два числа в
кружках, расположенных рядом по горизонтали, – это слагаемые.
Число в кружке, примыкающем снизу и образующем треугольник,–
это сумма.
Изображение на жёлтом поле.
Как изменилось число коробок с кругами у Пети?
Они увеличились или уменьшились?
Сравните число коробок с жёлтыми кругами слева и справа.
Сравните число коробок с жёлтыми кругами и число коробок с
фиолетовыми кругами.
Чему сегодня учились?
Задание № 7, с. 41
Возможно использование дидактических материалов.
V.
Систематизация и
повторение.
VI. Итог урока.
Рефлексия
деятельности.
VII.
Предполагаемая
домашняя работа
(включающая
инвариант и
вариант).
выполнения
задания
плана
формулировании
алгоритма
конкретного
(составление
действий);
3. – выполнять работу в
соответствии с заданным
планом;
4. – участвовать в оценке и
обсуждении полученного
результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать
свой вклад в решение
общих задач;
– не
2. – быть толерантным к
чужим ошибкам и другому
мнению;
3.
бояться
собственных ошибок и
понимать, что ошибки –
обязательная
часть
решения любой задачи.
ООО «Баласс» 2013 18ООО «Баласс» 2013 19