Тема: Вн.чт. М.Ю.Лермонтов. Утес. Парус. Насевередиком
Цель урока: Познакомить учащихсяс произведениями писателя; отрабатывать навыки беглого осознанного чтения; развивать гибкость мышления, внимания, память, связную речь
Задачи:
Учащиеся должны уметь планировать работу на уроке; отвечать на вопросы по содержанию произведений раздела; обогащение опыта ребенка, его реальных представлений об окружающем мире и природе; ценностное отношение к совместной учебно-познавательной деятельности.
Ожидаемый результат Продолжить работу над развитием речи учащихся,
развивать логическое мышление, познавательный интерес,
самостоятельно добывать знанье.
урок 68.docx
Дата: Класс: 4 урок 68
Тема:
Цель урока:
Вн.чт. М.Ю.Лермонтов. Утес. Парус. Насевередиком
Познакомить учащихсяс произведениями писателя; отрабатывать навыки беглого
осознанного чтения; развивать гибкость мышления, внимания, память, связную речь
Задачи:
Учащиеся должны уметь планировать работу на уроке; отвечать на вопросы по
содержанию произведений раздела; обогащение опыта ребенка, его реальных
представлений об окружающем мире и природе; ценностное отношение к совместной
учебнопознавательной деятельности.
Продолжить работу над развитием речи учащихся,
развивать логическое мышление, познавательный интерес,
самостоятельно добывать знанье.
Ожидаемый
результат
3 мин.
10 мин.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I. Организационный момент
Приветствует учеников. Спомощью разрезанных пазлов
делит класс на группы. Формулирует цель урока.
Ученики делятся на
группы. Осмысливают
поставленную цель.
наглядно
сти
пазлы
II. Мотивация к изучению нового материала. Вызвать
интерес учащихся к новому материалу.
Проверка д/з:
Проявляют интерес к
изучаемому
материалу.
карточки
Знаю
Хочу знать
Узнал
15 мин.
III. Актуализация знаний.
По методу «Броуновское движение» научить учащихся свободно излагать свои мысли. По
методу «Снежный ком» осуществляет усвоение нового материала.) Поэт, писатель, драматург родился в Москве. Предметом его пристального внимания
становится природа. В образах природы будущий поэт пишет и находит соответствия своим
душевным переживаниям.
2) выразительное чтение учителем текста
3) Стих был написан в 1832 г.
4) беседа: какие картины вызывает стих в вашем воображении? Какое настроение вызывает в
связи с этим стих.ем? Что такое буря? Что символизирует море
Утес – высокая скала.
2.Вспомним наши вопросы и дадим на них ответ.
Прочитайте произведение про себя и отметьте слова, значение которых вы не знаете.
Лазурь – один из оттенков голубого цвета, цвет неба в ясный день.
Морщина – расщелина.
Как Лермонтов описал удивительно красивый пейзаж в стихотворении «Утес».
Почему тучка золотая?
Что за грудь у утеса? ( Склон.)
Почему остался влажный след? (Капельки воды от тучи.)
Вывод. Стихотворение помогает нам представить главных героев.
Как автор говорит о героях? Какой литературный прием использует? Докажите.
.Разложите карточки в две группы.
тучка
веселая
маленькая
золотая
юная
стремительная
утес
великан
старый
огромный
неподвижный
Дайте характеристику героев.
Вывод. Мы видим пейзажную зарисовку и одновременно угадываем рассказ о человеческих
отношениях. Юные легкомысленны, изменчивы. Старые люди мудры, но часто одиноки.
Составление кластера на стих «Парус»10 мин.
IV. Закрепление урока. По методу «Таксономия Блума» осуществляет
закрепление урока.
Синквейн
Упражнение в чтении стихотворения.
Кубик Блума
– Другое стихотворение М. Ю. Лермонтова, которое мы прочитаем сегодня, –
свободный перевод одной из частей стихотворения немецкого поэта И. В. Гете
«Ночная песня странника». Лермонтов назвал стихотворение «Горные
вершины», впоследствии оно было положено на музыку.
Учитель читает стихотворение.
– Какие картины вы представили?
– О чем думали, слушая стихотворение?
Анализ произведения на основе эвристической беседы
Какое событие описано в стихотворении?
Какие художественновыразительные средства использовал поэт?
С какой целью?
V. Итог урока
Контролирует выполнение записей учащимися,
проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
Как вы оцените свою работу?
YI. Домашнее задание. Объясняет особенности
выполнения домашнего задания.
Фиксируют и
анализируют
выводы по уроку.
Оценивают свою
работу.
Записывают
домашнее задание
в дневники.
5 мин.
2 мин.
дополнительная информация
карточки
стикер
Дерево Блобадифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи,
соблюдение СанПиН ИКТ
компетентность. Связи с
ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.