РОЛЬ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО В ПРЕДЛОЖЕНИИ.
(урок русского языка 3 класс)
Цель: - обобщить знания учащихся о роли имени прилагательного в предложении.
- Развивать память, мышление, творческую мысль, воображение, орфографическую зоркость.
Способствовать активизации каждого ребёнка в деятельности (групповая работа), формированию произвольных контролируемых действий.
- Воспитывать любовь к малой Родине, интерес к урокам русского языка, работать над обогащением словарного запаса.
Тип урока: урок обобщения.
Вид урока: комбинированный.
Технология: на проблемно – ситуативной основе.
Оборудование: Словарные слова, тесты, учебник, карточки, лист контроля, магнитофон, компьютер.
Ход урока:
Организационный момент.
С„леметсiздерме балалар, јымбатты „рiптестер.
Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги.
Всем присутствующим на уроке я желаю хорошего настроения и плодотворной, творческой работы.
Мы сегодня с вами дети,
Проведём такой урок:
Поработаем по группам,
Уложиться должны в срок.
Умения, навыки и знания
Показать вы всем должны,
Результаты всех ответов
Очень для меня важны.
- Сегодня мы отправляемся на экскурсию по нашему селу.
И не просто как жители этого села, а как архитекторы.
Каждый из вас будет стараться сделать наше село красивее и современнее.
Трудиться будем хорошо,
То добьёмся мы всего.
И село родное наше
Сделаем ещё мы краше.
Мы посадим здесь деревья,
И цветочки разные
А ещё дома построим
Здесь многоэтажные
Палочкой взмахнём волшебной
И люди станут все добрей.
Солнце всем нам улыбнётся.
Станет на земле светлей.
Вы согласны, или нет? Слышать я хочу ответ.
Входим мы в село ( одновременно открываю название Соколовка и улицу со словами) и попадаем на «Улицу загадок». На доске изображена улица, по сторонам которой слова:
Дом, магазин, школа.
Высокий, красивый, приветливый.
МОЗГОВОЙ ШТУРМ: Чем отличаются слова 1 ряда от слов 2 ряда? (В 1 ряду имена существительные. Во 2 ряду – имена прилагательные).
А как вы догадались? (Имена существительные отвечают на вопросы Кто? Что? И обозначают предметы. А имена прилагательные отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? И обозначают признаки предметов). А скажите, ребята, если бы не было имён прилагательных , что – то бы изменилось? (Да. Наша речь стала бы бедной, бесцветной, предложения бы тогда были не интересными, мы бы тогда не смогли представить всю красоту русского языка).
- Вы уже догадались, о чём мы будем говорить на уроке? Да. Об имени прилагательном. О его роли в предложении.
- Новая ли для нас эта тема? Нет. (Мы её заканчиваем. Значит, сегодня урок обобщения изученного).
Открывается тема и план урока.
Роль имени прилагательного в предложении.
План.
1. Чистописание.
2. Словарная работа.
3. Тестирование.
4. Физкультминутка.
5. Работа с учебником.
6. Работа по карточкам.
7. Творческая работа.
8. Итог урока.
9. Домашнее задание.
Раздел « прилагательное» мы продолжаем,
О нём все знания повторяем.
Задания вам всем даны.
Приступить вы к ним должны.
1. Минутка чистописания
Элемент не упустите!
(Говорю и одновременно раздаю задание каждой группе, открываю задание на доске).
(Написали так красиво. Вот уж диво, так уж диво.)
(задание выполнено, по одному от группы выходят к доске, открывают иллюстрации села).
Переходим к следующему этапу нашего урока.
2. Словарная работа.
(У каждой группы на столе маршрутный лист. Задание для каждой группы индивидуальное. Внимательно прочтите и выполните задание).
1группа
Прочитайте текст. Выпишите словарные слова. Запишите их в единственном числе, в И. п. Подчеркните гласную в слабой позиции.
Удивительная была погода. На поляне стояла кудрявая берёза. Здесь меня каждый раз встречали сороки, вороны, воробьи. Трудно птицам зимой. Помогайте птицам в мороз.
2группа
Прочитайте текст. Выпишите словарные слова. Запишите их в единственном числе, в И. п. Подчеркните гласную в слабой позиции.
В результате хозяйственной деятельности человека исчезают некоторые виды растений, птиц и рыб. Для их защиты государство использует различные меры. Не нарушайте равновесие в природе. Никогда не рви кувшинку, не лови стрекоз, не нарушай жилища ондатры и бобров. Люби своё Отечество.
3группа
Прочитайте текст. Выпишите словарные слова. Запишите их в единственном числе, в И. п. Вставьте и подчеркните гласную в слабой позиции.
Наша страна – Республика Казахстан. Казахстан – страна больших рек, озёр, фабрика, заводов. В полях колосится пшеница. В садах зреют ароматные яблоки. Двадцать первого марта народ Казахстана отмечает Наурыз.
(ПРОВЕРКА: У первой группы просто вывешиваю карточку на доску, прошу записать те слова, которые не нашли.
2 – группа - прошу прочитать слова и у доски на карточке подчеркнуть гласную в слабой позиции.
3 – группа - прошу назвать слова, у доски на карточке записать и подчеркнуть пропущенную гласную в слабой позиции.)
ОТКРЫВАЮ НОВОЕ СЛОВО - ТРАМВАЙ-
Б) Знакомство с новым словом (трамвай)
-Как понимаете значение слова трамвай.
(Трамвай - транспортное средство для перевозки пассажиров).
Образуйте от существительного трамвай прилагательное и
устно составьте предложение с новым словом.
Звенит трамвайный гудок.
Я стою на трамвайной остановке.
По городу проложен трамвайный путь.
В) Комментированное письмо (запись одного из предложений).
Синтаксический и морфологический разбор предложения.
(С заданием справились вы хорошо. Быстро идём открывать село. От каждой группы ученик открывает картинку).
Работа по теме.
А) « Какую роль выполняет имя прилагательное в предложении?» Вы скажите после того, как ответите на вопросы тестов и сделаете вывод.
( ЧЕТВЕРО УЧАЩИХСЯ ПОДХОДЯТ К КОМПЬЮТЕРАМ, А ОСТАЛЬНЫЕ ВЫПОЛНЯЮТ РАБОТУ НА МЕСТЕ ПО ГРУППАМ).
3. Тестирование:
1. Имя прилагательное – часть речи, которая:
А) обозначает признак, но как предмет;
Б) обозначает признак предмета;
В) обозначает действие или состояние предмета.
2. Указать имена прилагательные:
А) бледнеть;
Б) бледноватый
В) бледнота.
3. Имя прилагательное в предложении является :
А) определением;
Б) дополнением;
В) сказуемым.
4. Имена прилагательные подчёркиваются:
А) одной чертой;
Б) двумя чертами;
В) волнистой линией.
5. Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А) Кто? Что?;
Б) Какой? Какая? Какое? Какие?;
В) Что делать? Что сделать?.
Б) Самостоятельная работа (выполнение тестов).
-Итак, какой вывод вы сделали?
(Спрашиваю одного учащегося из одной группы).
-Имеются ли дополнения к ответу?
Давайте ваш вывод сопоставим с правилом в учебнике на странице 180. (Чтение хором).
На доске появляется карточка с записью:
Прилагательное
какой? Какая? Какое? какие?
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(ИДЁМ ОТКРЫВАТЬ КАРТИНКИ НА ДОСКЕ)
4. Физкультминутка.
Настало время отдыхать.
Я вас прошу сейчас всех встать.
Мы прилежные во всём,
Мы счастливые притом, Мы весёлые ребята
Мы красивые всегда Дружные всегда, во всём,
Да, Да, Да, Да! Увлекаемся мы спортом,
Умные всегда во всём, Дружно песенки поём.
Интересные при том,
Хорошо живём всегда
Да, Да, Да, Да!
А сейчас я проверю, внимательны ли вы. Какие прилагательные прозвучали в физкультминутке?
(ИДЁМ ОТКРЫВАТЬ КАРТИНКИ)
5. Работа с учебником. Стр. 183, упр.688.
- Задание к упражнению у каждой группы на столе.
1 группа
Прочитайте. Спишите. Подчеркните прилагательные.
2 группа
Прочитайте. Спишите. Подчеркните прилагательные. Определите число.
3 группа
Прочитайте. Спишите. Подчеркните прилагательные. Определите число, род.
(ПРОВЕРЯЮ ТОЛЬКО ТРЕТЬЮ ГРУППУ.
ОТКРЫВАЕМ КАРТИНКИ.)
6. Работа по карточкам:
1 группа
Даны слова: Встреча, встречный:
розовый, роза, :
ночь, ночной, :
радость, радостный, :
улыбка, , улыбчивый.
Выпишите только прилагательные.
2 группа
Даны слова: Встреча, встречный, :
, роза, розовеет:
ночь, ночной, :
радость, радостный, :
улыбка, , улыбчивый.
Запишите слова в два столбика:
1. – существительные
2. - прилагательные
3 группа
Даны существительные: встреча, роза, ночь, радость, улыбка.
Образуйте однокоренные имена прилагательные.
(ПРОВЕРЯЕМ. ИДЁМ ОТКРЫВАТЬ КАРТИНКИ).
7. Творческая работа.
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ МЫ УМЕЕМ НАХОДИТЬ.
НАСТАЛО ВРЕМЯ НАМ ТВОРИТЬ.
1 группа
Составь рассказ.
Был _________________________________день.
Смотрю на _________________________________небо.
По небу плывут__________________________облака.
Высоко кружат_______________________ласточки.
Со свистом проносятся____________________стрижи.
Подбери слова - признаки, чтобы рассказ получился интересным и красочным. ( Слова для справок: тёплый, летний, голубое, ясное, пушистые, грациозные, быстрые).
2 группа
Подбери нужное слово.
День___________________________наступил,
________________дождь с утра полил.
Разбудил___________________подснежник,
Лёд в оврагах растопил.
Солнце_____________________встаёт,
Жарко зреет день_______________________.
Кончен уток перелёт,
Жизнь клокочет и поёт.
(Весенний, шумный, степной, весенний, яркое).
3 группа
Подбери подходящие по смыслу прилагательные.
Осень ______________грустно глядит.
_______________птица в небе летит.
Лягушка не квакает, змея не шипит -
Осень______________на земле лежит,
_____________деревья, ____________трава,
_________________песен не слышно у окна.
Слова для справок: (унылая, последняя, жёлтые, комариные).
Проверим ваше творчество.
( Работы прочитывают все группы. ИДЁМ ВЕШАТЬ КАРТИНКИ).
8. Итог урока. (Мониторинг)
Я думаю, мы потрудились прекрасно
И время у нас не пропало напрасно.
Теперь нужно нам подвести итог,
Для этого вы возьмите листок.
Чем мы занимались ещё раз прочитайте
Трудно было или легко быстро отвечайте.
(Дети анализируют этапы всей работы).
9. Домашнее задание.
(СОСТАВИТЬ ЭССЕ О ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ).
10. Выставление оценок.
Весь урок мы трудились.
Труд - это жизнь
Это радость и свет.
Лени нигде оправдания нет.
Если ты сможешь это понять,
Счастье тогда у тебя не отнять.
В результате наше село стало красивее, уютнее.
Ребята, а какое солнышко сияет над нашим селом?
(КРАСИВОЕ, ВЕСЁЛОЕ, ЛУЧИСТОЕ, ТЁПЛОЕ, РАДОСТНОЕ, ЯСНОЕ.)
Живи село!
Необъятное моё, большое.
Живи село!
Где встречаем с мамой мы рассвет.
Живи село!
Где гуляем мы, под небом синим.
Живи село!
И не верь тому, кто скажет: «Нет»!
1. Минутка чистописания
Элемент не упустите!
2. Прочитайте текст. Выпишите словарные слова. Запишите их в единственном числе, в И. п. Подчеркните гласную в слабой позиции.
Удивительная была погода. На поляне стояла кудрявая берёза. Здесь меня каждый раз встречали вороны, сороки, воробьи. Трудно птицам зимой. Помогайте птицам в мороз.
3. ТЕСТ.
4. ФИЗМИНУТКА.
5. Работа с учебником. Стр. 183, упр.688.
Прочитайте. Спишите. Подчеркните прилагательные.
6. Работа по карточкам:
Даны слова: Встреча, встречный:
розовый, роза:
ночь, ночной:
радость, радостный:
улыбка, улыбчивый.
Выпишите только прилагательные.
7. Творческая работа.
Составь рассказ.
Был _________________________________день.
Смотрю на _________________________________небо.
По небу плывут__________________________облака.
Высоко кружат_______________________ласточки.
Со свистом проносятся____________________стрижи.
Подбери слова - признаки, чтобы рассказ получился интересным и красочным. ( Слова для справок: тёплый, летний, голубое, ясное, пушистые, грациозные, быстрые).
1. Минутка чистописания
Элемент не упустите!
2. Прочитайте текст. Выпишите словарные слова. Запишите их в единственном числе, в И. п. Подчеркните гласную в слабой позиции.
В результате хозяйственной деятельности человека исчезают некоторые виды растений, птиц и рыб. Для их защиты государство использует различные меры. Не нарушайте равновесие в природе. Никогда не рви кувшинку, не лови стрекоз, не нарушай жилища ондатры и бобров. Люби своё Отечество.
3. ТЕСТ.
3. ФИЗМИНУТКА.
5. Работа с учебником. Стр. 183, упр.688.
Прочитайте. Спишите. Подчеркните прилагательные. Определите число.
6. Работа по карточкам:
Даны слова: Встреча, встречный:
роза, розовеет:
ночь, ночной:
радость, радостный:
улыбка, улыбчивый.
Запишите слова в два столбика:
4. – существительные
5. - прилагательные
7. Творческая работа.
Подбери нужное слово.
День___________________________наступил,
________________дождь с утра полил.
Разбудил___________________подснежник,
Лёд в оврагах растопил.
Солнце_____________________встаёт,
Жарко зреет день_______________________.
Кончен уток перелёт,
Жизнь клокочет и поёт.
(Весенний, шумный, степной, весенний, яркое).
1. Минутка чистописания
Элемент не упустите!
2. Прочитайте текст. Выпишите словарные слова. Запишите их в единственном числе, в И. п. Вставьте и подчеркните гласную в слабой позиции.
Наша страна – Р..спублика К..захстан. К..захстан – страна больших рек, озёр, фабрика, з..водов. В полях колосится пш..ница. В садах зреют ароматные ябл..ки. Двадцать второго марта н..род Казахстана отмечает Наурыз.
3. ТЕСТ.
4. ФИЗМИНУТКА.
5. Работа с учебником. Стр. 183, упр. 688.
Прочитайте. Спишите. Подчеркните прилагательные. Определите число, род.
6. Работа по карточкам:
Даны существительные: встреча, роза, ночь, радость, улыбка.
Образуйте однокоренные имена прилагательные.
7. Творческая работа.
Подбери подходящие по смыслу прилагательные.
Осень ______________грустно глядит.
_______________птица в небе летит.
Лягушка не квакает, змея не шипит -
Осень______________на земле лежит,
_____________деревья, ____________трава,
_________________песен не слышно у окна.
Слова для справок: (унылая, последняя, унылая, жёлтые, комариные).
ТЕСТ.
1. Имя прилагательное – часть речи, которая:
А) обозначает признак, но как предмет;
Б) обозначает признак предмета;
В) обозначает действие или состояние предмета.
2. Указать имена прилагательные:
А) бледнеть;
Б) бледноватый
В) бледнота.
3. Имя прилагательное в предложении является :
А) определением;
Б) дополнением;
В) сказуемым.
4. Имена прилагательные подчёркиваются:
А) одной чертой;
Б) двумя чертами;
В) волнистой линией.
5. Имена прилагательные отвечают на вопросы:
А) Кто? Что?
Б) Какой? Какая? Какое? Какие?
В) Что делать? Что сделать?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.