Тема: Ю. Бондарев." Рассказ художника"
Цель урока:
1 Обучающая: обучение выразительному чтению текста, умению работать в группе, с толковым словарем.
2. Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся, монологической речи, умения анализировать произведение
Ожидаемый результат Научить работе с текстом, умение подбирать цитаты, которые подтверждают высказываемую мысль; научить работать по плану.
Дата: Класс: 4 урок 57
Тема:
Цель урока:
Ю.Бондарев. Рассказ художника
1 Обучающая: обучение выразительному чтению текста, умению работать в группе, с
толковым словарем.
Ожидаемый
результат
2. Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся, монологической
речи, умения анализировать произведение
Научить работе с текстом, умение подбирать цитаты, которые подтверждают
высказываемую мысль; научить работать по плану.
Деятельность учителя
Деятельность
Наглядно
учащихся
Ученица
осмысливает
поставленную цель.
Проводят игру
«Расскажи мне обо
мне». Называют
хорошие качества
своих
одноклассников.
Демонстрируют
свои знания.
сти
Карты
3 мин.
I. Организационный момент
Цель этапа: Приветствует учеников, проверяет готовность к
уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы
проводит игру «Расскажи мне обо мне».
10 мин.
II. Проверка пройденного материала. С помощью приема
«Карта бита» осуществляет проверку знаний учеников.
1. С каким произведением мы познакомились на прошлом
уроке?
2. Почему произведение К.Г. Паустовского называется «Кот
ворюга»
3. Как попался кот?
4. Кто помог выманить кота?
5. Почему изменились повадки кота?
1. Подготовка детей к восприятию произведения.
Знакомство с творчеством Юрия Васильевича
Бондарева. (электронная презентация)
Тема урока на доске.
Прием антиципация – предположение, о чем будем
читать.
Отгадайте загадку.
Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?...
Словарная работа.
Пуд, пудовые щуки устаревшая единица измерения
массы русской системы мер1 пуд = 16,38 кг
Паркет вид деревянного покрытия.
Сконфузиться почувствовать смущение; смутиться.
Кипарисы вечнозеленое дерево, реже кустарник.
Высота до 25 м.
Актуализация опорных знаний.
1. Слово о писателе. (Сообщения учащихся иучителя)
В каком веке родился писатель? Сколько ему
лет? (91 год)
2. Первичное знакомство с произведением.
Как вы думаете. О чем будет рассказ? (Чтение
учителя с учащимися).
3. Обмен впечатлениями:
Понравился рассказ?
Как называется произведение? Почему?
15 мин.
III. Освоение тему
. Работа в группах
Демонстрируют
знания, умения.
учебник
1. Чтение текста по цепочке.
Работа по содержанию рассказа.
От какого лица идет повествование?
Прочитайте, чего не хватало автору?
Что удивило художника?
Как вела себя птица?
Чем угостил ворону хозяин?
Как вела себя птица? Прочитайте.
Как обращался с ней художник? Почему?
Что еще заинтересовало птицу у художника,
что она пыталась выпросить у него?
На какую птицу похожа своими повадками ворона?
Как вы думаете, изменилось ли настроение
художника после посещения его птицы? Почему?
Что еще вы знаете интересного о птицах?
(Сообщение о птицах: разные виды ворон и ворона. Белая
ворона, фразеологизмы)
В рассказе птицу зовут Маша?
Ворон и ворона это разные птицы?+
Юрий Бондарев родился в 21 веке?
«Белая ворона» значит непохожий на других?+
Рассказ называется «Ворона»?
Вороны улетают на юг?
Паустовский, Бианки, Пришвин писали о природе?+
Все ли птицы на свете поддаются дрессировке?
Ворона из басни Крылова потеряла сыр?+
В слове ворона 6 букв, 5 звуков?
10 мин.
IV. Закрепление урока. С помощью метода «Толстые и
тонкие вопросы» проводит закрепление урока.
a. Какова главная мысль произведения? (О любви человека
к своей родине, к природе, ко всему живому)
b. Понравился ли вам рассказ?
Демонстрируют
свои знания.
Отвечает на
разноуровневые
вопросы.
5 мин.
V. Итог урока
Цель этапа: самооценка ученицы результатов своей учебной
деятельности.
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
2 мин. VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения
домашней работы.
дополнительная информация
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы
планируете стимулировать способных
учащихся
оценивание. Как вы
планируете увидеть
приобретенные знания
учащихся?
На стикерах
записывают свое
мнение по поводу
урока. Оценивают
работу своих
одноклассников. С
помощью
смайликов
изображают свое
настроение.
Ученики
записывают в
дневниках.
Разноуров
невые
карточки
Карточки
Смайлики
Дневник
межпредметные связи, соблюдение
СанПиН ИКТ компетентность.
Связи с ценностями
рефлексия.
были ли цели обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня узнали? На что
было направлено обучение?
Хорошо ли сработала запланированная
дифференциация? Выдерживалось ли
время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли
очень хорошо( с учетом преподавания и
учения)?
Какие два обстоятельства могли бы
улучшить урок( с учетом преподавания и
учения)?
Что узнал об учениках в целом или
отдельных лицах?
Проводит рефлексию.
Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
1.
2.
1.
2.