Тема: Вн.чт. Р.Киплинг. Приключения старого кенгуру
Цель урока: форме проверить читательскую компетенцию учеников по сказкам Р. Киплинга;
Развивать и поддерживать интерес к чтению у младших школьников;
Воспитывать чувства любви, дружбы, взаимопомощи и на примере сказок.
Ожидаемый результат развитие исследовательской компетенции и исследовательских умений учащихся посредством овладения ими методов научного по¬знания и умений учебного исследования
Дата Класс: 4 урок 64
Тема:
Цель урока:
Ожидаемый результат
Вн.чт. Р.Киплинг. Приключения старого кенгуру
форме проверить читательскую компетенцию учеников по сказкам Р.
Киплинга;
Развивать и поддерживать интерес к чтению у младших школьников;
Воспитывать чувства любви, дружбы, взаимопомощи и на примере сказок.
развитие исследовательской компетенции и исследовательских умений
учащихся посредством овладения ими методов научного познания и умений
учебного исследования
Деятельность учителя
наглядност
и
Графически
й тест
учебник
Деятельность
обучающихся
3
мин.
I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для
создания психологической атмосферы проводит игру «Атом
и молекулы».
10
мин.
II. Проверка пройденного материала. Проверяет домашнюю
работу по приему «Графический тест».
15
мин.
Актуализация знаний. Постановка цели урока. Мотивация
изучения материала. Учитель объясняет новую тему. Проводит
игру «Эстафета».
Игра с болельщиками. – Никто из нас не вырос без сказок.
Сказки – это первое, что рассказывают детям, это первые
книжки, которые им читают. Сказки любят все, потому что
они учат добру, они учат видеть в жизни, что хорошо и что
плохо, что умно, а что глупо. Сказки учат быть храбрыми,
справедливыми, помогать слабым.
Ученики с
помощью атомов и
молекул
объединяются в
группы.
Ученики работают
над графическим
тестом.
Демонстрируют
свои знания и
умения.
Ученики
составляют схемы
предложений.
Таким образом
проявляют свои
знания.
А) Определите название сказки.
«Я начну, а ты продолжи»
"Откуда взялись…броненосцы "
"Сказание о Старом … Кенгуру"
"Как был придуман… алфавит"
«Откуда у Носорога ….шкура"
"Как было написано ….первое письмо"
«Откуда у кита… такая глотка»
«Как Леопард стал…. пятнистым»
«Отчего у Верблюда….горб»Б) Из какой сказки этот персонаж.
Крокодил – «Слонёнок»
Кошка «Кошка, гулявшая сама по себе»
Черепаха – «Откуда взялись Броненосцы»
Кит – «Откуда у кита такая глотка»
Бегемот «Слонёнок»
Ягуар «Откуда взялись Броненосцы»
Лошадь – «Кошка, гулявшая сама по себе»
Кенгуру "Сказание о Старом Кенгуру"
Павиан – «Слонёнок», «Как Леопард стал пятнистым»
Бык «Отчего у Верблюда….горб»
Страус «Слонёнок», «Как Леопард стал пятнистым»
Игра Кто смелее.
1. Животное, похожее одновременно на ежа и черепаху
(Броненосцы)
2. "Владыка всех пустынь" (Джинн)
3. Незадачливый "охотник" за Ежом и Черепахой ( Ягуар)
4. Причина ссоры между Человеком и Носорогом (Пирог)
5. Высокая родственница Слонёнка (тётушка Жирафа)
6. Злобная змея кобра (Нагайна) 7. Где жил Кенгуру?
(Австралия) 8. Прозвище Черепахи (Неспешная)
9. Зверь, наградивший Слонёнка хоботом. (Крокодил)
10. Ленивое и грубое животное, произносившее»Гррб»
(Верблюд)
11. Находчивый создатель решётки в китовой глотке.
(Моряк)
12. Автор первого письма. (девочка Таффи)
13. Огромное морское животное.(Кит) 14. Что появилось у
черепахи и ежа после купания? (Чешуя) 15. На кокой реке
жили ЗлючкаКолючка Ёж и Неспешная Черепаха?
(Амазонка)
10
мин.
I.
Закрепление урока. Предлагает ученикам тест. По
методу «Синквейн» закрепляет урок.
1.В какой стране происходят события? (Индия) 2.Сколько
лет было Маугли, когда он попал в Джунгли? (Три года.)
Ученики работают
над
предложенными
словами.
3. Сколько волчат было у вожака стаи? (Четыре.)
4. Правила, по которым жили жители Джунглей? (Закон
Джунглей.)5. Сколько лет было Маугли, когда он вернулся к людям?
(Семнадцать.)
6. Жители Джунглей. (Свободный Народ.)
7. Заветные слова. («Мы с вами одной крови, вы и я!») 8.
Кто такие БандарЛоги? (Обезьяны) 9. Что обозначает имя
Маугли? (Лягушонок) 10. Что такое Красный Цветок?
(Огонь)
5
мин.
2
мин.
V. Итог урока. Релаксация
– Над какой темой работали?
– В итоге мы можем сказать, чему научились на уроке.
Что было трудным для вас?
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
Оценивают работу
своих
одноклассников.
фишки
стикеры
Записывают
домашнюю работу в
дневниках.
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность.
Связи с ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.