Русская литература. 4 класс. Урок 44. Краткосрочный план.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
09.05.2018
Тема: Вн.чт. Джек Лондон. "Сказание о Кише"
Цель урока:
Знакомство с личностью и творчеством писателя, развитие умения и навыков литературоведческого анализа художественного произведения, воспитание любви к жизни
Ожидаемый результат:.
- Развивать речь, обогащая словарный запас учащихся – знать значения новых слов и уметь их применять в речи.
- Привить навыки исследовательской работы: изучать самостоятельно новый материал, составлять план ответа, конспект, постеры
- Развивать творческое воображение
- Приобщаться к культуре другой страны
- Знать историю и литературу Англии
- Вызвать интерес к творчеству писателя и словесности.
Уметь характеризовать главного героя.
урок 44.docx
Дата: Класс: 4 урок 44
Тема: Вн.чт.Джек Лондон. Сказание о Кише
Цель урока:
Знакомство с личностью и творчеством писателя, развитие умения и навыков литературоведческого
анализа художественного произведения, воспитание любви к жизни
Ожидаемый результат:.
Развивать речь, обогащая словарный запас учащихся – знать значения новых слов и уметь их применять
в речи.
Привить навыки исследовательской работы: изучать самостоятельно новый материал, составлять план
ответа, конспект, постеры
Развивать творческое воображение
Приобщаться к культуре другой страны
Вызвать интерес к творчеству писателя и словесности.
Знать историю и литературу Англии
Уметь характеризовать главного героя.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Наглядно
сти
3
мин.
5
мин.
5
мин.
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учеников, проверяет готовность к
уроку, желает успеха. Психологический настрой
(сформировать в группе атмосферу взаимной поддержки). Показ
видеоролика.
II. Проверка пройденного материала. С помощью метода
«Толстые и тонкие вопросы» осуществляет проверку знаний
учащихся.
стр.1820, пересказ текста «Стихотворная и прозаическая
речь»
Осмысливают
поставленную цель.
С помощью
геометрических
фигур делятся на
группы.
Демонстрируют
свои знания.
Отвечают на
разноуровневые
вопросы.
III. Подготовка к восприятию новой темы.
С помощью приема «Аквариум» осуществляет первичное
представление о жизни и творчестве поэта.
Что вы знаете о жизни Джека Лондона?
Кто такой Джек Лондон?
Какой была его жизнь?
Сколько книг было им написано?
Какие черты характера присущи писателю?
–Дома вы должны были прочитать «Сказание о Кише »
.Откройте тетради и запишите в тетрадях число и тему урока.
Демонстрируют
свои знания.
У каждого
учащегося
появляется
первичный
материал, с
которым дальше
предстоит
работать.
15
мин.
IV. Актуализация знаний.
С помощью стратегии «РАФТ» осуществляет усвоение нового материала.
Учебник
Каждый писатель и поэт в своих произведениях часто использует художественные
средства.Сегодня при анализе текста вы встретилисьхудожественными средствами – сравнение,
Где писатель сравнивает своих героев,сопоставляя их он чётко выражает внутреннее переживание
самих героев.Всякое исследование основано на сравнении и пользуется средством
сопоставлений.Каждое художественное произведение имеет свою композицию.
В каждом повествующем произведение есть завязка – начала, кульминация – центральная проблема
переживания самого героя его поступок, цель для которого он шёл, и конечно развязкакакой был
финал произведения, чем закончилась. 1.ЗАВЯЗКА — одна из начальных стадий в развитии сюжета произведения. В завязке создаются
(«завязываются») те конфликты, которые будут углубляться в процессе дальнейшего развития
действия.
2. КУЛЬМИНАЦИЯ (от лат . culmen, род.п. culminis – вершина), точка высшего напряжения,
подъема, развития чеголибо.
3. Развязка — одна из основных композиционных единиц в произведении. Развязка начинается с
момента свершения «переворота в судьбе героя» и заканчивается победой или поражением
последнего. Развязка завершает собой борьбу противоречий, заставляет задуматься. Найдите в
тексте:Кульминацию. Развитие действия. Завязку. Экспозицию. Развязку.
Пользуясь таблицей , соотнесите информаию , данную в таблице с главными героями сказания.
Ученики работают вместе или по группам по желанию, усваивают весь материал за короткое время.
Чем больше заданий выполнят дети, тем лучше для всего коллектива. Ребята учатся помогать друг
другу в получении нужной информации, так как все пришли с полной подготовкой, собранным
материалом. Школьники сами участвуют в процессе преподавания, рассуждая, как предоставить
весь материал, обмениваются опытом, обращаются за помощью к сильным ученикам и учителю.
Команды с произвольным количеством участников получают определённые задания. Распределение
вопросов производится путём выбора цветного шляпа: жёлтого, синего, розового, красного,
голубого и зелёного
Мы не только поразному воспринимаем мир, но и поразному мыслим. И мыслить мы можем
шестью различными способами, то есть в шести «шляпах»!
Нас мало, поэтому я не могу разделить вас на группы. Каждый из вас получает жеребьевкой одну из
шести шляп и должен представить свой опыт, свои впечатления и мысли по рассказу Д.Лондона
«Сказание о Кише », исходя из цвета шляпы.
Белая шляпа
Мыслит фактами, цифрами. Без эмоций, без субъективных оценок. Только факты!!!
Желтая шляпа
Позитивное мышление. Необходимо выделить в рассматриваемом явлении позитивные стороны и
(!!!) аргументировать, почему они являются позитивными. Нужно не просто сказать, что именно
было хорошо, полезно, продуктивно, конструктивно, но и объяснить, почему. Черная шляпа
Противоположность желтой шляпе. Нужно определить, что было трудно, неясно, проблематично,
негативно и – объяснить, почему так произошло.
Красная шляпа
Это – эмоциональная шляпа. Нужно связать изменения собственного эмоционального состояния с
теми или иными моментами рассматриваемого явления. С каким именно моментом занятия связана
та или иная эмоция? Не нужно объяснять, почему.
Зеленая шляпа
Это – творческое мышление.
Синяя шляпа
Это – философская, обобщающая шляпа.
(Учащиеся по результатам жеребьевки выбирают шляпы, готовятся к выступлению. На
подготовку к выступлению отводится 10 минут)
Определить идею сказания с применением метода «РАФТ».
Основной задачей для выполняющих задание этой игры является описание, повествование
или рассуждение от имени выбранного персонажа. Сложность задачи в том, что этот персонаж
должен учитывать аудиторию, к которой обращается.
Роль
Киш
Форма
Повествование
Аудитория
Тема
Жизнь дана на
добрые дела !
Молодежь XXIвека
Киш
Учащиеся 7 класса
Рассуждение
Что значит быть
взрослым?
Примерные ответы:
Жизнь дана на добрые дела
Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором
всякий с вами захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества, душевных ран и
непрощенных обид. Мы больше приобретем, чем отдадим, если будем чаще вспоминать про то, что
человек становится человеком только благодаря другому человеку. Путь к доброте нелегкий. Это
долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек
должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.
Что значит быть взрослым?
Я думаю, вам понравилось «Сказание о Кише». Главный герой – мальчик 13 лет – символ для
подражания многим, своими поступками и действиями Киш заслужил называться «взрослым». А
как, повашему, что значит быть взрослым? Быть взрослым – это значит оценивать свои поступки, не
совершать неверных действий, помогать слабым, уважать тех, кто рядом с тобой. Быть примером во
всем. Джек Лондон в своих северных рассказах не оправдывал безволие и малодушие. Его герои
умели терпеть лишения, не завидовали друг другу. Писатель учит нас уважению к людям всех
племен, наций, языков. И уважению к природе, которая бывает суровой, но добра в ней всетаки
больше,чем зла. Рассказ о Кише позволяет понять, что быть взрослым – это не только права, но и
обязанности.
10
мин.
V. Закрепление урока. С помощью метода «До и после»
проводит закрепление урока.
Из маленького мальчика Киш стал вождем племени. Это ему
удалось благодаря качествам характера. Каким?
1.Предлагаю вам ответить на вопросы по тексту «Сказания...»,
определить
прочитанного.
1.Как называется хижина канадских эскимосов? (Иглу)
2.Кем был отец Киша? (Отважным охотником)
племени? (КлошКван)
3.Имя
осознанности
степень
вождя
Демонстрируют
свои знания.
Работают
индивидуально,
вспоминают,
проговаривают
вслух.
Учебник
Разноуров
невые
задания матери
4.Имя
Киша? (Айкига)
5.Что осталось в наследство Кишу от отца? (Копье)
6.Что сделала Айкига в знак скорби по сыну? (Вымазала лицо
сажей)
7.Первый «улов» Киша? (Медведица и два медвежонка)
8.Сколько часов спал Киш после первой охоты? (20 часов)
9.Почему охота Киша всегда была удачной? (Знал один секрет)
10. Кто «бросил Кишу в глаза обвинение в колдовстве»? (Уг
Глук)
11. В чем заключался секрет удачной охоты Киша? (В
маленьком шарике из тюленьего жира и китового уса)
за
12. Кем
добропорядочность? (Вождем
племени)
соплеменники
избрали
Киша
5
мин.
2
мин.
VI. Итог урока
Вот и подошел наш урок к концу. Давайте вспомним цели урока.
Они достигнуты?
Рефлекция
Что нового Вы сегодня узнали на уроке?
Что понравилось на этом занятии?
Какими бы хотели видеть уроки литературы?
VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока. Оценивают
работу своих
одноклассников.
Ученики
записывают в
дневниках.
Стикеры
Фишки
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность. Связи
с ценностями
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
рефлексия.
были ли цели обучения
реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему? Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания
и учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом
преподавания и учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
1.
2.
1.
2.
По горизонтали:
1 Айкига вымазала свое лицо в знак скорби.
3 Качество, которое помогло Кишу подняться из "самой жалкой иглу".
6 Народ пребывал в этом состоянии все время, пока им правил Киш.
9 Имя главного героя.
10 Больше всего мяса было на этом животном, он давал жизнь и нес смерть людям.
11 Помог без привычного оружия убить медведя.
13 Отец Киша отважный...
14 Узкие длинные санки с плоским деревянным настилом. Передвигаются ручной тягой, упряжкой
северных оленей (от 1 до 7) или собак (от 6 до 10)
16 В большой иглу вождя КлошКвана собрался ...
18 КлошКван
20 Оказан Кишем в своем иглу КлошКвану и всему совету.
По вертикали:
2 Мать Киша.
4 Киш показал, что в жилах у него горячая кровь, а в сердце – ... мужчины.
5 Большая подмога на охоте. 7 Хижины канадских эскимосов, сложенные из снежных плит.
8 Кусочку тюленьего жира с китовым усом внутри нужно придать эту форму.
12 С его помощью считают на Севере годы.
15 Глава племени.
17 Киш взял с собой на охоту.
19 Имя отца Киша.
Русская литература. 4 класс. Урок 44. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 44. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 44. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 44. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 44. Краткосрочный план.
Русская литература. 4 класс. Урок 44. Краткосрочный план.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.