Русская литература. 4 класс. Урок 56. Краткосрочный план.
Оценка 4.8

Русская литература. 4 класс. Урок 56. Краткосрочный план.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
4 кл
09.05.2018
Русская литература. 4 класс. Урок 56. Краткосрочный план.
Тема: Вн.чт.Ю.Бондарев. "Красота". Н.Сдадков. "Как медведя переворачивали" .Цель урока включать творческое воображение учащихся: по слову, детали, иной свернутой текстовой информации ; -помочь учащимся самостоятельно вести диалог с автором по ходу первичного чтения. .развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся с помощью работы над текстом; Ожидаемый результат: учащиеся умеют раскрыть идею поэмы, излагают свои мысли; анализируют, де-лают выводы и оценивают результаты своего труда
урок 56.docx

Дата:                                                                                           Класс: 4               урок 56

Тема:  Вн.чт.Ю.Бондарев. Красота.   Н.Сдадков. Как медведя переворачивали

Цель урока

включать творческое воображение учащихся: по слову, детали, иной свернутой текстовой информации ;

-помочь учащимся самостоятельно вести диалог с автором по ходу первичного чтения.

.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся с помощью работы над текстом;

Ожидаемый результат: учащиеся умеют раскрыть идею поэмы, излагают свои мысли; анализируют, де­лают выводы и оценивают результаты своего труда

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится»

Ученики осмысливают поставленную цель. Дети берут друг друга за руки и улыбаются, называют хорошие качества своих одноклассников.

 

5 мин.

II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Горячий стул» проверяет домашнюю работу.

опрос домашнего задания при помощи приема «Горячий стул»

Задание группам: составить вопросы по содержанию произведения

(4 простых вопроса)

словарная работа «Облако слов»

Задание: среди всех новых слов написать определения тех, значения которых вам знакомы     

 

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся научатся использовать знания по теме в новых условиях

 

25 мин.

III. Актуализация знаний.

С помощью стратегии «Таблица Фила» передать содержание данного рассказа.

 

Есть люди, которые понимают беседы птиц, животных, рыб, растений, внимательно их слушают, записывают и переводят на человеческий язык. Один из них – Николай Иванович Сладков.

 Он родился 5 января 1920 года в Москве в рабочей семье, жил и учился в Ленинграде.

 Его встреча с природой произошла в старинных запущенных парках Детского села под Ленинградом, где семья Сладковых жила пять лет. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса, постигая его тайны. Николай, поняв, что «загадки в лесу – на каждом шагу», с 12 лет решил вести дневник наблюдений. Первыми были заметки о жизни птиц. Он становился настоящим исследователем.

 Если бы мальчика Колю в то время спросили, кем он хочет быть, то, несомненно, ответ был бы: «биологом». О том, чтобы стать писателем, он тогда и не помышлял.

 Его первая книжка «Серебряный хвост» вышла в 1953 году.

 Н. Сладковым написано более 60 книг, в том числе – более 20 книг для детей.

 

 

 

Прием «Фишбоун»

                                  факты

                                  причины

 

Работа по группам

1 группа – Ю.Бондарев. Красота.

2 группа – Н.Сдадков. Как медведя переворачивали

А) работа над пословицами

Задание: подберите пословицы к произведению

Б) творческая ситуация

Задание: придумайте собственный конец этой истории

«Пирамида»

 

 

 

 

 


Игра  «Найди  пару».  (объяснение  игры)

    Даётся литературный  термин ,учащиеся  должны  подобрать  к  нему  определение этого 

      термина.

 .   Стратегия    «Мозговая  атака» .

           Воросы по теме

     

 

Ученики демонстрируют свои знания. Заполняют таблицу.

Учащиеся умеют комбинировать элементы так, чтобы получить целое

Таблица

5 мин.

IV. Закрепление урока.

 С помощью метода «ЗХУ» проводит закрепление данной темы.

Дискуссия по вопросу«Как вы оцениваете поступок Гаруна?»

Задание: учащимся необходимо разбиться две группы (два мнения).

Стратегия  Диаграмма  Вена.

   Медведьли

 

   Лес

 
                         

        

          

 

 

       

 Учащиеся умеют оценивать поступки с точки зрения правил поведения; аргументировать свою позицию

Таблица

«З-Х-У»

5 мин.

V. Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»

На стикерах записывают все, что узнали на данном уроке.

фишки

 

стикеры

 2 мин.

VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают в дневниках.

 

 

 

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями

 

 

 

рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного    плана я реализовал и почему?

  Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?

Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?

1.

 

2.

 

 

 

1.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Дата:

Дата:

Николай, поняв, что «загадки в лесу – на каждом шагу», с 12 лет решил вести дневник наблюдений

Николай, поняв, что «загадки в лесу – на каждом шагу», с 12 лет решил вести дневник наблюдений

Даётся литературный термин ,учащиеся должны подобрать к нему определение этого термина

Даётся литературный термин ,учащиеся должны подобрать к нему определение этого термина

Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?

Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2018