Тема: «Мысль народная» в романе. Картины мира и войны.
Цель урока: познакомить учеников с особенностями описания войны, философскими взглядами писателя на эту проблему, его понимание патриотизма, определить роль
народных масс в романе и нравственное величие
простых людей.
Результаты: Учащиеся знают содержание изученных глав романа; комментируют отрывки из них; анализируют текст, содержащий описание военного времени, определяя проблемы, поднятые автором в романе-эпопее; пересказывают описание батальных сцен, выражая собственное отношение к изображаемому; делают выводы об авторской позиции писателя в изображении народа и роли отдельной личности в истории.
Дата: Класс: 10 урок 35
Тема: «Мысль народная» в романе. Картины мира и войны.
Цель урока: познакомить учеников с особенностями описания войны, философскими взглядами
писателя на эту проблему, его понимание патриотизма, определить роль
народных масс в романе и нравственное величие
простых людей.
Результаты: Учащиеся знают содержание изученных глав романа; комментируют отрывки из них;
анализируют текст, содержащий описание военного времени, определяя проблемы, поднятые автором в
романеэпопее; пересказывают описание батальных сцен, выражая собственное отношение к изображаемому;
делают выводы об авторской позиции писателя в изображении народа и роли отдельной личности в истории.
наглядности
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
3
мин.
5
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха
II. Мотивация к изучению нового материала.
С помощью наводящих вопросов, учитель подводит
учащихся к теме нового урока.
Ученики осмысливают
поставленную цель.
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
карточки
Представьте, что вы один из солдат в строю или
артиллерист у пушки? Ваши чувства. Вы боитесь
смерти?
Как показано поле боя утром?
Что больше описывает Л.Н.Толстой , показывая
утро Бородинского сражения?
Что чувствуете при описании войска?
Какое чувство переполняло каждого солдата на
поле боя?
Что такое «скрытая теплота»?
20
мин.
III. Актуализация знаний
Беседа.
П р о в о д и т в и к т о р и н у «Узнай автора».
используя метод кластера составить схему
учебник
Демонстрируют свои
знания. Отвечают на
вопросы учителя.
Ученики проявляют
свои знания по
творчеству писателя.ВОЙНА
Задание: закончить предложение по смыслу.
1 Л.Н.Толстого называют…………………….
2 Педагогическая деятельность Т. заключается в …
3 Главная отличительная черта семьи
Л.Н.Толстого……….
4 Ясная Поляна –
это…………………………………..
5 Л.Н.Толстой пошёл служить в армию потому
что…..
6 Л.Н.Толстой участвовал в………………войне
7 Крымской войне он посвятил ……………………..
8 Своё первое произведение………….. Л.Н.Толстой
напечатал в …………..
9 Перелом в мировоззрении писателя
произошёл…………. году
10 Л.Н.Толстой выступал за………………….
против………10
мин.
Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит
закрепление урока.
Демонстрируют свои
знания.
Истинные патриоты – это русские люди, чувствующие
общность, когда Отечество в опасности. Недаром в
труднейший период жизни Пьер Безухов, оказавшись на
Бородинском поле, приходит к убеждению, что истинное
счастье в слиянии с народом: «Солдатом быть, просто
солдатом. Войти в эту общую жизнь всем существом».
Переходим к следующему вопросу, который волновал
писателя.
.Воля истории и воля народа.
Сообщения группы.
Вывод.
.Какая сила движет народами?
Л.Толстой большие исторические события
рассматривает как результат движения масс, а не деяния
различных царей, полководцев и министров.
Т.4.ч.3. гл.1.3.
« Что касается исторической деятельности, то
свободным субъектом и свободной причиной этой
деятельности может быть только народ в целом, а не
отдельное лицо, на какой бы ступени власти оно ни
стояло, чтобы оно ни думало об историческом значении
своих дел – и что бы об этом значении ни думали другие
современники, историки, философы».
Отсюда и « царь есть раб истории». Толстой отрицает
волю и власть одного лица.
Человек тем менее свободен, чем ближе он поставлен к
власти. Он справедливо развенчивал
Преувеличенные представления о роли личности в
истории, а временами готов был отрицать вообще эту
роль.
Великосветское общество считало, что царь и история
одно и то же. От воли и усилий простых и обыкновенных
людей зависит исход исторических событий. На войне,
как и вообще в истории человечества, деятельность
людских масс, связанных единством чувства и
стремлений, определяет ход событий.История доказывает правильность суждений
Л.Н.Толстого о роли личности в истории.
(Великая Отечественная война 1941 – 1945 ).
V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия
«Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с
пожеланиями соседу по парте и отправить.
5
мин.
2
мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
Дерево Блоба
стикеры
Оценивают работу
своих одноклассников,
пишут телеграммы.
На стикерах
записывают свое мнение
по поводу урока.
Записывают домашнюю
работу в дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________