Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе детского сада с использованием нетрадиционной техники рисования: метод тычка.
Данное занятие познакомит детей с новой техникой рисования - тычкование по контуру, так же поможет закрепить уже изученные цвета (желтый,красный, коричневый) и развить навык аккуратности.
«Помоги мамекурочке найти цыплят».
Техника: рисование методом тычка.
Цели:
Продолжать знакомить детей с новым способом рисования – тычкование по контуру.
Вызвать у детей эмоциональный отклик. Воспитывать аккуратность. Закрепить знание
цветов (жёлтый, красный, коричневый).
Оборудование:
Альбомный лист, гуашь желтая и коричневая, кисть тычковая, кукла «Бибабо», детская
песенка «Цыплята».
Предварительная работа:
Рассматривание игрушки – курочки, чтение сказки «Курочка Ряба», стишков и потешек.
Входят дети, встают в полукруг. В изо – студию педагог вносит курочку (игрушку).
Дети, кто пришел к нам в гости? (Ответы детей).
Ход занятия:
Курочка, а почему ты грустная такая? Ребята давайте споём её песенку.
Звучит детская песня «Вышла курочка гулять».
Дети, садитесь на свои места, а я расскажу вам, что же случилось у курочки.
Дети рассаживаются за столы.
А случилось вот что: пошла курочка гулять со своими цыплятами, и хотя она им
наказывала: «Кококо, не ходите далеко» они взяли и спрятались от своей мамы. «Куд –
куда?» спрашивала курочкамама.
Ребята, поможем курочке отыскать цыплят. Какие детки у курочки мамы по цвету?
(Желтые).
А если их потрогать, погладить, то какие они? (Мягкие, пушистые).
Посмотрите на свои листочки, на них нарисован контур цыплят. А мы будем их
раскрашивать. Поможет нам волшебная кисточка. Кисточка сегодня будет «танцевать» по
контуру, будет прыгать вверхвниз. (Показ педагогом).
А теперь возьмите тычковую кисть и покажите, как она будет прыгать. Наберите на кисть
жёлтую краску и начинайте раскрашивать контур цыплят. Кто закончил, промойте кисти и
положите на баночку.
Чего не хватает цыплёнку, чтобы он мог бегать по траве, смотреть и петь песенки?
(ответы детей)
Конечно, нужно дорисовать лапки, глаза и клюв. Возьмите тонкую кисть, наберите
коричневую краску и дорисуйте деткам цыплятам клюв, глаза, лапки.
Ну а теперь наша курочка довольна? Мы нашли твоих цыплят.
Курочка благодарит вас за то, что помогли ей найти деток, и говорит вам спасибо! Какие цыплята получились у вас красивые, пушистые, жёлтенькие. Все вы очень
постарались сегодня.
Курочка приготовила вам сладкий сюрприз. Занятие окончено. Спасибо.