Цель: Закрепление умения рисовать объемные предметы расположенные выше уровня зрения; выполнение рисунка в определенной последовательности – от общего к частному.
Задачи:
1. Содействовать формированию специальных графических умений, навыков.
2.Создавать условия для развития эмоций и интеллекта.
3. Расширять эстетические знания, словарный запас учащихся.
4. Развитие внимания, мышления, моторики кисти руки.
Конспект урок по
изобразительному искусству в 5 классе
Тема урока « Рисование с натуры объемного предмета прямоугольной формы
расположенного выше уровня зрения».
Цель: Закрепление умения рисовать объемные предметы расположенные выше
уровня зрения; выполнение рисунка в определенной последовательности – от
общего к частному.
Задачи:
1. Содействовать формированию специальных графических умений, навыков.
2.Создавать условия для развития эмоций и интеллекта.
3. Расширять эстетические знания, словарный запас учащихся.
4. Развитие внимания, мышления, моторики кисти руки.
Оборудование:
Плакат с поэтапным выполнением рисунка скворечника.
Материалы:
Альбом.
Кисти, краски, вода, карандаши простые, ластик.План урока.
1.Организационный момент – 2минуты.
Теоретический материал (техника безопасности)
2.Мотивация учебной деятельности5минут.
Коррекционные упражнения на развитие внимания, мышления, моторики кисти
руки.
3.Восприятие нового материала.
Вводная беседа.
4. Выполнение пошагового рисунка – 20 минут.
Физкультминутка.
5. Самостоятельная работа с цветом – 8 минут.
6. Подведение итогов урока – 5 минут.
Ход урока.
Подготовка к уроку.
Упражнения для дыхания, для глаз.
Коррекционные упражнения.
1. Упражнения
(А) Из четырех изображений (соловей, филин, дятел, скворечник)
Необходимо убрать лишний.
(Б) Поменяйте местами буквы так ,чтобы получилось слово
Т Я Д Е Л ( дятел), Н И Л И Ф ( филин), Л О В Е Й С О( соловей)
(В) Изображения птицы нужно расположить над словом ( названием птицы).
(Г) На фоне леса звучат голоса птиц, дети должны определить
кокой птице он принадлежит и по порядку звучания
поставить номер под изображением птицы.( по очереди).
2.Упражнение
Из геометрических фигур дети должны на доске составить птицу.
Повторение темы прошлого урока.
В. Что мы рисовали на прошлом уроке? ( ПТИЦУ).
2В. Где живут птицы? ( В ЛЕСУ , ВОЗЛЕ СЕЛЕНИЙ).
В. Какие у птиц домики? ( Гнездо , дупло ).
Большинство птиц вьют себе гнезда на деревьях, под крышами домов или в сараях и
даже в траве ,находят себе дупло или выклевывают его на отвесном берегу реки там
они выводят своих птенцов. Человек живет в соседстве с птицами
И во многом зависит от них и поэтому должен заботиться и помогать им .
В. КАК человек может помогать птицам?
В. Почему этот домик назвали скворечником?
Сообщение темы урока .
Рисование с натуры объемного предмета прямоугольной формы расположенного
выше уровня зрения. Мы не случайно сегодня вспомнили о птицах о скворечнике.
Какую он имеет форму?
Сообщение цели урока .
Научиться строить предмет прямоугольной формы.
Расположенного выше уровня зрения.
Анализ формы предмета. Выполнение пошагового рисунка.
Анализ освещенности предмета ( свет ,тень, полутень).
Самостоятельная работа.
Анализ работ ( детьми у доски).
3