Познакомить учащихся с предметом философии.
Образовательные: Дать понятие «философии», определить основные вопросы, которые изучает философия, назвать предмет и объект философии, как науки.
Развивающие: Формировать умения учащихся анализировать, делать выводы. Развивать мировоззрение учащихся.
Воспитательные: Воспитывать философское мышление, формировать чувство взаимной ответственности, потребности в сотрудничестве, воспитывать у учащихся коммуникативные качества ( умение слушать, работать в парах, группе, излагать свои мысли).
урока. по ЧОП №1doc.doc
№ урока_____________________ Дата проведения урока:__________________
Тема урока: Роль философии в жизни человека и общества.
Цель:
Задачи урока:
Познакомить учащихся с предметом философии.
Образовательные: Дать понятие «философии»,
определить основные вопросы, которые изучает философия,
назвать предмет и объект философии, как науки.
Развивающие: Формировать умения учащихся
анализировать, делать выводы. Развивать мировоззрение
учащихся.
Воспитательные: Воспитывать философское мышление,
формировать чувство взаимной ответственности,
потребности в сотрудничестве, воспитывать у учащихся
коммуникативные качества ( умение слушать, работать в
парах, группе, излагать свои мысли).
Тип урока:
Методы обучения:
Оборудование
урок изучения и первичного закрепления новых знании.
объяснительноиллюстративный
Учебник
Вводная часть: Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней готовностью
учащихся к уроку формирование компетентности , настроить учащихся на урок, объяснение учащимся
хода урока.
Ход урока
2. Основная часть:
Проверка д/з.
3. Объяснение нового материала. План:
. 1. История философии, как науки.
2. Объект, предмет философии.
3. Основные вопросы философии.
1. Появление философии относится к древности. Зачатки философских знаний возникли в VI—V вв. до
н. э. в ряде рабовладельческих стран — Китае, Индии, Греции.
Первым, кто употребил слово “философ”, был замечательный древнегреческий математик и философ
Пифагор. По преданию, правитель одного из древнегреческих городов спросил его, кто он такой. Пифагор
ответил: “Философ”. Слово это было незнакомо правителю, и Пифагор объяснил его так: “Жизнь подобна
Олимпийским играм: одни приходят состязаться на них, другие—торговать, а самые счастливые —
смотреть, так и в жизни — одни рождаются жадными до славы и наживы, между тем как философы—до
одной только истины”.
Слово “философия”—древнегреческого происхождения, оно означает любовь к мудрости (phileo —
“любить”, sophia — “мудрость”). Но что такое мудрость? Понятие мудрости означает стремление к
особому умственному постижению мира, основанному на знании и бескорыстном служении истине. Это
стремление понять мир как целостный и единый в своей основе.
2. Философия выступает как самый общий взгляд на мир. С момента своего зарождения философия
стремится осмыслить мир с точки зрения его целостности и единства. Ее объектом (т.е. на что
направлено философское познание) выступает вся Вселенная, весь универсум. Иначе говоря,
философия есть мышление, постигающее всеобщее, и поэтому она есть размышление о всеобщих
предметах.
Например, что есть сущее или бытие? В каких формах оно существует? Что есть наше мироздание как
сущее? Реально ли оно? Как и из чего возникло? Или существует вечно? Что такое жизнь вообще и
человеческая жизнь в особенности? Что есть человек в этом мире? Каким является и каким должно быть отношение человека к миру?
В отличие от частных наук (физики, химии, психологии, социологии и др.), философия изучает не
отдельные стороны, свойства и отношения, присущие различным вещам и явлениям мира, а наиболее
общие для всех вещей и явлений свойства, отношения и связи.
Философия является учением о сущности мира и о человеке. Для философии очень важно не
раздельное рассмотрение их, а постоянное их соотношение. Большая проблема “мир — человек” является
в философии всепроникающей и всеобъемлющей. Для философии мир, постигаемый в единстве, — это
мир вместе с человеком. Рассуждение о мире в философии — это выяснение места человека в мире — в
мире природы и общественном мире — и отношений между человеком и миром.
Предметом философии (то, что конкретно изучает философия) является всеобщее и отношение к
нему человека: коренные условия и причины всего существующего, всеобщие и необходимые
законы и формы всякого бытия (существования), всякой жизни, познания и деятельности.
3. Специфика философской науки, вытекающая из ее предмета, заключается в том, что она носит
всеобщий характер. Ее основные законы и понятия распространяются одновременно на природу,
общество, человека и его мышление.
Отличительный признак философии — осмысление мирового целого, единства окружающего мира, что
крайне важно для специалиста в любой отрасли деятельности. Ведь частное всегда может быть правильно
понято лишь в связи с общим и целым. Иначе, как говорится, человек может “из за деревьев не увидеть
леса”.
В центре всех философских проблем стоят вопросы о мировоззрении, об отношении человека к
внешнему, окружающему миру, о способности правильно понять этот мир и целесообразно действовать в
нем. Философия имеет три главные темы: мир, человек и его отношение к миру. Все они
взаимосвязаны между собой.
Философия имеет целый ряд важнейших вопросов, которые она призвана решать. Эти вопросы
называются основными вопросами философии.
Ими являются:
Каковы первичные, фундаментальные основы этого мира?
Познаваем ли окружающий нас мир?
Каков истинный смысл жизни человека?
Каковы основные подходы к научному исследованию мира в целом, а также отдельных его сфер?
Все эти вопросы философии находятся между собой в тесной связи, поэтому будет неправильным
рассматривать один из них в качестве основного.
Закрепление: Вопросы и задания.
1. Что означает слово «философия»?
2. Что означает термин «осевое время»?
3. Что изучает философия?
Закрепление материала.
1. Вопросы и задания.
Заключительная часть. Выставление
оценок. Домашнее задание:
1. №1, стр. 512. Вопросы 16.
Роль философии в жизни человека и общества.
Роль философии в жизни человека и общества.
Роль философии в жизни человека и общества.
Роль философии в жизни человека и общества.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.