Родные просторы. С. Сейфуллин Поэма «Кокшетау».

  • Разработки уроков
  • docx
  • 30.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Для учителей русского языка
Иконка файла материала Родные просторы.docx

Раздел долгосрочного плана:

Природные ресурсы планеты Земля

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя: Елдізерова Ақтоты Нұрболатқызы

КЛАСС: 9

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока

Родные просторы. С. Сейфуллин Поэма «Кокшетау».

Учебные цели для достижения на этом уроке  

9.1.3.1 понимать содержание прозаических, драматических, поэтических произведений/ фрагментов, определяя слова, с помощью которых автор выражает

эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям

9.2.1.1 владеть объемом словарного запаса, достаточным для эффективного общения по широкому кругу тем;

9.2.4.1 создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию

Цели урока

Все учащиеся смогут: по прослушанному аудиоматериалу определить  вид произведения, распределить слова на самые и менее важные, с помощью которых автор дает к героям, заполнить  графический органайзер.

Большинство учащихся смогут:  по просмотренному видеоматериалу определить стилистические особенности текста, принять участие в обсуждении  темы,  используя объем словарного запаса, достаточный для результативного общения по широкому кругу тем.

Некоторые учащиеся смогут: с  помощью постера создать высказывание-рассуждение,  высказывание-убеждение, выдвигать  аргументы используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.

Критерий оценивания

Знание, понимание, применение.

Языковая цель

Полиязычие:

Вершины - шыңдар - top

Родина – отан-homeland

Основные термины и словосочетания:

Родные просторы, бездна времен, воздух, целебные озера, золотая чаша.

Привитие ценностей

Воспитание любви к Родине, восхищение красотой родного края, бережное отношение к природе.

Межпредметная связь

казахский язык, русский язык, английский язык (перевод слов), информатика (видеоматериал, аудиоматериал)

Предыдущее обучение.  учащиеся понимают основную и детальную информацию сообщения, соблюдают речевые нормы, включая в высказывание лексические и синтаксические единицы.

 

План

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

 

Начало урока

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5мин

 

 

1.Организационный момент.

 

Задание-активатор. (К) Стратегия «Собери и узнай».

 Учащимся раздается набор картинок.Они должны собрать их и предположить тему урока. 

 

(Задание направлено на определение темы урока).

 

 

 

 

 

 

 

 

I Задание (Г)  Работа с аудиозаписью.

Прослушать аудиозапись. Определить вид произведения. Заполнить графический органайзер, определяя  самые важные и менее важные слова, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям.

 

 

 

 

 

Критерии

Дескрипторы

Демонстрирует понимание текста

-по прослушанному аудиоматериалу определяет  вид произведения

-распределяет слова на самые и менее важные.

-заполняет  графический органайзер

 (Задание направлено на расширение словарного запаса, развитие навыков слушания).

 

 

II задание (Г).Творческая работа «Постер»

С помощью постера создать высказывание-рассуждение,  высказывание-убеждение «Родные просторы»,  используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию.

Критерии

Дескрипторы

создает высказывание-рассуждение,  высказывание-убеждение

- определяет тему идею;

- выдвигает аргументы

- защищает постер,

- использует приемы привлечения внимания,  учитывая целевую аудиторию.

 

( Задание направлено на развитие речи, воображения, навыков аргументации, креативного мышления.)

 

 

III задание (К).  Работа с видеоматериалом. Стратегия «5-5-1»

Учащиеся пишут пять предложений о том, что они узнали во просмотра видеоматериала.. Затем они сокращают свои пять предложений до пяти слов. Наконец они уменьшают свои пять слов до одного слова. Учащиеся делятся своими ключевыми словами со всем классом.

По просмотренному видеоматериалу определить стилистические особенности текста, используя объем словарного запаса, достаточный для эффективного общения по широкому кругу тем.

(Задание направлено на развитие навыков слушания, говорения, расширение словарного запаса).

 

 

 

 

ФО «Лестница успеха»

Обучающийся самостоятельно определяет, на какой ступеньке он находится при изучении учебного материала.

Рефлексия (И).   Стратегия «SMS-сообщение».

 

Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить, как плодотворно он работал

 

(Задание направлено на обобщение знаний, умений, анализ принятия информации всем классом)

 

Картинки по запросу кокшетау природа

 

 

 

 

 

Аудиоматериал

С.Сейфуллин «Көкшетау»

http://yandex.kz/clck/jsredir?from=yandex.kz%3Bvideo%2Fsearch%3Bvideo%3B%3B&text=&etext=2082.ET_2ywWDvdd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоматериал

С. Сейфуллин Поэма «Кокшетау»

.Видео по запросу видеоматериал с сейфуллин о кокшетау

https://www.youtube.com/watch?v=8SEb4ZUzUJs

 

«SMS-сообщение»SAx0lFHg0

 

 

 

 

Дифференциация.

Каким образом вы планируете оказать больше поддержки?

Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание.

Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

При составлении краткосрочного плана урока мною  учитывается   дифференциация, определение и удовлетворение потребностей учащихся  с учетом возможностей всех, большинства и некоторых, предоставляется   возможность каждому ученику реализовать свои   способности. Методы дифференциации в обучении реализуются через организацию индивидуальной деятельности – при рефлексии,при работе с аудиоматериалом,

 групповой –работе с текстом, коллективной при актуализации знании.Используются  различные

источники информации:печатные и электронные.Немного времени уделяется учащимся  в зависимости от потребностей на объяснение задания.Мною учитывается ситуация,что все ученики выполняют одно задание, но отвечают в зависимости от своих сильных и слабых сторон.Некоторым ученикам при выполнении задания предлагается  подробная и точная подсказка.  Задаются заранее заготовленные вопросы для усиления мотивации, определения цели задании. В зависимости от потребностей учащихся дается задание посложней (стратегия «5-5-1» « Собери и узнай» ««Постер»).Устная поддержка и словесное поощрение присутствует на уроке всегда.Ученики оцениваются постоянно. Группирование ведется путем объединения учащихся с разными запросами, сплоченной группой.Данные стратегии обеспечивают обратную связь, которая используется на различных этапах урока и позволяет учителю осуществлять непрерывное взаимодействие с обучающимися, в результате которого происходит корректирование и дальнейшее планирование процесса обучения.

Формативное  оценивание ведется по критериям и дескрипторам. После каждого задания дается обратная связь.

Используются  активные методы обучения:

Задание-активатор.(К) Стратегия «Собери и узнай».

Работа с аудиозаписью.

Творческая работа «Постер»

Работа с видеоматериалом.

Стратегия «5-5-1»

Стратегия «SMS-сообщение».

 

 

 

Используются  формы работы:

Активатор (К)

1 задание (Г)

2 задание (Г)

3 задание (К)

Рефлексия (И)

Рефлексия по уроку

 

 

Цели урока соответствовали требованиям смарт.

Применялись активные методы обучения. Задания были направлены на развитие навыков мыслительной деятельности, исследовательских навыков, ассоциативного мышления, развитие речи,  креативного мышления, на обобщение знаний, уменийПри их планировании учитывалась дифференциация учащихся. Все уащися смогли  по прослушанному аудиоматериалу определить  вид произведения, распределить слова на самые и менее важные, с помощью которых автор выражает эмоционально-оценочное отношение к героям, событиям, заполнить  графический органайзер.

Большинство учащихся смогли   по просмотренному видеоматериалу определить стилистические особенности текста, принять участие в обсуждении  темы,  используя объем словарного запаса, достаточный для результативного общения по широкому кругу тем.

Некоторыесмогли  с  помощью постера создать высказывание-рассуждение,  высказывание-убеждение, выдвигать аргументы используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию  .Оказывалась поддержка учащимся.  Учащиеся слаженно  работали в группе  и индивидуально, вступали в активный диалог. При проведении урока соблюдался тайм- менеджмент.

 Урок прошел по плану.

 

 


 

Посмотрите также