Тема: Пьеса «На дне» как философская драма
Цель урока: углубить представления учащихся о художественном своеобразии прозы М. Горького; познакомить учащихся с историей создания пьесы "На дне".
на основе непосредственных впечатлений от прочтения пьесы провести комплексный анализ произведения, рассмотрев проблематику, сюжетно-композиционные особенности, своеобразие художественных образов.
совершенствовать навыки учащихся по анализу художественного произведения, развивая умение выделять главные, существенные моментыв развитии действия, определять их роль для раскрытия темы и идеи произведения, делать самостоятельные выводы.
развивать навыки исследования художественного текста.
Дата: Класс: 10 урок 5758
Тема: Пьеса «На дне» как философская драма
Цель урока: углубить представления учащихся о художественном своеобразии прозы М. Горького;
познакомить учащихся с историей создания пьесы "На дне".
на основе непосредственных впечатлений от прочтения пьесы провести комплексный анализ
произведения, рассмотрев проблематику, сюжетнокомпозиционные особенности, своеобразие
художественных образов.
совершенствовать навыки учащихся по анализу художественного произведения, развивая умение выделять
главные, существенные моментыв развитии действия, определять их роль для раскрытия темы и идеи
произведения, делать самостоятельные выводы.
развивать навыки исследования художественного текста.
Ожидаемый результат: работая над анализом произведения, формируется у учащихся собственное
отношение к событиям и героям пьесы, тем самым способствовать развитию активной жизненной позиции,
умения отстоять собственную точку зрения.
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
нагляднос
ти
пазлы
Деятельность
обучающихся
Ученики
осмысливают
поставленную цель.
Делятся на группы.
Ученики
демонстрируют свои
знания. Отвечают на
разноуровневые
вопросы.
5
мин.
20
мин.
Ромашка
Блума
II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Ромашка
Блума» осуществляет проверку домашней работы.
Что составляет основу сюжета «Преступления и наказания»?
В чем заключается сущность теории Раскольникова?
Можно ли считать роман Достоевского актуальным и в наши
дни?
III. Актуализация знаний. Учитель рассказывает учащимся о жизненном и творческом пути поэта. С
помощью метода «Кластер» осуществляет усвоение нового материала.
Они записывают основные даты, составляя, таким образом, хронику жизни Горького. Составляют
кластер. Отвечают на вопросы учителя.
В 1900 г., когда артисты Художественного театра ездили в Крым, чтобы показать Чехову его пьесы
"Чайка" и "Дядя Ваня", они познакомились с Горьким. Руководитель театра НемировичДанченко
говорил им, что театру предстоит задача не только "пленить своим искусством Чехова, но и заразить
желанием Горького написать пьесу".
В следующем году Горький передал Художественному театру свою пьесу "Мещане". Первое
представление горьковской пьесы Художественным театром состоялось 26 марта 1902 году, в
Петербурге, куда театр выехал на весенние гастроли. Впервые на сцене появился новый герой:
революционеррабочий, машинист Нил, человек, сознающий свою силу, уверенный в победе. И хотя
цензура вычеркнула из пьесы все "опасные" места, вычеркнула и слова Нила: "Хозяин тот, кто
трудится!", "прав не дают, права берут", всетаки пьеса звучала в целом как призыв к свободе,
борьбе.
Правительство боялось, что спектакль превратился в революционную демонстрацию. Во время
генеральной репетиции пьесы театр был окружен полицией, а в театре были расставлены переодетые
городовые; на площади перед театром разъезжали конные жандармы. "Можно было подумать, что
готовились не к генеральной репетиции, а к генеральному сражению", писал позднее Станиславский.
Почти одновременно с пьесой "Мещане" Горький работал над второй пьесой, "На дне". В этой новой
пьесе еще более резко и смело звучал протест против капиталистического общества. Горький показал в
ней новый, незнакомый мир мир босяков, людей, опустившихся на самое дно жизни.
В августе 1902 года Горький передал пьесу НемировичуДанченко. Начались репетиции, и Горькому
часто теперь приходилось бывать в Москве. Артисты и режиссер работали с увлечением, ходили наХитров рынок, в ночлежки, где жили босяки, и Горький много рассказывал о жизни своих героев
помогал правильнее понять их жизнь, привычки.
О. Л. КнипперЧехова вспоминала, как на одной из репетиций Горький рассказал: "Читал я "На дне" в
ночлежке, настоящему Барону, настоящей Насте. Понимаете! Плакали в ночлежке, кричали: "Мы
хуже!"... Целовали меня, обнимали...". 18 декабря 1902 года состоялась премьера пьесы. Без конца
вызывали актеров, режиссеров, автора. Спектакль превратился в бурное чествование А. М. Горького;
он вышел на сцену взволнованный, растерянный, такого успеха он не ожидал. Большой, немного
сутулый, он хмурился и от смущения забыл бросить папиросу, которую держал в зубах, забыл, что
надо кланяться.
Огромная толпа, не попавшая на спектакль, долго стояла у театра. Полиция убеждала публику
разойтись, но никто не уходил ждали Горького, чтобы только посмотреть на него.
А работа над пьесой была сложной и напряженной. "Без солнца" "Ночлежка" "В ночлежном доме"
"На дне" так изменялось ее название. История названия в какойто мере обозначает общие контуры
работы автора над пьесой. Об этом процессе есть свидетельства современников. "Был я в Арзамасе у
Горького, писал Л. Андреев, и слышал новую его драму "В ночлежном доме" или "На дне" (он еще
не остановился на том или другом заглавии)... Он нагромоздил гору жесточайших страданий, бросил в
кучу десятки разнохарактерных лиц и все объединил жгучим стремлением к правде и
справедливости".
2. Работа аналитического характера по пьесе М. Горького "На дне".
а) Беседа по вопросам:
Как вы думаете, почему автор остановил свой выбор на названии "На дне"? Что хотел этим автор
показать читателю?
Название "На дне" рождает чувство перспективы, так и хочется далее поставить многоточие. Что
происходит "на дне"? "На дне" чего, только ли жизни? Может быть, и души? (Да, именно этот смысл
приобретает первостепенное значение. "На дне" как философская драма, раздумье о назначении и
возможностях человека и о сути человеческого отношения к человеку. "Дно жизни" трагический
образ пьесы; обнаженная правда бытовых реалий и резкая контрастность красок: антитеза ночлежки
пещеры и за ее стенами пробуждающейся природы смерти и жизни.)
б) Работа над образами и особенностями композиции пьесы.
Композиция пьесы предусматривает следующие части:
1.
Экспозиция вступительная часть (факультативная часть), которая на начальном этапе анализа
художественного произведения помогает ответить на ряд вопросов: где?, когда?, что
происходит? и даёт первоначальное представление о действующих героях.
Завязка событие, с которого начинается действие.
Развитие действия.
Кульминация наивысшая точка в развитии действия.
Спад действия.
Развязка событие, которым заканчивается действие.
2.
3.
4.
5.
6.
Композицию пьесы можно представить в виде следующей графической схемы:
(Далее при аналитической работе определяется соответствие того или иного эпизода произведения
соответствующему пункту схемы. В итоге анализа получается сюжетнокомпозиционная схема,
которая наглядно помогает представить цепочку событий, составляющих сюжет произведения, и
раскрыть особенности строения изучаемого произведения. По ходу анализа совершенствуется умение
давать индивидуальную и обобщенную характеристику героям, углубляются знания о композиции и
сюжете.)
Пьеса начинается с авторской ремарки. Как вы думаете, почему она столь пространна? С кем и как
мы знакомимся в экспозиции? (17 героев в пьесе, и с 10ю из них мы знакомимся в экспозиции) Чтовы можете сказать о героях? Какие темы отчетливо звучат в спорах и размышлениях героев? Каковы
их взгляды на жизнь? Завязка пьесы появление Луки. Какие события "завязываются" в этот момент?
Какие струны души затрагивает странник своими неожиданно человечно звучащими в ночлежке
словами? Охарактеризуйте Луку по его репликам.
IIе действие начинается с песни "Солнце всходит и заходит", стихи Беранже создают своеобразный
музыкальный фон событий. Но только ли? Какова роль песни во II действии?
Как с развитием действия меняются герои? Какие выходы видят они из создавшейся ситуации?
(Настя "отдушину" видит в чтении и вышивке, живет сказочными фантазиями о прошедшей, настоящей
любви. "Лишняя я здесь," говоря эти слова, Настя как бы отгораживается от жителей ночлежки.
Наташа тоже живет надеждами на лучшее, поэтому и защищает Настю: "Видно, враньето приятнее
правды... Я тоже... Выдумываю... Выдумываю и жду...". Клещ думает вырваться: "Я рабочий
человек", заявляет он. Пепел мечтает вырваться: "Лучше надо жить! Надо так жить... чтобы самому
себя можно мне было уважать..." Поддержку он видит в Наташе: "Ты пойми... Назови ты... А ты
молодая елочка и колешься, а сдержишь..." Актер мечтает вылечиться: "Я сегодня работал, мел
улицу... а водки не пил!")
Во II действии Актер читает стихи:
"Господа! Если к правде святой
Мир дорогу найти не умеет,
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой."
Как вы понимаете эти строки?
IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит
закрепление урока.
Пьеса «На дне», рассказавшая зрителям и читателям о жизни
московских босяков, отличается повышенной
«идеологичностью». Парадокс философской драмы М.Горького
заключается в том, что о вопросах бытия, его философских
аспектах рассуждают исторгнутые из общества люди, нищие,
опустившиеся. Но именно они напоминают читателям и зрителям
об огромных человеческих возможностях.
Учащиеся делают
внутренний и
внешний круг.
Проводят
обсуждение по
творчеству поэта.
10
мин.
5
мин.
V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»
Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с
пожеланиями соседу по парте и отправить.
Оценивают работу
своих
одноклассников.
На стикерах
записывают свое
стикеры
оценочный
лист2
мин.
VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения
домашней работы. Выучить на выбор любое стихотворение А. А.
Фета наизусть.
мнение по поводу
урока.
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________