Тема: Вн.чт. М.Пришвин, В.Бианки, К.Паустовский
Цель урока: познакомить с творчеством М.М. Пришвина и Бианкина, Паустовского ; прививать интерес к чтению;
развивать познавательную деятельность, творческие способности; воспитывать
чувство доброты, уважения к людям.
Ожидаемый результат: знать жизнь творчество писателя; знать о семи чудесах света; уметь интерпретировать текст
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
Дата: Класс: 4 урок 52
Тема: Вн.чт. М.Пришвин, В.Бианки, К.Паустовский
Цель урока: познакомить с творчеством М.М. Пришвина и Бианкина, Паустовского ; прививать интерес к
чтению;
развивать познавательную деятельность, творческие способности; воспитывать
чувство доброты, уважения к людям.
Ожидаемый результат: знать жизнь творчество писателя; знать о семи чудесах света; уметь
интерпретировать текст
Деятельность учителя
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует
учеников, проверяет готовность к уроку, желает
успеха. Для создания психологической атмосферы
проводит игру «Мне в тебе нравится»
5
мин.
Проверка домашней работы. С помощью метода
«Толстые и тонкие вопросы» проверяет домашнюю
работу.
Деятельность
обучающихся
Ученики осмысливают
поставленную цель. Дети
берут друг друга за руки и
улыбаются, называют
хорошие качества своих
одноклассников.
Ученики отвечают на
вопросы учителя.
наглядности
1) У кого в книге живут птицы? какие?
2) У кого в книге есть насекомые? какие?
3) У кого есть звери? какие?
4) У кого дети, люди ?
5) У кого есть деревья, леса?
6) У кого цветы?
7) У кого есть изображение следов? Чьих?
8) У кого есть пень?
9) У кого есть дупла, гнезда?
10) У кого есть зайчата, птенчики, дети наших
зверушек?
11) У кого есть изображение деревни?
25
мин.
III. Актуализация знаний.
Используя прием «Чтение с пометками»,
Родился Михаил Михайлович Пришвин 4 февраля 1873 года в имении Хрущёво Орловской области в
семье купца. Учился в гимназии, в училище, в политехникуме. Окончил Лейпцигский университет и,
получив специальность агронома, вернулся в Россию. Работал он агрономом, а также
корреспондентом, учителем в сельской школе, библиотекарем и даже директором школы. Но к
писательскому творчеству Михаил Михайлович пришёл уже в зрелом возрасте. Первая публикация
появилась в детском журнале «Родник» в 1906 году, когда Пришвину было уже 33 года. Однако лишь
когда Пришвину было 52 года вышла его первая книжка «Матрёшка в картошке». Затем вышли в свет
и другие произведения Пришвина «Ярик», «Ёж», «Лисичкин хлеб».
Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков
итальянцев. Возможно, от них же и увлекающаяся, артистическая натура. От отца — ученого
орнитолога — талант исследователя и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».
Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук. Квартира хранителя коллекций
находилась прямо напротив музея, и дети — трое сыновей — часто бывали в его залах. Там за
стеклянными витринами замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как хотелось найти
волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей. Настоящие были дома: в квартирехранителя расположился небольшой зоопарк.
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые отправился в настоящее лесное
путешествие. Было ему тогда лет пятьшесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем.
Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром первое ружье ему подарили в 13
лет. А еще он очень любил поэзию. Одно время увлекался футболом, даже входил в гимназическую
команду.
А своим главным лесным учителем Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все
наблюдения. Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.
Бианки никогда не привлекали наблюдения из окна уютного кабинета. Всю жизнь он много
путешествовал .
Бианки не только сам постоянно работал над новыми книгами (он автор более трехсот
произведений), ему удалось собрать вокруг себя замечательных людей, любивших и знавших
зверей и птиц. Он называл их «переводчиками с бессловесного». Это были Н.Сладков,
С.Сахарнов, Э.Шим. Бианки помогал им в работе над книгами. Вместе они вели одну из
интереснейших радиопередач «Вести
1 группа – музыкальные редакторы
К какому отрывку из произведения вам хотелось бы написать музыку?
2 группа – художники
К какому отрывку из произведения вам хотелось бы сделать иллюстрации?
3 группа технологи
Зачитывается таблица, составленная одним из учащихся.
.
5
мин.
IV. Закрепление урока.
Передайте с помощью техники “Синквейн”
проводит закрепление по данной теме.
Демонстрируют свои
знания. Отвечают на все
вопросы по группам
Таблица
1 группа:Выставка рисунков Пересказ рассказов
Пришвина
2 группа:Выставка рисунков Пересказ рассказов
В.Бианки
3 группа:Выставка рисунков Пересказ рассказов
К.Паустовский.
5
мин.
V. Итог урока. Организует индивидуальную работу
над текстом. Проводит рефлексию. Стратегия
«Телеграмма»
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности
выполнения домашней работы.
2
мин.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
На стикерах записывают
все, что узнали на данном
уроке.
Записывают в дневниках.
фишки
стикеры
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность.
Связи с ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.