Тема: Повесть «Иуда Искариот». Образ Иуды
Цель урока: обучающая: постижение идеи произведения через раскрытие образов героев, мировосприятие их и автора; наблюдение за языком художественного произведения как средством характеристики героев и осуществления замысла писателя; закрепление отличительных особенностей экспрессионизма как литературного направления; совершенствование навыков филологического анализа текста;
-развивающая: развитие логического мышления (умение анализировать поступки, делать выводы, объяснять, доказывать свою точку зрения); развитие монологической речи учащихся; развитие творческих способностей учащихся;
Дата: Класс: 10 урок 5354
Тема: Повесть «Иуда Искариот». Образ Иуды
Цель урока: обучающая: постижение идеи произведения через раскрытие образов героев, мировосприятие
их и автора; наблюдение за языком художественного произведения как средством характеристики героев и
осуществления замысла писателя; закрепление отличительных особенностей экспрессионизма как
литературного направления; совершенствование навыков филологического анализа текста;
развивающая: развитие логического мышления (умение анализировать поступки, делать выводы, объяснять,
доказывать свою точку зрения); развитие монологической речи учащихся; развитие творческих
способностей учащихся;
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
наглядности
Бумага А4
Демонстрируют
свои знания.
Отвечают на
вопросы учителя.
Учебник
3
мин.
5
мин.
20
мин.
Деятельность учителя
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
II. Проверка домашней работы
1. Рассказывают биографию, высказывания современников
2. 5 учащихся пересказывают повесть в общих чертах
III. Актуализация знаний.
Л. Андреев не был первым, кто обратился к теме
предательства Иуды. Так, например, есть Иуда – герой и
великомученик у М. Волошина, а в “биографии” Иуды,
появившейся в средние века, он – “совершенный злодей во
всем”. Совершенно иначе, заметим, интерпретируется
поступок Иуды в романе М.А.Булгакова “Мастер и
Маргарита”. Жертва Иешуа предопределена, а поступок Иуды
у Булгакова усугубляется тем, что предатель не только любит
деньги, но и не способен на раскаяние. Если в Евангелии и в
повести Андреева Иуда заканчивает жизнь самоубийством, то
Булгаков не оставляет ему даже возможности позднего
раскаяния. Иуду убивают по приказу Понтия Пилата, который
пытается хотя бы таким образом сгладить собственную вину за
осуждение на смерть невиновного Иешуа.
Мы видим, что Иуда Искариот везде разный. Есть немало
других реконструкций образа Иуды и мотивов его
предательства. О чем это говорит? (Это лишь
подтверждает тот факт, что Иуда давно перестал быть
только персонажем Священного Писания, превратившись в
вечный образ мировой художественной культуры).
Какой же Иуда у Л. Андреева? Обратимся к повести.
Знакомство с Иудой начинается еще до его появления на
страницах произведения. Каким образом и что мы узнаем о
нем? (Мы узнаем об Иуде из рассказов о нем в народе: это
“человек очень дурной славы”, “корыстолюбив”, “крадет
искусно”, потому “его нужно остерегаться”).
То есть мирная жизнь города и христианской общины
оказалась нарушена слухами, которые пугали. Так с первых
строк в произведении начинает звучать мотив тревоги.
Как реагирует природа на появление Иуды? Зачитать.
Какие чувства вызывает описание природы? (Опять
тревогу.) Как автор передает это ощущение? (Лексические
повторы – “тяжелый”, “тяжело”; антитеза: белый –красный; аллитерация: шипящие, твердость [т]).
В это время и появляется Иуда: конец дня – ночь, как будто
бы прячется от людей. Настораживает и время появления
героя.
Как же выглядит Иуда? Зачитать.
Что можно сказать о герое по его описанию внешности?
(Противоречива внешность – противоречиво и поведение,
двуличен. Противоречия героя даны через стихотворный
прием –противопоставление, антитезу).
Во внешности Иуды господствует двойственность, особенно
необычно его лицо, у которого “одна сторона его, с чёрным,
остро высматривающим глазом, была живая, подвижная,
охотно собиравшаяся в многочисленные кривые морщинки. На
другой же не было морщин, и была она мёртвенногладкая,
плоская, застывшая…”. Кажется, будто добро – это та
застывшая часть – окаменело, а зло – живая часть – властвует
над телом и разумом Искариота.
Какое чувство вызывает описание внешности? Тревогу. Об
этом говорит автор (звучат цитаты) и нагнетает это
ощущение описанием головы Иуды.
Как называется этот художественный прием у Л.
Андреева? (Экспрессивная образность.)
Иуда пока ничего не совершил, но атмосфера повествования
все более накаляется.
IV. Закрепление урока.
События последних дней Христа нашли своё отражение в живописи. Этим событиям посвящены иконы, фрески, картины известнейших художников. Обратимся к
ним, посмотрим, как изображали Иуду древние мастера. (Икона XVI века “Тайная вечеря”, Россели “Тайная вечеря” ХVI в. и Симон Ушаков“Тайная
10
мин.
Учащиеся отвечают
на разноуровневые
вопросы.
Ромашка
Блума
(ничем не отличается: ни одеждой, ни безобразием лица, ни цветом волос, ни возрастом).
Более того, его поза повторяет позу любимого ученика Христа – Иоанна.
В более поздних произведениях узнать Иуду легко по отсутствию нимба над головой, но опять же ничто в его внешности не вызывает подозрения, удивления или
отвращения… Он такой же, как и остальные ученики. Мы видим Иуду совсем не похожим на того, каким описал его Л.Андреев.
Сделаем первые выводы. Что можно сказать о внешности Иуды в живописи и тексте повести? Зачем автор нарушает традицию?
от традиций потому, что ему важно показать противоречивость образа, отличие Иуды от остальных учеников не только внутреннее, но и внешнее.)
В повести Иуда не раз именуется “одноглазый бес”, “сатана”, “дьявол”. Ученики чаще называют Иудой, а
“уродина, “наказанная собака”, “насекомое”, “чудовищный плод”, “суровый тюремщик”, “старый обманщик”, “серый камень”, “предатель” так
(Негативное.)
Но нельзя забывать, что в основе произведения библейский сюжет. А что означает имя в Библии?( В религии существует культ имени. Есть даже религиозное
направление – имяславие, имя и суть человека совпадают. Например, Христос – и имя, и божественная сущность. Зло никогда не будет во имя чегото.
Поэтому у преступников, как правило, прозвища. Имя – ценность. У Иуды не было дома, семьи, детей, т.к. “Иуда – дурной человек и не хочет Бог
потомства от Иуды”. Часто он называется оскорбительно, а не по имени).
Почему же такого жуткого человека приблизил к себе Иисус? (“Дух светлого противоречия влек его к отверженным и нелюбимым”, то есть поступками
Почему же меняется отношение Иисуса к нему? Зачитать.
? (Иуда оказался прав, когда говорил о людях плохое. Это подтвердилось: женщина обвинила Иисуса в краже козленка,
которого потом нашла запутавшимся в кустах.)
Значит ли этот факт, что Иуда разбирается в людях? Что же он говорит о людях?
Какое следующее событие усилило размолвку между Иудой и Иисусом? (Спасает жизнь Иисусу).Похвалы, благодарности).
Говорить правду.
Герой пьесы А. М. Горького, Лука, тоже лжет, если вы помните. В чем разница лжи Иуды и Луки? (Горьковский Лука врет из жалости, из сострадания к обездо
ленным и несчастным людям. Иуда же убежден в том, что весь мир построен на обмане, предательстве, что ложь — неотъем
верждением?
5
мин.
2
мин.
V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с
пожеланиями соседу по парте и отправить.
Проводит рефлексию.
Понравился ли вам урок?
Что было трудным для вас?
Что вам больше понравилось?
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
стикеры
Оценивают работу
своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________